Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем женский жакет. Технологии.


Рекомендуемые сообщения

Ткань отстирала, мелок приобрела. Тонким тканевым дублерином все кроме рукавов и спинки проклеила (195 рэ метр стоил%). При стирки края ткани чуть распушились, но дублерин спас положение. Вроде бы всё норм будет. Банзай%)
/добавила же я себе работы.
Всем огромное спасибо. Чтобы я одна делала... уж точно не собралась бы шить такой пиджак. А с такой бэкап-поддержкой можно и на абордаж

 

Вопрос № следующий: у модели спинка обыкновенная. У меня немного кривая спина + охото посадить по фигурге пиджачок немного. Как правильно на спинке вытачки построить?
Я пока только подклад делала. И собственно на нём же тонкой иглой хотела попробовать. Подскажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, мне не оч нра спинка в выбранной модели. Хорошо бы сделать средний шов на спинке плюс рельефы или вытачки - это для лучшего прилегания. Ну и присоединяюсь к мнению о пробнике из простыни. На нем и можно будет поискать посадку для Вашей фигуры методом сшила -посмотрела -распорола.
Как строить вытачки... это долгий рассказ. Проще поискать готовую выкройку с другой спинкой в той же Бурде.

Изменено пользователем AngelA

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу сделать подобный жакет. Посоветуйте, пожалуйста, как обрабатывается застежка и каким образом соединяютя с передом детали отворотов переда, если я хочу сделать застежку на крючки ?

post-21938-1293474603_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каким образом соединяютя с передом детали отворотов переда

Я бы в любом случае обрабатывала подбортами полочки.
Чтоб не создавать допол. плотности, можно отлетные детали, что на полочках, с изнанки сделать из подкладочного шелка, чисто вытачать их, проложив золотистый кант по краю. Наложить готовые на лицевую сторону полочек, приметать и далее уже работать с каждой парой, как с "одной деталью"

 

Крючки и петли должны находиться между полочкой и подбортом... М.б. вам пригодится статья - Пришиваем ленту с крючками

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.
Пиджак сшила, обрадовалась. Получилось с мелкими косяками, но прикольно так, что можно и с голобыми джинсами и футболкой с принтом одеть и с юбкой карандаш и топом. Но случилось непредвиденное и страшное... Я пиджак постирала ручками, и подклад ужасно сел !(0о0)! Подклад - 100% вискозы, я его не стирала, но парила на 2. Грустно и главное не понятно в чем подвох%( А я еще один подклад 100% вискозы купила для юбки и теперь боюсь теперь шить.

 

И главное: теперь что подклад отпарывать и другой пришивать? Но вдруг опять сядет, а синтетику к телу не охота%(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкладочную ткань неплохо декатировать ( стирать) перед кроем , тем более вискозу - она известна усадкой . Если жакет вам дорог , то подклад лучше заменить .

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть один негативный момент...вискоза после стирки превращается в....
в общем вид у нее не новый получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще возможен вариант полу вискозной подкладки, где примерно40-50% полиэстера. Она меньше садится, не так мнется, после стирки выглядит лучше и износостойкость у нее выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.babyblog.ru/community/post/links/569625-вот
здесь собраны сокровища!
Наконец предельно ясный мастер класс о присоединении подклада к жакету,в т.ч. момент подбрт-подклад -я сделала за 15 минут!
ОГРОМНОЕ спасибо Deo!

"С помощью моих произведений я хотел бы распространять счастье!" Альфонс Доде

Меня зовут Елена))

Мой магазин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

svetulek,
специально для Вас:-)
как НЕ надо (Jaket Gerti) :

 

на первый взгляд жакет получился очень даже хорошо(слегка тесно в груди и в ширине бицепса).
post-18414-1332329268_thumb.jpg

 

теперь обратите внимание на подол жакетa по переду-там лучше видно.
она конечно вклеила в подол полосочки флизелина...
post-18414-1332329305_thumb.jpg

 

подробная фотосессия из блога

 

в чём проблема:

 

дело не только в том что ткань может недостаточно отутюжено.
жакет подогнут на приблизительно 3 см. т.к. он к низу расширяется, то нижний радиус больше того места, куда будет пришиваться кромка низа после подгибки.
т.е. образуется избыток ткани, который ведёт к фалдам.

 

что нужно делать?:

 

линию сгиба чётко для себя отметить и все швы от сгоба к краю подола жакета выполнять в зеркальном отображении от линии сгиба.
вот так это может выглядеть на моём жакете.

 


следующий момент- воротник.
на костюмах отложной воротник не сшивается в верней части друг с другом, а потом садится в пиджак- иначе возникает колбаса на шее.
и я это вижу на обоих пиджаках.

 

post-18414-1332329817_thumb.jpg post-18414-1332329837_thumb.jpg post-18414-1332329851_thumb.jpg

 

Блог красного жакета

 

Причина:

 

неправильная последовательностъ сшивания частей воротника.

 

что нужно делать?

 

части воротника сшиваются одна часть к жакету, другая к обтачке.
срезы срезаются ступеньками( см выше). разутюживаются в разутюжку и опять складываются вдвое. потереть пальцами туда сюда с лицевой стороны воротника и слегка парекантовав-под утюг и прижать. затем по горловине надсекается, причём слегка смещая надсечки (ни в коем случе не вместе).
швы стачивания верхней чсти вороткиков с нижними разглаживаются в разутюжку. швы стачивания, наложив друг на друга по припуску сшиваются-или ручками или машинкой, но В ТЕНИ ШВА(не знаю как это по русски называется) очень очень близко к строчке.

 

таким образом воротник сидит железно и плоско!

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки-Красавицы,драсьте !!!Пока решаете издаваться или нет,внесу дополнение по поводу втачивания воротника
и выметывания деталей...вдруг интересно и пригодится.
Юля,та толщина при втачивании,которую ты смешно назвала "колбасой" (валик ,если иначе)
не зависит от способа втачивания воротника в горловину.
Валик этот получается при не правильной внутренней обработки,
когда швы втачивания не раскладывают в разные стороны,когда их не подрезают и не закрепляют изнутри).
Способ ,который нравится Тебе (то есть,сначала детали воротника втачивают в изделие и в обтачку,
а уже потом соединяют все " в пакет") -есть облегченный от более классического и самого сложного.
Тот способ,который есть сложный-это практически "кутюрный".
Там сначала обрабатывают воротник полностью.
Обрабатывают изделие (соединяют с подкладкой и подбортами несколько особым способом).
А затем,с ювелирной точностью, втачивают вкруговую "чистый воротник " в открытую горловину.
ПроСю поверить на слово-это настоящая победа и мастерство уметь так делать.Но, это не космос, чтобы бояться так делать.
Примерно можно посмотреть у меня в Мастерской,с той лишь разницей,что воротник там стойка,а не отложной.
=================
Теперь про выметывание.
Имею кучу настуканных шишек по этому поводу.И сильно удивляюсь слышать,что выметывать-это не есть гуТ.
За все свои годы работы ни разу не могла на "6+" обработать обтачную деталь из костюмной или пальтовой ткани без этой операции.
Хлопки-да...нечего даже время тратить.Разутюжили и вывернули.
А чтобы следы от выметочной строчки удалялись просто,нужно блюсти некоторые нужные и очень простые правила:
-тонкие длинные иглы.
-тонкие ,качественные нитки.
==================
Еще капельку поумничаю про ВТО.
Девочки-Красавицы,может быть Вас это улыбнет или удивит,но...
Правильно сшитый жакетик или там пальто нужно утюжить после и сто раз во время каждой швейной операции.
Виртуозы шьют так,что пришив последнюю пуговку ,встряхивают изделие и вешают на плечики.
Оно настолько в процессе вылизано,что не требует допольнительного прикосновения утюга....правда-правда!
===================
Книжки Абажаю...особенно с картинками !!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

строчка- я так раньше делала, как ты показала.
кстати на счёт ювелирной работы. это мне тоже учительница показала. чтобы оно точно село именно в ту точку, она втыкает булавки в виде креста. мой последний стежок заканчивается у самой булавки. ни до ни после. тогда это не так сложно.
при совмещении всегда втыкаю булавки, длинной 60 мм на обеих деталях чтобы швы точно собпадали и не сьежали.это единственнае булавки, которые я вставляю поперёк во время шитья- остальные только вдоль.

 

Очень важный момент вымётывание.
может смогу когда-нибудь обьяснить поточнее снимком.. функция вымётывания заменяется утюжкой и пальчиками перед утюгом.
помнишь мой карман с клапаном на Фукусиме-жакете- клапан не вымётывался а именно гладился..
очень важно поэтому для удачности этой операции сначала ИЗНУТРИ в разутюжку!!а потом межуду пальцами(2 и большим) как карандаш крутить до самого шва и под утюг.
скажу чсетно один раз у меня смётка пропечаталась и не вышла- нитки были 120, иглы ручные тонкие.так что не этом было дело, а в утюжке. смётку убрала, а шерсть не отпарилась- след остался, где стежок лежал. как говорится шерсть мне этого не простила:-)

 


не, старости ждать не будем. В старости будем внукам сказки рассказывать)))

тогда заходи ко мне в тему:-))
я по ходу часто документирую:-)))
меня когда-то кашка попросила поделиться тем,что я получаю от учительницы- ну вот это было началом:-)
да и для меня самой хорошо. если очень долго чего-то не делаешь- забывается.
я 20 лет не делала прорезной карман с накладной листочкой.
а вчера понадобился-пришлось глянуть на картинки- всплывает.
кроме того, новичкам легче один раз увидеть, чем 10 раз прочитать.

 


может быть Вас это улыбнет или удивит,но...
Правильно сшитый жакетик или там пальто нужно утюжить после и сто раз во время каждой швейной операции.
Виртуозы шьют так,что пришив последнюю пуговку ,встряхивают изделие и вешают на плечики.
Оно настолько в процессе вылизано,что не требует допольнительного прикосновения утюга....правда-правда!

у нас утюг во время шитья не отключается- нет смысла, т.к. действительно после каждого шва- утюг.
свой последний костюм- клянусь- не гладила! да и чёрный не гладила.
ну а я не мастер,тем более не виртуоз,я только учусь.
кстати, справедливости ради- так гладить как учительница ещё не научилась.
знаете/помните нижний срез мужской рубашки лёгкой дугой? так вот она утюгом сглаживает этот низ так ,что всё идеально ложится, ни закрутки ,ни заломчика.и самое главное никакой смётки, т.к. она её так укладывает, пару булавок и готов.
у меня пока ещё так идеально не получается. Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а потом межуду пальцами(2 и большим) как карандаш крутить до самого шва и под утюг.

вот так нас на УПК учили
Только щас поняла когда 30 раз прочитала
а к вам в темку это здесь на форуме в альбом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все темы по жакетам и пиджакам собраны в блоке Жакеты, пиджаки Тематического Путеводителя.
Все статьи о жакетах в стиле Шанель собраны в блоке Шанель Тематического Путеводителя.
Исправление дефектов разбираем в теме Подгоняем по фигуре жакет, в том числе из Бурды.

 

Статьи на сайте Сезон:
Кашемировое пальто. Сборка узлов и ВТО ( подходит для жакетов)

 

Шлица на жакете, Шлица «ступенькой» на рукаве жакета.

Полезности:

 

Порядок шитья пальто: Из темы Как правильно сшить пальто, плащ? Спрашиваем, пробуем., подходят для жакетов.
вариант Иллинтер, вариант Vetag
Удобный вариант сборки пальто-жакета дискуссия.
Порядок сборки изделия с подкладом вариант Строчки.
Процесс пошива жакетика от Кусаки Мадагаскарской.

 

 

 

 

 

Обработка срезов с бахромой . бахрома- естественное продолжение деталей.

 

Притачивание подкладки к жакету Архивная.
Частичная подкладка для жакета Архивная.
Ссылки из статьи Кашемировое пальто. Сборка узлов и ВТО
Присоединение подклада к жакету от Deo 0.5 Mb в zip-архиве.
Пришиваем подклад к пальто со шлицей машинным способом от Deo 0.4 Mb в zip-архиве
Правильно раскроить спинку подкладки для жакета со средним швом по спинке.
Соединение верха с подкладом от Анжелины Джоли, еще вариант от Анжелины Джоли, от Vetag от Milo
Втачивание подклада с отделкой кантом (для пальто и жакетов) МК от SkY., еще о подкладке с кантом.
Как вывернуть жакет через рукав после присоединения подклада ?
Обработка подкладом проймы с частичным рукавчиком, обработка проймы подкладом, способом Старой Классической Школы., еще.
Обработка баски в складку неотлетным подкладом. Обработка подкладом баски со складками и разрезом.
Как обработать уголок борта и пришить подклад.

 

 

 


Сопутствующие темы:
Беcклеевая технология.
Как я рукав вшиваю в пиджак! в прикрепленном посте этой темы собраны ссылки на все статьи сайта, касающиеся рукавов
Подплечники, накладки, подокатники.
Пройма-рукав в процессе моделирования
Подгоняем по фигуре жакет, в том числе из Бурды.
Шьем отложной воротник с лацканами, Мастер-класс... шаг за шагом
Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала.
Альбом men'she slov.Обработки и наработки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем умным головушкам и очень умелым ручкам желаю здравия!!! Девочки у меня вопросище. Как правильно и красиво обработать вытачку на талии, пиджачный варинат? То угол торчит, то слабина под грудью, совсем замудрила, незнаю как вырулить.Подскажите, пожалуйста.

post-24963-1332822855_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как правильно и красиво обработать вытачку на талии, пиджачный варинат? То угол торчит, то слабина под грудью

Стараюсь стачивать вытачки по плавным линиям приближенным к форме тела, под грудью примерно так.

 

post-13235-1332877692_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Всем!решилась я на пошив пиджака(совершенно не зная технологии),модель из Бурды- http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2011/burda/b.../slides/12.html ...ткань плотный джинс...все вроде ничего,но! по журнальной выкройке дана 1 деталь стойки воротника,наружняя,...вопрос- нужна ли стойка на внутренней части?!по описанию журнала делала и мне совершенно не понравилось как получается внутренний воротник...такое впечатление что не хватает какойто детали...ткани совсем не осталось чтобы чтото переделывать,но чень хотелось бы понять как оно надо....

 

post-19918-1332919126_thumb.jpgpost-19918-1332918829_thumb.jpgpost-19918-1332919144_thumb.jpg post-19918-1332919155_thumb.jpgpost-19918-1332919166_thumb.jpgpost-19918-1332919177_thumb.jpg post-19918-1332919185_thumb.jpg

 

выточки пришлось сделать так как эта деталь сильно фалдила...раствор выточки 2 ,5 см,их две ,итого 5 см....предложили сутюжить но мне кажется это неправильно....

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по журнальной выкройке дана 1 деталь стойки воротника,наружняя,...вопрос- нужна ли стойка на внутренней части?!

Нужна, конечно:), там она дается, выделила на картинке.
______________01.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо огромное!вот не додумалась скачать описание на русском....а покупала журнал на турецком ,а в нем значит опечатка...

'Если ты будешь заниматься любимым делом, у тебя не будет ни одного рабочего дня' (с) Конфуций

а меня вообще-то Виолетой зовут,можно на ты....skype: veta-parfeniмоя Пикаса)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жакет - красавец из рыхлой шерсти в клетку с кантом и обтачками петель из натуральной кожи от Ju
http://club.season.ru/uploads/post-19718-1335118381_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-19718-1335118472_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-19718-1335118424_thumb.jpg


область петли хорошо проклеить, всю петлю обрабатывать строчкой 1-1.5мм.ткань рыхлая, но нитки толстенькие как пряжа, они такой строчкой хорошо закрепляются.на подборте я уже ничего не рассекала, а прометала петли на машине и пришила к рамкам вручную. вот так)

Все подробности, много фото, другие ракурсы в Личной теме Ju

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...