Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой по Злачевской. Юбки


Рекомендуемые сообщения

Дорогие дамы, можно и я вас попрошу о помощи? Я прочитала эту тему от начала и до конца и научилась уйме вещей, спасибо всем! Я недавно начала заочно учиться у Галии Мансуровны и осилила облипку (признаюсь, с типичными ошибками), а теперь работаю над юбкой в складку. В общем начала рассчитывать юбку в встречную складку по всей юбке, всего восемь складок и только по две одинаковые по ширине, с разницей до 2см.

 

Мне так хотелось бы узнать, какой опыт с юбками в складку (по этой методике) у вас?.. Поделитесь пожалуйста что у вас получилось, а что нет, а то мне кажется, что чем шире складки тем более ярко выражена разница между ними. И стоит ли делать по этой методике круговую складку.

 

И еще я искала в интернете отшитые юбки в круговую (незастроченную складку) и почти ничего не нашла - а так хочется посмотреть на готовые вещи и сравнить.

 

Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Перекроила юбку по формуле Злачевской (excel файл, выложенный на вашей страничке под всеми мерками). Получилось следующее. Несмотря на довольно плавный переход от верхней точки спинки к нижней точке переда, отрегулированный бок, все равно центр спинки залез на спину почти на те же сантиметры, что и в предыдущий раз. Юбка прямая, поэтому спереди, видимо, уже почти не топорщится колоколом, как в прошлый раз, низ по бокам тоже не так заужен, но зато сзади вырос целый "хвост"! Может, это как раз тот случай, когда центр спинки не должен быть прямым, а изогнутым, чтобы убрать излишки ткани? Боковой шов немного уходит назад (где-то около 0.5 см).
Внизу - фото и таблицы по Злачевской.

 

Я вообще-то и сама только начала осваивать методику, поэтому вы дождитесь пока ответят профи. Мне только кажется, что проблемы из за не учтенной асимметрии.

 


Девочки, меня сюда переместили из другой ветки. Выше - мое перемещенное сообщение с фото. Я все-таки хочу докопаться до истины, что в полученной выкройке не так (при всех правильно выполненных измерениях и расчетах). Почему этот хвост сзади? Что было не учтено в выкройке? Если можете, помогите, пожалуйста.

 

мне стыдно лезть со своими комментариями, но меня смущает и ДЗ, все-таки кажется должна быть длиннее - юбку тянет наверх по середине спинки, нет? может отметить где талия юбки пытается остановится и перемерить все длины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь. чтобы представить новый вариант облипки. Самой не очень нравится длины боков.
_______1.JPG
Инна, да, и "клешит" на виде спереди и сзади- левый бок.
Мерки Дб измеряли и справа, и слева? Должны быть разными.
Еще красные овалы нарисовала. Что-то там какое-то выпирание или мне кажется?
Похоже, большими получились мерки выпуклости бедра ноги.
Хотя на фото слева/справа ничего такого не вижу.
Посмотрите внимательно эти рельефы на фигуре. Трудно по фото понять. ((
И наверное надо заузить низ.
У этой юбки расширение- от неверной длины Дб слева (д.б. больше).
А вообще- для жизни- можно, конечно, юбочку и заузить.
совершенствовать готова и дальше.
Спасибо за работу.
Инна, премного благодарна. И Вам- здравствовать.

 

На остальные вопросы постараюсь ответить позже.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.
помогите советом, можно ли исправить эту облипку? Я сама вижу что по ОБ маловато. Переснять мерку несколько затруднительно (долго уговаривать меряльщка). Есть в швах запас по 1,2 см
http://img-fotki.yandex.ru/get/9261/25149431.8/0_ae9ef_c86a3eb4_S.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/9225/25149431.8/0_ae9f0_5cf9a941_S.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/9089/25149431.8/0_ae9f1_8a472071_S.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9167/25149431.8/0_ae9f2_c9a96fc6_M.jpg

 

И отдельный вопрос: где можно посмотреть как склеить термосалфетки для снятия ОБ. Моя пленка уже видимо пришла в негодность

Изменено пользователем Наташа М.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите советом, можно ли исправить эту облипку? Я сама вижу что по ОБ маловато. Переснять мерку несколько затруднительно (долго уговаривать меряльщка). Есть в швах запас по 1,2 см

В принципе можно... подпорите боковой шов и посмотрите как ткань хочет лечь... должно показать, где нехватка и сколько...
Ещё у Вас величина раствора задней вытачки большая, при таком значении нужно делать две вытачки на каждой половинке заднего полотнища юбки.
где можно посмотреть как склеить термосалфетки для снятия ОБ. Моя пленка уже видимо пришла в негодность

А просто куском плотного материала не пробовали... не обтягивая?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. завтра попробую подпортить. про вытачку знаю - но на пробнике решила не делить, чтоб сшить быстрее
по об: пробовала куском ватмана - получается где-то 107. Еще замерила домашнюю юбку - она ложится, как надо - 110 см. Теперь не знаю, что выбрать.

Изменено пользователем Наташа М.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про вытачку знаю - но на пробнике решила не делить, чтоб сшить быстрее

Так нельзя)))) Таким образом Вы сделали конус, а не полусферу (с точки зрения геометрии ягодицы представляют из себя полусферы)
пробовала куском ватмана - получается где-то 107. Еще замерила домашнюю юбку - она ложится, как надо - 110 см. Теперь не знаю, что выбрать.

Ваша домашняя юбка - хороший ориентир. В ней уже заложена прибавка на свободу облегания (а без этого никак нельзя) и если к Вашему обмеру в 107 см добавить прибавку на СО, то и получим 107+3=110.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ВСЕ!!! Девочки, мне предстоит "проверка на вшивость", так сказать)))) Просят сшить для хора ветеранов юбки в пол, правда я пока еще не согласилась. И еще блузки. на 12 человек. Я хотела спросить про юбки... Если взять выкройку юбки с минимальным расклешением, как вы думаете - будет нормально? или может четвертьсолнце? Я их не разу не шила... А юбка с мин. расклешением в чистом виде делают, или её как-то надо моделировать? Фигуры будут все разные, строить буду (если буду) в программе, чтоб облегчить себе задачу. Еще хотела про прибавки на юбки, себе-то я все без прибавок на СО делаю, а там в хоре бабушки, им наверное надо посвободнее чтоб было? Сколько примерно брать? У меня мало опыта, я все еще учусь... Очень надеюсь на вашу помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аленушка, здесь есть немного про этот крой.
Обратите внимание, что в этом крое необязательно полностью закрывать весь раствор вытачки,
чтобы не получить слишком большое расширение по низу юбки.

 

И еще можете посмотреть статью Коническая юбка "от угла" (по материалам OlgaLosss).

 

Посмотрите, как Вам будет легче.

 

По поводу прибавки. В этом крое я бы не закладывала в расчёты прибавки, но оставила припуск на швы и свободу в поясе, чтобы была возможность выпустить при необходимости.
И при возможности лучше сшить для начала одну юбку- пилотный вариант.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя огромная благодарность Татьяне Поповой за ее помощь нам. Я новичок на этом сайте и у меня масса вопросов по методике Злачевской. Буду консультироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Посмотрите, пжл, на меня и мою облипку. Облипка была сшита года три тому назад. За это время и худела, и толстела, и разменяла шестой десяток, и был перерыв в шитье. Вот хочу снова начать шить. Знаю, что фигура у меня асимметричная. Чтобы оценить асимметрию, делала фото на фоне разлинованной бумаги и повесила на себя грузики-отвесы(кажется, зря я это сделала, отвесы не успевали принять вертикальное положение.) Фотографировала себя сама при помощи старенького фотика и гладильной доски. Но, может, можно рассмотреть мою фигуру? Вижу, что облипка в животе стала узка. Но вот расширение юбки колокольчиком присутствовало и в то время, когда я была худее и облипка с меня просто съезжала. Это по какой причине может быть? Неправильно сняты длины? Хочется сначала разобраться в причинах, а потом уж строить новую облипкуpost-39397-1380220139_thumb.jpg post-39397-1380220159_thumb.jpg post-39397-1380220186_thumb.jpgpost-39397-1380220204_thumb.jpgpost-39397-1380220213_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, что фигура у меня асимметричная.
А выкройка- симметричная?
Фото правого бока явно доказывает, что нет баланса (т.к. бок.шов отклонен от вертикали).
Попробуйте сшить с полным Об и мерками с учетом асимметрии.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Перекроила юбку по формуле Злачевской (excel файл, выложенный на вашей страничке под всеми мерками). Получилось следующее. Несмотря на довольно плавный переход от верхней точки спинки к нижней точке переда, отрегулированный бок, все равно центр спинки залез на спину почти на те же сантиметры, что и в предыдущий раз. Юбка прямая, поэтому спереди, видимо, уже почти не топорщится колоколом, как в прошлый раз, низ по бокам тоже не так заужен, но зато сзади вырос целый "хвост"! Может, это как раз тот случай, когда центр спинки не должен быть прямым, а изогнутым, чтобы убрать излишки ткани? Боковой шов немного уходит назад (где-то около 0.5 см).
Внизу - фото и таблицы по Злачевской.
http://s020.radikal.ru/i716/1304/b8/73edbe571b3a.jpghttp://s020.radikal.ru/i721/1304/56/2c802fdd1484.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1304/27/f1745a6d2215.jpghttp://i078.radikal.ru/1304/64/db4a2d2d074e.jpghttp://s51.radikal.ru/i133/1304/8a/42229f802aa1.jpg

Здравствуйте, всем! Тут как-то никто не ответил на это сообщение, а у меня получилась почти такая же выкройка на клиента..., правда мерки немного другие, но разница между ДП и ДЗ = 6 см, и вот мне не нравиться (сшила пробник) этот угол сверху, так и шить?, или как-то может что-то надо предпринять, может как-то смоделировать?, как? Заранее спасибо от чайника!))) Изменено пользователем alenuska
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, что фигура у меня асимметричная.
А выкройка- симметричная?
Фото правого бока явно доказывает, что нет баланса (т.к. бок.шов отклонен от вертикали).
Попробуйте сшить с полным Об и мерками с учетом асимметрии.

 


--------------------


Облипка построена и сшита с учетом асимметрии фигуры.
Впервые так внимательно рассматриваю свою фигуру по фото. Странно, на фото переда правое плечо выше, а на фото спины правое плечо ниже. Разве так бывает?
Правый бок ниже, значит и линия низа с правого бока должна быть ниже, а она вздернута.
Буду снимать мерки и перестраивать облипку заново, правда, пока нет подходящей ткани.
А расположение и растворы передне-задних вытачек верные?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-то неактивный стал форум кроя по Злачевской........ У рукодельниц интерес пропал к этой системе?
Чем больше смотрю на себя и свою облипку, тем больше вопросов возникает. Как их разрешить? Придется, наверное, опять методом тыка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Вы их задавайте:) Конкретные вопросы. Будут конкретные ответы. Как ответить правильные ли растворы вытачек, если нет ни мерок ни расчетов? Юбка показанная маловата по бедрам , поэтому вести разбор полетов на ее основе нет смысла. Будет новый пробник - будет предметный разговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне не нравиться (сшила пробник) этот угол сверху
Правильно не нравится.
Рисовать ЛТ (зеленая линия) надо плавно, но еще и так,
чтобы она подходила к линиям СС и СП под прямым углом
(видите синие квадратики?).
tannenwalde.jpg
Задние талиевые мне ближе такие, как здесь нарисовала.
Буду снимать мерки и перестраивать облипку заново
Именно этого и жду- после своих же слов:
Попробуйте сшить с полным Об и мерками с учетом асимметрии.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скажите, пожалуйста, этот пробник вообще не имеет смысла корректировать? обязательно строить заново?
Просто я думаю, что существует какая-то зависимость: например, если наблюдается колокольчатость по бокам - значит боковые вытачки слишком глубоки, если существует конусность спереди и сзади - значит вытачки недостаточно глубоки. Это не так? Хочется сначала разобраться с особенностями своей фигуры.

Но вот расширение юбки колокольчиком присутствовало и в то время, когда я была худее и облипка с меня просто съезжала. Это по какой причине может быть? Неправильно сняты длины? Хочется сначала разобраться в причинах, а потом уж строить новую облипку.
Облипка была построена с полным ОБ и учетом асимметрии фигуры на курсах кроя по Злачевской в Москве, и была принята как хорошая. Но у меня всегда было какое-то недовольство этой облипкой. Фотографиии сделала и рассматриваю себя впервые, а оценить себя через зеркало не очень получается, да и вообще опыта мало.
Я думаю так: окружность бедер и окружность талии по методике Злачевской условно принята за окружности, и при расчетах применяютя математические законы, касающиеся окружностей (извините, я давно уже не математик и плохо разбираюсь в терминах). Но по факту линия талия и линия бедер далеко не окружности. Чем ближе форма талии и бедер к окружности, тем лучше работает методика, чем сложнее - тем больше возникает проблем, и тут все способы хороши, и корректировка на фигуре тоже. Помогите, пожалуйста! Я знаю, у вас столь наметанный глаз, что можете с первого взгляда оценивать фигуры!
Я наверное, слишком назойлива, но мне надо понимать суть. Так уж у меня устроена соображалка (это многих раздражает).
Да, я буду медленно, методично идти к поставленной цели, в очередной раз доведу мужа до полуобморочного состояния, уговаривая снять с меня мерки.
Работа у меня будет продвигаться медленно, так как я ухожу из дома в семь утра, прихожу в девять-десять вечера. В выходные тоже не всегда себе, любимой, удается уделить время. Но думаю, что облипку все равно "добью", вчера вот макетной ткани купила........
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю так: окружность бедер и окружность талии по методике Злачевской условно принята за окружности, и при расчетах применяютя математические законы, касающиеся окружностей (извините, я давно уже не математик и плохо разбираюсь в терминах). Но по факту линия талия и линия бедер далеко не окружности. Чем ближе форма талии и бедер к окружности, тем лучше работает методика, чем сложнее - тем больше возникает проблем, и тут все способы хороши, и корректировка на фигуре тоже.

Мы об этом говорили-рассуждали в теме "Рассуждения по методике Злачевской"
Мое мнение в этом посте
"колоколить" юбка может как от неправильно посчитанных растворов, так и от неправильно измеренных длин. Так что надо строить, шить и показывать. Теоретически мы тут ничего не выясним.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот пробник вообще не имеет смысла корректировать? обязательно строить заново?[/b]
Я всегда за экономию. )
Поэтому убрала бы пояс, распорола бок. швы (для начала- один)
и зашила/заметала снова (используя по-максимуму припуски и увеличивая Об).
Таким образом мы узнаем совсем точный Об.
А дальше - наверняка все расчёты заново, корректировка выкройки и кроя,...

 

У Вас очень серьёзный и вдумчивый подход.

я давно уже не математик и плохо разбираюсь в терминах
Ваши сомнения в верности расчетов растворов вытачек
и рассуждения Павелины- вполне оправданы.
И можно/нужно бы пересмотреть этот подход......
Но я отношусь к этому так: пока у меня нет окончательных выводов,-
я довольствуюсь расчётами методики.
Хорошо уже то, что мы обратили внимание на инд.особенности и глубины (иксы),
а не рассчитываем растворы вытачек СТАНДАРТНО-одинаково для всех фигур.
Так что для начала этого достаточно. И в большинстве случаев получается довольно точно.
Да, хочется идеала,- раз уж мы так мучаем своих близких этими несчастными мерками.
Да, хочется понять, почему именно не получилось.

 

Но мне кажется, что не надо доводить дело до фанатизма.
Ну не космические корабли мы строим.
Да и живые мы, вечно "плывут" наши формы. Даже в течение дня. :)
И- примерок никто не отменял.
Главная и частая ошибка - недостаточный Об (проще замерить куском ткани, конечно).
Оооочень полезны фото фигуры (лучше- до мерок).
Анализ по фото:
- пропорционального соотношения иксов
- положения ЛТ (как правило, верх колготок хорошо показывает истинное положение ЛТ)
- формы выпуклостей ==> линии вытачек.

 

Далее- отвесы на линейках.
Инструкция помощника. Подготовительный/пробный этап (можно опустить).
Дальше- возможен перерыв/отдых/чай + вкусненькое (для обоих участников).
Больше приятных моментов. )
Список мерок + Процесс измерения.

Просто я думаю, что существует какая-то зависимость: например, если наблюдается колокольчатость по бокам - значит боковые вытачки слишком глубоки, если существует конусность спереди и сзади - значит вытачки недостаточно глубоки.
Да, конечно. И честно пыталась проанализировать Ваши фото.
Запуталась в объяснениях, поскольку главный недостаток - это недостаток Об. ))
Давайте всё-таки добьёмся этого главного требования: даёшь необходимый и достаточный Об!! ))

 

Я вполне готова сменить свой НИК на Ваш, Вечноначинающая. )
Вот всё никак не продвинусь значимо по пути 3Д-конструирования + сравнения/анализа выкроек 2д-3д на одну фигуру.
Вечно начинаю....... (( Всегда что-то мешает серьёзному продвижению. ((

Да, я буду медленно, методично идти к поставленной цели,
Во-вот, знакомо. )
в очередной раз доведу мужа до полуобморочного состояния, уговаривая снять с меня мерки.
Об этом, считаю, договорились? ;)) Ни в коем разе!
Сплошной позитив, юмор, умасливание. ))
Ну ни одна юбка не стоит такого негатива. )
Работа у меня будет продвигаться медленно....
облипку все равно "добью", вчера вот макетной ткани купила........
Жду Вас снова. )

 

Прошу прощения, если иногда мои посты читаются не так, как хотелось бы
(издержки виртуального общения, возможного цейтнота или не-настроения,...)
и если приходится ждать ответов дольше, чем ......
Прошу понять и принять: я работаю (=зарабатываю на хлеб насущный) дома,
за ответы на вопросы я получаю....-, да, несомненно, бесценный опыт. ))
Темы по методике начала вести сугубо ради того,
чтобы помочь страждущим разобраться и в основах, и в нюансах.
Многое, что считала важным добавить/подправить,- опубликовано в темах.
Многое еще ждёт своего часа. )

Спасибо, что дочитали. Оооо, понаписала. ))))))

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришла домой, наелась как слон, и сняла мерку обхват бедер цилиндром. Обхват бедер оказался такой же, как и во время создания облипки -108 см. ОТ - на 2см больше. Сейчас - 86 см, было 84. Иксы и игреки снять пока возможности нет.
Нашла таблицы Злачевской для асимметричной фигуры, подставила старые данные. Все совпало, кроме того, что я ОО1 делила на два, а по таблице Злачевской деления на два не было.
ВЫ говорите ОБ мало - Вы это по облипке видите?, а судя по меркам - не мало. В талии - да, узковато. (это я все готовлюсь, анализирую....).
Еще, думаю, надо фото переснять. Думаю, что когда руки пытаюсь куда-то убрать, что бы были видны швы - осанка меняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина

QUOTE
Я думаю так: окружность бедер и окружность талии по методике Злачевской условно принята за окружности, и при расчетах применяютя математические законы, касающиеся окружностей (извините, я давно уже не математик и плохо разбираюсь в терминах). Но по факту линия талия и линия бедер далеко не окружности. Чем ближе форма талии и бедер к окружности, тем лучше работает методика, чем сложнее - тем больше возникает проблем, и тут все способы хороши, и корректировка на фигуре тоже.

 

Мы об этом говорили-рассуждали в теме "Рассуждения по методике Злачевской"
Мое мнение в этом посте

 

Сходила по Вашей ссылке, почитала. Все очень интересно (читала и раньше, но, как говорится; "теория без практики мертва", читала и без применения забывала). Что могу сказать: завидую тем, кто может так вплотную заниматься кройкой -шитьем. Я, наверное, в следующей жизни буду портнихой.............
По поводу формы талии и бедер думаю, что существует такое разнообразие фигур, что никакой формулой описать нельзя. Методика Злачевской дает основные, краеугольные точки построения, и это очень ценно, до доводить до ума все же приходится корректировкой на фигуре. Снять мерки с помощью фотоаппарата - вообще не реал, но для анализа фигуры -прекрасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна и Павелина, всегда восхищаюсь Вами, Вашей заинтересованностью, умением дать логичный и понятный ответ.
Клуб Сезон существует около десяти лет, и "членами клуба" могут быть и профессионалы, и продвинутые любители, и просто любители, и начинающие, и как выразилась Натамода "зелёные с листиками из ушей". Многие вопросы просто "навязли в зубах". Но для кого-то все начинается впервые... И опять одни и те же вопросы, вопросы, вопросы.... Спасибо за Ваше терпение и труд!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...