Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой по Злачевской. Юбки


Рекомендуемые сообщения

Итак....
Не принимать данные цифры за основу для построения!
Это просто анализ вероятности вышеописанных мерок. Фигура, возможно сфотографирована не точно в профиль, поэтому Пх получается много меньше 3-х см. За основу масштабироания я взяла указанный D - 21 cм. И если его снимали не так, как положено... А положено, чтобы линейка от живота шла вертикально. Шить мы будем из ткани, а не ваять из металла, а ткань будет висеть. Хотим мы этого или нет, но повторять наклон туловища юбка не будет и не должна. Ее можно притянуть спереди к ногам, выполнив дополнительное заужение переднего полотнища, но это уже моделирование. А мы пока строим облипку, условие для которой - полотнища спадают отвесно ниже Пу и Зу. Не подхватывают ни под животом ни под ягодицами.
Результат исследований таков: Зх больше , чем Пх - это точно!
Талия в юбке будет стремиться к положению резинки (если, конечно, это естесственное и удобное расположение) Поэтому мерки до пола снимаем от резинки. И видим, что спереди будет как минимум на 3 см короче, чем сзади.
Как минимум! Помним, это фото без привязки к размеру.
Положение бокового шва, как мне оно видится - это красная линия на фото. И если вам нравится такое расположение, то ширина переднего полтнища точно больше, чем заднего. Я посчитала в процентах, так как не известно какая прибавка выбрана к Об.
22.02.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, Павелина, спасибо за развёрнутый анализ. Так красиво меня препарировали! Да, уж, чем дальше думаю, тем больше понимаю, что ничего не понимаю! Я в ступоре. Пришли к тому, что всё-таки переднее шире, чем заднее.Вот я чувствую, что так и должно быть, но как же расчитывать ширины, если они напрямую завязаны на иксах,ведь если Зх >Пх, то и ОО1 будет больше и как следствие шире заднее полотно. И даже если я насильно сдвину боковой шов в сторону спинки, то как быть с боковой вытачкой, ведь тогда нарушится вертикальность бокового шва? Не ругайтесь, сейчас задам вопрос из серии"глупых"..., можно? Как правильно мерять Зх всё-таки, по центру фигуры или от талии до самой выступающей точки ягодиц? В книге это единая выпуклость и там линейка по центру. А у меня по центру провал, почти ровно, а ягодицы отошли почти к бокам. У меня все выпуклости находятся почти на одном уровне( Бу-25 Зу-24 и тут же где-то выступ бедра спереди) Павелина, может тут "собака зарыта"?В мерках Д и д я уверена на все 100%, а на фото видимый Зх, который вы расчитали находится почти на боку, т.е. попадает под "крыло" боковой вытачки. ведь на фото не видно, что по центру пусто. И если боковую вытачку разбить, хотя-бы на две(кстати ещё "глупый" вопрос-как её разбивать? никогда не приходилось) от бокового шва, то её часть как раз сдвинется прямо на мой Зу! Буду очень признательна вам за ответ. Уж очень подгоном не хочется заниматься , хочется знать, всё-таки, где засада в мерках. А то мама хихикает в мою сторону, а тем не менее в очередь за юбкой встала. Унас объёмы разные, а фигуры похожие, поэтому не хочу наступать на теже грабли. С уважением, Татьяна,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переднее шире, чем заднее.Вот я чувствую, что так и должно быть
Если чувствуете, то так и шейте. )
Но на мой вкус- немного всё же сдвинуть красную вертикаль вперед.
Тогда и для размещения Рз место будет.
Еще одна мысль появилась: найдите самую выпуклую точку на бёдрах -слева и справа (ну, т.е. то, что называем "галифе"), промерьте ширину бёдер сзади- от точки до точки.
Это вполне возможно для Вас, Танечка, т.к. игреки равны.
Интересно, сколько получится и какой Об?
как же расчитывать ширины?
Моё сугубо личное и скромное имхо: только так, как нравится лично Вам.
Сколько все вокруг не говорили бы, что нужно сдвинуть вперед....назад...
Если лично вам будет (эстетически) некомфортно в юбке,- будете ли вы ее носить? А с удовольсвием? ;)
Возможно, ваше мнение (про положение бок.шва,...) со временем изменится. )
Какие проблемы? Сошьёте новую юбку- с измененным бок.швом.
Про своё видение по поводу решения этой проблемы я ужЕ писала (есть ссылка в Часто задаваемых вопросах).
И про то, что бок.шов вполне может отклоняться в сторону переда (от уровня Бу!!) - тоже.
Методика -не догма, а руководство к действию. )
если я насильно сдвину боковой шов в сторону спинки, то как быть с боковой вытачкой, ведь тогда нарушится вертикальность бокового шва?
Вертикальность бок. шва -по всей длине- легко можно соблюсти.
Не важно, куда захотите сдвинуть (вперед/назад).
Объясняю.
1) рассчитываем, что бок.шов проходит через центр ОТ (как в методике)-т.е. считаем Шпд, Шзд, части Рб по передней и задней деталям (Рбп, Рбз)
2) а дальше- просто изменяем значения Шпд и Шзд- так, как нравится (как видим красивое и гармоничное положение бок.шва).
Понимаем, что при этом дуги по талии (передняя и задняя) ужЕ не будут равны между собой.
Так что - всё можно сделать. :)
Вопрос в другом- надо ли? ;)
Как правильно мерять Зх всё-таки, по центру фигуры или от талии до самой выступающей точки ягодиц?
Может, в книге на фото - к линейке, приложенной к выпуклостям ягодиц?
Вертикальная линейка- всегда по касательной к выпуклости.
Впереди- к животу, или к косточке, или к бедру (ноги).
Сзади- к ягодицЕ. Довольно часто попадаются фигуры с разными мерками Зх, Зу слева и справа. Тогда- измеряем Зх,Зу пр, Зх, Зу лев. Строим на асимм фигуру.
если боковую вытачку разбить, хотя-бы на две(кстати ещё "глупый" вопрос-как её разбивать? никогда не приходилось) от бокового шва, то её часть как раз сдвинется прямо на мой Зу!
Про то, что "сдвинется прямо на Зу",- написала выше.
Про то, что Рз разбить на 2 части- не знаете? Так? Не поняла..... А как выкройку строили?
А то мама хихикает в мою сторону, а тем не менее в очередь за юбкой встала. Унас объёмы разные, а фигуры похожие, поэтому не хочу наступать на теже грабли.
Щас один умный мысль скажу, а Вы, тёзка, ее проверьте.
Впереди надо снимать две мерки Пх (и Пу) : Пх живота и Пх бедра.
И в формулы добавить:
Рп ж= Пх ж : (Пх ж + Пх б + Бх + Зх) * S
Рп б= Пх б : (Пх ж + Пх б + Бх + Зх) * S
и т.д.
И на передней детали (на половинке) будут по 2 вытачки : на живот (ближе к СП) и на бедро (примерно по "зол.сечению").
Длина Пу б - ну запредельная, конечно. В этом случае вместо вытачки -рельеф. Ну или другие способы моделирования.

 

Остапа несло.. :)))))
На всякий случай сразу напишу.
Часто бывает, что кроме Пх на живот есть Пх на тазовую косточку.
Мой случай. :) У меня дуга талии переда разделена примерно на 3 равные части.
Рп на живот = 0.5 (Пу = 4. Вытачка- в посадку) и Рп кост = 1.5

 

Бывают и сзади 2 выпуклости: ягодицы и "булочка" :))) - она сзади прилеплена
(от бокового шва- чуть-чуть назад, но к боковому шву не относится. И к ягодицам- тоже).
В этом случае- 2 мерки Зх (и Зу) : Зх яг, Зх бул

 

Так шта.... много булочек, ватрушек, плюшек,... можно заметить на наших драгоценных фигурах. :)
И все эти вкусности надо заметить (но без фанатизма. :))))))) , замерить, просчитать и правильно расположить на выкройке.
Да ничего сложного- с отвесом на линейке. Раз 5 писала: с меня сын (с 10-ти лет!) довольно точно все мерки снимает.
о понаписала-то. :))) Может, кому и пригодится

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз убедилась в своих предположениях:

животу тесно, а сзади вроде как бы более менее, но я вас уверяю, там , под задним полотнищем гуляет ветер и наверное хе-хе поместится ещё одна попа! А всё из-за того наверное, что я себе задний икс намеряла в моём случае огромный.
Если будет Пх на живот, Пх на бедро, то растворы передних вытачек (в сумме) станут больше, задние и боковые- меньше.
Юбка сзади ляжет плотнее по ягодицам (без ветра), бедру ногИ припасено своё местечко, и оно перестанет толкать ткань вбок.
Даёшь каждой выпуклости комфортабельное жилище! :))
Если будете фотографироваться, то руки не поднимайте и сильно не отводите, себя не обнимайте.
Тщательно следите при этом, чтобы фигура не вытягивалась за руками или не отклонялась впротивовес.
Важна естественная осанка.
Лучше сделать больше фото- всегда осанка естественно, без напряжения:
1) руки вниз (как обычно стоИте, без вытягивания, отведения рук)- фас, профиль, спина
2) ЗАТЕМ : фас и спина отвести руки чуть в стороны (видна линия бока);
профиль- руки вперед (не отклоняйтесь при этом), а лучше согнуть в локте и чуть отвести вперед
(проконтролируйте перед этим в зеркале: при каком положении рук максимальна видна ЛТ).
Про линейку ,приставленную к животу помню, а вот относительно чего она должна быть вертикальна, относительно отвеса? Я знаю точно, что она строго перпендикулярна нижним линейкам
Вертикаль- она и в Африке вертикаль. )
Плоскость линейки приставляем вертикально, по касательной к выпуклой точке живота.
А фигура у меня как буд-то падает, значит это не учитывать?
Не падает, стойкая. ) А по Вашему- вперед или назад Вы отклоняетесь?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемая, Татьяна! Огромное спасибо за развёрнутый ответ, а то я уже начала сомневаться в своих умственных способностях и зрении.Моему псу на аватарке, по кличке"Кокос", наверное уже за меня стыдно, скоро вообще за дверь спрячется! Татьна, мне бы Ваше чувство юмора, а кнему бы ещё и Ваши знания!(это из серии "размечталась"...) Правильно Галия пишет, что мы все не "Буратины" и гвоздиками не обозначишь, где начинается попа и заканчивается бок! Ваш " один умный мысль" мне очень понравился и я сразу начала себя обмерять с учётом выступа бедра, и высветвленный текст тоже приняла к сведению- между выступающими точками бёдер-45см( это сзади по ягодицам) Пишу свои "наисвежайшие"мерки: Пхж-1,5 Пуж-9,5 , Пхб-4 Пуб-25 , Бх-5,5 Бу-24 ,Зх-0,5 Зу-21 , Д-21 , д-19 , ОО1-(-2,5) , Об-99 , От-70 , Дп-95 , Дб-97 , Дз-95,5. В итоге получила такие растворы вытачек: Рпж-1,9 Рпб-5 ,Рб-7 , Рз-0.6 . ШПД-27,25 ШЗД-22,25 Рбп-2,9 Рбз-4,1. Ширину переда и спинки пока расчитала в "чистом виде", пока боковой шов никуда не двигала, так сказать, для чистоты эксперимента. Вот это даааа! Разница получается (если всю ширину брать) -10см! Слегка шокирует эта цифра..., но! Ширина спины по вычислениям точь в точь такая-же как и измерение по телу-45см! ОО1 специально не делила на 2, так как хочется посмотреть на мои "безобразия" в чистом виде. а потом уже об эстетике буду думать, Боковая вытачка меня смущает(особенно ранее_9см) своим размером, 7см конечно уже не 9см, но всё равно огромная. а ведь зона бокового шва всего 60%, куда я её распихивать буду не представляю! На попе и переде проще, там места больше...! Пойду новые цифры переваривать и выкройку строить-руки уже чешутся! С уважением, Татьяна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, все!

 

Помещаю опятЬ свою злощасную юбку на ваш суд.
Все дефекты мне убратЬ не удалосЬ. Особенно сзади.

 

От чего образуется этот косой залом?

 

Юбка в поясе толЬко смётана и булавками заколота.

 

Спасибо!
КИГ

post-30105-1330092171_thumb.jpg

post-30105-1330092207_thumb.jpg

post-30105-1330092242_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот еще с одним вопросом.
Если я всё таки доберусЬ до брюк.

 

Подскажжите, пожалуйста.

 

На мою фигуру должна бытЬ ШПклина=ШЗклина?
И сколЬко "прибавка на шаг" для "основы-брюк", наверно 3см как в примере.

 

( нужно дла этого вопроса опятЬ мои Фигура-фото привешиватЬ?)

 

Спасибо
КИГ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залом - слишком задрано справа. Надо выпустить справа - распорите участок пояса примерно около 10-12 см в районе залома, оденьте, поправьте так, чтобы залома не было и увидите насколько и где надо удлинить.
Боковой теперь, по-моему, уходит от вертикали. Возможно, что слишком укоротили по спинке.
Вот прямо хочется одернуть спинку вниз и поддернуть перед вверх. Мне кажется что и полотнища не вертикально спадают. Но, может быть это только фотография..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, из вашего опыта-лучше пошитЬ мне новую пробу или на этой до конца можно боротЬся. Я, конечно же, её не акуратно слепила.

 

Этот образец уже такой затасканый и, наверно, сил6но деформирован.

 

Этот залом появился после того, как я уменЬшила глубину задних выточек- на мой взгляд сзади было тесно.
Много раз присобирала, припосаживала, переделывала выточки.

 

Имеет смысл на новой ткаани ещё раз пробоватЬ?

 

Спасибо Pavelina за помощЬ.
неужели много убрала сзади. толЬко 0,7см.

 


Пояс прилепила оченЬ халтурно, стыдно. Переделаю.

 

Талия там, где резинка. Я сама сегодня засомневаласЬ и проверила, забъязала её. Вот фото .
Вот ещё фото-зад- когда уменЬшила глубину выточек. Потом опятЬ углубила. Припосадила по талии( много раз это проделала). И много раз появляласЬ эта морщина.

 

Спасибо
КИГ

post-30105-1330103246_thumb.jpg

post-30105-1330103266_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танечка, спасибо. :) Меня Ваша стоящая в очереди хихикающая мама тонизирует. :)))
Кокосу- привет.) Имечко суперское.

между выступающими точками бёдер-45см
Т.е. эта точка делит Об на 45 (сп)+ 54 (п)......
Пхж-1,5 Пуж-9,5 , Пхб-4 Пуб-25 , Бх-5,5 Бу-24 ,Зх-0,5 Зу-21 , Д-21 , д-19 , ОО1-(-2,5) , Об-99 ШПД-27,25 ШЗД-22,25 , Боковая вытачка меня смущает(особенно ранее_9см) своим размером, 7см
Танечка, ткань резать погодите. ))) Зх =0.5 - должен быть больше.
Не может быть такого значения. Pavelina Вам для чего фото расчертила? ;)
Там явно видно, что Зх > 2* Пх
Отсюда и Рб большой.
У Вас линейки с отвесами? Я свои примитивные показывала, видели?
Вот ими сын меня и обмеряет, довольно точно.
ОО1 высчитывали: ОО1=(Зх-Пхж-Пхб):2, так?
Во-первых, имхо, надо ОО1=(Зх-Пхж):2
Во-вторых увеличить Зх.
И получится положительный ОО1.
Поставила рядом фото фас и профиль, постаралась их примерно уравнять.
Видно, что Бх > Зх > Пх. Бх ~ Зх + Пх
Прикинула с Зх=3.5:
ОО1=1, Шпд= 23.75, Шзд= 25.75.
Не нравится соотношение,- возьмите их равными (на моём варианте примерно равны) или как нравится.
S=14.5
Пхж= 1.5:(1.5+4+5.5+3.5)*14.5= 1.5: 14.5 * 14.5 =1.5
Т.е. растворы вытачек практически равны или близки к иксам.
Я тоже разрисовала Ваше фото- на чертеже Pavelina (чтобы показать своё видение).
_______.JPG
Пока рисовала, кажется, поняла, почему еще мне может не нравиться вертикальность бок. шва (сугубо в этом случае).
Одно дело, что дуга талии спинки маленькая (при верт.бок шве) + ощущение заваленности линии.
А еще: сравните, как подходят к ЛТ красная и желтая линии (бок. швы).
Мне больше нравится желтый- именно тем, что практически под прямым углом к ЛТ. А красный..???
Воооот......... Какой-то компрмисс надо всегда находить.
У Вас, Танечка, может быть своё вИдение бок. шва.
Это не самая главная проблема на данный момент. Сдвинуть и наклонить всегда успеем.
Главное, чтобы костюмчик сидел (без заломов).

 

КИГ, посмотрите тоже на мой вариант линеек (выше по ссылке).
Нарисуйте ЛТ косметическим карандашом (например) и до примерки не смывайте.
Уговорите мужа переснять мерки. При снятии мерок иксы/игреки должны быть на уровне глаз (измеряющего:)))).
Заново просчитайте, начертите, перешейте.
И пожалуйста, не торопитесь. Очень тщательно всё отмечайте и сшивайте.
Мерки сразу выложите. Я постараюсь следить.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вам кнопка, за сопровождение и помощЬ!

 

Я так и делала с резинкой: двигаласЬ, подпрыгивала, наклоняласЬ.
Но она у меня остаётся выше пупка и это хорошо.

Так как у меня узкие бёдра, то брюки сползали впереди с живота- это при талии паралелЬной полу.
(ношу толЬко брюки, которые сама шЬю). 6 лет, как начала шитЬ и всё это время борюсЬ за хорошую посадку. СколЬко пробников нашила!
Вижу, что непонимаю чего-то, делаю какие-то ошибки. Но сама не могу определитЬся.

 

К делу: на первых фото было видно, что впереди коротко , а сзади длинно.
Это я неправилЬно "добавила-убрала" и "затаскала" уже этот образец, что лучше начатЬ новый.

 

Спасибо всем
КИГ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киг, а куда это Вы без меня за брюками собрались? Я тоже хочууу! Это моя голубая мечта, штаники себе сшить. Давайте юбки свои "победим" и в раздел " брюки" переберёмся! Я за Вами наблюдаю и поражаюсь Вашей целеустремлённости, и прямо-таки "заражаюсь" от Вас этим! А юбочка Ваша не выглядит такой-уж затасканой(на то он и пробник, чтоб его"таскать"). Удачи, вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как у меня узкие бёдра, то брюки сползали впереди с живота- это при талии паралелЬной полу.
(ношу толЬко брюки, которые сама шЬю). 6 лет, как начала шитЬ и всё это время борюсЬ за хорошую посадку. СколЬко пробников нашила!

Ну вот из чего сделан вывод что бедра узкие?
Я вижу на фото фигуру типа А с выступающим животом и ягодицами. Мерки Иксов так же не говорят об узких бедрах ни в коем случае. Брюки сползали спереди с живота, потому что ягодицы выступают больше, чем положено по стандарту, поэтому попе мало места, попа перетягивает ткань на себя и берет ее с живота, так как на клин не добавили, на живот тоже можно добавлять при такой фигуре. Но сейчас не об этом...
А о том, что для хорошей конструкции чего бы то ни было нужны правильные мерки и правильный анализ фигуры. Фраза об узких бедрах говорит о том, что фигура оценена не правильно.
Теперь про талию. Вот я смотрю, смотрю.... мы все пытаемся сделать хорошо сидящую конструкцию на естественной талии. Но сбоку если посмотреть, то талия выглядит завышенной спереди. Поэтому лично я бы опустила талию спереди сантиметра так на 3 примерно. Иксы снимала бы на горизонталь, строила бы в соответствии со всеми мерками, а потом углубила бы талию спереди.
У меня похожая фигура в профиль, и резинка будет ползти вверх, стремясь к самому узкому месту. но юбки я там не ношу никогда, ибо выглядит это несуразно и не пропорционально. Делает массивные бедра еще более массивными а и без того завышенную талию еще выше.
Ничего не навязываю, просто высказываю мнение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при всем том, что юбка - изделие поясное это вовсе не означает, что она держится на талии и в буквальном смысле висит на ней. Мы говорим о прямой юбке, а не о различных вариантах колокол - солнце и т.п. Прямая юбка все же держится скорее на бедрах, чем на талии. Да, определить положение талии важно. Но! Если юбка мала по бедрам, то она все равно будет ползти вверх, как бы верно мы не просчитали талию. Согласны? Она будет крутиться если мы неверно определили асимметрию. Она будет сползать с живота или наоборот заползать на него также, если неверно рассчитать растворы вытачек. Так что весь смысл определения положении талии в юбках это чтобы было красиво и удобно и снять точно мерки (сразу все) чтобы потом иксы отложить на том же уровне на котором снимали.
У КИГ прогиб спины ниже талии, поэтому вытачка должна не сразу на конус зашиваться, а на продолжении 5-6 см идти как бы параллельно сгибу ткани и только потом сужаться. Хотя, по большому счету я бы резинку расположила там, где заканчивается прогиб и параллельно полу. Это бы и эстетически выглядело более пропорционально и избавило бы КИГ от борьбы с заломом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"я бы опустила талию спереди сантиметра так на 3 примерно. Иксы снимала бы на горизонталь, строила бы в соответствии со всеми мерками, а потом углубила бы талию спереди."

 

Спасибо, Вам, за такой професионалЬный анализ!

 

"иксы снимала бы на горизонталЬ" -не понимаю

 

Сегодня переснимала мерки, по старому методу -"резинка где ляжет".

 

Резинка лежит выше пупка 7,5см.

 

ОпуститЬ приблизителЬно 3см ниже (но чтобы удобно оставалосЬ) и мерятЬ все "х,у" и длинны. Не горизонталЬно её располагатЬ?

 

С приветом

 

КИГ

Изменено пользователем КИГ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Киг, я очень боюсь запутать Вас еще больше. Мне кажется гармоничнее как на рисунке, но очень трудно сказать наверняка. 25.02.jpgНет ни одной фотографии в полный рост и точно в профиль. Пролистала все ваши сообщения. Посмотрела и фото без юбки, но там не точный профиль, поэтому замерить не могу ничего. Поэтому окончательное решение, конечно за вами. Суть в том, что есть два варианта: 1. строить от резинки, которая расположена на естественном месте, а потом моделировать.
2. расположить резинку точно на том месте, где хотите видеть верхний край юбки и все мерки снимать от нее.
Последний пробник был уже очень приличный. Его бы вывесить правильно на фигуре, так чтобы стороны были вертикальны, определить положение талии как красиво и удобно - возьмите для этого ту же резинку и расположите поверх юбки. Приколите, проведите линию талии по уровню этой резинки. Если нужно, ушейте слегка в вытачки. Потом в зависимости от желания можно пришивать либо пояс, либо обработать юбку подкройной обтачкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем доброго дня! Татьяна Попова, большое спасибо за Ваш комент, но когда я его читала. дело, как говорится было в шляпе. Я не то что поспешила, а прямо-таки понеслась строить и резать! Эх, где же Вы раньше были с этой засекреченной формулой, и почему про неё ничего в книге нет? Вы не верите, что мой Зх-0,5? Пишу варианты сочетания иксов и игреков, которые я перешила ранее:(Пх=1,5 Зх=4,5) (Пх=2 Зх=3,5) (Пх=1 Зх=2,5) (Пх=1 Зх=1,5)...! Всё бы хорошо, ну не дают мне покоя мои поперечные диаметры, опять их промерила(Д-21 д-19!), Пх-1,5, поэтому Зх-0,5!Минусовой ОО1 меня не смутил, а даже обрадовал(-2,5\2=-1,25), я решила, что цифры дали мне "добро" на увеличение передней детали, и свершилось чудо-юбка села просто изумительно!!!!! Из последних мерок, мною выложенных , изменился ОО1(я его разделила), ширины: ШПД=26 ШЗД=23,5 , и распределение боковой вытачки РБп=1,6 РБз=5,4 При построении выделила своему бедру, не то что "жилище", а целый "коттедж в трёх уровнях"! Пхж=1,8( 1см ушёл на посадку, а 0, 8 присоседила к Пхб=5, в итоге Пхб=5,8-большеват, конечно, но я решила, что рельеф всё стерпит), расположила его в золотом сечении. Разбила раствор РБз=5,4 на РБз=1,6 и на вытачку раствором 3,8( получилось один в один, как расчитала Павелина!!!!), Зх=0,6 забрала в посадку. Да, вот ещё что хотела сказать, что когда шила пробники с большими иксами, задние вытачки распологала на частях дуг, которые относятся к спинке(как и в книге написано), и они создавали объём там, где у меня не то что выпуклость, а даже вогнутость по обе стороны от позвоночника. Этот фокус до сих пор не пойму, почему по цифрам попы нет, а на фото есть? Пришла к выводу, что меня не так сфотографировали в профиль. А ведь Павелина это упоминала, когда давала анализ, что я могу не так стоять! Я довольна, как слон-и от методики не отошла ни на грамм ,и анализ Павелины полностью совпал с моим построением! Никогда не думала, что могут так обрадовать 3 шва и 4 вытачки!! Дорогие наши ПРОФИ, Татьяна, Павелина, большой Вам поклон за Ваши советы, рекомендации, извините за серии бесконечных "глупых" вопросов, которых, кстати у меня ещё очень много! Юбку выставлю на Ваш суд вечером( может я опять рано радуюсь?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая, Pavelina, спасибо Вам за помощЬ.

 

Не уверенна, что теперЬ всё правилЬно понимаю и даст ли это желаемые резулЬтаты. Надежды имею болЬшие.

 

Я сделала так: Под "по туже затянутой резинкой" провела линию (зелёная) , потом горизонталЬно чёрную (оказалосЬ не совсем горизонталЬно).

 

Резинку убрала и сняла мерки без резинки. Так менЬше искажений через перетягивание-растягивание кожи. Впереди от обоих линий- два варианта мерок.

 

Можете Вы проверитЬ мои мерки с помощЬю программы, пожалуйста?
Фото сделала на фоне милиметровой бумаги выставленой по вертикали и с метровой линейкой- даст ли это что. Хочу послатЬ фото на ваш личны адрес, если Вы разрешите.

 

Вот мои новые мерки(26.02.2012)

 

Мой рост на фото 162см

 

d=24
Д=32 (в предыдущей было 33,6)

 


Бок лев х=3 у=25
Бок пр. х=3,5 у=25

 

Перед чёрн. =0,5 у=8
Перед зелн. =1 У=10

 

Спина х=6,5 У=20

 

Длинна: перед чёрн. =100,7
Длинна: перед зел. =102,2

 

Длинна: бок лев. =103,2
Длинна: бок прв. =102,2

 

Длинна: зад =103,7

Изменено пользователем КИГ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танечка, не очень поняла, о какой секретной формуле идёт речь?
Мерку на бедро, наверно, больше, чем есть, измерили.
Если уж измерять Зх=Д-д-Пх, то точнее всё-таки по фото, имхо.
Д- вообще самая плохая (в смысле пгрешности) величина.. Да и д может получиться больше, т.к. она чаще не в горизонтальной полоскости измеряется, а в наклонной. Я об этом писала ......страницы 3 назад.

 

Про линию талии КИГ- ну совсем не понимаю, в чём причина найти ее??
КИГ, Вы ж не первую юбку или брюки носите.
Поэтому место, где Вам удобно их носить, представляете.

 

Редко бывает, когда юбка впереди выше, чем сзади.
Редко, но бывает.
Поэтому это положение многим "режет глаз", кажется неудобным.

 

Мне не режет. Потому что такие примеры видела.

 

Про "наклоняться/приседать"- давно известно.
И у многих наблюдала, что при таком нахождении ЛТ резинка ляжет оооочень высоко.

 

Моё мнение по исправлению написала еще 3 страницы назад. :)

КИГ, Вы пошли по правильному пути: подпороли пояс впереди.
Надо еще и сзади.
Надеваете юбку на себя; пояс - там, где удобно,
юбку поправляете так, чтобы низ был строго горизонтален.
И замеряете Дп и Дз- от нижнего среза пояса до пола.
Дп должна увеличиться, Дз тоже может измениться.
Можно тут же - от пояса- и мерки иксов/игреков перемерить.
Пересчитываем растворы, изменяем длины, исправляем на юбке.
Но раз решили мерки переснимать с нуля,- тоже вариант.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Татьяна! Это я про формулу, где учитываются 2 вытачки: на живот и на бедро- прямо находка для меня получилась! Сразу как-то всё встало на свои места! В книге этого нет... Я уже радоваться боюсь, но результат меня очен впечатлил! Ещё раз спасибо, Вам, огромное!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото в профиль сын меня что-то не под тем углом снял. только сейчас заметила... Да, забыла добавить что прибавок по талии и бёдрам нет. Шов пояса, там,где была резинка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танечка, это много лучше, чем предыдущее! Еще бы асимметрию учесть. Я вижу, что центральная линия наклонна и фалдит юбка по разному на виде спереди. Проверьте перед зеркалом линию низа . На фото она не горизонтальна. Но вообще - это очень хороший вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина, большое спасибо за отклик! Вот странно, вроде бы длина левого и правого бока одинакова, что это могло быть... У меня предчувствие, что это опять моё бедро (вечно ему места мало). У меня обхват правой ноги в верхней части шире левой на 2.5см.Павелина, как Вы думаете, это может быть причиной, сзади вроде бы низ горизонтален.. Если тянет бедро сбоку, корректируем длиной по боку, а если бедро спереди ткань толкает, как это исправить? Павелина, а Вам не кажется, что у меня и с передне-задним балансом, что-то не то? Или мне это кажется, честно говоря, глазомер у меня безобразый!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не рискну давать сейчас конкретные советы по фото. Это надо уже в реале ручками потрогать. Если действительно тянет на правое бедро в объеме, то можно попробовать чуть выпустить в правом рельефе и убрать в левом. Хотя по фото кажется, то надо всю юбку чуть подтянуть (поднять) под пояс слева. Но Вам в реале виднее. Фото может подвирать в таких мелочах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...