Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой по Злачевской. Юбки


Рекомендуемые сообщения

- укоротила заднее полотнище на 0,5 см;
Мало. Складочки под поясом остались. Или мне плохо видно. При примерке можно повязывать резинку. Она и покажет правильные длины и линию пришива пояса.
- на заднем полотнище сместила вытачки и увеличела их длинну до 15,5 см (но кажется эта длинна большая
А зачем такую длину выбрали, если Зу=14.5??
т.к. на боках в районе пояса образовались складочки. Мне кажется, что надо делать 15см.
Надо делать длиной Зу, а лучше чуть короче. Но никак не длиннее. Складочки- по другой причине. На их отсутствие может повлиять и разбивка Рз на 2 части. Посмотрю еще раз фото (жаль, что мало увеличиваются).
- на переднем полотнище смечтила вытачки ближе к середине детали и увеличила их длинну до 11 см.
Опять непонятен выбор длину... У Вас Пу=7.
Аааа.....Кажется, поняла. Вы подгоняли длины вытачек- в зависимости от величины их раствора?????? НЕт, здесь раствор вытачки должен подгоняться под длину. Никак не наоборот!!
На "облипке" заднюю вытачк я не стала разбивать на 2, но когда буду строить выкройку для юбки обязательно разобью.
Если Рз>4 и не разбиваете, то ближнюю к середине спинки сторону вытачки надо делать более вертикальной (имхо и это-на будущее).
Еще мне кажется, ШПД и ШЗД мне нужно делать одинаковыми.
Боковой шов можно спокойно двигать так, как Вам нравится (но не выходя за пределы ОО1 и .....особенностей фигуры).
Примерка должна быть в обуви, с которой будете носить изделие.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос. 1.
Из какой ткани лучше шить прямую юбку для человека сидячей профессии, чтобы она на вытягивалась сзади: из шерсти с эластаном или же наоборот без эластана. Был опыт пошива юбки из дорогостоящей (2 тыс. за метр) ткани с эластаном 5%, но зад вытянулся. Некоторые продавцы заявляют, что эластан усиливает вытяжение и больше подходит для плечевых изделий. Очень хотелось бы знать Ваше мнение.
Ответ:
Шерсть, как и другие натуральные ткани (хлопок, лён), имеют обыкновение вытягиваться в местах наибольшего напряжения: коленки, ягодицы, локти. Если нужно использовать для пошива юбки именно шерсть, то я бы порекомендовала покупать шерсть с добавлением синтетики. Шерстяные ткани обязательно надо сажать на подклад во избежание деформаций. Качество эластана тоже бывает разное, и если ткань очень дорогая, это ещё не говорит о том, что она долго будет держать форму. По-хорошему, эластан должен возвращать ткани первоначальный вид после растяжения, но бывает, что в промежутках между стирками эластановая нить расслабляется, после стирки она восстанавливает свои свойства, но со временем может частично разрушиться.

 

Вопрос 2.
В Вашей книге не очень понятно изложено построение юбки в круговую складку (т.к. "пример сложный"): должны ли складки застрачиваться выше игрека? В противном случае, как они будут держать непараллельную форму? Фигурно же их не заглаживать каждый раз?
Ответ:
Складки Вы можете застрачивать или нет, как хотите по модели. Но в любом случае перед стиркой таких юбок складки надо прометать тонкой нитью крупными стежками и удалить их уже после утюжки. И если Вы хотите, чтобы складки фигурно лежали, то и заглаживать их надо каждый раз фигурно.

Преподаватель методики "Генетика кроя" Г.Злачевской в Москве.

Начало занятий 9 февраля 2013 г.

Сайт с моими работами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!
Выношу на Ваш суд юбочку, которую все таки я сшила.
Две недели я донимала домашних и они с меня переснимали мерки.
Вообщем, мерки сняты супругом и дочерью, совпадают.
Когда я одела на примерку юбочку и попросила посмотреть горизонтальность низа (при этом конечно же расправила спину), то напросилась на "комплимент" от супруга. Короче говоря как в фильме "Служебный роман", когда секретарь рассказывает и показывает своему директору, как та ходит.....
Вообщем горизонтальность низа я никак поймать не могу.
Юбку, по низу, заужала на 2 см, но почему то на уровне бедер получила "галифе", а так вроде юбочка получилась.

post-3905-1290948851_thumb.jpg

post-3905-1290948879_thumb.jpg

post-3905-1290948901_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Музыкантик, ушки могли получиться, если в районе Бу не скругляли, а оставили уголком, а с заужением к линии низа ситуация ещё усугубилась. Передние вытачки я бы слегка передвинула ближе к центру, но это моё ИМХО. Вы имеете право оставить их там, где они есть.
А в целом юбочка удалась, поздравляю!!! :)

Преподаватель методики "Генетика кроя" Г.Злачевской в Москве.

Начало занятий 9 февраля 2013 г.

Сайт с моими работами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sun, когда я делала выкройку, то делала не большое скругление. На пробнике, который шила без заужения, таких ушек не было. А вот когда я заузила юбку, то результат получился вот таким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заужение к низу от Бу идёт? Не видя выкройку, сложно сказать. Но если в первом варианте угол в районе Бу был достаточно большой, да и ткань, скорей всего, помягче, и там было всё хорошо при небольшом скруглении, то при заужении к низу этот угол уменьшился, и проявилось ушко. Выпуклость же у вас не к одной точке сходится, она достаточно плавная, нужно внимательно рассмотреть свою фигуру и заужение начинать от того места, где выпуклость начинает спадать.

Преподаватель методики "Генетика кроя" Г.Злачевской в Москве.

Начало занятий 9 февраля 2013 г.

Сайт с моими работами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, заужение к низу идет от Бу.
На будущее буду умнее, а в этоу юбку внесу корректировку.
Sun, спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питерские мастерицы! ОТЗОВИТЕСЬ!!!
Живу в Якутске, а сестра любимая в Питере! Очень хочу ее обшивать. Методикой Злачевской владею неплохо (училась заочно). Нужно снять с нее мерки .
Посоветуйте пожалуйста к кому обратиться ? Может кто знает ателье работающее по этой методе или частника ? Если моя просьба не совсем корректна прошу извинить, ситуации в жизни складываются разные , надеюсь инет поможет решить проблему.
Ооооочень надеюсь на ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

oleseonok, позже перенесу 1-й вариант Вашей юбки отсюда.
В юбке из ссылки мне совсем не понравилось расположение задних вытачек (очень близко друг к другу).
В юбке с заужением- ужЕ лучше. Заужали только по бокам или...? На сколько?
Передние вытачки тоже, вроде, просятся сдвинуть : ближе к середине переда.
Мне кажется, что концы вытачек направлены "в пустоту", а не на выпуклость.
Еще вопросы:
1) ОО1= ??
2) Шпд=? Шзд=?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-326-1413471202_thumb.jpg- предыдущий пробник
Пересняла мерки и вот что у меня получилось: ОТ=70, ОБ=92.5, Д=21.5, д=16, Т=34, т=26, ДП=102, ДБ=104, ДЗ=104, Зх=4.5, Зу=13.5, Пх=1, Пу=3, Бх=4, Бу=19 (при этом сделала проверку Д=д+Пх+Зх, симметричность проверила при замерах, 2Бх=Т-т), S=11.25, РП=1.18, РБ=4.74, РЗ=5.33, ОО1=1.75
Нужно ли мне делить заднюю вытачку? И как правильно это сделать:)

Изменено пользователем Татьяна Попова(СПб)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гузель, если Вы не против, я перенесу Ваши посты из темы "Для самых маленьких" сюда.
Кроме новых мерок хотелось бы еще знать, что именно изменилось.
Павелина Вам всё правильно написала.
Заднюю вытачку лучше разбить (ее практически всегда советую разбивать,- посадка только красивее).
ЛТ задней детали разделить на 3 части.
Можно разбить Рз пополам (если выпуклость ягодиц "размыта" :)).
Если ягодицы высокие и "ясно выраженные", то можно раствор красной вытачки сделать несколько больше, чем у синей.
При этом синяя вытачка может быть значительно короче.
______________.jpg

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)))Во-первых уменьшились мерки Бх,Зх и соответственно их длины-Бу, Зу (так как линию талии опустили). Пх, Пу по началу у меня выходило что равны нулю, но проанализировав предыдущие мерки и степень затянутости колготками:)) решила оставить (на случай если в "облипочке" спереди что-то будет не так, то буду знать откуда начинать плясать:)) Обхват бедер на этот раз мерила цилиндром, что как раз и подтвердило затянутость в области бедер моей первой "облипочки". Смущают только длины хотя мы их с мужем многократно промеряли...
Правильно ли я вас поняла Ширину заднего полотнища по талии, а у меня это 22.83 нужно разделить на 3 части. А растворы вытачек я решила сделать такими РЗ1=1,83 при этом Зу1=1,83 (на рисунке соответствует синей вытачке) и РЗ2=3,5 при этом Зу2= 14 (на рис. соотв. красной вытачке).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущают только длины хотя мы их с мужем многократно промеряли...
Почему?
Правильно ли я вас поняла Ширину заднего полотнища по талии, а у меня это 22.83 нужно разделить на 3 части.
Да, верно. Только посмотрите еще эти рассуждения.
Зу1=1,83
Здесь Вы ошиблись?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При первом варианте облипки ДП была больше на 1,5 см чем ДЗ и при этом боковой шов немного заваливался вперед, а сейчас при повторном измерении и ДП пеньше ДЗ на 1,5 см - возможно конечно это и даст вертикальность бокового шва (если конечно я правильно думаю:)))
Получается, что разделив Ширину заднего полотнища по талии я получу оси своих будущих вытачек (Шзпт=22,83; 22,83/3=7,6 - расстояние между осями). Я поняла РЗ2=3,375 при Зу2=Зу=13,5 ("так как длина вытачки в 3...4 раза больше раствора вытачки") и получается что вторая вытачка ближайщая к боковому шву РЗ1=1,955 и ее длина должна быть Зу1=7,82. Только тогда вот что "длина вытачки ближней к боковому шву короче на 2-3см" не выполняется или же взять Зу1=10,5? Вот этого я еще не поняла.

 

Продолжаю мысль:))) если из растояния между осями отнять половинки растворов вытачек, т.е. 7,6-РЗ1/2-РЗ2/2 = 4,9 то мы получим расстояние между вытачками, а оно у меня больше чем "расстояние между вытачками в зашитом виде 3-4 см" Вот:((( или я уж слишком придирчива?
Еще получается, что мне нужно сдвигать линию бокового шва (так как разница между Пх и Зх составляет 3,5)? или же эта разница считается приемлимой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при повторном измерении и ДП меньше ДЗ на 1,5 см - возможно конечно это и даст вертикальность бокового шва (если конечно я правильно думаю:)))
Правильность мерок длин даст правильный баланс, горизонтальность линии низа, вертикальность бокового шва- как минимум от Бу до низа.
У Вас боковой шов от Бу ушел назад- от неверных иксов и, возможно, из-за неверного распределения Рб.
Получается, что разделив Ширину заднего полотнища по талии я получу оси своих будущих вытачек (Шзпт=22,83; 22,83/3=7,6 - расстояние между осями).
Да.
Я поняла РЗ2=3,375 при Зу2=Зу=13,5 ("так как длина вытачки в 3...4 раза больше раствора вытачки") и получается что синяя вытачка ближайщая к боковому шву РЗ1=1,955 и ее длина должна быть Зу1=7,82. Только тогда вот что "длина вытачки ближней к боковому шву короче на 2-3см" не выполняется
Разложим по полочкам. :))
Закон точнее звучит таким образом:
длина вытачки должна быть (минимум) в 3...4 раза больше раствора вытачки.
Длиннее- можно. Короче- нельзя.
Если не выполнять условие, то концы вытачек могут торчать этаким клювом; появятся заломы; вытачка просто "не ляжет".
То есть следует распределять Рз, учитывая особенности фигуры, контролируя при этом выполнения этого закона вытачек.
Например, выбираем Рз= 5.3= 3.3 (красная) + 2 (синяя).
Длина красной = Зу= 13.5= 3.3 * 4.09- закон выполняется.
Длина синей = Зу- 3 =10.5 = 2 * 5.25 - закон выполняется.
Можно (при необходимости) сделать короче длину синей= 2 *4 =8см
Вывод: распределение Рз выбрано верно.
получим расстояние между вытачками, а оно у меня больше чем "расстояние между вытачками в зашитом виде 3-4 см" Вот:((( или я уж слишком придирчива?
Аналогично- неверное представление. ) Чтобы было понятнее напишу так:
расстояние между вытачками в зашитом виде минимум 3-4 см
Больше -можно, меньше- нельзя! :)
Если расстояние будет меньше, то вытачки будут просто очень близко друг к другу. Какая ж эстетика?
Еще получается, что мне нужно сдвигать линию бокового шва (так как разница между Пх и Зх составляет 3,5)? или же эта разница считается приемлимой?
Вы читали тот пост- рассуждение по ссылке?
Я считаю, что при Вашем ОО1 лучше сделать как там написано.
Можно при раскрое сделать 2 варианта положения бок.шва: как по "рассуждениям" и строго по методике. Прометать разными нитками; сшить по моим советам. Не понравится,- перешить по второму варианту.
Ну, или наоборот (сначала- по методике). :)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:))) Большое спасибо! А можно я квам еще с вопросом, мучают меня сомнения по поводу Пх, Пу. Взять как взяла или же принять их за нулевые

 

Линия талии там где колготки:))) А резинка - это мои предыдущие замеры, просто фото осталось.

post-22930-1297779484_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линия талии там где колготки:)))

Ракурс фотографии не дает возможности объективно оценить картину. Талия никак не там , где колготки. Колготки спереди сантиметров на 5 ниже горизонтали. Но, если пренебречь всеми этими неправильностями, то Пх надо взять хотя бы 1 см.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:))) Вот вариант очередной "облипочки" со всеми расчетами.
ОТ=70,
ОБ=92,5
Т=34 т=26
Д=21,5 д=16
ДП=102,5
ДБ=104
ДЗ=104
Зх=4.5 Зу=13.5
Пх=1 Пу=3
Бх=4 Бу=19
S=11,25 РП=1.18 РБ=4.74 РЗ=5.33
ОО1=1.75
Ширина переднего полотнища по талии=18.68
Шпд=21.38
Ширина заднего полотнища по талии=22.83
Шзд=24.88
2.695 см раствора боковой вытачки приходится на переднее полотнище, а 2.055 - на заднее
РЗ разбила на две вытачки РЗ1=3.375 Зу1=Зу=13.5 и РЗ2=1.955 Зу2=10.5
post-22930-1297793317_thumb.jpgpost-22930-1297793396_thumb.jpgpost-22930-1297793449_thumb.jpg
На третьей фотографии юбка немного сползла с правой стороны, я заметила только на фото, пошла перепроверила - все нормально по крайней мере сзади мне нравится:)))

 

или не сползла:((( по низу то вроде все ведь горизонтально

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый раз приходится повторять: примерка либо с поясом, либо с обтачкой. )
Мерка Об для облипки всё-таки мала.
Перед, вроде, хочется приподнять вверх. Обтачка лучше даёт понять, на месте ли верх юбки.
Павелина советовала Пу=6. Не послушались. )
И нужны ли передние вытачки? Может, лучше припосадить ?
Гузель, мерки снимали с обоих боков? Подозрения есть, что иксы-игреки слева/справа разные.
Фото сбоку и сзади мелковаты. Возможно, надо укоротить "синюю" вытачку. Плохо видно.

юбка немного сползла с правой стороны,
Не сползла. По цветочкам: внизу горизонталь цветов идет под одним углом, а вверху под другим. Кроили с перекосом немного.
Как совместили-то бок.срезы? ;)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)) А ведь на самом деле при сшивании деталей по боку у меня с одной стороны 0.5 с заднего полотнища оказались лишними - я на погрешность прибавки подумала... а вот оно что оказывается...
В симметричности фигуры я уверена, потому что когда снимала мерки Т, т помимо линейки Злачевской и попробовала метод описанный Павелиной (если не ошибаюсь) - прикрепить к стене ватман и описать с помощью угольника свою фигуру (муж обводил:))))
А мерку Пу=6 я не успела учесть:))) увидела этот совет позже, чем раскроила:)))
Попробую на этом варианте переднюю вытачку удлинить. И выстрою Пх=0, Пу=0
А еще вопрос, нужно ли переносить боковой шов? Я расчеты сделала конечно, но отшивала строго по методике. И еще может быть переднюю вытачку расположить по золотому сечению?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при сшивании деталей по боку у меня с одной стороны 0.5 с заднего полотнища оказались лишними - я на погрешность прибавки подумала
Гузель, прибавки к этому никакого отношения не имеют. И с правого бока бок.срез задней детали должен быть длиннее, чем есть.
мерку Пу=6 я не успела учесть:))) увидела этот совет позже, чем раскроила
Удлинить вытачку можно и после раскроя. )
И выстрою Пх=0, Пу=0........И еще может быть переднюю вытачку расположить по золотому сечению?
А сейчас как расположена? Я бы вытачку либо посадкой заменила, либо наоборот ближе к центру передвинула. Но, возможно, ее вообще не надо.
А еще вопрос, нужно ли переносить боковой шов? Я расчеты сделала конечно, но отшивала строго по методике.
Это Ваше личное предпочтение. По теории бок. шов может располагаться в интервале отрезка ОО1. На свои рассуждения я ужЕ ссылалась. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня сниму мерки снова, может и на самом деле ассиметричная фигура :((( Но в любом случае большое вам спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...