Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой по Злачевской. Юбки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! . У меня ЗУ = 22.5, и на облипке задняя вытачка кажется слишком длинной. Скажите, пожалуйста, при пошиве юбки на сколько см можно уменьшить заднюю вытачку? Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый, maia. )
Да, встречалось такое. Для облипки можно укоротить хотя бы на 1...2 см (чтобы убедиться в правильности мерки).
Для жизни- длина задней вытачки = 15...18 см- в зависимости от роста.
При этом надо выбирать несухие ткани, сутюживать конец вытачки.
Правило: раствор вытачки в 3...4 раза меньше ее длины- должно в этом случае выполняться с бОльшим коэффециентом.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-44042-1420492473_thumb.jpg post-44042-1420492621_thumb.jpg post-44042-1420492671_thumb.jpg
Здравствуйте ув знатоки и любители! Выставляют на суд мой первый пробник юбки. Смотрю в зеркало- все вроде бы ок. А вот на фото увидела разные погрешности. Верно ли положение и длинна задней вытачки? Что за заломы сбоку, из-за асимметричных бедер? А боковой шов на месте? ОО1=2см. ОБ=103.5; ОТ=82; прибавки на свободу не делала, бедра меняла цилиндром. С нетерпением жду ваших советов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно ли положение и длинна задней вытачки?
Не очень. Лучше их ближе к СС делать.
Почему так получается? Потому, что когда делаем по 1 выт. (на половинке задней части юбки),- дуга ЛТ задняя делится пополам, и место задней вытачки получается слишком далеко от СС.
А должно быть 7....8... 9... см (от СС)- в зависимости от Объема талии.
Что за заломы сбоку, из-за асимметричных бедер?
Ну, там не только сбоку. (
Либо криво надели, либо асимметрия. На фото же видно всё.
Вероятно, что и Дз у Вас измерена больше, чем надо.
А боковой шов на месте? ОО1=2см. ОБ=103.5; ОТ=82;
Может, и на месте. Но про бок.шов (его место + вертикальность или неверт-ть) есть в теме. Читайте.
прибавки на свободу не делала, бедра меняла цилиндром.
Об у Вас д.б. больше. Заломы- и по этой причине в том числе.
Видите же сами, что юбка обтягивает?
С нетерпением жду ваших советов!
1. Читайте 1-й пост,...
2. Мерки нужны плюс ко всему.
Пока всё. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, девочки я новичок, помогите советом, пока изучаю теорию, возникли вопросы в построении юбки: ОШИБКА: Мерка Д больше суммы мерок д, Пх, Зх на 1 см , мои мерки Д - 24, а (д) 17,5 + (Пх)1,5+ (Зх)4= 23, это существенная ошибка? на что она влияет ? и какую мерку лучше уменьшить? по несколько раз мерил муж значения мерок не изменяются, не знаю что делать

С уважением, Инна1974.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. если погрешность до 1 см, спокойно можно работать с этими мерками. При снятии мерок вы дышите и поэтому мерки пх, d, D могут быть сняты в разное время на вдохе или выдохе - отсюда погрешность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и какую мерку лучше уменьшить?
Больше всего погрешности- при снятии мерок D и d. Почему?
Эти мерки нам нужны только для конструкции Юбка-брюки.
Поэтому не надо изменять/уменьшать мерки, а лучше всего - научиться максимально точно снимать мерки-иксы. Точности в этом можно добиться легко.

 

Рекомендую прочитать 1-й пост темы и этот. В теме уже всё есть. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а посмотрите мою юбку- облипку, просто дело в том, что я сначала пошила ее а потом уже нашла вашу тему и начала изучать ее, пошила облипку по книге но как мне нравится с пониженной талией и с "0" прибавками, верх обработан обтачкой, в ней прекрастно себя чувствую, обычно я без животика это вчера после праздника ..... сзади чуток криво село, надо было поправить. Хочу приступить к разработке облипки лифа,поэтому хотелось бы выслушать ваше слово профессионала
post-34872-1431342135_thumb.jpg post-34872-1431342147_thumb.jpg post-34872-1431342159_thumb.jpg post-34872-1431342168_thumb.jpg

С уважением, Инна1974.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об катастрофически мал- для облипки. И даже для юбки "для жизни".
Шпд и Шзд напишите, плиз. Не очень нравится бок. шов.
Задние вытачки получились длинные и далеко от СС. Зу=? Рз=? Не разбивали?
Тогда место задней вытачки корректнее определять по мерке Ця (по аналогии с Цг).
Я бы посоветовала перешить (надо сначала с вопросами разобраться) или покажите фото, когда похудеете. )
В крайнем случае (если лениво перешивать) можно попробовать выпустить по бок. швам (но это "неспортивно").

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Об катастрофически мал- для облипки. И даже для юбки "для жизни".
Шпд и Шзд напишите, плиз. Не очень нравится бок. шов.
Задние вытачки получились длинные и далеко от СС. Зу=? Рз=? Не разбивали?
Тогда место задней вытачки корректнее определять по мерке Ця (по аналогии с Цг).
Я бы посоветовала перешить (надо сначала с вопросами разобраться) или покажите фото, когда похудеете. )
В крайнем случае (если лениво перешивать) можно попробовать выпустить по бок. швам (но это "неспортивно").

Добрый день. Об и От брала без прибавок. Но мне в ней комфортно, мне ни где не жмет. Шпд - 21,7 Шзд - 25,3. Мерки снимал муж. Зу-21. Рз 5,1. Не разбивала.

С уважением, Инна1974.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. При расчетах 001=28,5:2-(29,5:2+0)=-0,5
Далее при расчетах ШЗД, ОБ:4+001=114,3:4+(-0,5)=28
ШПД=114,3:4-(-0,5)=29 Я просто хочу уточнить, может быть 001 со знаком минус и правильно ли произвела расчеты?
И второе. ШЗД+ШПД=57, ОБ=114,3
Получается 57*2=114. Т.е. 3мм не хватает. Как быть?

Изменено пользователем Alisa72
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более корректная (и простая к тому же) формула: ОО1=(Зх-Пх):2.
Ну, а в том, что не сходится Сумма Шпд+Шзд с меркой Об, виновато округление цифр после запятой
114,3:4=28.575

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vlada, никак не соберусь ответить на письмо в приват. (
Лучше вопросы выкладывать в теме. Многим может оказаться полезным.
Если нужно, то я могу отредактировать Ваши фото (оставив только юбку на фигуре).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, к сожалению, я не могу себе позволить выставлять фото в таком виде на всеобщее обозрение.
Пожалуйста, ответьте в личку. Тем более, что фигура у меня редкая, нетиповая.

Изменено пользователем Vlada04
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, ответьте в личку.
Пока посмотрите всё, что есть здесь.
Обратите внимание на разбор юбок Танечки и Лили.
Насколько я рассмотрела Ваши фото, у Вас похожий случай (нужны доп.мерки и т.п.).
Если не согласны с этим (с похожестью), то пишите.
Постараюсь проанализировать еще раз.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti- вопрос перенесен из неподходящей темы.
------------------
Знаю, что ещё не получила ответ на свой предыдущий вопрос, но у меня возник ещё один.. Я решила попробовать построение выкройки юбки по Злачевской. И выкройка вышла совсем не красивой.
1. Может ли быть такой крутой скос к середине переда юбки? (Это оттого, что мерки: длина спереди 97, сбоку 104 и сзади 105). Может быть, его скруглить, хотя бы? Или супротив меркам приподнять середину?
2. Выточка по переду очень короткая и узкая (ширина 0,5 при длине 2,5). Может быть, лучше её пренебречь? И убрать в боковой шов, например? (может ли вообще юбка быть без передней выточки). Фигура такая, что сзади крутой перегиб, а спереди ровно, без перегибов в области талии).
3. Задняя выточка очень большая, 6 см. Так нельзя шить? Как лучше разбить её на две выточки?
4. С таким крутым скосом к середине переда юбки можно шить изделия на поясе? Или лучше только на обтачке? (Будет ли пояс прилегать).
Подскажите, пожалуйста.
Ниже приведена выкройка в масштабе 1:4.
(На всякий случай, мерки:
От Обхват талии 96
Об Обхват бедер 118
d передне-задний (поперечный) диаметр талии 26
D передне-задний (поперечный) диаметр бедер 33
ДС длина спереди 97
Дб длина сбоку 104
Дз длина сзади 105
Пх 0,5
Пу 2,5
Бх 5
Бу 18
Зх 7
Зу 16
Растворы выточек спереди, сбоку, сзади
Рп РП = (ПХ:(ПХ+БХ+ЗХ))хS 0,5
Рб РБ = (БХ:( ПХ+БХ+ЗХ))хS 4,5
Рз РЗ = (ЗХ:( ПХ+БХ+ЗХ))хS 6)

post-43341-1442155638_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И выкройка вышла совсем не красивой
Скажем так: непривычной. )
Чуть подправим, проверим...
1. Может ли быть такой крутой скос к середине переда юбки? (Это оттого, что мерки: длина спереди 97, сбоку 104...).
Мне попадались фигуры с такой большой разницей.
Но чертить ЛТ по прямой- нельзя.
Может быть, его скруглить, хотя бы?
Обязательно- по красной линии. Так, чтобы ЛТ подходила к СП в точке Тп под углом 90.
_.jpg
Или супротив меркам приподнять середину?
Не супротив, а на всякий случай увеличить припуск в этом месте. Чтобы при необходимости было, что выпустить.
2. Выточка по переду очень короткая и узкая (ширина 0,5 при длине 2,5). Может быть, лучше её пренебречь? И убрать в боковой шов, например?
Нельзя ни пренебречь, ни переносить. Можно припосадить ЛТ на 0.5 - лучше в районе вып-ти живота.
(может ли вообще юбка быть без передней выточки).
Может, но тогда Пх=0. Это часто бывает: у подтянутых, худеньких фигур, у беременных или т.п. формах живота.
3. Задняя выточка очень большая, 6 см. Так нельзя шить? Как лучше разбить её на две выточки?
Считаю, что уже при Рз>4 надо разбивать. Как: начертила и подписала на чертеже.
4. С таким крутым скосом к середине переда юбки можно шить изделия на поясе? Или лучше только на обтачке? (Будет ли пояс прилегать).
Зависит:
1) от привычки
2) от формы тела выше ЛТ юбки: или подтянутая (тогда всё равно- обтачка или пояс), или "снеговичок" (тогда обтачка лучше).

 

Еще не понравились Шпд и Шзд (см. под чертежом).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя ни пренебречь, ни переносить. Можно припосадить ЛТ на 0.5 - лучше в районе вып-ти живота.
То есть, кроить с учетом этой выточки, а затем просто сутюживать?
Считаю, что уже при Рз>4 надо разбивать. Как: начертила и подписала на чертеже.
Выточка разбита на две части "на глаз" или линия талии по спинке разделена на три части?
Еще не понравились Шпд и Шзд (см. под чертежом).
Какое значение OO1 является слишком большим и подлежащим принудительному уменьшению? В книге Злачевской об этом не сказано.
Еще не понравились Шпд и Шзд (см. под чертежом).
Пробую переделать выкройку, но если изменить Шпд и Шзд, как Вы сказали (ОО1/2 = 6/2 = 3), то меняется и величина раствора боковой вытачки, которую мы должны убрать по переднему и заднему полотнищу. Было: 2 и 2,5, а стало 3,5 и 1 по переднему и заднему полотнищу соответственно. Это нормально? Правильно ли я сделала, что пересчитала раствор боковой вытачки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, кроить с учетом этой выточки, а затем просто сутюживать?
Да.
Выточка разбита на две части "на глаз" или линия талии по спинке разделена на три части?
Можно разделить на 3 части. Можно дополнительно смотреть на форму ягодиц:
- если высокие и "молодые", то ближе к СП.
- если... другие, то - делим на 3, распределяем Рз пополам
Какое значение OO1 является слишком большим и подлежащим принудительному уменьшению? В книге Злачевской об этом не сказано.
В книге есть рекомендация: при ОО1>2 в расчёты Шпд и Шзд брать ОО1:2.
Еще есть фраза... типа: иногда ОО1:3...4.
Моё видение этого момента есть в теме. Смотрите в ЧаВо :
-распределение боковой вытачки и расположение бокового шва в юбках.

 

Сейчас на курсах я проще даю этот момент. Но виртуально рекомендовать сложно.

Пробую переделать выкройку, но если изменить Шпд и Шзд, как Вы сказали (ОО1/2 = 6/2 = 3), то меняется и величина раствора боковой вытачки, которую мы должны убрать по переднему и заднему полотнищу. Было: 2 и 2,5, а стало 3,5 и 1 по переднему и заднему полотнищу соответственно. Это нормально?
В методике- это так, меняются. Объясняется это тем, что дуги по талии д.б. равны.
Проблема в том, что получается иногда
- очень большое отклонение бок.шва (вверху. См.4 фигуры)
- задняя часть Рб - со знаком минус.
Правильно ли я сделала, что пересчитала раствор боковой вытачки?
Распределение? Про всё это и есть по тем ссылкам, на которые я указала.
Вы этот пост отработали?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы этот пост отработали?

Спасибо, прочитала этот пост, и думаю, поняла, что нужно делать. Единственное, два вопроса ещё:
1. Я не видела подобного описания действий в книге Злачевской. Откуда это описание?
2. Когда мы проводим дуги по талии по передней и задней половинке, и откладываем раствор боковой вытачки по ним - мы меряем расстояние вытачки по самой дуге (по изгибу) или по хорде (по прямой, до пересечения с противоположной стороной дуги)?

 

Я заново построила выкройку. Подскажите, пожалуйста, все ли замечания я учла? Я изменила ширину переднего и заднего полотнища, распределила иначе раствор боковой вытачки (ОО1 делила пополам), заднюю вытачку распределила на две. Длину второй вытачки взяла произвольно 10 см. А также обрисовала линию талии по передней половинке, и вытачку по переду перенесла в центр (далее она будет припосаживаться).
Скажите, отстутствие передней вытачки не помешает моделированию юбки? (перенос вытачки в рельефы, например).

post-43341-1442236434_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Я не видела подобного описания действий в книге Злачевской. Откуда это описание?
Вы про ОО1:2 ? Есть в книге, точно есть.
Где-то встречалось, что "иногда ОО1 приходится делить на 3...4".
Я могу опус написать по этому поводу. )) Но у меня в этом моменте свои соображения, которые еще ни разу не подводили.
Опять же: объяснять виртуально- сложно. (
2. Когда мы проводим дуги по талии по передней и задней половинке, и откладываем раствор боковой вытачки по ним - мы меряем расстояние вытачки по самой дуге (по изгибу) или по хорде (по прямой, до пересечения с противоположной стороной дуги)?
Часто задают этот вопрос на занятиях. )
Посмотрела, не поленилась: в книге написано- по дуге. Но разница, как откладывать -по дуге или по хорде,- ничтожна.
Поэтому, дабы не усложнять себе жизнь,- рекомендую - по хорде.
отстутствие передней вытачки не помешает моделированию юбки? (перенос вытачки в рельефы, например).
Если будет рельеф в зоне расположения передних вытачек, то туда Рп и перенести.
Если будут проблемы с мод-ем из-за Рп или его отсутствия,- тогда и поговорим. )
Так, навскидку, не придумывается, что может помешать.

 

Да, с выкройкой, вроде, всё хорошо.
Не забудьте припуск к передней ЛТ оставить побольше.
И показать не забудьте. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, с выкройкой, вроде, всё хорошо.
Не забудьте припуск к передней ЛТ оставить побольше.
И показать не забудьте. )

Ой, спасибо Вам большое! Буду шить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой, спасибо Вам большое! Буду шить.
Я вернулась...
Сшила пробник, на примерке юбка сзади села отлично (на мой взгляд), боковой шов красивый, но спереди по серединам полочек просились небольшие вытачки (отставала юбка от тела немного). У меня были такие мерки: Пх = 0,5, Пу = 2,5. Я засомневалась и перемеряла (в той же одежде, с той же линией талии). Думаю, что мерки были не верны. У меня получились Пх = 1,5 и Пу = 5 (в этот раз я измеряла сидя). Я внесла изменения в расчеты. И вот, что получилось (цифры, которые изменились я выделила красным цветом):
От Обхват талии 96
Об Обхват бедер 118
Дп длина спереди 65
Дб длина сбоку 72
Дз длина сзади 73
Пх 1,5
Пу 5
Бх 5
Бу 18
Зх 7
Зу 16
РП = (ПХ:(ПХ+БХ+ЗХ))хS 1,3
РБ = (БХ:( ПХ+БХ+ЗХ))хS 4
РЗ = (ЗХ:( ПХ+БХ+ЗХ))хS 5,7
Сумма всех выточек S = (Об - От) / 2 11
ОО1=Д:2-(d:2+ПХ) 2
V = OO1/2 = 1
Ширина задней детали=ОБ:4+ОО1-V= 30,5
Ширина передней детали=ОБ:4-ОО1-V= 28,5
Рбп= Шпд - (ОТ/4 +V/2 + Рп ) 2,7
Рбз= Шзд - (ОТ/4 - V/2 + Рз ) 1,3

- у передней детали Дуга по ЛТ = От/4 + V/2 24,5
- у задней детали Дуга по ЛТ = От/4 - V/2 23,5

Я хочу спросить, нужно ли было делить ОО1 пополам, если OO1 получалось равное 2 (иначе некрасиво получалось Рбп = 3,2 Рбз = 0,5). То есть, все расчеты я оставила прежними и у меня появились две короткие и узкие вытачки по передней полочки - это нормально?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно ли было делить ОО1 пополам
Не поняла... У Вас получились верные расчёты, вроде. То, как написано.
появились две короткие и узкие вытачки по передней полочки - это нормально?
Имеете ввиду, что на правой и левой передних половинках- 2 вытачки раствором по 1.3?
Раствор нормальный. А длину вытачки надо удлинить т.о.:
_______.___.jpg

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...