Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ручной фелтинг (валяние)-2, технологии, МК


Рекомендуемые сообщения

mamalu и Хельга, спасибо большое.
Воротник я сделала в технике шибори- после окончания валяния и полоскания придала форму и высушила, а потом еще и паром обработала и досушила.Возможно нужно делать до окончания валяния -не много повалять, чтобы лучше держалось.Пока не растягивается.Посмотрю, что будет после стирки.
Шарф с пуговицей - это мой любимый,оставила себе.Очень нравится красить листьями - получаются неожиданные цвета всегда разные и интересные.Эко- крашение пока для меня "темный лес",но завораживающий.

Изменено пользователем Alyona55
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alyona55, еще один вопрос - сзади есть застежка , как вы надеваете свитер? или достаточно эластичный ворот?

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, застежки нет,так как ворот очень эластичный и был изначально широким.Мне интересно,как он будет после стирки.Надеюсь что не растянется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alyona55, все ваши работы очень понравились. Шарфы чудные, такие разные по характеру, свитер по фото никогда не скажешь, что свалянный! А одно фото (где нижняя кайма свитера с цветами) - очень напоминает картину, написанную маслом. Спасибо за доставленное удовольствие. Сразу было много вопросов, но на часть их уже ответ есть. Еще пара вопросов про шарфы. Как вы на шарфиках обрабатываете кромку шелка? до валяния или после, руками или машинкой? И еще вопрос - шелк по прямой на оборки кроится или по косой?

Изменено пользователем Larry Mort
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это свитер!!! Просто чудо. Спасибо за удовольствие созерцания. Творческих идей вам огромную кучу!

я люблю то, что я делаю

я делаю то, что я люблю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Larry Mort и TDF,спасибо большое.Рада что вам понравились мои работы.
Я стараюсь использовать шелк с готовой кромкой или с фабричной обработкой края.Покупаю готовую одежду,шарфы и платки на распродажах.Вот их и использую.Если нет подходящих по цвету - подворачиваю край и закрываю шерстью.Оборки можно делать любые и по косой, и по долевой.Шерсть собирает шелк замечательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alyona55, за советы, собралась шарфик сделать на шелке (шелк искусственный с добавкой натурального, но на образце хорошо шерсть привалялась), а такие простые вопросы не могла ответ найти. Моя ткань метражная, придется край ручками обрабатывать до валяния.
Хельга, думала по поводу ткано-валяных вещей. Как вы думаете, есть в продаже готовая толстая нитка для валяния, если ее связать крючком тонкой ниткой контрастного цвета простыми столбиками через 2 - 3 воздушные петли, такой же эффект получится? В любом случае надо попробовать. Ткать точно не буду (моя семья мне не простит, если еще ткацкий станок потребую!), а эффект очень интересный получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо пробовать, конечно. Мне тоже интересно. На всякий случай - подборка вязано-валяных изделий из интернета http://www.liveinternet.ru/tags/%E2%E0%EB%...E2%E5%F9%E5%E9/
http://www.1001uzor.com/theory/dekor/felt.html

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, спасибо за ссылки, посмотрела, занятные вещи. Есть одна упаковка очень тонкой гребенной ленты, со своими делами разделаюсь и обязательно попробую сделать имитацию тканого изделия. Просто ради эксперимента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ровницу для эксперимента взять? Она тоньше гребённой ленты и рваться меньше будет при переплетении.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mamalu, лента у меня уже есть а ровницу в нашей глуши еще поискать надо. Мне ее не жалко, купила по случаю, а куда пристроить все равно планов нет. Для примера рядом обычная гребенная лента,а эта раз в 5 уже. post-32441-1390282840_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При желании её можно ещё поделить пополам, просто руками аккуратно растягивая и часто перехватывая.
Вы примерно такое хотите? http://voilok-ru.livejournal.com/307232.html

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mamalu, Не совсем то, хочу с вязанием попробовать, но чтоб на тканое было похоже. Делить пасму попробую, но боюсь тонкая будет. Обязательно покажу любой результат эксперимента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а это обязательное условие-только прямое плетение? Много проще сплести по косой,тогда не нужно натягивать основу-ровницу. А результат тот же.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Larry Mort, в ткани и вязаном спицами полотне нитка одинарная, вяжут и ткут редко, чтоб после усадки было не грубо и пластично. В крючковом вязании нить многократно переплетается и оказывается в несколько сложений, сваляете - получите жёсткие узлы-музлы. Я не отговариваю, может фактура интересная будет.

 

арго, можно и по косой, отчего нельзя, умеючи-то )

 

Мне кажется, главное - обеспечить рыхлость при раскладке (или вязании-ткачестве), рыхлое качественней сваливается.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mamalu, вы правы, тоже такая мысль была, надо практикой проверять. арго, можно будет и по косой попробовать шарфик спицами, интереснее цвет ляжет. Меня тут в авантюру втянули - сильно хвалили как я вяжу и спросили, смогла бы детский плед связать - не подозревая ничего, сказала, что могу и сама не заметила как этот вопрос стал для меня заказом, да еще срочным, сразу не отказалась, а теперь руками вяжу, а в мыслями вся в валянии! Уже однажды бросала и сваляла шарф, но чувствую, если еще отложу - могу и не закончить совсем... С пледом еще на пару дней работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший заказ, люблю такую работу: руки делают, а голова свободна ))

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Larri Mort, мы не поняли друг друга. Не вязать по косой,а сплести. Тогда не нужно основы и стола. Я это делаю на диванной подушке.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

арго, точно, у меня мысли чуть в другую сторону поскакали! У вас замечательно получается - это похоже на макраме или плетение фенечек. Очень интересно. Складываю в свою копилочку, обязательно пригодится. У меня к вам попутный вопрос - при такой раскладке как ведет себя свалянное полотно? Это же диагональ получается - не вытягивается в длинное и узкое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Larri Mort никак не ведёт, у меня не получается валяние,хоть убей. Просто можно и так сплести. А можно и не плести.

Покажу,что натворила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Который день гуляю по темам валяния. Я в таком восторге от показанных работ. Держалась из последних сил, чтобы только не увлечься. Итак ни на что не хватает времени, но... Хочется присоединиться к вашей теплой свалянной компании ))).
Огромное спасибо всем, кто делится опытом, своим мастерством.
Конечно после всего увиденного, даже как то неловко показывать своего первенца. Но все таки рискну, потому как сразу возникли вопросы.
Шерсть троицкой фабрики, называется "полутонкая мультиколор", куплена в Иголочке.

 

Раскладывала в два слоя, продольное и поперечное направления. Кусочки отрывала см по 15. Получилось довольно толстенько. Для шарфика хочется потоньше. Есть какой нибудь секретик, как добиться невесомости и легкости?

 

post-5884-1390650385_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А показать раскладку? 15 см - это о длине, а толщина отделенной пряди? Во многих сообщениях в начале этой темы показаны раскладки шерсти, по которым можно ориентироваться о правильности раскладки шерсти, толщине и т.д.
Когда не было выбора шерсти, покупали всякую, лишь бы была. Теперь, когда выбор огромен, на полутонкую даже не смотрю (для шарфа).

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 см, это я о длине. Раскладку не догадалась сфотографировать. Безусловно, и читала и смотрела ролики с мастер-классами, но все равно, пока сама не попробуешь, не оценишь. А попробуешь, куча вопросов.

 

Теперь, когда выбор огромен, на полутонкую даже не смотрю (для шарфа).

А почему?
Кстати, вот тебе и Иголочка, специализированный магазин по рукоделию, а выбор шерсти для валяния очень бедненький.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИрЧа, добро пожаловать в нашу компанию "хронических войлоковалятелей", поможем-объясним чем можем!
Лично я считаю очень полезным вот этот видео-мастеркласс


Это первая часть, есть еще и вторая.
И не жалеть денег на хорошую шерсть - лучше сразу начать с однотонной, на ней будут видны неровности раскладки (разглядела дырочку на вашем шарфе) - такие огрехи можно потом обыграть (замаскировать) декоративной пряжей или нитками мулине. Купите так-же вискозу в гребенной ленте для декорирования поверхности......... И тренеруйтесь, валяйте, неспеша и главное - с хорошим настроением! Войлок любит радость и неспешное творение шедевров из него!
В любом случае желаю вам много-много идей!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...