Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

Белое платье нужно повторить! Понятно, что по погодным условиям батистовое комфортно, но в другой гамме оно только выиграет! рукавчик какой! я бы его расширила к низу т рапецией, чтобы не в облипку и пришила бы к нему оборку, получилось бы не так аутентично, но в новом прочтении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Белое платье нужно повторить! Понятно, что по погодным условиям батистовое комфортно, но в другой гамме оно только выиграет! рукавчик какой! я бы его расширила к низу т рапецией, чтобы не в облипку и пришила бы к нему оборку, получилось бы не так аутентично, но в новом прочтении.

 

Мне нравится аутентичность))) Не адаптирую для современной жизни. Мне в этих нарядах так хорошо)) В журнале есть еще интересные выкройки. И очень жду нашу знакомую из Германии, обещала привезти мне еще журналы. В это раз выбрала из 70 х. Такие красивые летние платья там есть.

Изменено пользователем Аня Лешина радость

скайп zvedre_anna

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по какой методике лучше всего строить бюстгалтер новичку с размером 70 В. И еще ищу выкройку или как построить такую вещь, которая как корсет, только без косточек. То есть как бюстгалтер с широким поясом и спереди на пуговках

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение из Альбома для женщин.post-55458-1501954524_thumb.jpg post-55458-1501954546_thumb.jpg

 

Бюстгальтера и пояса. Модели 1 - 8 включительно.
Представлены образцы нескольких видов бюстгальтеров и поясов. Чертежи выполнены в масштабе, когда 2 мм равны 1 см. Изделия рекомендуется прошивать их плотных тканей типа "Дамаск"
При раскладке выкройки на материал соблюдайте указанного на чертеже направления нитки и направления выточек. Нарушение этого влечёт за собой во время стирки изделия и носки влечёт вытягивание и потерю качества.
Чертежи бюстгальтера даны с прибавкой на швы, с целью облегчить крой. При пошиве забирать не более 1 см.
прибавка на швы в поясах показана так же, как и на швейных изделиях.
Во избежание вытягивания изделия рекомендуется готовый бюстгальтер обшить изнутри тесьмой по верхней части.
Бюстгальтер без лямок прошивается, кроме того, по местам продержки косточек, которые на чертеже обозначены двойными пунктирными линиями.

Изменено пользователем МАС62
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу я в кустах, наслаждаюсь темой. Захотелось и мне сшить на пробу что-нибудь нью-луковое. Для пробника взяла обрезки советского ситца, в качестве эксперимента применила выкройку цельнокроенного лифа со стр. 13, любезно предоставленную Фросей Бурлаковой.
Мои впечатления:

 

1. Первая сборка - очень непривычные ощущения. Тальевые вытачки очень большие, сходятся по направлению к... центру женской фигуры (стрелки).
Выше груди - баальшой объем, из-за чего ручки свободно движутся.
Перед значительно шире спинки, поэтому на спинке сборка гуще.
Горловина показалось слишком свободной, напрашивалось убрать излишки в рельефчики (зеленый пунктир). Но нарушился бы принцип "Х"-силуэта, поэтому спрятала избыток в шов по середине переда (он получился не преднамеренно, а вследствие "лоскутного" шитья).
2. Декольте мне показалось слишком "голым", и я попыталась пристроить к нему воротничок. Юбка вышла весьма небогато, на сколько ткани хватило: 4 клина, ширина по подолу всего 2 м. Платье дополнила ремешком из ткани.
3. Ну и конечно, понадобилась нижняя юбка. Отдельная песня. Современные бязь и ситец забраковала, одну ткань из-за жесткости, другую - из-за рыхлости. Пошила из обрезков батиста и очень плотного советского шитья, найденного в закромах родины:))
4. Платье требует шляпки!
5. Ну и всякие спецэффекты в зеркале:)
6. Фигура в натуре - современное платье для сравнения, тип "Н" - талия отсутствует. Исходные параметры 162-90-74.

post-24856-1504387189_thumb.jpg

post-24856-1504387395_thumb.jpg

post-24856-1504387410_thumb.jpg

Если пациент хочет шить, медицина бессильна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На будущее: конечно, сошью нью-луковой длины и талию занизить не помешает. Успела выгулять платье в жаркую погоду и ощущения порадовали!

post-24856-1504387644_thumb.jpg

post-24856-1504387659_thumb.jpg

post-24856-1504387693_thumb.jpg

Если пациент хочет шить, медицина бессильна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ну совершенно другая фигурка получилась - и просто очаровательная!:) Светлый цвет и женственный фасон вам очень идут.
Надо же, как несколько приёмов кроя могут изменить впечатление!

 

Очень красиво и интересно получилось; наверняка приятен был также и сам исследовательский процесс...
Да, вот это хитрости НЛ --- затянуто, но удобно. И конструкторская мысль того времени восхищает...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Софа Л, может, не талию опустить, а, наоборот, сделать покороче полочку и спинку, если очень хочется этот стиль? Тогда более натянутость лифа, свойственная ему, появится.
В современном платье вы тоже очень хороши, не наговаривайте)).

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Софа, меня ещё потянуло полюбоваться на вас:). Здорово получилось, вы такая обаятельная!
...Кстати, и по длине, и по некоторой свободе лифа --- платьице воспринимается НьюЛуком 1960-х.
А он чуть короче и чуть свободнее, чем в 1950-х.
- Помните?:)

 

avtomat_gazirovannoy_vodi_at_26_jeltaya_vstavka_.9.product.lightbox.png360.jpg531fb940910e3f65439e3bb3f3496fe3.png

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Софа Л., нравится, как Вы горловину сделали.
Я тоже шила по этой выкройки, и еще несколько формучанок. У меня с этой выкройкой был более глубокий вырез, по талии плотно было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Diction, мне показалось неудобно с широкой горловиной, я ее уменьшила. И воротничок добавила, по моему разумению, в стиле 50-х, чтобы объемнее выглядело. Талия действительно плотно сидит.

Если пациент хочет шить, медицина бессильна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще забыла отметить - выкройка отлично села на мою узкую перегибистую спину, чего почти никогда не случается с современной одеждой. При этом платье к телу не липнет и в нем комфортно.
И подъюбник забыла показать - игралась с ним едва ли не дольше, чем с платьем. Чисто ради отменного кружева со знаком качества СССР.

post-24856-1504641778_thumb.jpg

Если пациент хочет шить, медицина бессильна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всяко можно играть с выкройкой.)
А я нашла еще один пример слегка завышенной талии.

post-20449-1504709737_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастерицы, здравствуйте!
По весне набрела на эту тему, за несколько дней прочитала всю из кустов, утащила себе много приемов и вдохновляющих идей.
Очень понравился этот прием - рукав, переходящий в воротник и полочку:

 

post-22465-1360162359.jpg

 

Загорелась сделать что-то такое, не один в один, но вариация с использованием этого принципа.
Вот мой скромный результат:

 

0_fb783_40f71b1e_L.jpg

 

0_fb782_5ee01e81_L.jpg

 

0_fb784_1392a590_L.jpg

 

Никогда не строила и не шила цельнокроеный рукав.
Воспользовалась построением из книги "Шейте сами", которое любезно выкладывала Нью-Лукoffка несколько лет назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NinaR, какая Вы молодец...
И Тему такую красивую подняли, и красоту такую сотворили...
И красотой с нами поделились и Нью-Луковку поблагодарили...
Очень все это приятно и мило! Спасибо Вам большое!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NinaR, блестяще! Божественно хорошо получилось. Расскажите, пожалуйста, подробнее, как моделировали для себя или строили точно по описанию из книги "Шейте сами"? Какой размер Вашего изделия?

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этой же выкройке от Фроси я тоже в разное время шила 2 платья, первое из современного ситца с пришитой нижней юбкой, второе из жатки креповой ткани. На тушке фото нет и платьев тоже уже нет (первое подарила подруге, второе племянница носит)
post-53334-1505895133_thumb.jpg post-53334-1505895210_thumb.jpg
(качество фото желает лучшего, особенно первое)

 

Огромное спасибо Фросе за выкройку!

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы! Не ожидала восторгов, рассчитывала на критику. Кстати, она приветствуется!!! Есть огрехи технического плана (первый раз вшивала ластовицу и не слишком перфекционистски к этому подошла, и вообще торопилась шить – не терпелось посмотреть, что из этого выйдет), край рукава растянулся при подгибке, срез-то по косой при таком крое. Впрочем, для непосвященных сойдет за изюминку, благодаря этому края рукава чуть развернулись в стороны, типа так силуэт и задуман)))).


NinaR, блестяще! Божественно хорошо получилось. Расскажите, пожалуйста, подробнее, как моделировали для себя или строили точно по описанию из книги "Шейте сами"? Какой размер Вашего изделия?

Размер ориентировочно 44, строила точно по описанию, а там говорилось взять свою выкройку-основу лифа. Вот на основе своей старой основы и достроила цельнокроеный рукав по описанию. А дальше моделировала. Так не терпелось быстрее скроить и сшить, что не проверила посадку основы с цельнокроеным рукавом на макете – сразу изрезала ее при моделировании. Доберусь вечером до фотоаппарата, могу показать вид выкройки, дать пояснения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, насовсем пропасть из этой темы мне не суждено: это мое болеро прям по нью-луковски подчеркивает линию плеча; теперь напрашивается сделать осиную талию. Значит, будут корсажи, сантюры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, насовсем пропасть из этой темы мне не суждено: это мое болеро прям по нью-луковски подчеркивает линию плеча; теперь напрашивается сделать осиную талию. Значит, будут корсажи, сантюры...

Да Вы рукодельница хоть куда. Бум ждать)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая-то ерунда получилась визуально...
Строила/моделировала я на газете.
На фото зеленым маркером отмечены линии первоначальной основы, голубым - модельные.
0_fb78e_ed9218e9_-3-M.jpg
0_fb78f_12729fa0_-2-M.jpg
0_fb78c_8efee998_-1-M.jpg
Это полочка с обтачкой (обтачка на 1-м фото); спинка особо ничем не примечательная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто хотел бы поучаствовать в лабораторках и флешмобах.
Предлагаю желающих пошить и показать вещь в совместной ретро-пошивалке.
Условия простые -- вещь должна быть вдохновленной ретро-моделями или какой-то деталью. Оставляете заявку https://vk.com/topic-48433974_35885202 (что Вы будете шить). Срок шитья -- до 10 декабря.
50е-60е в фаворе среди любительниц винтажа, поэтому пишу в этой теме.

post-20449-1507882545_thumb.jpg

post-20449-1507882653_thumb.jpg

post-20449-1507882689_thumb.jpg

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...