Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Новый взгляд на New Look и моду 50-х


Рекомендуемые сообщения

Она вернулась к нам!!!И солнце стало ярче!
И небо голубей,а облака белее,
Под Новый Год подарок - других который слаще!
Вот вспыхнули улыбки - и в доме веселее!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фартучки - прелесть! я их обожаю... Но самой надевать их решительно некуда!

 

Я уже шила вещь из симплисити года 2 назад, получилось плохо, но вот опять собралась с духом. Хочу то платье, голубое в горошек, у меня есть такая ткань, и очень нравится этот большой воротник, он какой-то очень исторически достоверный, прямо как будто из настоящих 50-х гг. но сначала попробую ткань, какую не очень жалко, а то голубой горошек - это такая редкость. Надеюсь, будет неплохо и на моем намного большем, чем у Любочки, размере...

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<Хочу то платье, голубое в горошек>.... Надеюсь, будет неплохо и на моем намного большем, чем у Любочки, размере...

А я так даже уверена, что будет замечательно!
И очень надеюсь, что Вы нам скоро покажетесь в этом платье из голубого горошка.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...выкройка удачная, ... практически не пришлось подгонять - берите размер в размер.
Честно предупреждаю - подгонять придётся. Я себе это платье сшила на Новый Год. По быстрому. Ради эксперимента. Выкройка "в целом" :))) очень хорошая. Что есть припуски - удобно. Особенно - когда спешишь. Можно даже из кальки не вырезать точно, так - контур приблизительный. Потом прикалываешь к ткани и режешь вместе с бумагой. Если ножниц для бумаги не жаль :))))
Не понравилось - не совпадение складок на юбке с выточками на лифе :((( Если бы они были как одно целое, продолжением - было бы лучше :( Может, это только в моём, большом размере? И, видно я себе польстила :))) Размер взяла в соответствии с измерениями. Не попала :))) Пришлось убирать с боков и в спине :( То есть "минус один размер" было бы "самое оно" :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Размер взяла в соответствии с измерениями. Не попала :))) Пришлось убирать с боков и в спине :( То есть "минус один размер" было бы "самое оно" :)))

Татьяна, я мужу шила спорт.куртку - тоже минус один размер надо было брать... И непривычно с уже включенными припусками...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Татьяна Стец! Рада видеть Вас.
Очень рада и тому, что к Новому году Вы шили себе Нью-лук, пусть даже и адаптированную выкройку.
(покажете нам платье? вот хорошо бы...)

 

В этом платье на тех. рисунке и на фото модели видно сразу, что складки не являются визуальным продолжением вытачек - но при желании совсем не сложно сделать так, чтобы эти линии совпали.
У меня вопрос к Вам, Татьяна, и ко всем, кто кроит не срезая заданных припусков - как вы впоследствии справляетесь с ними? Мы же все с азов знаем, что припуски по разным линиям лекала задаются разные - по пройме, горловине и плечам - одни, по боковым швам - другие, а по низу так и вовсе третьи? ;)

 

Насчет подгонки - я так опасалась, что много придется вносить исправлений, -
был цейтнот, девушка Люба сверхизящная. Впервые на такую миниатюрную фигурку по взрослой выкройке платье шила - и нам повезло - взяли размер в размер, и корректив на примерке было совсем немного - может, потому, что молоденькие девчушки пока еще пропорционально ладненькие:)
На себя-то я предпочитаю по личной основе моделировать - милое дело!
Хотя винтажных журналов с выкройками, разных стран, уже целая коллекция собралась, - думаю в порядке эксперимента по ним начать шить - рост и параметры у меня как раз из тех лет:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я себе крою 1 к одному.т.е. срез выкройки у меня срез ткани.
потом я это дело на себе, на манеке смотрю, подправляю если надо(у меня спина бывает уже,если делать в притык по фигуре).важно прио этом,что строчится всё это дело как раз 1,5 cм от края- это очень удобно!!т.к. на машинках есть спецаильно вгравированно 1,5см.
а вот потом я уже срезаю лишние припуски, к примеру на горловине до 5-7 мм ко шву.

 

относительно роста-ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ДЕТАЛЬ-женщины тогда были маленькие!!
т.е. все выкройки оригиналы хороши для таких как я , 1,60м!
а для всех кто выше нужно осторожно быть с линией талии.
есть даже пример, что одна женщина сшила себ красивое платье из бурды 1959 года, а талия 2-3 см выше- так оно смотрится странно, т.к. оно и не как завышенная талия а как-то куцо смотрится.
а на мне оно вот точно по размеру.
и ещё одна деталь- у них раньше бельё было другое- острое. если шить по оригиналам- то надо и одевать бельё винтажное.я имею в виду бюстгалтеры.вытачки расчитаны не на обьём а на форму.не знаю, достаточно ли хорошо я могу это объяснить.
в европе и америке купитъ такое не проблема.

Изменено пользователем La_femme

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет белья замечание верное, особенно если хочется аутентичности. С 2010 года фирма Триумф выпустила линию белья такой формы, треугольником. И в белорусской Милавице можно найти такие модели.

есть даже пример, что одна женщина сшила себ красивое платье из бурды 1959 года, а талия 2-3 см выше- так оно смотрится странно, т.к. оно и не как завышенная талия а как-то куцо смотрится.

Думаю, если мы на Сезоне будем шить платья даже и по винтажным журналам, с поддержкой и советами подруг нам никакой рост не будет помехой:)
По винтажным выкройкам 50-х прекрасно шьет Camille ,а у нее рост абсолютно модельный - прекрасных 180 сантиметров! :)
А уж как делает основу 50-х Фрося Бурлакова, у которой рост не меньше - отдельная песня!
Да и выкройки готовые - не панацея, великолепно сшитое красное платье Кашки, которое она кроила по книге "100 фасонов платья" - одно из лучших подтверждений этому.
Возможностей для того, чтобы сшить себе платье или костюм нью-лук - много.
Еще больше возможностей сейчас, в период праздников, принарядиться в эту красоту.
Было бы желание:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То есть "минус один размер" было бы "самое оно" :)))

Подтверждаю. Шила из нынешних симплисити пару вещей - приходилось убирать размер. Хотя я и не худышка. И на Осинке где-то в обсуждении выкроек звучало "минус один размер".

Я полезных перспектив никогда не супротив

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь еще надо иметь ввиду и разную эстетику, и личные предпочтения.
В Европе и Америке (не была в Америке, но читаю американские форумы и блоги по шитью) предпочитают умеренное прилегание одежды, - поэтому и выкройки дают с бОльшей свободой.
Мы же, как правило, шьем чтоб ФФся красота была видна, чтоб в облипочку;))
Ничего не поделаешь - менталитет:)))

 

Я Любе слишком плотное прилегание делать не стала - и так видно, что девочка изящная.
Так что, даже по готовой одинаковой выкройке не будет двух одинаковых платьев.
Шейте, как видится красивым именно Вам.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Европе и Америке) (не была в Америке, но читала американские форумы и блоги по шитью) предпочитают умеренное прилегание одежды, - поэтому и выкройки дают с бОльшей свободой.

Нет, ... здесь немного другое - обтягиваящая одежда считается not classy - не относящаяся к хорошему стилю ( - безошибочно дающая знак на то, что женщина ищет повышенного призывного к себе внимания).
---

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

частично согласна!
ну это как на это посмотреть
если затрягиваться так ,что сало в других местах свисать будет- это вульгарно,согласна.
а если кто в облипку по фигуре, да элегантное этуи-платье- то нет,очень даже стилъно.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь немного другое - обтягиваящая одежда считается not classy - не относящаяся к хорошему стилю ( - безошибочно дающая знак на то, что женщина ищет повышенного призывного к себе внимания

Зимняя, так это и у нас теоретически считается... А на практике - демография, что ли, отчаянности нашим дамам придает :)
Даже интерпретации нью-лук в изложении современных российских дизайнеров -
это облегание лифа+ декольте немыслимые+юбки короткие :*
Стремление выглядеть секси пока превалирует особенно у тех, кто обращается к стилю 50-х -
чистый пин-ап, без вариантов, как правило :)
Но тем приятнее исключения:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я все хорошо знаю про российскую ментальность. И не только в отношении 50-тых.
Здесь тоже можно запросто встретить и в обтягивающей одежде, но повторяюсь - это уже конкретный сигнал.

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


частично согласна!
ну это как на это посмотреть

La_femme, каждый прекрасно видит эту разницу. :)
В Европе и Америке

post
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=377259

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то я уже писала об этом,у моей учительнице на подоконнике стоит толстая большая книга Диора, набитая битком фотографиями. возле фотографий стоят данные к груди и талии Модели(имеется в виду платье и т.д.)...так вот там даны талии объёмы ~47см....
без облипки тут никак:-)
ну как можно достичь таких талий без утягиваний и плотных посадок?
но НЛ вульгарным никак и никогда выглядеть не будет.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя, подача таких "сигналов" воспринимается у нас как нечто, отвечающее нормам, и многие женщины искренне обидятся, если обозначить их призывную манеру одеваться, как вульгарную.

 

Причины этому наверное серьезны и глубоки - для отдельной темы.
Думаю, не только мне было бы интересно в этом принять обсуждение, если Вы такую тему откроете.

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я могу судить только по европе,где сама живу пол жизни.
и у нас так,как я писала. всё зависит от фасона и от вида облипки.
вот я шила себе в плотную. без утяжки, но и без свободного облегания- это же не вульгарно?!

post-18414-1294065509_thumb.jpg

post-18414-1294065516_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну как можно достичь таких талий без утягиваний и плотных посадок?
но НЛ вульгарным никак и никогда выглядеть не будет.

La_femme, речь конечно же идет не о диоровском нью луке, а о современных вариациях, о том, как по-разному интерпретируют стиль 50-х наши современницы.
Ваше платье уж точно никому в голову не придет назвать вульгарным - оно милое и женственное до чрезвычайности:)

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зимняя, подача таких "сигналов" воспринимается у нас как нечто, отвечающее нормам, и многие женщины искренне обидятся, если обозначить их "призывную" манеру одеваться как вульгарную.

Мой пост был ответом как это воспринимается на западе. нет смысла на меня обижаться - я за их взгляды не несу ответственности. sorry.
--
La_femme, не знаю почему вы приняли на свой счёт. Искренне недоумеваю.
---
Причины этому наверное серьезны и глубоки - для отдельной темы.
Думаю, не только мне было бы интересно в этом принять обсуждение, если Вы такую тему откроете.

Ни - за - что! тчк

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя - да что Вы - на Вас-то за что им обижаться :)))

 

Это я уже глобально по теме рассуждаю, о том, что иным женщинам, так призывно одевающимся, и в голову не приходит, что кто-либо может счесть их облик вульгарным.
Жаль, что не возьметесь - эх, интересная тема... :)
Может, кто поднимет?

Мир полон открытий. И здесь тоже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимняя,
нет, что вы, я не на свой счёт.
я просто хотела объяснить, что прилегающее не есть вульгарное- всё зависит от фасона и от прилягания... если от всюду выпирать будет, что должно скорее быть скрытым- то это вульгарно.
и я думаю елегантное платье ,какое бы оно не было в прилипку не может вызвать непртавильных ассоциаций и мыслей...
я не могу себе представить НЛ вызывающим что-то другое чем восхищение...

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу облипки - с одной стороны хочется продемонстрировать разницу между ОГ,ОБ и ОТ,с другой стороны необходимая свобода для движения только подчеркивает то,что талия еще тоньше,чем на платье,при этом есть очевидное удобство и при носке и сало не выпирает и за столом можно себе позволить полакомиться)))Поэтому на мой взгляд шить платье как шили раньше(опять же не имея соответствующего белья в том числе и корсетов) наверное не очень удобно.Платье с большей свободой облегания и с большим удобством - скорей всего больше похоже на новый взгляд,т.е. более соответствующий нашему времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и мне добавить? Мнение об "облипке". Современный вид нью-лук естественно отличается от 50-60 годов. И одно из главных отличий - это и есть облипка, которая невозможна без определенного белья...
Вот ссылка, на которой прекрасно видно, "как создавалась талия" в те времена. Как сказала La_femme, талия в 47 см большая редкость...
http://www.laracorsets.com/History_of_the_...2_1920-1970.htm
Как бы не говорили здесь, что можно создать эффект талии за счет направления вытачек и силуэтов, если ее нет,то ее НЕТ. И облипка будет выглядеть вульгарно.
Сейчас, в нашей жизненной кутерьме, не всегда приемлимо такое белье. Следовательно затягиваться просто тканью не надо. Прибавки на свободу обязательны, чтобы выглядеть элегантно и невызывающе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...