Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой по Злачевской. Юбки


Рекомендуемые сообщения

Место вытачки на бедро д.б. немного ближе к СП. И, скорее всего, длиннее д.б.

трапецевидная форма
- может, например, говорить о том, что не учтена форма боковой вытачки.
Форма задних вытачек тоже кажется неверной.
Можно распороть частично боковые и задние вытачки,
оставив зашитыми немного сверху и внизу.
Заколоть, как ляжет.
Но сначала исправить вытачку на бедро.
Трудно по фото понять. Мерки-иксы как измеряли (с уровнем, отвесом) ?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Место вытачки на бедро д.б. немного ближе к СП. И, скорее всего, длиннее д.б. - может, например, говорить о том, что не учтена форма боковой вытачки.
Форма задних вытачек тоже кажется неверной.
Можно распороть частично боковые и задние вытачки,
оставив зашитыми немного сверху и внизу.
Заколоть, как ляжет.
Но сначала исправить вытачку на бедро.
Трудно по фото понять. Мерки-иксы как измеряли (с уровнем, отвесом) ?

Спасибо за ответ! Не правильность мерок исключена.У меня такой агригат с уровнями. Вытачка на бедро по меркам действительно длиннее, меня это как раз и смутило и я сделала по длине примерно ,как БУ. Получилось ,что вытачки перераспределились из за бедра спереди и боковые получились ,как то маловаты т.е не дающие хорошую выпуклость на бедро.Ну да согласна по фото конечно сложно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не правильность мерок исключена.
тогда надо форму вытачек проверять.
Вытачка на бедро по меркам действительно длиннее, меня это как раз и смутило и я сделала по длине примерно ,как БУ.
Нельзя этого делать. Для облипки- тем более.
И место этой вытачки- ближе к СП.
вытачки перераспределились из за бедра спереди
Да, конечно.
и боковые получились ,как то маловаты т.е не дающие хорошую выпуклость на бедро.
Как раз не маловаты. Это и показывает трапецивидная форма юбки.
Скорее всего- из-за неучтённой формы бёдер - юбка мала от талии до Бу.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, доброго времени суток! Долго я исправляла свой пробник, выкладываю, что получилось. Замерила Пх на бедро = 3 см., Пу = 19 см; учла в расчетах, подставляля Пх бедра вместо живота, но мерку Пу бедра не использовала, т.к. не нашла, куда в формулах ее подставить. Построила новую выкройку с учетом мерки бедра. Также исправила вытачки, длинную сделала 19 см, а короткую - 15 см. Перемерила все Пх. Мерки не изменились. Исправила длины ДП, ДБП,ДБЛ, ДЗ. Их длина стала равняться у всех по 57см.
http://s019.radikal.ru/i644/1603/95/4325d1743863t.jpg http://s017.radikal.ru/i405/1603/b9/94d59d399c1ft.jpg http://s06.radikal.ru/i179/1603/8e/b43128a5eab6t.jpg http://s009.radikal.ru/i308/1603/04/62539f0dc69bt.jpg
Что мне понравилось: стали ровнее боковые швы, уменьшился объем талии (была большая на 4 см). Не нравится: юбка "гуляет" на талии, в результате чего уровень талии то строго горизонтален, то левый бок становится выше, а отметка середины левого переднего полотнища смещается вправо. Пустота на переднем полотнище в р-не передних вытачек; морщат задние вытачки. При чем если левое полотнище чуть поддернуть вверх и держать - морщины уменьшаются, но полностью не исчезают. На правом ситуация не меняется. Я предположила наличие излишка ткани под поясом на левом полотнище: убрала сначала 0,5см, потом 1 см.-проблема не ушла. Татьяна, скажите пож-та, как устранить данные деффекты.

Изменено пользователем sunlight1981
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер форумчане. Сезон читаю и учусь у вас давно,но зарегистрировалась только сейчас, надеясь на помощь. Делаю основу юбки на дочь. Из-за сколиоза фигура ассиметрична со всех сторон.
tn_gallery_51249_4057_154885.jpgtn_gallery_51249_4057_90456.jpgtn_gallery_51249_4057_117201.jpgtn_gallery_51249_4057_156713.jpg
ОБ-98
ОТ-66
ПХжп-1,0 ПУжп-3
ПХжл-0,6 ПУжл-3

 

ПХбп-3.5 ПУбп-25
ПХбл-4,0 ПУбл-23

 

БХп-7.0 БУп-22
БХл-6,0 БУл-21

 

ЗХп-6,6 ЗУп-20
ЗХл-5.6 ЗУл-20

 

D- 23,6
d- 16

 

ДП-112.5
ДБп- 115.5
ДБл-114.5
ДЗ-115

 

Растворы выточек:
РПжл=ПХжл:(ПХжл+ПХбл+БХл+ЗХл+ПХжп+ПХбп+БХп+ЗХп)*S=0,6:
(0,6+4,0+6,0+5,6+1,0+3,5+7,0+6,6)*32=(0,6:34,2)*32=0,56
РПбл=(4,0:34,2)*32=3,74
РБл=(6,0:34,2)*32=5,6
РЗл=(5,6:34,2)*32=5,24
РПжп=(1,0:34,2)*32=0,93
РПбп=(3,5:34,2)*32=3,27
РБп=(7,0:34,2)*32=6,55
РЗп=(6,6:34,2)*32=6,18

 

ОО1=(ЗХ-ПХж):2=(6,6-1,0):2=2,8
АА1=(БХп-БХл):2=(7-6):2=0,5

 

Ширина полотнищ. я взяла ОО1:2=2,8:2=1,4 ; АА1 не делила на 2
ШПл=ОБ:4-ОО1-АА1=24,5-1,4-0,5=22,6
ШПп=ОБ:4-ОО1+АА1=24,5-1.4+0,5=23,6
ШЗл=ОБ:4+ОО1-АА1=24,5+1,4-0,5=25,4
ШЗп=ОБ:4+ОО1+АА1=24,5+1,4+0,5=26,4

 

Распределение боковой выточки:
левая перед-1,87
левая зад-3,73
правая перед- 2,86
правая зад-3,69
расчеты не привожу,но по проверке все правильно
Пробник юбкиtn_gallery_51249_4057_134949.jpgtn_gallery_51249_4057_35229.jpgtn_gallery_51249_4057_195394.jpgtn_gallery_51249_4057_112840.jpg
Мерила высоту от юбки до пола,расстояние одинаковое, но на фото виден перекос,перед торчит,зад западает.Подскажите мои ошибки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sunlight1981,может пока Татьяны нет,вам поможет мой ответ.
Мне кажется ,зря вы уравняли длины.Во всяком случае ДЗ точно,т.к. видно по фото низ сзади вздернут.А низ должен быть горизонтальным полу.
Мерка ПУ бедра означает, что передняя вытачка должна быть равна этой мерки по длине.А у вас она по моему короче,поэтому и создалась лишняя пустота под вытачкой.
Ещё бы наверное стоит проверить объём бёдер цилиндром.
post-46189-1459431703_thumb.jpgpost-46189-1459431719_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sodem, спасибо за помощь. Вы думаете, что ОБ мал? И разве может быть передняя вытачка такой длинной? мой Пу бедра=19 см, и вытачку такой же делать? так неэстечно ведь будет смотреться. Сейчас вытачка длиной Пу живота - 8 см.

Изменено пользователем sunlight1981
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И разве может быть передняя вытачка такой длинной? мой Пу бедра=19 см, и вытачку такой же делать? так неэстечно ведь будет смотреться. Сейчас вытачка длиной Пу живота - 8 см.
Да вытачку нужно делать такой длины ,Пу=19 .Татьяна говорит,что нужно добиться идеальной посадки,а потом думать ,как сделать эстетичный вид (например, сделать там рельеф).Если у вас есть книги Злачевской, то там она пишет ,что иногда фигура диктует фасон.Конечно,если вы хотите идеальной посадки :-)Или придётся с чем-то смериться.
Объясню, почему засомневалась в мерке обхват бёдер. У вас как -будто попа натягивает на себя ткань и в связи с этим косые боковые складки сзади, а спереди, если мысленно представить вертикаль от животика и вниз,то она уйдёт под наклоном. А она должна быть строго вертикальной,т.е .юбка от животика должна спадать вниз,без отклонений .
Ещё как вариант, может переправерить боковые растворы по формуле.Или форму вытачек сзади изменить (об этом можно прочесть в начале темы " читать обязательно ")
post-46189-1459544783_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


oпередняя вытачка такой длинной неэстечно ведь будет смотреться. Сейчас вытачка длиной Пу живота - 8

 

Вытачка будет смотреться уместной. Не эстетично сейчас выглядят заломы, подчеркивая животик. Прошу прощения, если Вам покажутся мои слова резкими.
При пошиве вытачки надо соблюдать
1. Ровная машинная строчка
2. Заутюжить к центру детали переда/спинки
3. При ВТО пользоваться подушечками.

 

Тогда вытачка будет еле заметной, а ее форма создаст силуэтную линию, которая подчеркнет вашу фигуру.

 

Главное соблюсти все особенности конструирования по Злачевской вточности, чтобы изделие радовало отсутствием заломов, перекосов и других неприятностей.

Изменено пользователем Солнышко на блюдце
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь в моё отсутствие.

 

sunlight1981, все рекомендации Оксаны-Sodem можете смело брать на вооружение. Всё верно там.
Еще раз внимательно всё смогу посмотреть и написать завтра.

 

Natalex1962, спасибо за проделанную работу.
Пробник получился довольно хороший.
Несколько мелких, но существенных замечаний.
Всё тоже напишу завтра- с картинками, чтобы было максимально понятно.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мерку Пу бедра не использовала, т.к. не нашла, куда в формулах ее подставить.
Пу- это длина передней вытачки. Формул там нет.
Построила новую выкройку с учетом мерки бедра. Также исправила вытачки, длинную сделала 19 см, а короткую - 15 см.
Сделала бы задние боковые короче.
Исправила длины ДП, ДБП,ДБЛ, ДЗ. Их длина стала равняться у всех по 57см.
Не поняла: резинка повязана- для чего?
Мерки от нее измеряли? Тогда все длины у Вас д.б. разные.
Не нравится: юбка "гуляет" на талии
ОТ на юбке больше, чем надо? Такого не должно быть.
отметка середины левого переднего полотнища смещается вправо.
Внизу? Тогда это м.б. потому, что ЛТ негоризонтальна.
Пустота на переднем полотнище в р-не передних вытачек
Так Вы их не зашили до уровня Пу=19
морщат задние вытачки.
Это- по многим причинам.

 

Итого. Длины исправьте. Не м.б. у Вас Дп=Дб=Дз. Д.б. Дб > Дз > Дп.
Передние вытачки зашейте на всю длину Пу.
Что с ними делать дальше,- видно будет позже. )
ОТ проконтролируйте чётко, чтобы юбка не гуляла.

 

На будущее:
- фото надо чётко в фас, профиль. Полупрофиль- неинформативно.
- грузите фото прямо в тему.
ООООчень обидно работать вхолостую, когда видишь, что из темы пропадает наглядность- из-за того, что фото на сторонних ресурсах пропадают.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на фото виден перекос,перед торчит,зад западает.
Д.б. мерка Дп чуть больше, а Дз- меньше.
Причём, на левой и правой половинках нужно корректировать по-разному эти длины.
Если сейчас уменьшить Дз, то левая половинка юбки станет практически идеальной.
На последнем фото нарисовала, что линии вытачек не м.б. прямыми.
Причём, вся правая сторона более выпуклая.
В мерках у Вас это учтено. Надо учесть еще и форму линий.
Красный овал и Голубая линия- это не учтены выпуклости. Или недостаточно учтены. Или форму вытачек (задней, боковой и доп.передней) нужно поправить.
Natalex1962m.jpg
Лучше пояс не пришивать, а прикалывать сверху и регулировать длину юбки со всех сторон.
Форму вытачек можно исправить прямо на фигуре,
если подпороть вытачки в местах натяжения. И заколоть так как ляжет.

 

Лучше начать так:
- отпороть пояс сзади и приколоть пояс по синей линии
- распороть бок. пр.шов (от уровня чуть ниже пояса до уровня чуть ниже красного овала).

 

Еще немного сомневаюсь, не больше ли д.б. мерка Зх пр...
А вообще, - очень приличный результат для таких сложных мерок.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! заранее прошу меня извинить, если вопросы глупые. Я новичок в шитье , в конструировании- тем более.Но есть очень большое желение научиться шить юбки для себя,т.к. купить в магазине с моим типом фигуры просто невозможно...
Сняла мерки для построения основы юбки.
ОТ- 77
ОБ- 114
d- 20
D -30.5
пу-9,5
бу- 27
зу -19
т-26,5
Т - 38
Возник вопрос- как найти линию бокового шва при снятии мерок? и еще запуталась- мерки пх, зх, бх- как их правильно измерить?
заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

татьяна-nsk, пока Татьяна Попова не может Вам ответить до вечера, почитайте ее ответы на часто задаваемые вопросы
Возможно там есть ответ на ваш вопрос.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как найти линию бокового шва при снятии мерок?
Линию бокового шва определяем по расчётам, когда рассчитываем ширину передней и задней деталей (Шпд и Шзд).
В книге об этом есть. Попробуйте рассчитать и напишите потом значения.
Лучше, чтобы разница Шзд-Шпд получилась не больше 2...3 см.
и еще запуталась- мерки пх, зх, бх- как их правильно измерить?
Про мерки-иксы- эту статью (с фото) видели?
Вы по книге разбираетесь? Там- те же фото. По этим фото всё понятно?
Есть
.

 

Почитайте еще пост с ответами на часто задаваемые вопросы

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Татьяна! Большое спасибо за ответ! да, все читаю, но не все понимаю(( За ссылку на фильм спасибо огромное, лучше один раз увидеть....Вот теперь все понятно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Татьяна! У меня в процессе построения возникли вопросы. Когда мы измеряем иксы и игреки выпуклостей, то не учитывается реальная длина вытачек. Или может я что-то недопонимаю!?
Вот на картинке мое бедро. Бу=265 мм, Бх=65мм. Я пользовалась Exel файлом, для расчета вытачек и прочих параметров юбки. В описании построения боковой вытачки используется как раз длина Ву, цитата: "По линии бокового шва опускаемся вниз от талии на величину БY. Ставим в эту точку ножку циркуля и радиусом, равным БY, проводим дугу - влево и вправо."
Но реальная длина дуги моего бедра больше, чем 265 мм, т.к. эта длина (прямая) всего лишь проекция на дугу моего бедра.
Т.е. мне необходимо будет во время примерки распороть боковой шов и выпустить необходимое количество ткани, чтобы получить мою дугу бедра = идеальную форму вытачки. Это относится и к остальным вытачкам на юбке?
С уважением, Варвара.
post-51905-1464163208_thumb.jpg

Изменено пользователем barbare11e
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мы измеряем иксы и игреки выпуклостей, то не учитывается реальная длина вытачек.
... эта длина (прямая) всего лишь проекция на дугу моего бедра.
Длина вытачки= длине гипотенузы. Она больше значения Бу.
Но часто всё же недостаточна- как раз из-за лекальности формы бедра и пр. выпуклостей тела.
И здесь опасность не столько в недостаточности длины,
сколько в недостаточности ширины/объёма - особенно в месте максимального "прогиба" тела наружу. ).
Т.е. мне необходимо будет во время примерки распороть боковой шов и выпустить необходимое количество ткани, чтобы получить мою дугу бедра = идеальную форму вытачки.
Варвара, чтобы не распарывать, при снятии мерок внимательно смотрим на формы всех выпуклостей.
Очень информативны в этих случаях фото во всех проекциях.
Это относится и к остальным вытачкам на юбке?
Конечно. Про формы вытачек есть пост.
Посмотрите и пост : Ответы на часто задаваемые вопросы.
Удачи.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спешу выразить восторг! Построила выкройку по этой методике - получила идеальную выкройку на мою очччень нестандартную фигуру (перегибистая, полное отсутствие живота, галифе-ушки, большая разница талия-бедра). Вид выкройки очень смущал. Кроила с запасом и осторожно, а результат очень порадовал. Никаких складок поперечных, боковые швы на месте, линия талии без корректировки. Я под впечатлением который день! Ведь "сколько жили - все зря" позади. Строила выкройки на себя два раза по разным методикам до этого, сшила по ним какое-то неприличное количество юбок с подгонкой, но результат так никогда не радовал. Спасибо автору огромное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, правильно округлить цифры в растворе вытачки, а то один миллиметр совсем сбил с толку!!! Вот мои мерки: ПХ=3; БХ=5; ЗХ=3; S=10. А вот что получилось с размерами вытачек РП=2,727, РБ=4,545, РЗ=2,727. И как из них получить в сумме 10? Где можно увеличить без ущерба для посадки? Или этот миллиметр не играет никакой роли и можно его игнорировать?

Жить-значит делать вещи, а не приобретать их. (Аристотель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.7+4.6+2.7=10
Округляем не по правилам арифметики, а так, чтобы получилось. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2.7+4.6+2.7=10
Округляем не по правилам арифметики, а так, чтобы получилось. )

Спасибо большое за такой быстрый ответ!!! Буду дальше считать и разбираться...

Жить-значит делать вещи, а не приобретать их. (Аристотель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...