Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой по Злачевской. Юбки


Рекомендуемые сообщения


Эту лишнюю свободу можно убрать след.обр.:
детали 1 и 2 разводим на необходимую нам величину по линии низа (= а),
перекрещивая детали 1 и 2 в верхней части.
Недостаточную для объема величину (зашрихована розовым цветом),
необходимо добавить по линии бока, и линия бока будет НББ`.
Если ткань будет сухая, то этот приём даст нарушение посадки. Но с этим можно мириться. )

 

Некоторые дополнения/размышления на тему "Юбка с мин. раскл." чуть позже (лимит времени, увы, исчерпан).

 

А TБ' мы строим так, чтоб сохранить исходную линию талии, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно так. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Подскажите эту ли деталь надо броть чтоб сделать юбку шести клинку не могу разобраться.
На фото стрелкой указала
http://i023.radikal.ru/1404/27/7b1375d46ea4.jpg

Изменено пользователем Dimetra

Опыт - это нечто такое, что у вас никогда нет до того самого мгновения, когда нужда в нем исчезает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dimetra, я вообще вопрос не поняла.
И по какому материалу (из какого источника) Вы пытаетесь разобраться?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане. При построении основы юбки по методу Злаческой получился очень большой размер задней вытачки (8,6 см), проверяла в программе расчета, получилась та же цифра, но стачать вытачку с такой глубиной не реально, как лучше исправить положение: сделать две вытачки на задней половинке или часть вытачки заложить в средний шов? Заранее спасибо за совет.

Изменено пользователем Nat67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень большой размер задней вытачки (8,6 см), проверяла в программе расчета, получилась та же цифра,
А что Вас удивило? Бывает.
сделать две вытачки на задней половинке или часть вытачки заложить в средний шов?
В средний шов много нельзя. Лучше просто разбить - на 3 части.
Делим дугу талии задней детали на 4 части и размещаем 3 вытачки:
длиной ~ Зу - ("центральная", ближе к СС), следующие 2- короче на 2...3...4 см.
Растворы тоже можно разбить неравномерно: ~ 3.6 + 3 + 2, например.
Если ткань пластичная (типа букле и т.п.), можно разбить Рз на 2 части.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Dimetra, я вообще вопрос не поняла.
И по какому материалу (из какого источника) Вы пытаетесь разобраться?

 

Вот ссылочка http://www.season.ru/sovety/modeling/yubki/ubka_6klin.html
Я просто не поняла как сделать из юбки после построения клин
Я хочу юбку восьми клинку сшить

Опыт - это нечто такое, что у вас никогда нет до того самого мгновения, когда нужда в нем исчезает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто не поняла как сделать из юбки после построения клин

После построения основы прямой юбки и разделения её на четыре детали для дальнейшего моделирования нужно к каждой части выкройки (а не к одной отдельно взятой) пристроить клины клешения. Какими будут эти пристроенные клины и откуда начинаться - решать Вам, это зависит от того что хотите получить в результате.
Если Вы из основы выдернете одну какую-то часть и из неё сделаете восемь одинаковых клиньев, то вы получите не свою индивидуальную юбку восьмиклинку, а монстрика, который никак не ляжет по Вашей фигуре. Моделируется не одна отдельно взятая часть основы, а все её составляющие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


После построения основы прямой юбки и разделения её на четыре детали для дальнейшего моделирования нужно к каждой части выкройки (а не к одной отдельно взятой) пристроить клины клешения. Какими будут эти пристроенные клины и откуда начинаться - решать Вам, это зависит от того что хотите получить в результате.
Если Вы из основы выдернете одну какую-то часть и из неё сделаете восемь одинаковых клиньев, то вы получите не свою индивидуальную юбку восьмиклинку, а монстрика, который никак не ляжет по Вашей фигуре. Моделируется не одна отдельно взятая часть основы, а все её составляющие.

 


А! Все понятно
Я хотела юбку с одинаковыми клиньями
Вот такую
http://www.commission-shop.ru/published/publicdata/CHATMERUKOMSHOP/attachments/SC/products_pictures/P1000108_enl.JPG
По Злачевской такую построить не получится??

Опыт - это нечто такое, что у вас никогда нет до того самого мгновения, когда нужда в нем исчезает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотела юбку с одинаковыми клиньями
Вот такую

Может и получиться, смотря какая фигура. Но конкретно в показанной Вами модели юбки за основу взят сегмент круга. Эта юбка сшита на основе четверть солнца.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может и получиться, смотря какая фигура. Но конкретно в показанной Вами модели юбки за основу взят сегмент круга. Это юбка сшита на основе четверть солнца.

 

Фигуру лучше сфотать 777

Опыт - это нечто такое, что у вас никогда нет до того самого мгновения, когда нужда в нем исчезает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигуру лучше сфотать

Dimetra, какая задача сейчас стоит перед Вами? Сшить юбку как на фото? Если да, то для этого не нужно вникать в теорию построения по Злачевской. Достаточно изучить материал по построению юбки на основе круга (солнце) или его сегмента (полусолнце, четверть солнца).
Построение юбок от колокола до солнца
Юбки-годе, юбки-спирали, юбки из клиньев.
Методика Злачевской - это методика построения на свою конкретную фигуру. По Злачевской точно такая (с абсолютно одинаковыми клиньями) юбка не получиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Dimetra, какая задача сейчас стоит перед Вами? Сшить юбку как на фото? Если да, то для этого не нужно вникать в теорию построения по Злачевской. Достаточно изучить материал по построению юбки на основе круга (солнце) или его сегмента (полусолнце, четверть солнца).
Построение юбок от колокола до солнца
Юбки-годе, юбки-спирали, юбки из клиньев.
Методика Злачевской - это методика построения на свою конкретную фигуру. По Злачевской точно такая (с абсолютно одинаковыми клиньями) юбка не получиться.

 


Спасибо большое!
За ценный совет!

Опыт - это нечто такое, что у вас никогда нет до того самого мгновения, когда нужда в нем исчезает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я хотела юбку с одинаковыми клиньями...По Злачевской такую построить не получится??
Клинья могут быть одинаковые по ширине- в нижней части,
а ближе к линии талии (выше выпуклостей живота-бёдер-ягодиц) клинья, как правило имеют свою конфигурацию.
Как раз этот момент и учитывается при построении по ссылке, которую Вы написали.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброй ночи! Подскажите, пож. как правильно поступить, если моя талия по одежде ниже реальной талии? Измерять по самой узкой части или все-таки по тому месту где талия на одежде?
Прошу прощения, если этот вопрос обсуждался в теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините..... Вопрос прочитала, вышла из темы... и забыла. ((
Для поясных: линия талии -там, где удобно располагать пояс или верхний срез юбки/брюк.
Об этом в теме, конечно же есть.
Вы читали пост? А книгу? В книге это тоже оговаривается.

 

Для плечевых - иначе. Но это- в теме плечевых. ;)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Извините..... Вопрос прочитала, вышла из темы... и забыла. ((
Для поясных: линия талии -там, где удобно располагать пояс или верхний срез юбки/брюк.
Об этом в теме, конечно же есть.
Вы читали пост? А книгу? В книге это тоже оговаривается.

 

Для плечевых - иначе. Но это- в теме плечевых. ;)


Татьяна, извините, что отвлекла. Я действительно потом нашла ответ на свой вопрос. И даже уже сшила облипочку.
Темку я прочитала почти всю. Строила по книге "Лучшие модели на любую фигуру без примерок и подгонок" В качестве образца брала фигуру Маши.
Талию измеряла там, где юбку удобно носить.
Мои мерки:
От - 70
Об - 98
Дп 106
Дб 109
Дз 110
Пх 0; Пу 0
Бх 4,5; Бу 21
Зх 6,5; Зу 15
Д 22
д 17,5
ОО1 2,25
Рп 0
Рб 5,72
Рз 8,27 Разбила ее на 3 (Рз1 3,6х 15у) (Рз2 3х 11у) (Рз3 1,7х 8у)
ШЗД 26,8
ШПД 22,5
Юбка получилась свободной. Талия там где резинка. Юбка опустилась ниже. Еще не могу понять почему ушел в бок средний шов? Неужели бедра ассиметричны? Муж измерял 2 раза. Слева и справа быо все одинаково. Мерки снимала в колготках и обуви, так и готовую примеряла.
Не уверена на счет задней вытачки, которая самая маленькая. Может быть ее разделить пополам по 0,8 и убрать в боковой шов и в средний спинки) Или так оставить. Не очень нравится 3 вытачки сзади.
Низ волнится, думаю из-за того, что там кромка не срезана.
Помогите пож. разобраться
post-326-1400270851_thumb.jpg
Ходила я, ходила вокруг этой юбки. И все же решила переделать средний шов. Переделала, мне кажется, что стало лучше. Фото сделаю завтра.
И еще мне хочется добавить маленькую вытачку спереди. Только вот не знаю нужна ли она там. Как-то непривычно без вытачки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка получилась свободной.
Облипка д.б. свободнее: от выпуклых точек- вертикально вниз (желтые линии).
Талия там где резинка. Юбка опустилась ниже.
Подозреваю, что у Вас талия на выкройке получилась больше, чем Вы закладывали в расчёты.
Здесь об этом писала недавно.
Измерьте ЛТ на выкройке, плиз.
Еще не могу понять почему ушел в бок средний шов?
Я убрала лишнее с фото и разрисовала их вертикалями/горизонталями.
Видите: у Вас негоризонтальная ЛТ (правый бок выше). Дб справа/слева разные.
Именно поэтому и ср.шов спинки отклоняется, и бок.швы не вертикальны.
_________.jpg
Неужели бедра ассиметричны?
По фото видно, что немного разные.
Не уверена на счет задней вытачки, которая самая маленькая. Может быть ее разделить пополам по 0,8 и убрать в боковой шов
Рз в боковой шов - нельзя переносить! Читали в книге: зоны перемещения вытачки?
Не очень нравится 3 вытачки сзади.
Всё бы ничего: можно и 3, но не на выпуклость ягодиц сейчас направлена вытачка. Можно 1.5 см в СС.
Низ волнится, думаю из-за того, что там кромка не срезана.
Обычно долевая- по вертикали.
Помогите пож. разобраться
Дык... не торопитесь. ) А то уже наисправляли... (((
решила переделать средний шов. Переделала, мне кажется, что стало лучше.
Ну вот... (( Надо длины боковые менять, ЛТ уменьшить.
хочется добавить маленькую вытачку спереди. Только вот не знаю нужна ли она там. Как-то непривычно без вытачки
Посмотрите внимательно: м.б., у Вас тазовая косточка чуть выпирает? Тогда на нее нужна вытачка.
Для многих фигур передняя вытачка не нужна вовсе. ) Зачем на плоском животе придумывать шарик и делать на него вытачки? ;)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Завтра меряльщик будет дома и Дб сделаем заново. Сделаю так же фото в юбке и отдельную в колготках. Перестрою выкройку и отчитаюсь.

Всё бы ничего: можно и 3, но не на выпуклость ягодиц сейчас направлена вытачка

Как вытачку направить на выпуклось ягодиц. Я пыталась вытачки размещать вокруг выпуклости. Но видимо неудачная попытка ((
==================================
Все мерки пересняли. Дб оказались разными в 1 см. Дб (лев) 107; Дб (прав) 106. Так же Бхл 4,5; Бхпр 5,3. Бу 19 лев и прав
Мне нужно строить выкройку из раздела ассиметричные фигуры?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лапулечка, мерки не соответствуют действительности. Судя по фото:

у Вас негоризонтальная ЛТ (правый бок выше).
А новые мерки:
Дб (лев) 107; Дб (прав) 106.
Возможно, Вы по-разному надевали юбку и повязывали резинку.
Я ж говорю: рисуют ЛТ на фигуре и не смывают до примерки. ;)
Мне нужно строить выкройку из раздела ассиметричные фигуры?
Нет, можно не усложнять. ) Если разница до 1 см, то можно считать и строить по среднему из иксов.
Считаем со средним иксом: Бх= (Бхпр+Бхлев):2= 4.9
Получаем Рб. Дальше- по чертежу д.б. понятно:
_____1.jpg

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли где-то прочитать о том, как делать фигурные вытачки и вытачки ступенькой (3-й книги у меня нет).

В этой теме и можно.... отсюда и до конца страницы читаем посты. Так-же смотрим прикреплённый пост темы (первое сообщение каждой странице) и Ответы на часто задаваемые вопросы. Поверьте все вопросы, которые возникают по ходу построения уже обсуждались, поэтому сначала внимательно читаем. Но если что-то всё равно не понятно - спрашивайте, постараемся помочь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите,пожалуйста, как на практике отшиваются свободные промежутки и нахлесты при стыкове лифа и юбки. Я начинающий, в юбках и брюках разобралась, но вот в плечевом не могу представить и все тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alisazu,
1. читаем пост вверху страницы.
2. переходим по ссылке из того поста- в тему про построение плечевых изделий
3. там читаем 1-й пост, а потом читаем внимательно весь 2-й пост.
Ответ на Ваш вопрос есть по ссылке во 2-м посте (тема "Плечевых").
Ищите конкретно в Ответах на часто задаваемые вопросы (Построение выкройки).

 

Вникайте. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...