Перейти к публикации

Шьем женский жакет. Технологии.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.
Все темы по жакетам и пиджакам собраны в блоке Жакеты, пиджаки Тематического Путеводителя.
Все статьи о жакетах в стиле Шанель собраны в блоке Шанель Тематического Путеводителя.
Исправление дефектов разбираем в теме Подгоняем по фигуре жакет, в том числе из Бурды.

Статьи на сайте Сезон:
Кашемировое пальто. Сборка узлов и ВТО ( подходит для жакетов)

Шлица на жакете, Шлица «ступенькой» на рукаве жакета.

Полезности:

Порядок шитья пальто: Из темы Как правильно сшить пальто, плащ? Спрашиваем, пробуем., подходят для жакетов.
вариант Иллинтер, вариант Vetag
Удобный вариант сборки пальто-жакета дискуссия.
Порядок сборки изделия с подкладом вариант Строчки.
Процесс пошива жакетика от Кусаки Мадагаскарской.

Обработка срезов с бахромой . бахрома- естественное продолжение деталей.

Притачивание подкладки к жакету Архивная.
Частичная подкладка для жакета Архивная.
Ссылки из статьи Кашемировое пальто. Сборка узлов и ВТО
Присоединение подклада к жакету от Deo 0.5 Mb в zip-архиве.
Пришиваем подклад к пальто со шлицей машинным способом от Deo 0.4 Mb в zip-архиве
Правильно раскроить спинку подкладки для жакета со средним швом по спинке.
Соединение верха с подкладом от Анжелины Джоли, еще вариант от Анжелины Джоли, от Vetag от Milo
Втачивание подклада с отделкой кантом (для пальто и жакетов) МК от SkY., еще о подкладке с кантом.
Как вывернуть жакет через рукав после присоединения подклада ?
Обработка подкладом проймы с частичным рукавчиком, обработка проймы подкладом, способом Старой Классической Школы., еще.
Обработка баски в складку неотлетным подкладом. Обработка подкладом баски со складками и разрезом.
Как обработать уголок борта и пришить подклад.

Сопутствующие темы:
Беcклеевая технология.
Как я рукав вшиваю в пиджак! в прикрепленном посте этой темы собраны ссылки на все статьи сайта, касающиеся рукавов
Подплечники, накладки, подокатники.
Пройма-рукав в процессе моделирования
Подгоняем по фигуре жакет, в том числе из Бурды.
Шьем отложной воротник с лацканами, Мастер-класс... шаг за шагом
Дублирование: что и чем дублируем, выбор прокладочного материала.
Альбом men'she slov.Обработки и наработки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ну меня больше подкладка полочки интересует, особенно в области соединения с припуском на подгиб низа и бокового шва.
Пока только жакет раскроила. Есть шанс все учесть.

Низ подкладки, как обычно с напуском, можно минимальным(грудь у модели в наличии). Боковой делаю чуть иначе несколько нетехнологично(не для масспошива в смысле): боковой на основной ткани разутюживаю, подкладку подгибаю и подшиваю вручную(боковой мягче ложится, талия все таки). Спинка и рукав "дышат" .Пройму как и Строчка окантовываю косой бейкой из той же подкладки. Обтачку горловины на спинке исключаю(при наличии воротника), непроклеенный припуск верхнего воротника подгибаю, подшиваю вручную или прострачиваю, от ткани зависит.

Помогите разобраться с подшивкой низа, пожалуйста.
Шью пиджак, но не знаю как подшивается тут низ. Понятно, что перед дублируется, а вот этот низ, как там с припуском? Надрезать наискосок и как этот уголок обработать? post-97-1252049897_thumb.jpg

Ирина

Обработка наипростейшая Линейные размеры подборта совпадают со средней частью полочки. Обтачиваете полочку подбортом и припуск низа боковой части полочки наверх, ничего подрезать не нужно.Линия низа(линия сгиба) боковой части и спинки - пунктир.
ПС На чертежике маленькое упущение (для догадливых), это Вас с толку и сбило: подгибка низа не может быть на одном уровне с линией припуска средней части. Она(пунктир) выше на величину припуска на шов обтачивания средней части подбортом.
Припуск на цельнокроенную подгибку низа изделия есть, а на швы нету.

Хочу пошить жакет из твида, без воротника, " под горло", с закругленными бортами. Предполагается, что носится будет без блузки. Вот теперь ломаю голову, как обработать горловину- подборта, обтачка? Ткань - шерсть - "кусается". Подскажите, пожалуйста, как быть.

Юнна, конечно будет.
Для тела было-бы хорошо обойтись без подборта и обтачки, но как сохранить форму края борта и горловины? Подобрать более мягкую ткань, подходящую по цвету и толщине оч. трудно.

Предложу немного необычный вариант, скроите подборт из подклада, продублируйте, и используйте как обычный подборт. В шов между ткань и подбортом можно кант вставить, тогда перегиб точно не будет подкусывать при движении, а если такой-же кант вшить ещё и между "подбортом" и подкладом, то будет смотреться красиво и логично.
Спасибо, что затронули этот вопрос, у меня похожий вариант пару дней назад образовался, так что я как раз в раздумьях что и как :)

_ Sine ira et studia _

BriNa, спасибо, хороший вариант.
А я думала сделать подборт двойным (ткань верха + подкладка или
тонкая фланель + подкладка) и обрабатывать как один слой.
Нужно проклеить подкладку и посмотреть на внешний вид, а еще лучше сделать и пробную петлю, и тогда решать.

Изменено пользователем Букет

В принципе, чтобы не клеить, можно подборт из подклада простегать как-нибудь художественно с формодержащей тканью, далее все эти фокусы с кантами, может получиться симпатично.

_ Sine ira et studia _

Предложу еще вариантик . Очень нра сочетание твида и бархата,или замши. Из отделочной ткани - втачной кант, подборта и обтачка горловины спинки. Еще такой же втачной кант и соответственно обтачки по низу рукава.И красиво и пириятно.

От Т.В.: этот полезный пост перенесен из удаленной темы
========================================

Распечатала выкройку жакета длинного из леко, а с чего начать шить даже не знаю. Если можно подскажите поэтапно, в каком порядке соединять детали, в том числе и карманы.
Шить люблю, но жакет будет первый раз.
Если жакет первый, то загляните в любую Бурду и посмотрите последовательность действий для подобной модели. Какой у вас пиджак? Ткань какая? С рельефами, с вытачками, карманы какие? пересекают шов или нет? Карман в рамку обязательно сделайте пробный на лоскуте, и не жалейте на него времени. Наметывайте, размечайте точно, тогда и результат порадует. В жакете очень важна работа утюгом после каждой операции, переутюжить - ласы и "замученный" вид, недоутюжить - швы пухлые и неровные. http://season.ru/sovety/sewing/v_t_o.html
О ступенчатой подрезке припусков прочитайте, это тоже нужно и обязательно http://season.ru/sovety/sewing/podrez.html , чтобы краешки все были тонкими и ровными.
Я первый свой шила по Бурде очень давно, вид он имел конечно))), на окате рукава мелка сборочка, на нитку стянула и прострочила)), ну и прочее такое ж в том же духе. А когда шила второй, сразу из бархата, правда х/б и некапризного, можно было и утюгом шуровать, муж мне купил книгу изд. Дрофа "Кройка. Как шить красиво". Там настолько хорошо все изложено по порядку и такие фотографии аппетитные, что я в нее просто влюбилась. Поищите ее в интернете или в бумажном виде, на Сезоне тоже множество выдержек из нее есть. В частности и последовательность изготовления (могу выложить из своей книги, но у меня только фотоаппарат), и в картинках любые виды карманов, и прочее прочее. Будут конкретные вопросы - задавайте. Удачи!

P.S. Вот еще ссылки
http://season.ru/tech/handmade/karman/prores_kar.html
http://season.ru/tech/handmade/rukav/ruk_deo.html
http://season.ru/tech/jaket/fo_vit_shv.html
http://season.ru/tech/jaket/form_poloch.html
Посмотрите сами на сайте, тут столько всего, по любому вопросу

девочки кто имел опыт работы с косой бейкой из лакированного кож\зама ?по прямой получается,а по овалу никак...и утюжить ведь нельзя...надо обработать ворот и клапаны!?

Djonet

Была в работе искожа лакэ на трикотажной основе, ооочень хорошо тянулась, думаю, если косая бейка будет такого кач-ва проблем не будет.

ура вроде получилось.приметала,затем прошила /помаслила/.с изнанки правда чуть больше захват,но всё ровненько акуратно.хотела добавить фото ,но у меня пока не получается-хоть тресни....попробую потом пиджачком.
--------------------------
добавляю фото
post-14979-1267687230_thumb.jpg

Изменено пользователем Jioti

Djonet

djonet А не могли бы вы показать как воротничок выглядит изнутри. Воротник сначало окантовывался, а потом пришивался? и нет ли там толщины вместе пришивания воротника с подбортом. Покажите как вы его заделали пожалуйста.

вещь уже сдана ,но делала так:сложила детали воротника изн. с изн.(предварительно конечно поклеив п/в)по краю проделала шов 0.2-0.3мл.(так крепче край ) потом приметала ленту(прокалывала где будет шов),прошила(здесь надо опыт работы с кожей)затем с изнанки через2-ную проутюжку/люблю я это дело всё равно/ но осторожно.с изнанки шов чуть больше 02.- 0.3.

Djonet

djonet на самом деле я спросила , как вы соединяли воротник с подбортом и горловиной, меня интересовало нет ли там утолщения в месте соединения из -за отделки кожей? ?

Девочки, собралась жить блузон из кожзама, скажите, пожалуйста, после разутюживания швов их всегда советуют стабилизировать текстильным клеем, а можно этот клей заменить на какой-нибудь альтернативный вариант (а не приклеивать вообще можно или лучше все же....от качества материала это как-то зависит? у меня на текстильной основе)

brooma! А Вы сначала на кусочках попробуйте, может и не нужно будет клеить , если разутюживается плохо- то либо клеять, либо отстрачивать... Клеить кста можно и обувным клеем, только всё одно сначала- проверить!!!!!!!!!

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

djonet на самом деле я спросила , как вы соединяли воротник с подбортом и горловиной, меня интересовало нет ли там утолщения в месте соединения из -за отделки кожей? ?

так-как по описанному нет *внутреннего* шва в вороте,то уплотнения нет.))))немного приболела

Djonet

Не знаю, в какую тему сунуться...
Как вывернуть жакет через рукав после присоединения подклада ? Изначально рукава пришивать как?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...