Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ручной фелтинг (валяние)-2, технологии, МК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, а подскажите пожалуйста, кто-нибудь пользуется "шариками для стирки" при уваливании изделий в стиральной машине? Я пользуюсь машинкой для того, чтобы сэкономить время на изготовление основы для своих игрушек , когда мне нужны шарики :) post-40405-1397463386_thumb.jpg post-40405-1397463409_thumb.jpg
валяю в режиме полной стирки для сильного загрязнения (1ч20мин, 60 градусов, 3 полоскания до 1000 оборотов) поскольку, часто делаю игрушки для котят, то уваливаю сразу внутрь шуршалку какую-нибудь (контейнер от киндера, любые герметичные баночки с бусинками). Для основы беру полутонкий сливер (купила по 250 р/кг на базе) уваливается довольно плотно. Вот и хотела узнать, нельзя ли сократить время при помощи этих самых колючих шариков?

«Не бойся совершенства, тебе его не достичь» (с) Сальвадор Дали

На каждое чувство юмора есть кнопка "Пожаловаться". (с) Александринка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИрЧа, хорошая, интересная сумка получилась. Кстати, вспомнила одну особенность - по-разному валяется шерсть разного цвета и разных производителей, может быть и поэтому в сумке нет "вылизанности" - а нужна она??? По опыту - у меня хуже всего валялась черная и желтая шерсть. Почему - не знаю.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, начала осваивать запасы. Сегодня шарф заваляла. Удивительное дело - результат может быть неожиданным и из-за дополнительного декора. На изнанку положила шелковые платочки - так шарф увалялся в ширину очень сильно, а в длину совсем чуть, хотя предыдущий шарф так же растягивала в паутинку такого же размера, но он совсем другой получился.
ИрЧа, у вас переходы цвета в сумке получились, пробовала неск. раз - смешиваются сильно в кашу... так что сумка удалась. Болванки большие для шляп - одна плоская, вторая полуплоская.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воот, не валяние, а сплошной эксперимент, и никогда не знаешь, чем закончится.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня! Давно не хвасталась моими валяшками... А показать есть что!
Вот такая легкая штучка получилась после просмотра видео Дианы Нагорной "История одного платья"(на youtube.com). Правда, расшивать бисером не стала - лень, да и не цель повторить все, что показала Диана. Шерсть 18 мк, шелк понже, шелковые колпаки. застегивается на брошь-цветок - крайний слева.post-30702-1398075790_thumb.jpgpost-30702-1398075807_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rim4ik, ой...какое розовое...
А вот скажи, пожалуйста, а насколько легкая штучка ? в смысле не веса, а в смысле сезонности.
Вот с чем планируется модничать? И, стесняюсь спросить, а вот это что за неведома зверушка?

...шелковые колпаки.

А нет ли картинок материалов, так сказать, до того ?
В текстилях еще можно понять, вот ткань, вот подкладка, вот тесемочка...
а в валянии, пойди, сообрази, а из чего и вообще...
Ой...как интересно...а ручки как себя чувствуют после такой работы ?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шерсть выложила в один слой - "паркетный рисунок" - поэтому жакет легкий - прелегкий и при этом довольно теплый. Рассчитан на погоду "в тени", "вечером в ресторан" или "посидим у воды на террассе". Больше сказать не могу, дело индивидуальное.
Шелковые колпаки - это коконы шелкопряда, после предварительной обработки растянутые в форме колпака. Я их сама красила перед валянием. Фотки колпаков можно найти на Ярмарке мастеров.
Единственное "НО" чисто для меня - я не ношу такие жакеты под пальто или плащи. Так как есть риск, что вещь затрется о подкладку - просто жалко....
А ручечки после валяния чувствуют себя хорошо - я не усердствую в этом виде творчества, например, на этот жакет ушло 3 дня, с перерывами на сон, готовку, празднование Пасхи и т.д. К тому-же мой стол для валяния и шитья (раскроя ткани) довольно высокий и мне не надо стоять с полусогнутой спиной - это важно тоже!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rim4ik, спасибо...ого...так подробно.
У меня, в силу отсутствия таланту и потом еще переломала руки, с валянием не сложилось.
Так оно не сложилось бы и ладно...дак нет...манит и интересует.
Уже думала, бум прошел на валяние...а Мастерицы работают, творят, придумывают...
Это самые преданные остались ?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знатный жакет! Переходы цвета - просто "в Африке рассвет"

 

Rim4ik, он весь на шёлке понже?

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю кто почему именно в валянии нашел свою реализацию... Скажу о себе: я делаю из шерсти разные вещи, начиная с одежды и обуви (домашних тапочек) и заканчивая головными уборами, сумочками и шарфиками. Конечно, я умею шить - но шитье не дает такого простора для творчества. В войлоке я делаю дизайнерскую поверхность в жакете или сумке. Конечно, мне нравятся более декорированные палантины с большим кол-вом шелка от Мастеров с Ярмарки и сумки со множеством свисающих цветов и листьев. Но я так-же ориентируюсь на реалии вокруг меня. Чересчур декорированные вещи для Германии - признак безвкусицы так сказать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mamalu, спасибо! Рассчитываю носить с черными вещами. Сначала тоже думала, что "дикое"сочетание цветов, ан нет, как-то в движении, да к моему образу... Очень даже благородно получилось.
Шелк понже только с лицевой стороны. И не везде. Все, что более красного оттенка - это колпаки, остальное шелковая ткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чересчур декорированные вещи для Германии - признак безвкусицы так сказать...
национальная черта характера...сдержанные же...хотя тоже, краски любят....
Римма, спасибо большое за разговор и пусть любимое дело приносит радость, и чтобы волокна удивляли своим разнообразием, и фактуры получались интересными и вообще...
Мира, здоровья, любви и всяких удовольствий в Пасхальные дни и всегда.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rim4ik здорово! Красота неземная!!! Можно я тоже поинтересуюсь... А сколько шерсти ушло? Жакет цельноваляный??? У меня тоже скоро роды. Скоро разрешусь костюмчиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общий вес жакета 320 гр. Сколько шерсти не знаю, не взвешиваю, так как цвета добавляю в процессе... Рукава валяла отдельно, затем втачала и доваляла до готовности. Размер 52, свободный, прямой силуэт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rim4ik - жакет получился чудесный, не перегружен деталями и фактурами, все в меру и гармонично. Приятный жакет.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вопросы всегда приветствуются! Ткань красила вручную краситилем для шелка и шерсти. Плюс разные цвета шерсти. Усадка 35%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rim4ik, очень красивый жакет. С удовольствием замечаю, что все больше становится валяной одежды. Это же так здорово. Такую вещь уж точно не повторить.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rim4ik, супер жакетик. Сама бы одела с удовольствием. Да, Германия всегда славилась сдержанностью, а вот у нас, на "краю света" аляпистый декор (много цветов, стразы и т. п.) дамы очень приветствуют. Китай рядом и вся одежда оттуда кичливая... Дёшево и сердито, вот народ и метёт всё, что по ярче и по "крикливее"...

я люблю то, что я делаю

я делаю то, что я люблю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за ваши вопросы и комментарии. Разместила жакетик на местном, немецком форуме валяльщиков. Одежду здесь вообще мало кто умеет делать,в лучшем случае топ - тунику без рукавов. Хотела реакцию посмотреть. Жакет понравился, но по поводу цвета многие высказались, что "на вкус и цвет", "не в моем стиле" и т.д. Понятное дело, согласна полностью. Если бы хотела продавать - искала бы модель, подбирала остальные предметы одежды ии образ.... У немцев вообще с воображением туго - хочешь продать пряжу, например, подвесь картинку из каталога как будет смотреться связаный из этой пряжи шарф и с какой курткой его носить. Иначе никто не клюнет.....
Но это так, лирическое отступление....
Просто в этой стране одежда стандартна: брюки, джинсы в основном и спортивная куртка в зависимости от сезона. Каблуки вообще редко кто носит, платья тоже. Вот и не хочет народ деньги вкладывать в вещь, которая просто в шкафу висит для моли....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придется раскачивать стандарты - даешь красоту в массы! Заинтересовал меня вопрос - за последние 15 лет "красота вошла в жизнь" или ее перебарывает утилитарность? Это к лирическому отступлению:)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, чтоб красота вошла в жизнь, надо чтоб массы были готовы к ручной стирке, деликатной глажке и прочим жертвам ))) Из моих знакомых немногие на это способны. Сезоновским жителям это может показаться странным, но это так.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, немецкая мода: "квадратиш, практиш, гуд" :-)
Гуляла по Берлинской выставке в своём полупальто (см. стр. 164), меня остановила женщина, и со словами "фильц, фильц", что-то говорила, щупала, не понятно, то ли восхищалась, то ли критиковала. Я чуствовала себя апельсинкой в ящике с картошкой, как-то неуместно-яркой и не по делу нарядной.
mamalu, это точно, машинки-автоматы плохо повлияли на наших женщин, большинство моих знакомых не покупают ни чего, что нельзя стирать в машинке :-( Даже когда заказывают войлочное пальто, спрашивают:"Его в машинке стирать можно?". На что я отвечаю вопросом:"А Вы купленое в магазине пальто в машинке стираете?".

Изменено пользователем Momim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rim4ik, жакет замечательный! Такой аккуратный по форме, цвета со вкусом распределены. Поздравляю с замечательной обновкой!
С рукавом цельноваляным не пробовала валять, а очень хочется. Пока в голове не уложу, как такую большую выкройку в рулон свернуть можно. Каких же это размеров сверток получится. Обдумываю и с духом собираюсь. А пока вот что наваяла:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...