Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

всё Фрося,
я её спросила - она ответила:

 

but the skirt is made out of two large pieces of fabric cut on the bias, with seams at the sides. I hope that’s the answer you’re looking for.

 

так что я думаю-колокол...

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Значит, она просто тесёмки сверху нашила.
Тоже вариант:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье ,которое я дочке сшила летом по этой выкройке имеет застежку-молнию на спине,но она практически ею не пользуется - вполне проходит не расстегивая.С фантиками решила застежку не делать,(на 1 раз жаль было молнию и время,тем более что скотч от ткани слишком быстро отклеивается и не держит)Но платье довольно жесткое ,и в него как в тканевое проскочить не вышло.Поэтому разрезали по спинке и одевая просто склеивали скотчем в нескольких местах - чтобы легко было "расстегнуть" и снять.Одеть-то пришлось несколько раз,примерки пока собирали его ,потом когда делали фото на конкурс а потом на дефиле.Но село ,несмотря на такой негибкий материал,просто замечательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

svetulek, запомню идею, вдруг когда пригодится. Фантики что-ли начать уже собирать...

Улыбаемся и машем, парни! Улыбаемся и машем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой современный взгляд на НЛ мне встретился в коллекции корейской марки Lilycomes дизайнера Jeone Mi Young. Я вижу "ссылки" и на ранний период, и на более девический силуэт. При этом я вижу чистоту линий, которая свойственна стилю.
Осторажная игра с пропорциями: чуть завышена талия, чуть сокращены или добавлены длины и объёмы.
photo_mid_def_3603972.jpgphoto_mid_def_3603976.jpg
Аккуратный рукавчик, он похож, но он современный.
photo_mid_def_3603968.jpgphoto_mid_def_3603969.jpg
Х-силуэт, более чёткая и современная головка плеча позволяет делать Х более узким. Юбки могут стать короче и не такими пышными - дань времени.
photo_mid_def_3603956.jpgphoto_mid_def_3604028.jpg
Здесь любопытные аллюзии: женщина-цветок, цветы, как драгоценности, оборки как на подъюбниках, но снаружи.
photo_mid_def_3604053.jpgphoto_mid_def_3604055.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я попала в эту тему и пропала! Сшила себе пробный вариант платюшка из ситчика-крэш и поняла, что НЛ - это именно то, что я всю жизнь искала! Выкройку я взяла ту, что Фрося выкладывала где-то вначале, подкорректировала раствор вытачек, и..вуаля! Я теперь и мыслить по-другому стала в этом платье - отказываюсь от брюк почти насовсем.
http://ib1.keep4u.ru/s/2010/11/30/48/48cb7dec0a97af78522dad1393339757.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С почином Вас! Глафирочка - очень идёт, а можно ещё фото - рассмотреть детали? И само платье в целом?

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера посмотрела коллекцию весна-лето 2011 моего самого-самого любимого модельера Оскара де ла Ренты и до сих пор под впечатлением. Не могу не высказать своего восхищения и не поделиться ссылкой, заодно и на круизную коллекцию. Вечернее белое платье с красными гвоздиками напомнило Одри Хепберн в "Сабрине"...

 

http://www.epochtimes.ru/content/view/40842/51/

 

http://www.pssp.ru/moda/2658-moda-vesna-le...renta-2011.html

post-5900-1291199270_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот нашла в одном блоге новое тщорение.
давно хотела уже посмотреть как оригинал-летучая мышь смотриться...?
мне нравится- надо шить!

post-18414-1291358515_thumb.jpg

post-18414-1291358595_thumb.jpg

post-18414-1291358606_thumb.jpg

post-18414-1291358643_thumb.jpg

post-18414-1291358662_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://ib1.keep4u.ru/s/2010/12/03/91/91f0dcd1faee1bccd8502bcdeca981ce.jpg http://ib1.keep4u.ru/s/2010/12/03/b7/b747372d8c8f37f2926467ba6d0e4f28.jpg http://ib1.keep4u.ru/s/2010/12/03/4e/4ef4d4c7c39f09a6752847f468f61482.jpg
Это мои самы приближенные фотографии, а сейчас надо платюшко из шкафчика доставать...лень-матушка). Я поняла, что мне туда сантюр надо пристроить, а то такие некрасивые поперечные складки в носке появляются, а гладить его нельзя. Хотя лиф двойной, чтобы не просвечивал и форму держал, а внызу подьюбничек - (вот странность!) в нем совершенно не жарко было летом, тогда как в остальных одежках я откровенно плавилась. На лето ОДНОЗНАЧНО будет еще платье из натурального штапеля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно и я покажу здесь свое платье?! Дело было летом прошлого года на свадьбе наших друзей. Мы с мужем решили прийти в образе "Стиляги". На тот момент я даже не знала, что такое шить, поэтому платье заказывала у знакомой. По-моему получилось интересно.
Весь образ был полностью продуман мной от самого платья до кружевных белых носочков и красных аксессуаров. :) Муж был в черных штанах-клеш, белой рубашке и красном галстуке )))

 


post-21039-1291494310_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Просто глазки разбегаются...:)
Что Глафирочка в красном с белым, что zhvavik в белом с красным - ну хороши до невозможности.
...Нет, всё же не побывав однажды принцессой, жизнь была бы не полна!
Красиво вышли, девушки!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня еще вопрос,пишут иногда "летучая мышь" - я знаю,что в 80-е был рукав реально "летучая мышь",но это совсем не то,что на рисунках и фото,где так подписывают.Это скорее похоже на цельнокроенный рукав и наверное даже с ластовицей?Например #3092,или #3019 стр151 - там девочки тоже написали,что это "летучая мышь"....Уважаемая Фрося,как Вы думаете,как действительно кроить такую блузочку из поста 3019,какой там рукав,и за счет чего могла быть создана такая модель (был ли тогда трикотаж,или там где-то использование кроя по косой и могла ли быть использована именно ткань,шелк,атлас .например....) Моя дочь увидала эту блузку и высказала горячее желание носить такую.Я понимаю,что выход в наше время - трикотаж,а как было тогда???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
светулек, к сожалению, в постах с указанными Вами номерами не вижу блузочек...:)
Но суть вопроса мне понятна.
Летучая мышь - это цельнокроенный рукав без ластовицы. Имеет много складок в области проймы, которые расправляются при движениях рук (отсюда название). Был моден в 1910-х, 1940-х, в 1980-х...

 

НЛ - это 90% цельнокроенный рукав с ластовицей.
10% - короткий (ДР = 10-15 см) цельнокроенный рукав без ластовицы, типа кимоно.
Всё это узкое, малообъёмное и не размахаистое.

 

Кстати, по моим представлением, этому крою - узкий цельнокроенный рукав с ластовицей - мы обязаны именно НЛ. До 50-х такая конструкция мне не известна. Народный и исторический рукав с ластовицей, это похожая идея, да, но он широкий и складчатый.

 

В этом моём платье - использован именно узкий цельнокроенный с ластовицей
http://club.season.ru/uploads/post-3858-1291373251_thumb.jpg
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=362929
Это модель того времени, предполагает именно такой рукав, у меня есть тогдашняя выкройка этого платья, но я строила сама на свои размеры.

 

Трикотаж здесь абсолютно не спасёт, косой крой в НЛ никогда не использовали, главное - точное и выверенное построение и знание законов поведения таких цельнокроенных рукавов. Тогда этим знанием владели в совершенстве, сейчас - нет :).
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светулечек, спасибо за приближение. У меня нет фотошопчика, к сожалению... Сейчас я в процессо создания тренировочного комбинезона из трикотажа с вытачками, которые "рисуют" талию. Это навеяла на меня Нью-Луковка своим серым платьем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося,прошу прощения,видимо,какие-то сообщения убрали и номера сместились(я когда читала тему с самого начала там тоже такая путаница)Сейчас это пост 3017...пока еще.
Там блузочка,которую можно одеть и задом на перёд.Еще интересно,драппировочка там наверное закреплена?иначе рукав с плеча сползать будет и тянуть и ограничивать свободу движения руки?
У "летучей мыши"там настолько много складок,что почти мешок подмышкой получается.А в этих блузках рисуют аккуратный рукавчик.
И еще мне не понятен Т-образный шов на спинке в желтой блузке и на передней части черной.Его декоративная или практическая функция???Может там рукав без шва,и поэтому на спинке получается что-то вроде кокетки,и потому спинку сделали не цельной?
Очень хочется порадовать дочку,а вопросов все больше и больше.Фросечка,пожалуйста,если не трудно,помогите разжевать!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня еще вопрос,пишут иногда "летучая мышь" - я знаю,что в 80-е был рукав реально "летучая мышь",но это совсем не то,что на рисунках и фото,где так подписывают.Это скорее похоже на цельнокроенный рукав и наверное даже с ластовицей?

svetulek, в книге Александры Палмер "Диор" есть обзор деталей кроя.
post-188-1291586989_thumb.jpg
Рукав "летучая мышь", представлен в Нью Люк довольно широко. Я сама шила платье этого стиля с рукавом "летучая мышь" вот ето.
post-188-1291587120_thumb.jpg post-188-1291587160_thumb.jpg
В нем никакой ластовицы нет.
Вообще, хочу сказать, что во всех оригинальных винтажных выкройках етого периода, а у меня их более сотни, линия плеча несколько увеличена и приподнята небольшим подплечиком. Если внимательно рассмотреть картинку на обложке книги, то тоже становится видно, что там есть небольшой подплечник.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукав етой блузки для меня выглядит тоже "летучей мышью" => никакой ластовицы.
http://club.season.ru/uploads/post-18513-1288776733_thumb.jpg
А надпись "sew easy - шить просто" только подтверждает мое предположение. Рукав с ластовицей простым не назовешь.
Вот и картинка с деталямииз книги "Диор":
post-188-1291589230_thumb.jpg

Изменено пользователем Natalya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalya,возможно "шить просто" - но нужно же сперва понять из чего и раскроить это "просто".Помимо ткани ,еще и детали.Я ни разу не шила ничего подобного.Если что-то строила -то только с втачным рукавом.Все равно не догоняю,как там при таком аккуратном рукавчике можно поднять руку,на сколько можно и можно ли?И для чего этот Т - образный шов?Что он дает?И так ли он необходим?Несет ли он какую-то функциональную нагрузку или просто экономия ткани - по другому не получится?
Выкроек таких у меня нет,да и малой всего 13 лет и она довольно мелкая у меня - т.е. надо строить - однозначно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Natalya, Ваше красное платье, конечно, без ластовицы - но это только потому, что она сперва была построена, а затем была совмещена с бочком.
Техрисунка я, конечно, не видела, но это совершенно типовой приём.

 

- То есть это обычное построение ц/к узкого рукава с ластовицей, при котором, благодаря рельефу (для того он и делается), ластовицу можно ещё при моделировании приставить к одной из деталей и избежать в дальнейшем некоторых швов.
- Можно его, конечно, назвать летучей мышью, по русской пословице: хоть горшком назови - только в печку не ставь:).

 

При летучей мыши в классическом понимании ластовица вообще не строится, а пристроенный к лифу рукав разводится на сборки в области проймы коническим разведением.
Это вообще совсем другой рукав по построению и механике.
Картинки рисовать нет времени... Хотя в терминах может быть и путаница - кто как привык, это всё ж не математика:).
Ф.
ПС. насчёт желтой блузочки - там под вопросом. Подумать надоть.
Скорее всего, там изначально тоже ц/к рукав с ластовицей, а затем при моделировании ластовица пристроена в шов Т-образного рельефа.

 

ППС.Natalya, а про подплечики у Вас откуда информация?
Спрашиваю потому, что у меня есть множество журналов (около 200, в каждом по полсотни и больше моделей с выкройками) и выкроек 50-х, немецких и французских, но о подплечиках там - ни слова:). А глядя на модели и предположить трудно.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...