Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

Поздравляю Манясю с победой!!!!
Кстати, третье призовое платье -- хороший пример, когда юбка со сборкой пришита без занижения талии. Силуэт другой получается.

 

И про сериал, который послужил темой конкурса. Если кто-то смотрел "Галерея Вельвет", какие впечатления от костюмов? Я потеряла интерес на середине, как-то некачественно актеров одели (по сравнению с английскими, австралийскими сериалами или "Mad men"). Ведь страсти разгораются в ателье, а костюмчики не сидят. "Не верю!"

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, третье призовое платье -- хороший пример, когда юбка со сборкой пришита без занижения талии. Силуэт другой получается.
Очень согласна.
И тут уже вопрос фигуры и личного вкуса.
Тем более, когда юбка бочонком.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки-винтажницы, помогите нам, шьющим простые современные вещи, с разбором кроя жакета из коллекции Дольче и Габбана По силуэту похож на стиль нью-лук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Я из разряда "читающих пользователей", но надо же начинать и писать. :)
Рискну показать свой образ в этом стиле. Не знаю, насколько попала в стиль...
Платье-баллон из жаккарда, две нижних юбки.
http://s019.radikal.ru/i613/1604/0d/bff95e88812e.jpg http://s61.radikal.ru/i174/1604/23/e1cbe54304ad.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/1604/32/0004348256dd.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного понаглею и покажу еще один наряд, который задумывался как в стиле NewLook. Корсет + юбка, которая по сути - нижняя, под платье. Корсет из атласного жаккарда, юбка из шторы 😊
http://s06.radikal.ru/i179/1604/1b/e8e3523ac2fd.jpg http://s019.radikal.ru/i603/1604/fb/def4df71b6d3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дамы. Большое вам спасибо за вашу увлеченность, оптимизм, любовь к прекрасному и нескончаемые знания. Вы волшебницы. Читаю вас как роман, за этой темой слежу с самого ее начала. Нацелилась я, наконец, на платье из "100 фасонов". Цельнокройная полочка, цельнокройная спинка, про застежку ни намека. У меня к вам нелепый вопрос, если можно: где у них застежка? Я, конечно, впихну в боковой шов, но конструкторы что-то же имели в виду? какие в подобных платьях были застежки?

Изменено пользователем Stasi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Покажите, пожалуйста, рисунок модели - тогда и подумаем вместе.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
А пока предварительно скажу: 90% облегающих платьев НЛ имели застёжку на молнию в левом боку. Редко - застёжка на молнию по СС или сквозная застёжка на пуговицы по СП.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В платьях 1950х использовались молнии, это можно увидеть на некоторых фото и в кино. Пуговицы по середине переда тоже как вариант. Можно использовать крючки и петли.
В статье говорится, что в первой половине 50х большинстов молний было сбоку, которые к концу десятиления начинали смещатся к спинке, однако молния по сережине спинке не применялась в большинстве костюмов до 70х.

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Можно присоединиться к вам? Тема для меня очень интересная, НЛ мой любимый стиль.
Хочу показать платьице сшитое дочке к новому году. За основу взята выкройка из книжки 1963г. Как самим сшить детскую одежду. Вот что получилось..
post-51989-1464864205_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж сказал, что я "опять вырядилась в свои 50е", поэтому решила принести сюда. Платье шила к премьере фильма "Варкрафт". Мне хотелось чего-нибудь фанатско-гиковского, а официальный мерчендайз ограничивается футболками и толстовками. Поэтому решила сшить себе платье с отсылками к Альянсу. На груди вышита эмблема Альянса, рукава символизируют наплечники брони.
post-15101-1464898826_thumb.jpg post-15101-1464898908_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sumerla, какое замечательное платье, и как здорово вы придумали вышивку! Мое любимое сочетание синего и золотого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые форумчанки. Предлагаю по размышляь на следующую тему: как избежать эффекта полноты в приталенном платье.
Эти размышления помогут научиться шить платья, максимально избегая этого эффекта, для чего и нужно знать об этих подводных камнях.
Конечно же, на страницах форума не раз упоминались фасонные линии и линии кроя. Кроме этого и особенностях фигуры, есть степень свободы утяжки, наличие или отсутствие определенного белья или корсета.
На то, чтобы поставить такой вопрос, меня навел просмотр кино (а именно, костюмный сериал, где далеко не все в корсетах, многие костюмы можно расматривать как стилизацию). Почему одна и та же актриса в одном платье выглядит полной, а в другом стройнее? ...
А также собственный опыт. И еще есть такое мнение, что New Look полнит.
Хотелось бы получше в голове уяснить и услышать ваши размышления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для примера две фотографии из проэкта "Ретро-крой"
На первом фото девушка смотрится не очень стройной, есть легки эффект "как на барабане" (В платьях 80х она стройнее, видимо, за счет пышных рукавов.)
На второй фотографии она более изящна, платье с рукавами и закрытое, совсем не похожее на то и из другой ткани. Ткань тоже имеет значение.
Вывод: не нужно сильно натягивать на талии, а сохранять эффект обтекании тканью вокруг талии, но не слишком свободно. Сколько см для этого оставить? Плюс 2 или минус 2? Есть какие-то рекомендации для разных типов фигур, личный опыт?

 

Кстати, листала первый выпуск по истории моды, посвященный New Look, в котором один момент меня удивил. В ретро-темах мы не раз говорили о заниженной талии, а в журнале, наоборот, пишут о слегка завышенной талии. Кто ошибся? Или они имеют в виду, что талия подчеркнута пояса и от верхнего края пояса воспринимается как завышенная? Не встречала еще такого про New Look.

post-20449-1474730159_thumb.jpg

post-20449-1474730169_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ретро-темах мы не раз говорили о заниженной талии, а в журнале, наоборот, пишут о слегка завышенной талии. Кто ошибся? Или они имеют в виду, что талия подчеркнута пояса и от верхнего края пояса воспринимается как завышенная? Не встречала еще такого про New Look.

Скорее всего именно пояс имели в виду. И не "нью лук" в целом подразумевали, а один из вариантов. Вот кусочек из энциклопедии моды (издание советских времён)
post-41406-1474732370_thumb.jpeg post-41406-1474732384_thumb.jpeg

 

Когда описывают в буклетах модель "с заниженной талией", я всегда теряюсь. (У меня ассоциации сразу с платьями 20-х годов). В "нью луке" приталивание на естественном месте, есть вытачки на талии, талия подчёркнута, никак она не воспринимается ниже. "Талию" в силуэте определяют как место пришивания юбки, а не самое узкое место, это вводит в заблуждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, volha. В журнале также говорится о плавающей талии, вернее, линии талии, упоминается про ампир.
Думаю, что журнал, популярно рассказывающий о моде и стиле, пишет для всех, а не для тех, кто шьет, место талии вопринимается взаимосвязанно с наличем пояса, либо то место, где пришивается юбка. Самое тонкое место -- талия, это тоже.
Нашла на сайте. http://www.fintage.net/blogi/365-vintage-d...chestnut-brown/ Великолепнейшая посадка! Винтажное платье, купленное в магазине из хлопка и вискозы (винтажное платьt или новосшитое в винтажном стиле, мне не ясно, но выглядит как новое).
(На сайте в блогах также представлены другие винтажные наряды.)

post-20449-1474881340_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько фото из каталогов 50х. Можно почерпать идеи для фасона, отделка, рисунка ткани. (Benham 1953. Каталоги Lana Lobell.) http://1950s-dress-style.blogspot.ru/2014/...ss-catalog.html
http://www.fotoartist.net/lana-lobell-dres...950s-style.html

post-20449-1476380757_thumb.jpg

post-20449-1476380875_thumb.jpg

post-20449-1476380896_thumb.jpg

post-20449-1476380910_thumb.jpg

post-20449-1476380923_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте, уважаемые форумчанки. Предлагаю по размышляь на следующую тему: как избежать эффекта полноты в приталенном платье.

Я думаю, полнит не НЛ, а неправильно выбранный фасон. Я тоже об этом думала и пришла вот к каким выводам.
Для того, чтобы фигура казалась стройнее, важно правильно определить местоположение рельефов, формы горловины и в платьях с отрезной юбкой - место ее притачивания.
Если юбка платья пышная, то ее нужно пришить ниже уровня талии у человека.
Я замечала, что в "ньюлучных" платьях, которые продают в магазинах, эта юбка в сборку пришита прямо на талии, и это выглядит не очень. На худеньких,наверное, ничего, а вот на мне как более упитанной - плохо.
А если юбка у платья прямая, то наоборот, лучше, если она начнется чуть выше талии. Если этот шов расположить прямо на талии, то бедра кажутся больше.
Рельефы должны быть расположены ближе к середине переда.
С
А мне кажется, что наоборот, НЛ платье должно очень плотно сидеть в области талии, без свободы, а юбка должна контрастировать с лифом за счет большей ширины.
Насчет конкретно этого серого платья, я думаю, тут фасон не очень для этой девушки. Во-первых, вот этот вырез платья, да еще и украшенный какими-то складками, он делает фигуру грузной, а груди придает еще и какой-то отвисший вид. В целом лиф какой-то невнятный и мешковатый. Затем юбка, мне кажется она пришита слишком высоко, а я уже говорила, что это полнит. На юбке есть еще и какие-то выступы, и глаз видит их как продолжение бедер и воспринимается фигура "вширь".
А платье сиреневое выглядит лучше, потому что на нем есть рельефы, вытягивающие фигуру, и нет выступов. А еще сиреневый цвет сливается с фоном, и поэтому девушка кажется стройнее, она как бы "растворяется".
Отсутствие подъюбников портит эти платья.

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарлотта К., спасибо за Ваши размышления.
О плотности прилегания к талии можно поспорить, если фигура пропорциональна и без лишних жирков (извиняюсь, не знаю, как сказать помягче), тогда плотное прилегание уместно, но это как правило для стройняшек с идеальными фигурами. В остальных случаех это может вызвать эффект "как на барабане". На многих старых фотографиях и в каталогах и журнала я вижу присутсвие свободы облегания, либо присутсвие утягивающего корсета. Понятно, что в этих журналах большинство моделей стройные.
Насчет объема сборок наверху и месте пришивания юбки верно подмечено.
Интересны Ваши размышления о прямой юбке. Расскажите подробнее, как у прямой юбки делать пояс выше? Бедра на юбке тогда начинаются, где их еще нет?
Прилагаю пару фотографий из "Бедной Насти" (там также есть более и менее удачные платья, с корсетом и иногда без корсета).

post-20449-1476445216_thumb.jpg

post-20449-1476445300_thumb.jpg

post-20449-1476445339_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...