Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой по Злачевской. Юбки


Рекомендуемые сообщения

Умничка, что все выложила быстро. Сейчас посмотрим предметно.
Вид сбоку я отмасштабировала по диаметру талии (взяла из мерок, которые выкладывадись выше). Размеры в миллиметрах.
06.12.jpg
Как я и говорила, не может быть Зх меньше 3см. У Вас, похоже около 4.5см
Фотография может давать искажения. Привязка к размеру условная, но не меньше 4-х точно!
Теперь посмотрим спереди. Тоже нельзя наверняка утверждать - фото не совсем фронтальное, но перемерьте бока на всякий случай. По фото получается, что если правый Бок 6 см, то левый меньше 5-ти.
И не надо бояться слова Галифе. Это технический термин, означающий, что наиболее выступающие точки бедер находятся довольно низко - ниже уровня ягодиц. У нормальных женских и девичьих фигур "галифе" в большей или меньшей степени есть всегда. Никогда его нет у нормальных мужских фигур:)
Теперь про скругление линий. Поскольку жировых отложений я не обнаружила никаких, то сильно выгибать линии не нужно. Сделайте примерно как на этом рисунке.
06.12.1.jpg
Вытачки специально скруглять не надо. Просто аккуратно свести на нет, когда строчите.
Ответ вдогонку: если придерживаться методики, то строим все до талии, а потом моделируем как хотим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток :)
Мои новые мерки:
ОТ = 65 (реал+2)
ОБ = 85.5 (цилиндром)
д = 16.4
Д = 22.3
Пх = 0.9
Пу = 9
Бхл = 4.5
Бхп = 6
Бу = 24
Зх = 5
Зу = 21
Результаты расчетов:
Растворы:
РПл = РПп = 0.827
РБл = 4.137, РБп = 5.516
РЗл = РЗп = 4.6
Ширины полотнищ:
ШПл = 18.6
ШПп = 19.35
ШЗл = 23.4
ШЗп = 24.15
Распределение боковой:
из левого переза - 1.6
из левого зада - 2.6
из правого переда - 2.2
из правого зада - 3.3
http://s017.radikal.ru/i412/1112/20/87074afbb121t.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1112/32/ec0dbd6a349ct.jpg http://s017.radikal.ru/i402/1112/da/c7c044eccd3dt.jpg http://s017.radikal.ru/i413/1112/f1/726998f565ect.jpg
В бедрах и на животе села лучше, чем предыдущая, но в талии опять помещаются пальцы:
http://s017.radikal.ru/i426/1112/c7/07e667f8fb5at.jpg
Может, дело в поясе? я выкроила прямоугольником и приметала на расстоянии 1 см вниз от верха юбки. Никакой особенной ВТО не проводила. Просто прогладила, чтобы ровным был...
Линию талии пыталась скруглить, но выгибала ее не сильно, т. к. не было уверенности в том, вверх или вниз нужно ее выгибать. Единственное, что я поняла, что к линии середины спинки и переда ее нужно подводить перпендикулярно. пожалуйста, покажите на выкройке, как ее нужно выгибать?
Еще раз большое спасибо за поддержку! Так хочется освоить эту методику. Но уже на n-ном пробнике и не знаешь, что бы поменять в выкройке, чтобы села.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альмочка, мало по бедрам! Очень мало! Если посмотреть сбоку, то от живота и ягодиц юбка должна падать отвесно. А Вас она обтягивает как колготки. Тут одно из трех:
1. неправильно измерили ОБ
2. ошиблись в расчетах
3. припуски в шитье больше, чем было задумано в крое.
Также необходимо перемерить длину от талии до пола. По бокам она точно разная и это надо учитывать.
Поскольку талия опять велика, то скорее всего ошиблись с мерками.
И еше: какие прибавки брали? Облипочка облипочкой, но прибавки все равно нужны.
Чтобы было понятно как прогибать линии, вот картинка.
11.12.jpg
Это построено по Вашим меркам. Только прибавку по бедрам сделала побольше.Талию заложила как 64, так как 65 явно велико.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina,
прибавки: к талии = 2 см, к бедрам = 0 см.
Обхват бедер и длины до пола по бокам, заду и переду буду перемерять.
Почему я спрашивала про отстающую талию и пояс. Т.к. в вопросах технологии обработки поясов в юбках я профан, задумалась, а вдруг я зря дала прибавку по талии 2 см? Особенно после прочтения этих постов:


Добрый день. Сшила юбку-годе по методике Г.Злачевской. Была бы признательна за оценку. Самой конечно же понравилось, т.к на такую мою фигуру очень сложно хорошо "посадить" юбочку. Покритикуйте, пожалуйста, и подскажите, если что не так. Сама уже поняла (опытным путем), что для такой обработки верха прибавка к талии 2 см очень даже лишняя: просто вываливаюсь, но это дело опыта, который планирую нарабатывать. А что еще?
post-12124-1286301569_thumb.jpgpost-12124-1286301591_thumb.jpgpost-12124-1286301613_thumb.jpg
Юбка состоит из 7 клиньев: 3-спереди и 4-сзади, от начала клешения идет небольшая спираль.


O'Lesya, юбочка получилась. ) Равномерный расклеш, горизонтальный низ, хорошее облегание.
Совершенно верно: если верх юбки не на притачном поясе, а обработан обтачкой, то прибавка к талии нулевая.

Я понимаю, что мой пояс называется "притачной". так может, отстает из-за того, что я его неправильно "притачала"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если снимать ОБ цилиндром, получается 84,5 - 85 (использовала на последнем пробнике), с линейкой от живота сантиметровой лентой - 85,5-89 (использовала в первом пробнике, что выложила на прошлой странице). Наверное. нужно ОБ брать тот, что в первом пробнике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, берите не меньше, чем в первом пробнике. И даже если намеряете от пола до талии спинки больше, чем по боку, то сделайте хотя бы одинаково. На пробниках видно, что длина по спинке взята слишком большая. Прибаву к талии не надо совсем! За счет прогиба линий по талии Вы автоматичски получите некоторую прибавку на свободу.
Пояс на примерку не делайте больше чем 2 см высотой. А то он и будет вот так "колом стоять" Пришивая (приметывая вручную я имею ввиду) пояс, положите пояс снизу а юбку сверху = так легче получить необходимую посадку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте!
Перемерили ДЗ. 112 превратились в 108!
Новые мерки:
ОТ = 63 (реал+0)
ОБ = 89 (реал+0)
ДБп = 111.5
ДБл = 111
ДЗ = 108
ДП = 111
д = 16.4
Д = 22.3
Пх = 0.9
Пу = 9
Бхл = 4.5
Бхп = 6
Бу = 24
Зх = 5
Зу = 21
Результаты расчетов:
Растворы:
РПл = РПп =1
РБл = 5.247, РБп = 7
РЗл = РЗп = 5.83
Ширины полотнищ:
ШПл = 19.825
ШПп = 20.6
ШЗл =24
ШЗп = 24.7
Распределение боковой:
из левого переза - 3
из левого зада - 2.3
из правого переда - 3.9
из правого зада - 3.1
http://s45.radikal.ru/i110/1112/58/bd7a38f1009ct.jpghttp://s002.radikal.ru/i197/1112/0f/a1e618dd35aft.jpghttp://i079.radikal.ru/1112/3e/87ca1d96f26at.jpg
Задние вытачки заутюжила в разные стороны, пардон.
Деталь пояса сделала 3 см шириной, выходит в пришитом состоянии на 2 см.
Когда стою, в поясе пролезает палец. Ну а в талии самой юбки не облегает, но, кажется, нормально. Все-таки я к облегающим моделям привыкшая.
Как вам облипка?

Изменено пользователем Альма
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альмочка, намноого лучше. Но вашу талию хочется еще на сантиметрик уменьшить:) Справа по спинке хочется чуть забрать с бокового шва спинки у талии. Сантиметрик буквально.
И теперь сзади слишком маленькую длину намерили. Да, самое трудное, это правильно снять мерки:) На глазок если, то длина до пола спереди и сзади у вас одинаковая. Сзади не меньше!
Давайте решим : будете побеждать до конца, переснимая и перестраивая или доведем это до ума подгонками и возьмем за основу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, до победного конца!!!
Это уже минимум шестой пробник. Одним меньше, одним больше...


Справа по спинке хочется чуть забрать с бокового шва спинки у талии. Сантиметрик буквально.

Не поняла. Вы говорите об увеличении ШЗП на 1см?
Из остальных слов делаю выводы, что в новом пробнике...
1. переснять ДЗ, ДП (должны не сильно различаться)
2. ОТ должен быть достаточно тугим (этот ОТ я снимала достаточно плотно прикладывая ленту)
Что бы еще переснять...? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поняла. Вы говорите об увеличении ШЗП на 1см?

Нет. Не о том. Потом , если надо будет - покажу картинкой.
Перемерить все. И если будут расхождения с последними мерками, то перемерить столько раз, пока одна и та же мерка не совпадет хотя бы дважды.
Следить, чтобы резинка на талии не меняла положения в процессе измерений.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альма, несколько вопросов к Вам:
1. Ширины всех 4-х деталей рассчитывали строго по методике?
2. Дуги по талии у Вас равны между собой? И равны по 63:4=15.75 ?
3. Длина пояса =63 см? На поясе отметили точки совмещения с юбкой (через каждые 15.75 или как?)?
И совместили при пришивания пояса?
4. Как располагали задние вытачки?
Расстояние от правой вытачки до бок. шва много больше, чем расстояние от левой вытачки до бок.шва.
Или это кажется?

 

Порисовала немного на Ваших фото :
- Об, да, надо увеличить. "Зажала" Вашу фигурку в профиль между срезами фото, чтобы видно было.
- Дз удлинить (красная горизонталь)
- не нравятся линии середины задней и передней деталей (провела вертикали- как мне видятся эти линии.
Возможно, что вертикали надо чуть сместить от моих: сзади чуть левее, впереди чуть правее).
Возможно, это получилось потому, что по методике разница между левыми и правыми юбки сокращается на величину АА1 : 2 ("чтобы не идти на поводу у фигуры").
- боковой шов я бы отклонила от вертикали: от уровня Бу- вперед (красная линия). По этому поводу здесь обсуждали.
И внизу с боковым швом нарушение (черную точку поставила,- туда бок.шов отклонился).
___.JPG

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Татьяна Попова! Спасибо за отклик!
1. Ширины всех 4-х деталей рассчитывали строго по методике?
Да. Книга "лучшие модели... 2010", стр. 42 (на асимметричностью Ксению)
2. Дуги по талии у Вас равны между собой? И равны по 63:4=15.75 ?
дуга левая = ((ШПЛ+ШЗЛ)-сума левых вытачек):2 = 15.875
дуга правая = аналогично = 15.725
3. Длина пояса =63 см? На поясе отметили точки совмещения с юбкой (через каждые 15.75 или как?)?
И совместили при пришивания пояса?
Длина пояса больше 63 см. Не знала о таком методе. В технологии я профан. Просто сложила пояс и юбку лицом к лицу и приметала пояс, совмещая край юбки и край пояса.
4. Как располагали задние вытачки?
Располагала по середине отрезка между центром спинки и крайней точкой боковой вытачки.
Расстояние от правой вытачки до бок. шва много больше, чем расстояние от левой вытачки до бок.шва.
Или это кажется?
Померила для верности на юбке. Расстояния примерно (погрешность 0.5 см) одинаковы. Просто я заутюжила вытачки в одном направлении (налево).
Кривые швы тоже вижу. Думаю, по большей части это из-за моей неумелой ВТО.
Пойду дальше мучить меряльщика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойду дальше мучить меряльщика.
Опоздала, наверно, с советом. Надеюсь, мучения меряльщика не вызовут у него отторжения. :)
Почему задавала 1 и 2 вопросы? Чтобы убедиться в том, что выкройка строилась строго по методике.
Тогда пересчитаю по своим соображениям, выложу. Но, боюсь, что придётся подождать до вторника. Раньше не смогу.
Или попробуйте сами пересчитать Ширины, не уменьшая АА1.
Если непонятно, то придется подождать.
Кривые швы тоже вижу.
Возможно, что
по большей части это из-за моей неумелой ВТО.
"ТщательнЕе надо". :)
Об увеличим, ширины пересчитаем, боковой шов перенаправим, загладим и разгладим всё аккуратно, пояс пришьём правильно.
И всё должно получиться. )
А если поясу придать некую дугообразность (до пришивания, с помощью ВТО),- то вообще красота будет. Посмотрите пост.
Мерки-то новые совпали со старыми? ;)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Или попробуйте сами пересчитать Ширины, не уменьшая АА1.

Вы имеете в виду деление АА1 на 2 в формуле расчета ширины полотнищ?

Мерки-то новые совпали со старыми? ;)

К сожалению, процесс снятия мерок еще не завершен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Пытаюсь построить юбку по Злачевской и у меня вышел отрицательный ОО1, еще по моим расчетам надо убрать из раствора боковой вытачки больше,чем сама вытачка.

 

Хотя все мерки сняли по несколько раз, да и расчеты вроде перепроверила. Единственное, у меня очень миниатюрная и перегибистая фигура.

 

Помогите пожалуйста разобраться.

 

ПХ=2; БХ=9; ЗХ=4
S=15

 

Из этого я посчитала, что РП=1; РБ=4,5; РЗ=2.

 

Д=19; д=15,5 следовательно ОО1=-0,25

 

Ширина задней детали=21 (ОБ=85)
Ширина передней = 21,5

 

Дуга по талии= 15 см

 

Ширина переда по талии+ раствор перед. вытачки= 16

 

Часть боковой вытачки, которую надо убрать= 21-16=5 в то время как РБ=4,5.

 

У меня тупик :(

Изменено пользователем lenaa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не смущает Вас, что разница полуобхватов (она же должна быть и сумма вытачек) получилась 15 см, а если сложить все рассчитанные Вами вытачки, получается всего 7:) Проверку делали?
И совсем уж непонятно как получили минусовый ОО1.
Может я чего не помню, но самый минимальный ОО1 получился 0,875. Это если на 4 поделить разницу диаметров.
Ну и, советую еще раз все перемерить. 19-15,5=3,5 - это должна быть сумма Х-сов переднего и заднего. А ваши Пх=2 + Зх-4 дают в сумме 6 см.
Очень жаль, что не написали обхваты. Дуга 15 см, это значит От 30? Как у Гурченко? Или Вы все поделили на два (зачем-то), а Х-сы оставили целыми - отсюда такие странные рассчеты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про дугу не помню, честно...:)
Давайте исходя из обхватов посчитаем вытачки для начала правильно.
Обхваты точно надо делить. и получится 85/2-60/2=12.5
В предыдущем посте 15. Брали большую прибавку? Для Об 85 и облипки больше 1 см не надо, особенно если Об цилиндром снимали!
Итого разница полуобхватов получается 13.
Сумма глубин 15
Считаем:
Пх=2/15*13=1,7
Бх=9/15*13=7,8
Зх=4/15*13=3,5
Проверям: 1,7+7,8+3,5=13! Урра!!!!
Баланс, проще считать как разницу Зх и Пх
4-2=2
Ну, дальше сами посчитаете?
Удачи! Все получится! Результат покажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Столько глупых вопросов задаю, но я совсем новичок:)
Хм, прибавка... А разве надо сразу прибавку делать? Я думала надо сначала считать облипку а потом к ней уже прибавлять..
А ОБ снимала обычным сантиметром.

 

Если что-нибудь получится-покажу:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, Вы погуляйте по форуму, и тему почитайте поподробнее.
Правильные мерки - это наше все! По любой методике.
В теме очень много информации по тому как именно должна сидеть облипка. Несмотря на то, что она так называется, юбка не должна быть "подхвачена " под животом и попой. Она должна свободно падать ниже Пу, Бу,ЗУ. и все стороны юбки ниже этих точек должны быть вертикальны.
Об сантиметром тоже можно снимать по разному - можно с учетом выступа живота, а можно в облипку. Исходя из этого надо и прибавки выбирать. Поэтому, обсудив это все неоднократно, мы пришли к выводу, что грамотнее всего снимать Об с помощью широкой полосы обоев, или ватмана, или еще какого-то достаточно плотного материала. Полосу шириной около 20-25 см и длинной больше Вашего Об, надо замкнуть в кольцо вокруг бедер, следить, чтобы стороны получившегося цилиндра были вертикальны. Вот к снятому таким образом Об достаточно добавить 1 см на свободу. На
полный обхват.
Если же Об снят сантиметром по выступающим точкам ягодиц в облипку, то исходя из Вашего размера, сантиметр надо добавить к полуобхвату, если нет ярковыраженного галифе. Если оно есть, то прибавить не меньше 1,5см к полуобхвату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lenaa, почитайте прикрепленный пост в этой теме:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=194001
В серии статей Крой по Злачевской отражены основные моменты на которые стоит обратить внимание начинающим

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете в виду деление АА1 на 2 в формуле расчета ширины полотнищ?
Альма, да. Не торопилась дать развернутый ответ с вычислениями, т.к. у Вас:
К сожалению, процесс снятия мерок еще не завершен.
Общие соображения такие.
Боковой шов не всегда обязан быть вертикальным (в теме есть ссылка на пояснение к этому- знаете?).
А вот средний шов спинки или переда- вертикален по всей длине всегда.
А если уменьшать АА1, то вертикальности не получится.
К тому же не полностью учитывается асимметрия фигуры.
Вот поэтому я бы посоветовала АА1 не уменьшать.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вышел отрицательный ОО1
ОО1=(Зх-Пх):2=(4-2):2=1
по моим расчетам надо убрать из раствора боковой вытачки больше,чем сама вытачка.
Про это есть в теме. Но сначала Вам надо проверить мерки и вычисления от начала до конца.
S= (Об-От):2=(85-60):2=12.5
Шпд=Об:4- ОО1=21.25- 1=20.25
Шзд=Об:4+ОО1=22.25
Рп=1.7, Рб=7.5, Рз=3.3
Рбп= Шпд- (дуга+Рп)= 20.25- (15+1.7)=3.55~3.5
Рбp= Шpд- (дуга+Рз)= 22.25- (15+3.3)=3.95~4
Д=19; д=15,5 следовательно ОО1=-0,25
Ага, понятно, почему ОО1 Мерки неверные. Должно выполняться равенство: Д=д+Зх+Пх
Вероятнее всего, ошибки в Д и д. Возможно, и в Пх,Бх,Зх.
Надо проверить мерки.
У меня тупик :(
Вышли? ;)
Предостережение: не старайтесь затягиваться, замеряя Об. В 99% значение этой мерки занижено.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки здраствуйте.
Начитавшись хвалебных отзывов о крое по Злачевской решилась и заказала себе книги в надежде обучиться идеальному крою.И увы меня постигло небольшое разочарование.Книга написана скорее для дам у которых есть опыт в самостоятельном составлении выкроек по другим методикам и нехватает в ней большей наглядности.Да простит меня автор.
Соответственно у меня возникают вопросы начиная с золотого сечения.В книге (если я правильно поняла) написано, что это некая величина на которую нужно что то делить.Но вот, что делить и на что делить я так и не поняла.
Далее возник вопрос по координатной плоскости (X и Y) очень мало внимания уделено наглядности определению высотности выпуклых точек на фигуре.
Прошу не обижаться на меня за критику,возможно это я особо одарённая натура с мозгом как у динозавра,но может мне кто нибудь разъяснит для начала хотя бы эти моменты.А то выглядеть хорошо и красиво очень хочется,а одежду в магазине подобрать не реально-у меня широкая талия, узкие бёра, попы нет соответственно и накоплений в той области нет никаких,грудь большая, руки длинные в общем со стороны вроде ничего смотрюсь, а вот купить юбку,брюки и пиджак нереально.По журналам шить пыталась,но это тоже самое,что в магазине одёжку покупать не сидит и всё.
Может вы здесь мне ответите или перенаправите в нужную тему (может есть такая темка, где для таких как я всё более наглядно показано)?

Изменено пользователем Тонча

Любовь не ждут,любовь находят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала ознакомьтесь с содержанием прикрепленного к этой теме поста.
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=194001
Почитайте серию статей по крою Злачевской, вот конкретно по Снятие мерок по методике Г.Злачевской

Книга написана скорее для дам у которых есть опыт в самостоятельном составлении выкроек по другим методикам и нехватает в ней большей наглядности.
Предыдущий опыт, конечно, лишним не бывает, но и новички в конструировании, освоившие школьный курс геометрии, способны справиться с построением юбки для начала.
очень мало внимания уделено наглядности определению высотности выпуклых точек на фигуре.
Покажите фото снятия мерок со своей фигуры и вам подскажут, что не так именно в вашем случае "выпуклостей"... пока вы реально не приступите к делу, не попробуете построить основу, оно с мертвой точки не сдвинется.
Для работы с книгой нужны навыки самообразования. М.б. вам стоит с преподавателем на курсах позаниматься?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...