Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой по Злачевской. Юбки


Рекомендуемые сообщения

Татьяна, Галия!

 

Спасибо, что не оставили без внимания!
Плечевые ещё не изучала.
Только юбку ( по материалам сайта).
Буду дальше изучать.
Слышала много положительных отзывов о гибриде Рослякова-Злачевская:) Стоит попробовать? или лучше в чистом виде?:)
Да...всё-таки это же так логично, что юбка - продолжение платья и наоборот. В стандартных методах конструирования совсем по-другому - много стандартного, одинакового для всех...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


почему-то не открывается ролик по рукаву.какой-то непонятный формат. уже несколько раз пыталась. все остальные материалы скачиваются и открываются .

И у меня тоже самое. Только этот ролик не открывается. Очень бы хотелось посмотреть.
Все ролики, которые удалось открыть замечательные и очень полезные. Галия, большое Вам спасибо.

Raivitch

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему-то не открывается ролик по рукаву.какой-то непонятный формат.
Надо скачанный файл Пример переименовать в Пример.exe

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос-просьба: нет ли кого-нибудь из Спб, кто поможет снять мерки? АУ, откликнитесь

Изменено пользователем MISA46
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос! Как правильно построить боковую вытачку асимметричной юбки, как розовым или как синим цветом на рисунке?
post-326-1279221447_thumb.jpg

Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chocolate, стороны вытачки (розовые линии) Вам не удастся сшить: они разной длины.
Вот для того, чтобы уравнять стороны вытачки,- мы и проводим дугу, а на этой дуге откладываем части раствора боковой вытачки.

 

Так что правильно - по синим линиям.
С некоторыми замечаниями:
-во-первых, Вы уверены в мерках (конкретно- иксы)?
- в любом случае - правило: при растворах вытачек больше 4-5 см вытачку разбиваем на 2.
У Вас Рб=5.4+2=7.4
- и еще правило/закон: длина вытачки в 3...4 раза больше раствора вытачки.
У Вас длина вытачки= Бу= 7 см. Соответственно, надо Рб поделить так, чтобы раствор каждой части был порядка 2 см

 

И еще, что мне показалось несколько подозрительным.
У Вас распределение раствора Рб= 5.4 + 2
Такие значения говорят о том, что у Вас ОО1>2 (причем прилично больше). Верно?
Вы пока мерки и расчеты напишите, пожалуйста:
От, Об, Пх, Бх, Зх, Шпд, Шзд,
а я выложу картинки - некоторые размышления на тему о расположении бокового шва,..... ОО1 у этой фигуры как раз много больше 2 см.
izmeritel_4_______.jpg
1- вертикальный шов- по всей длине, проходит через середину дуги линии талии. (Значения Шпд и Шзд различны, ОО1 не изменялось.)
2- несколько уменьшена разница между Шпд и Шзд- как по методике (ОО1 :2), но боковой шов -вертикален по всей длине
3- несколько уменьшена разница между Шпд и Шзд (ОО1 :2); боковой шов вертикален от линии низа до уровня Бу, а выше- отклоняется в точку середины дуги ЛТ. Именно так, как рекомендуется по методике.
4- аналогично варианту 3, но точка на ЛТ несколько сдвинута (и дуги на ЛТ будут, конечно, различны).

 

Всех заинтересованных посетителей темы попрошу высказать свои соображения: какой вариант бокового шва нравится больше?
А далее- поговорим подробнее на эту тему.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! У меня вопрос по юбке-брюкам из книги Галии Злачевской. При раскрое пробника "четвертьсолнце" я долго сомневалась, где же должна быть долевая нитка. Решила, что по центру брючины. Все выглядит хорошо, но немного смущают фалды по бокам. Как должно быть правильно?
Появились сомнения насчет ткани. Я хочу шить длинные юбку-брюки, в пол. У меня куплена сорочечная ткань в очень мелкую полоску, достаточно плотненькая, как тонкая плащевка, держит форму. Может быть, не стоит? А лучше купить ткань струящуюся, типа шелкового крепа, чтобы эти фалды не стояли колом.
Как думаете? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмила и Ильсияр, спасибо за участие. )
Хотелось дождаться ответа с мерками Chocolate, но пока... увы.
Попробуем проанализировать те самые 4 варианта бокового шва.
Присоединяюсь к мнению участников решения этой проблемы: я тоже ЗА 4-й вариант.
Здесь у меня еще один "арбитр" сбоку присел (сын), задала этот вопрос и ему. Сначала сказал: "пабарабану". Когда понял, что не отстану, сказал, что либо 3-й, либо 4-й. Спросила: почему? Дав анализ,- решился на 4-й вариант. От так. Нас ужЕ четверо. :))
В итоге получаем, что при ОО1 "значительно" больше 2 см не стОит стремиться к соблюдению равенства передней и задней дуг талии.
Вот, например, у Chocolate- разбиение Рбл на 5.4 и 2, вероятно, приведет к 3-му варианту бокового шва. Если будут мерки,- можно подсчитать, как получить 4-й вариант.
Кларисса, на Ваш вопрос:

где же должна быть долевая нитка
я бы ответила: по линии среднего заднего шва (там максимальное натяжение).
На 2-й вопрос я бы тоже выбрала вариант:
лучше купить ткань струящуюся, типа шелкового крепа, чтобы эти фалды не стояли колом.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галия и все кто видит,а вот у меня такой интересный вопрос...Вот рассуждаю я надеясь что правильно понимаю построение и т.п... а ведь получается так стоя От 62,села на стул 64.прибавку буду делать 2 см,Об-85 поб-2см. Но при таком расчёте юбка окажется ниже талии а выпуклость по бёдрам тоже опустится и (утежелит) бёдра. Передомной задача: ходить с юбкой сидячей по талии, сидеть с комфортом.Каким методом етого добится?- юбка заужена к низу повторяет контур тела, смещение с линии талии испортит силует, или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cortez, я полностью согласна с тобой по поводу "сидячей" и "стоячей" талии. Но думаю всё-таки, чтобы иметь хорошую посадку придётся выбрать "стоячую" талию и растёгивать пуговку когда содишься или втягивать живот. Ох уж этот живот...

 

Cortez, а как ты решила проблему передвижения ног при ходьбе для такого силуэта юбки? Я шила платье "карандаш" и хотела сделать шлицу сзади. К большому сожалению шлица в среднем заднем шве расходится, а боковые швы не повторяют контур тела. Теперь моё платье висит на манекене... А желание шить огромное, тем более по такой замечательной методике.

 

Татьяна Попова, очень хочу обратиться к вам тоже. На сайте Галии видела столько работ, которые меня воодушевили. Спать просто по ночам не могла, и вот принялась за изучение книги. Конспекты пишу как в школе, уж очень хочется научиться, но вижу теперь, что не всё так просто, хотя по книге всё понимаю. Скажите, пожалуйста, какие ошибки в основном допускают ученики, чтобы в дальнейшем их можно было избежать. В своё время училась на закройщика, не даучилась правда, по семейным обстоятельствам, но принцип поняла. Хочешь, чтобы костюмчик сидел мерий, пори, метай, мерий и т.д. Можно ли великим желанием шить и кроить и узучением методики пошить изделие без примерок и подгонок? И как скоро приходит такое мастерство? Извините за наивные вопросы, но ваши коментарии мне важны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oleseonok помню я сделала разрез в встречной складке,линию заужения вырисовывала долго и щепетильно, на днях попробую опять пошить и присмотрюсь внемательно- получается ли? да и не напрягайтесь силно на счёт учёбы, лучше раслабтесь и впитывайте информацию потехоньку, хорошо пережовывая и усваивая) в этом мы похожи- я тоже глотаю как акула, помню на лекциях всегда забегала на перёд -просто в место того чтоб записывать под диктовку, думала, и записывала по своему.

 

разрез в встречной складке делала и в среднем переднем и ср. заднем - вот что-то нашла ваm глянуть http://pics.livejournal.com/coolhunt/pic/0029q6ze/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cortez, а какой разрез в встречной складке ты сделала и где находится эта встречная складка? А насчёт талии попробовала провести эксперемент - не удался. Узмерила свою талию стоя по завязанной резинке. Села на стул, сохраняя осанку 2 см плюс на талии. А если расслабиться. Там и 4 будет, если не больше. Я среднего телосложения. А если формы покруглее. Но моё мнение на этот счёт такое - Посадка важна и определяется, когда человек стоит. Мы же миримся с тем что, когда мы сидим в области сидения спереди на юбке образуются "морщинки" - мелкие складочки. Потому что это ведь ткань, а не кожа. Второй момент такой - в брюках по среднему срезу задней детали либо добавляют прибавку до 3 см, либо нет. Это зависит от того куда вы собираетесь их носить. Так и юбка. Если это юбка "в свет" придётся носить со "стоячей талией", а если "по делу" или на работу выбирай другой фасон. Моё платье предназначалось для важных переговоров. Платье - футляр. Хотелось выгледеть серьёзно, но сногшибательно, так как зауженное к низу платье в стиле юбка "карандаш" придаёт мне секопильности. К сожалению я не смогла релизовать свои амбиции. Поэтому принялась к серьёзному изучению методики Галии Злачевской. Думаю я только в начале пути и придётся ёщё много поработать.

 

Cortez, ты наверно на очном обучении у Галии училась, судя по тому что писала по своему, а не под диктовку, а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение рассуждений о расположении бокового шва, распределении раствора боковой вытачки.
Начало - в сообщении.
Повторю рисунок и текст:
izmeritel_4_______.jpg
1- вертикальный шов- по всей длине, проходит через середину дуги линии талии. (Значения Шпд и Шзд различны, ОО1 не изменялось.)
2- несколько уменьшена разница между Шпд и Шзд- как по методике (ОО1 :2), но боковой шов -вертикален по всей длине
3- несколько уменьшена разница между Шпд и Шзд (ОО1 :2); боковой шов вертикален от линии низа до уровня Бу, а выше- отклоняется в точку середины дуги ЛТ. Именно так, как рекомендуется по методике.
4- аналогично варианту 3, но точка на ЛТ несколько сдвинута (и дуги на ЛТ будут, конечно, различны).

 

Также как и Л-мила и Ильсияр- я за последний вариант.
Или так:
___________1_2_4_________.jpg
На этих рисунках боковой шов сдвинут только на половину расстояния между вертикалями О и О1. Я бы еще правее сдвинула.
Суть этого рисунка в том, что при значительной разнице между Зх и Пх:
- во-первых, необходимо сдвигать линию бокового шва- от вертикали через центр О1
- во-вторых, ни вертикальный боковой шов (2-й вариант), ни отклонение бокового шва выше уровне Бу к вертикали О1 (3-й вариант) не есть хорошо для такой фигуры. Надо найти точку (на ЛТ) -посередине между этими крайними положениями. Это и будет 4-й вариант.

 

Вопрос: как определить эту точку.
В расчеты вносим некоторые изменения:
1) определяем, на какую величину сдвигаем боковой шов (от вертикали О1). Обозначим эту величину V.
На показанных рисунках (с диаметрами) V= 1/2 ОО1. А можно было и V= 3/4 ОО1.
2) несколько изменяем расчеты:
Шпд= Об/4 - (ОО1-V)
Шзд= Об/4 + (ОО1-V)
Рбп= Шпд - (ОТ/4 +V/2 + Рп )
Рбз= Шзд - (ОТ/4 - V/2 + Рз )

 

И в этом случае Дуги по талии будут не равны между собой:
- у передней детали Дуга по ЛТ = От/4 + V/2
- у задней детали Дуга по ЛТ = От/4 - V/2

 

Например, рассчитаем по присланным мне меркам:
От=80 Об= 108
Пх=0.7, Бх=5.6, Зх=8.8
Рп= 0.6, Рб= 5.2, Рз= 8.2
ОО1=(Зх-Пх) : 2= (8.8-0.7):2= 4 см
Я бы выбрала V=3/4 ОО1= 3 см
Тогда :
Шпд= 108/4 - (4-3)= 26
Шзд= 108/4 + (4-3)= 28
Рбп= 26- (20+ 1.5 + 0.6)= 3.9
Рбз= 28- (20 - 1.5 + 8.2)= 1.3
У передней детали Дуга по ЛТ = 21.5; у задней детали Дуга по ЛТ = 18.5.
Это важно- при пришивании пояса.

Хочу обратить внимание на эти расчеты тех, у кого при распределении Рб получались отрицательные величины!

 

Обращаю внимание: если при наличии доп.вытачек в расчётах получается
1. Рбз 2. Рбз > Рбп, то берём Рбз = Рбп
Если получается что-то странное,- присылайте свои расчёты. Будем разбираться.
Пока этот момент (с доп. вытачками- на стадии анализа. Когда появится возможность,- проанализирую и допишу).

 

Уточняйте, спрашивайте, если что-то непонятно. ;)

Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Сшила юбку-годе по методике Г.Злачевской. Была бы признательна за оценку. Самой конечно же понравилось, т.к на такую мою фигуру очень сложно хорошо "посадить" юбочку. Покритикуйте, пожалуйста, и подскажите, если что не так. Сама уже поняла (опытным путем), что для такой обработки верха прибавка к талии 2 см очень даже лишняя: просто вываливаюсь, но это дело опыта, который планирую нарабатывать. А что еще?
post-12124-1286301569_thumb.jpgpost-12124-1286301591_thumb.jpgpost-12124-1286301613_thumb.jpg
Юбка состоит из 7 клиньев: 3-спереди и 4-сзади, от начала клешения идет небольшая спираль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

O'Lesya, юбочка получилась. ) Равномерный расклеш, горизонтальный низ, хорошее облегание.

 

для такой обработки верха прибавка к талии 2 см очень даже лишняя

Совершенно верно: если верх юбки не на притачном поясе, а обработан обтачкой, то прибавка к талии нулевая.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на письмо.
"Скачала формулы расчета брюк. Изначально в таблице exсel в желтых строках пишется, что нет мерок ОТ и ОБ и, естественно, не выполняются расчеты в строках проверок. Вставляю в таблицу свои мерки – тоже самое. Что не так? Или это что-то с моим exсel? Как исправить? Подскажите."

 

В самом Excel в Параметрах формул может стоять установка "Вычисления в книге делать вручную", тогда формулы сами не вычисляются. Надо выбрать "автоматически"

Изменено пользователем sun

Преподаватель методики "Генетика кроя" Г.Злачевской в Москве.

Начало занятий 9 февраля 2013 г.

Сайт с моими работами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
Девочки, я уже один раз выставляла свой пробник и даже сшила по его выкройке 3 юбки. Но к сожалению мои габариты увеличились, в связи с этим я отшила новый пробник и выставляю на Ваш суд. Хочу досканально разобраться с юбками и брюками, ну и переходить на плечевые, т.к. в очередной раз шила по бурдовской выкройке и желание шить отпало на долго...
post-3905-1288264078_thumb.jpgpost-3905-1288264062_thumb.jpgpost-3905-1288264034_thumb.jpg

 

Глядя на свой пробник вижу следующие недочеты:
- на заднем полотнище юбки вытачки расположены близко к центру (Располагала согласно измеренного Ця).
В юбке на заднем полотнище планирую сделать по две вытачки;
- на виде сбоку вижу, что низ не горизонтален (Предпологаю, что мерка ДП снята не верно или мерка ДЗ больше, чем на самом деле);
- на виде спереди вижу, что низ не вовсем горизонтален (Заставила супруга снять мерки с обоих боков и получилось, что один бок на 0,5 см динее). Стоит ли заморачиваться построением на ассиметричную фигуру?
А так же имеются складки в области живота, а вот от чего они понять не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Музыкантик, с возвращением. )


- на заднем полотнище юбки вытачки расположены близко к центру (Располагала согласно измеренного Ця).
Да, надо отодвинуть.
В основном мерка Цл- ориентировочная; ее надо осторожно использовать. Тем более, если Рз большой, и вытачка получается смещенной к середине спинки.
В юбке на заднем полотнище планирую сделать по две вытачки

У Вас большой Рз? В принципе, разбиение Рз на две вытачки (а то и на три) практически всегда идет только на пользу посадке. )
- на виде сбоку вижу, что низ не горизонтален (Предпологаю, что мерка ДП снята не верно или мерка ДЗ больше, чем на самом деле);
Да, даже видно, что сзади под поясом складочка закладывается. Лучше, конечно переснять все мерки (частично нельзя: иксы и игреки, Дп, Дб, Дз "привязаны" к положению резинки на талии) . Если переснять никак, то убавьте Дз. Дп, имхо, уменьшать не надо.
- на виде спереди вижу, что низ не вовсем горизонтален (Заставила супруга снять мерки с обоих боков и получилось, что один бок на 0,5 см динее). Стоит ли заморачиваться построением на ассиметричную фигуру?
Правый бок длиннее?
У Вас и Бх слева/справа разные.
Если разница до 1 см, то можно строить без учета асимметрии (по средне-арифметическому. ПотОм на выкройке учтите разницу).
Если разница только в длинах, то только на ткани правильно отложите мерки.
Сейчас можно просто выпустить сверху с одной стороны (или забрать на 0.5 см больше с другой).
А так же имеются складки в области живота, а вот от чего они понять не могу.
Вытачки направлены не на выпуклость, а на область "впадины". Так?
Если вытачки сместить ближе к центру живота, -должно измениться. А лучше (если Рп мал),- припосадить ткань- там, где выпуклость основная.
Понятно написала? )

 

Теперь к Вам вопросы:
ОО1= ???
Шпд= Шзд=
Измерьте Бхправ= , Бхлев.=
Проложите контрастную нить по линии середины переда и покажите юбку снова. Есть подозрение, что Вам надо учитывать разницу между Бхпр и Бхлев и рассчитывать разные Ширины переда и спинки справа и слева.
На прямой юбке это- не принципиально. Но если будете строить выкройку брюк- столкнетесь с проблемой (в нОске, конечно,- не в выкройке).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вресени суток! Прошу прощения за долгое модчание, ездили на юбилей свекра. А этот вечно отваливающийся интернет меня доканает окончательно. Уже второй час пытаюсь написать и отправить сообщение....
Татьяна, спасибо за ответ!

У Вас большой Рз? В принципе, разбиение Рз на две вытачки (а то и на три) практически всегда идет только на пользу посадке. )

Мой Рз - 5 см.
Но почему то мне хочется его разбить на 2 вытачки

 

Лучше, конечно переснять все мерки (частично нельзя: иксы и игреки, Дп, Дб, Дз "привязаны" к положению резинки на талии)

 

Сегодня заставила супруга переснять мерки, они совпадают с перврначальными.(по которым строила юбку).
Правый бок длинее левого на 0,5 см.

 

Мои мерки (по которым строила "облипку"):
От - 80,4 + 1(прибавка) = 81,4
Об - 104 +1 = 105
D - 27,4
d - 20,1
Дп - 104/64
Дб - 105/65
Дз- 104,5/64,5
Пх - 2,5; Пу-7;
Бх - 4; Бу - 20;
Зх - 4,8; Зу - 14,5

 

Теперь к Вам вопросы:
ОО1= ???
Шпд= Шзд=
Измерьте Бхправ= , Бхлев.=

 

ОО1 = 1,2 см;
Шпд= 25 см; Шзд =27,5 см.
Бхправ = 3,7см; Бхлев = 3,8см

 

Проложите контрастную нить по линии середины переда и покажите юбку снова

Контрастная нить по линии переда проложена.

 

Юбку с исправлениями постараюсь выложить завтра, а пока пошла отпарывать пояс )))

Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой Рз - 5 см.
Но почему то мне хочется его разбить на 2 вытачки
Теперь понятно, почему хочется.
Во-первых, даже при Рз от 4 см (бывает и меньшее значение) будет лучше, если разобьете вытачку. Тем более, что у Вас Зу=14.5.
Еще раз повторю закон: длина вытачки= раствор вытачки * 3...4.
Чем "суше" ткань (труднее поддается ВТО), тем бОльший коэффициент здесь должен выбираться.
У Вас, Музыкантик, Рз=5. Значит длина вытачки должна быть 15...20 см. Обращаем внимание на ткань. Не соответствует закону вытачки. (
Значит, разбиваем.
Причем, этот закон работает для любой вытачки, будь то плечевая, нагрудная, талиевая,...
К примеру, бывает выпуклость живота такая, что Рп=1.5, Пу= 3.
Вроде бы, куда уж делить вытачку раствором в 1.5 см. Но если попробовать зашить такую вытачку, то она будет торчать "клювом".
В таком случае либо делаем 2 вытачки, либо (если позволяем ткань) часть Рп можно определить в посадку.
И при таком значении Пу=3 см - при стачивании вытачки продлеваем ее длину до 6...7...8...см -защипом. Лучше нарисую. )
_______.jpg

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
Внесла изменения в юбочку:
- укоротила заднее полотнище на 0,5 см;
- на заднем полотнище сместила вытачки и увеличела их длинну до 15,5 см (но кажется эта длинна большая т.к. на боках в районе пояса образовались складочки. Мне кажется, что надо делать 15см.);
- на переднем полотнище смечтила вытачки ближе к середине детали и увеличила их длинну до 11 см.
Теперь свое "творение" показываю:
post-3905-1288702323_thumb.jpg post-3905-1288702349_thumb.jpg post-3905-1288702372_thumb.jpg post-3905-1288702398_thumb.jpg

 

На "облипке" заднюю вытачк я не стала разбивать на 2, но когда буду строить выкройку для юбки обязательно разобью. Еще мне кажется, ШПД и ШЗД мне нужно делать одинаковыми.

Изменено пользователем Музыкантик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...