Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения


А основной вопрос?Чёт-нечет?

 

Попробую ответить.
Застёжка сбоку ведь появилась недавно (даже интересно, когда:)... Все исторические платья/юбки застёгиваются сзади.
И это не только потому, что горничные вышли из моды:).

 

Сравним крой из 5 клиньев (рис.1) и из 6 клиньев (рис.2). У каждого передний клин по центру и по СП без шва.

 

_0000000000000.jpg
По шву клиньев, где расклёш, образуются фалды, ткань волнит, топорщится.
У 5-клинки фалды на фигуру лягут красиво.
Спереди - вдоль ног.
Сзади - посередине попы и через высшие точки ягодиц.
Это идёт практически любой фигуре.
На боках этот крой НЕ топорщится, тк. там расклёша нет.

 

У 6-клинки фалды лягут проблемно.
Прилегающие к среднему клину окажутся слишком близко к центру, и юбка может начать западать между ногами, те. расклёш будет между ног проваливаться, особенно на ходу.
Боковые фалды будут торчать сбоку вниз от ЛБ. Это идёт далеко не всякой фигуре, может сделать фигуру грузной. Скажем, лично мне НЕ идёт. А NiJe идёт:).

 

_000000000000.jpg

 

Боковые фалды всегда возникают при чётном числе клиньев. Также у юбки-солнце.
Если мы теперь добавим к этому крою сборку по ЛТ (обычно НЛ юбка имеет и сборку, и расклёш), то проблемы смягчатся, может, и вообще нивелируются, имеет значение и ткань, но всё же тенденции останутся.
Поэтому 5-клинка подходит, ИМХО, куда большему типу фигур. Но, конечно, есть и такие фигуры, NiJe не даст соврать:), которым идёт и сильный боковой клёш. - Ведь очень важно НЕ сделать НЛ юбку тяжёлой, грузной, тот эффект, которого многие остерегаются, словом, "баба на чайник":).
Примерно так.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, если бы не пояснение, я бы приняла вас за диоровскую модель! Прекрасное платье и вы изумительная красавица!
NiJe, замечательное платье, поздравляю с обновкой. Верх так замечательно обыгран, что мне захотелось немедленно обзавестись платьем с подобным воротником))).

Починяю примус (с) Довлатов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попробую ответить.
Застёжка сбоку ведь появилась недавно (даже интересно, когда:)...

Фрося, у мамы было такое импортное сатиновое нью-луковское платье начала 60х, там были кнопочки на левом боку, оно быстро вышло из моды, но было красивое и новое, долго висело на плечиках, я в него любила наряжаться и ходить по квартире с туфлями остроносыми на шпильке, пока мать на работе. А мама стала носить туфли с "утиными носами" на толстых каблуках и платья до колена А-силуэта, в моду пришла синтетика (нейлоновые рубашки, болоневые плащи, капрон и пр.)
Наверное застежка на боку экономичный вариант, можно самостоятельно застегнуть, с молниями раньше были проблемы, особенно по цвету. А тут нашла винтажное на молнии сбоку http://ny-image2.etsy.com/il_fullxfull.75715670.jpg и http://www.etsy.com/view_listing.php?ref=v...ing_id=26536634 Изменено пользователем NiJe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MeriPoppins, один в один, согласна на все сто!
Как только тема началась,сооблазнившись этим стилем,отшила для себя два платья. Не нравиться всё начало ещё в процессе шитья,но дошила одно и сразу задарила,подумала,что-то я упустила -смотрится на мне,как-будто из старого бабушкиного сундука достала.Срочно за второе взялася,хотелось в отпуске пофорсить-не получилось -та же история,не современное. Судьба этого платья-для дома.Вывод для себя сделала:да,когда-то это мне это шло и нравилось,но сейчас-это не для меня,хотя до сих пор нью лук обожаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Мэри, Галина Васильевна!
Спасибо, что делитесь личным опытом! Тоже повод подумать для читательниц данной темы.
- Бывает и так:). Для кого-то может быть очень важно, даже принципиально важно чувствовать себя современной, выглядеть моложе паспорта, и чтобы одежда это выражала в общепринятом на данный момент виде.

 

И в таком случае, если всё-таки хочется, мб. уместен НЛ "не совсем всерьёз", с какой-то острой деталью. Ну например, швы наружу:). Или кроссовки (был такой тренд в конце 80-х, кроссовки с пышной кружевной юбкой).
А кому-то то... А кому-то сё...
У бога всего много:).
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но я думаю вы все хотите выглядеть моложе своего возраста, не будем лукавить, все после 30 уже хотят выглядеть моложе, ведь так?
Только по-моему несколько старомодно не хватает перца, как у нас говорят.Но это только мое мнение и я не хотела никого обидеть или задеть . Можете писать мне гневные ответы, если кого это задело. По-моему разные точки зрения тоже важно знать, иногда противоположный взляд на одни и те же вещи, помогает улучшиться, посмотреть под другим углом.

Дорогая MeriPoppins! Все мои близкие в курсе, сколько мне лет, поэтому глупо строить из себя молодуху, а если кому-то интересно, то в профиле есть дата рождения. Никогда не была "балериной" или "красавицей", но и дурнушкой тоже, у меня, как и у всех, есть свои достоинства и недостатки. Я себе никогда не"рисую" лицо, даже помада не всегда, не обкалываюсь, даже кремом не пользуюсь-ну просто не заморачиваюсь, потому что меня моя внешность и возраст устраивает, такая , какая есть. Выгляжу нормально, согласно возрасту, дочка и муж не стесняются. Ну и конечно, я всегда одеваюсь в соответствие со своим вкусом и кошельком, каким бы он не был,потому что мне так нравится. Я прислушиваюсь к мнению спецов по одежде, для меня это важно, но окончательное решение принимаю сама. Вряд ли Вы тут кого-то обидите или заденете, потому что каждый судит по себе. Старомодно, так старомодно! Зато стильно и красиво и на свой лад. А вы одевайтесь как хотите, я всегда говорю-лишь бы полиция не останавливала!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, же вы лукавите, говоря, что вас устраивает и все нормально, любой женщине приятно, когда ей делают комлементы, что она выглядет молодо , свежо и ухожено.

Нет, не всем нужны комплименты, мое, например, эго не требует подкреплений извне.

Починяю примус (с) Довлатов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MeriPoppins, мне вот интересно просто, Вы к Нью-Луку, который в женщине "за 30" выдает желание выглядеть моложе, какой силуэт относите? только Х или и Y, например, тоже?
/*интересуюсь, поскольку платье-футляр Нью-Лукoffки я посчитала именно женским вариантом, не девичьим. и с добавлением каких-то характерных для НЛ деталей (я писала про застежки-акценты где-то тут сообщение) я бы хотела видеть подобное на своей маме. ;) */

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думаю, что вы лукавите, говоря, что вас устраивает и все нормально, вас устраивает и замечательно,но все мы женщины и наверное, это не секрет, что любой женщине приятно, когда ей делают комлементы, И не обязательно "рисовать свое лицо", но легкий макияж, поможет выделить достоинства и скрыть недостатки. А пользование кремом и различными "народными средствами" Это ваше личное желание . Хотя я ими не принебрегаю.

На мой взгляд, человеку достаточно соблюдать гигиену, чтоб был чистый, имел нормальный запах, стоматолог и гигиенист регулярно. А вот макияж,крем, уколы, пластика и народные средства по желанию и возможностям, каждый решает самостоятельно, в соответствие со своим вкусом, дело личное. Насчет комплиментов- с чего Вы взяли, что женщинам в нью луке не делают комплиментов? Что этот стиль не актуален? Для меня комплимент-мой муж, достойный мужчина и дочка профи веб-дизайнер. И в таком случае почему Вы считаете, что лучше нас знаете, какой стиль нам подходит, а какой нет? Каждый для себя выбирает сам. Меня это только улыбнуло.
В февральской бурде http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2009/burda/b.../slides/21.html тоже предложили нью-лук, я сейчас отшила.post-11015-1251109813_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина - браво!
Столько изящества и совершенство в деталях, -
и при этом море игры, грации и свободы!

 

post-8906-1251109856_thumb.jpgpost-8906-1251110072_thumb.jpg

 

Спасибо большое, что напомнили о шляпках :)

 

Вы демонстрируете диоровский new look -

 

Брина, Вы даже внешне поразительно напоминаете его любимых моделей
вот, например, Anne St. Marie.
post-8906-1251109880_thumb.jpg

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MeriPoppins, хочу привести себя в пример.
Да,не идёт мне ньюлукк.
Но у меня и с другими стилями проблемы.Прямо беда.
По мне так лучше пышная юбка,чем демократичные джинсы.
Вот уж в джинсах,ИМХО,женщина моих лет выглядит молодящейся.

Изменено пользователем Sanira
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Желание женщины выглядеть моложе не зависит от стиля и выбора одежды. Одежда это только способ достижения этой цели. Я встречала старушек с _палочкой-ходунком, но очень элегантно одеты, с маникюром, педикюром и хорошо причесаными, подходившим к автомобилю и садящимися за руль, а палочка затаскивалась в машину. Но у меня не было мысли видеть в них старуху, а была мысль вот это ЖЕНЩИНА.

тогда я не поняла связи между тем, кому хочется выглядеть моложе своих лет, и между ношением нью-лука, который кого-то старит и выглядит неуместным.
в смысле я бы поняла сообщение на тему "точное копирование оригинала выглядит старомодно, театрально и глупо на улицах города", "фигуре, у которой ОТ больше ОГ и ОБ вместе взятых, даже не стоит пытаться шить себе подобное платье Х-силуэта" и т.п. но это как бы общие фразы, не привязанные к НЛ конкретно, а адресованные либо обществу в целом, либо вполне конкретным людям (если речь о фигуре/манерах/выражении лица и совместимости с фасоном).
но тут я что-то запуталась. извините, что пристаю, но я правда не поняла.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Желание женщины выглядеть моложе не зависит от стиля и выбора одежды.
Кто бы там чего не желал, но 60 летней даме при всех ухищрениях не получится выглядеть 30ти летней.
У меня есть знакомые, которые имеют хороший достаток и мальчика-любовника на буксире. Вот они нью- лук точно не надевают. Там совершенно другой стиль, характерный для молодежной среды и вообще это, кажется, в соседнюю тему. Изменено пользователем NiJe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MeriPoppins, спасибо большое за интерес к теме.

 

Тема не зря называется «Новый взгляд на new look» - это означает, что мы собрались здесь именно затем, чтобы выработать свой, новый, современный взгляд на этот совершенный в подаче женственности стиль.
А еще, конечно, нам, горячим приверженницам нью-лука, интересно услышать любое новое мнение.

 

Итак, прежде чем вступить в полемику, уточним позиции.
Если я верно Вас поняла, Вам кажется проигрышным вариант, когда платья 50-х годов прошлого века шьют абсолютно аутентично,
стараясь абсолютно точно воплотить все – крой, ткань, манеру носить и т.д.?
Это, как Вам кажется, выглядит старомодно и старит современную женщину?

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MeriPoppins, можно конечно :)
думаю, стиль "чистой воды" получить сложно именно из-за:
- наличия другой прически
- наличия обуви и сумочки современных
- отсутствия тех тканей и фурнитуры (так или иначе 90% присутствующих в теме используют современные ткани и современную фурнитуру, те же потайные молнии)

 

ну и в общем и целом вид получается несколько иной. из всего показа Нью-Лукoffки - "отчета за лето" - я не увидела ни одного платья из тех времен. с намеками может быть, но точно не из сундука. это моё личное впечатление ;) кому-то может казаться иначе, я не спорю.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не увидела ни одного платья из тех времен. с намеками может быть, но точно не из сундука. это моё личное впечатление ;) кому-то может казаться иначе, я не спорю.

 

Но,и нового прочтения нью-лук во многих примерах и близко не было. Просто пошитое платье по старым выкройкам совсем не означает,что вот оно 100-проц. попадание в стиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина Васильевна, тогда встречный вопрос: если точное копирование выглядит старомодно и не актуально, а многие примеры "в современном прочтении" не есть попадание в стиль, то что могло бы быть одновременно и современным вариантом, и попаданием в стиль? ;)
/*минимум два платья из того парада не сделаны по старинным выкройкам, сшиты по Диане прошлого года*/

 

дописано:
о своем понимании нового прочтения я писала в самых первых своих сообщениях на Сезоне.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Х-силуэт ит.п. прекрасен, но по-моему в варианте нью лук он больше подходит молоденьким тоненьки девушкам,
MeriPoppins, я помню времена, когда женщинам в брюках ходить было "неприлично". Потом их разрешили "тоненьким девушкам", а теперь уж и почтенные матроны в джинсах и даже в шортах никого не шокируют.
Даже ходят упорные слухи, что джинсы молодят))). Времена меняются и вкусы тоже.

Починяю примус (с) Довлатов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галина Васильевна, если не секрет, то что в своих не понравилось? если будет понятно, что именно не так, то можно будет найти ответ.
например, сделали пышную юбку, а посмотрели на себя и показалось, что не то, не нужно именно Вам эта пышная юбка?
или сделали привычное платье-футляр по старинным выкройкам, а силуэт стал не таким, как Вы носите сейчас, смотрится на Вас хуже, менее удобен, не так динамичен, как того требует современная жизнь?

 

исполнение Брины мне тоже очень-очень нравится. это 100% её стиль. не какой-то там отвлеченно нью-луковый, а именно Брины.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос MeriPoppins крайне интересный, хочу ответить на него обстоятельно.
Но это чуть-чуть позже - через часок, а пока - иллюстрация :)

 


Диор и его модели....

 

post-8906-1251119080_thumb.jpgpost-8906-1251119042_thumb.jpgpost-8906-1251119155_thumb.jpg

 


Современная мода очень демократична, элименты различных стилей прошлых лет присутствуют в коллекциях многих современных дизайнеров. А как же иначе, ведь все новое хорошо забытое старое. Но не возможно стиль былых лет полностью переносить в современность, должно быть видно движение вперед.

 

тоже Диор... Дом Диор... Винтажная коллекция Джона Гальяно к юбилею Мастера :)

 

post-8906-1251118986_thumb.jpg

 

:::)))

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лукoffка, надеюсь, не имеется в виду, что современное прочтение НЛ предполагает ношение чулков на всеобщем обозрении ;)

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

корсеты уже носят - а вдруг чулки - движение вперед,
- чем Гальяныч не шутит? ;)

 

чулочки на обозрение - не новость, тут на форуме кто-то писал, что девушки так даже на совещания ходЮт

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...