Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Костюмы для стандарта для детей (европ. программа бальных танцев), вальса, фокстрота...


Рекомендуемые сообщения

А я клинья из бифлекса выстрачиваю прямой строчкой вдоль края 2 раза

А у меня не в бифлексе они а шифон на шифоне...(я немного от вашей модели отошла ;)))-
надо было их кроить тоже по косой тогда бы они вместе с юбочными клиньями тянулись одинаково...я вообще их выпорола и выкинула, без них и так пышно. А спинку я переделываю уже 3й раз... - после вчерашней переделки резинка легла идеально, но оттопыривание сбоку не исчезло (со спины видна изнанка переда ;))) - в итоге отпорола ее вообще и выкроила новую более закрытую. Изменено пользователем Vipera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... А спинку я переделываю уже 3й раз... ..... в итоге отпорола ее вообще и выкроила новую более закрытую.

Опыт- сын ошибок трудных. Не отчаивайтесь, тяжело в учении, легко в бою, т.е. на паркете!
На перегибистость мало заложили. Бывает и до 4,5см.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На перегибистость мало заложили

Заложила на основном лекале около 2 см и когда переделывала 2й раз-еще сантиметра полтора...Первый раз такая фигурка попалась- уж точно "сын ошибок трудных"...- своей дочке я вообще на перегибистость не закладываю, например, - она прямая как доска в спине, зато трусы делаю нестандартные а шортами из-за попки а-ля Дженифер Лопес ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А лучше всего эту проблему предусмотреть на стадии кроя. Т.е. солнце резать на четвертинки не по долевой и утку, а по косой.

это в данном конкретном случае, или вообще? Поясняю - это я все-же решила попробовать на стандарт делать юбку (похоже она часто "рыбкой" обзывается), в которой клинья сперва вшиваются в юбку, а потом соединяются между собой. И клинья, которые хочу вставлять - это четвертушки солнышка. Два вопроса:
1 Не маловато-ли 6 четвертушек (получается около 6 м по подолу)?
2.Почему лучше кроить по косой? Я наоборот собиралась кроить четвертинки по утку и долевой, и сшивать так-же - уток к утку, долевую к долевой. Т.к. так кроить легче, и при сшивании думала сборить не будет.

 

Ну и похвастаюсь - купальничек уже на 50% готов. сегодня пристрочила загогулинки, осталось розочки дорисовать, и вынесу на суд общественности первую часть марлезонского балета ))

Изменено пользователем Maryminsk

Я Марина.

Улыбаемся и машемпашем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Я уже читала где-то, что для нашего роста 6 м по подолу вроде нормально, но засомневалась. Что-то я за последнюю неделю уже такую кучу тем перечитала, что похоже, надо сделать тайм-аут в этой "гонке за швейными премудростями", т.к. в голове уже началась каша образовываться.
Да, еще одна вводная по моей теме - ткань для солнышек не тянется. Это исск. атлас. А вот клинья юбочки - из бифлекса.

 

П.С. иногда нужно прочитать самой же написнное, чтобы увидеть "где собака порылась". Похоже, в своих расуждениях, что если я буду сшивать уток к утку а долевую к долевой - то ничего нигде тянуть не будет, я упустила из виду слона )). А точнее, что кроме сшивания клиньев между собой, будет еще кусочек, где будет сшиваться эластичный бифлекс с неэластичным атласом. И вот в этом-то кусочке лучше, если неэластичная ткань будет скроена по косой, т.к. меньше будет морщить соединение. Я правильно думаю?
Но в любом случае остается вопрос (на будущее)- если планируется сшивать вместе несколько четвертинок (ну или половинок) солнышка из неэластичного материала - как их кроить - чтоб срезы были по косой, или по долевой?

Изменено пользователем Maryminsk

Я Марина.

Улыбаемся и машемпашем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроите по косой, - насколько я поняла, вам пришивать к эластичной ткани - надо тогда либо, чтобы ткань эластичная не тянулась ( я застрачиваю край для этого), либо, чтобы тянулись ОБЕ. Советую все же с наметкой....

Двое, входя в кабинет, видят комнату каждый по-своему; один сразу замечает бутылочку ликера на столе, а другой — новое художественное издание.

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо. Я уже сообразила, что в общем-то у меня ситуация ничем не отличается от обсуждаемой на предыдущей странице ситуации Vipera. И я могу руководствоваться советами, данными ей.
Но последний вопрос все-же остается. тот, который на будущее.

Я Марина.

Улыбаемся и машемпашем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Maryminsk я как писала уже выше клинья выпорола и осталось у меня около 4 метров подола. Даже этого хватает с избытком (силуэт даже красивей чем с клиньями), т.к, как показывает практика бОльшую роль играет нижняя юбка а ее у меня около 20 метров.
ЗЫ. Мне тоже очень хочется похвастаться, но...никак не подгоним верх ;( Решила убрать еще больше в боковые швы, чтобы не топорщилась спинка. И это все потому что мамы девочек хотят шить "навырост" (конечно логично потому как недешево)-ну не бывает так!-кроишь купальник с запасом и в итоге все равно приходится ушивать и убавлять т.к. из-за недостаточного натяжения все везде висит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...никак не подгоним верх

вот я и побоялась без опыта голую спинку делать. В итоге у меня будет куп как у гимнасток - основной из сетки и настроченная аппликация. А показывать и мне пока нечего. 50% - это же не 100 )) Изменено пользователем Maryminsk

Я Марина.

Улыбаемся и машемпашем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!! Дочь перешла в категорию Ю-1 и мы решили сами сшить платья. Вот такой стандарт нам приглянулся. Подскажите как расчитать количество ткани и по какому фасону выкроить лучше юбку и из какой ткани сшить подъюбник.

post-40734-1386067073_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vsim кхм...ну мне кажется у каждого есть свой "любимый фасон" - я например очень люблю юбки годе и силуэты "рыбка"- они в танце самые динамичные и красиво подчеркивают фигуру при этом. Как показал лично мой опыт шитья и наблюдения на паркете - основной объем и летучесть платью придает не верхняя а нижняя юбка. Так что вначале определитесь с фасоном юбки (солнышко или 6ти клинка) и исходя из этого рассчитывайте ткань. Мне на 6 тиклинное годе обычно требуется примерно 3 длины юбки (при ширине ткани 150) или 6 длин (ширина 110). Нижнюю юбку опять же шьет кому как нравится. Я например очень люблю оборки из твинкла. Они жесткие, хорошо держат форму и ровнять их одно удовольствие. Как именно делать подъюбник - мы обсуждали одной или 2 страницами ранее - из солнышек он получается более динамичным; просто сосборенная оборка - практически не нужно выравнивать низ. Мне на рост 140 см для оборок нижней юбки длиной 45 см (из твинкла) потребовалось 6 солнышек, диаметром около метра (т.е 4 метра = 4 полных солнышка + 2 солнышка я кроила половинками сбоку = как раз 4 половинки на те же 4 метра)

Изменено пользователем Vipera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается годе, то у дочери попка как у Дженифер Лопес )))), упругая и выпирает назад, тренер все время говорит, подбери попу,поэтому если и годе сшить то чтобы от бедер сразу шел клеш,а это практически будет тоже солнце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается годе, то у дочери попка как у Дженифер Лопес )))),

у моей тоже как у Лопес, годе кстати ей лучше чем солнышко ;))) Начинайте небольшое клешение от попы а затем от середины бедра - более крутое. Просто у годе (имхо) ребер жесткости больше и поэтому она не так оттягивается в процессе ношения как солнце..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как правильно выбрать цвет для подъюбника, солнышки черного цвета а основная ткань наверное лучше в тон верхней юбки? И как лучше соединить юбку с купальником или все равно придется закрывать декоративными элементами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так поняла по фото что это не солнышки черные (они будут просвечивать) а просто очень широкий регилин черного цвета по подолу нижней юбки. Вся ткань на юбках - розовая. Как соединять юбки и куп. Скажу за себя: я крою и сшиваю отдельно трусы и лиф, обрабатываю трусы, далее настрачиваю на трусы (чуть ниже размеченной линии пришива верхней части купа) нижнюю юбку, затем накладываю верхнюю, соединяю юбку и трусы вместе мелким зигзагом (чтобы в момент пришивания верхней части ничего не елозило и не смещалось). Если нужна драпировка-вшиваю ее туда же. А затем собственно соединяю всю нижнюю часть с верхней. Может конечно такая технология и "чайницкая" и неправильная ;))) но все фиксируется четко, смещения деталей в процессе соединения обоих частей купа исключены....Шов в любом случае либо оставляете как есть либо декорируете лейсами, поясом, драпировкой....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное!!! Теперь все встало в моей голове по полочкам. Теперь дело за малым )))))). Сташно, аж жуть,но ужасно хочется попробовать самой сшить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все таки у меня сомнения. Похоже ткань основная не прозрачная и нижняя оборка черная. Обосную: посмотрите руку парнера не видно. Что это может быть за ткань, получается не перл-шифон или он тоже бывает разный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И все таки у меня сомнения. Похоже ткань основная не прозрачная и нижняя оборка черная. Обосную: посмотрите руку парнера не видно. Что это может быть за ткань, получается не перл-шифон или он тоже бывает разный?

Рука партнера все же светит через ткань, по крайней мере настройки моего монитора позволяют отчетливо это разглядеть на фото. Считаю, что основная ткань- перл-шифон.
Делала похожую юбку (розовую с черным кринолином). Оборку на подъюбнике делала из розовой органзы.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с Оксаной - рука партнера все же просвечивает так где один слой ткани. Ткань - однозначно перл. Дело ваше конечно, но я бы не рисковала и делала нижнюю юбку из розового и нашивала широкий черный регилин (если присмотритесь то видно кусочек внутренней розовой юбки). Удачи вам! Обязательно потом покажите результат! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие идеи на счет рисунка на платье. Как лучше сделать? Может 3D краской для ткани или все таки лентой? Кто делал, подскажите как. Как крепить к перлу, ведь ткань нежная?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа продолжается...жаль получается уделять всего по 2-3 часа в день (пока дети в школе). Хочется скорее доделать уже ))
Очень нужен совет по отделке.
Имеем на сегодняшний день такой вот вид:
post-36265-1386224290_thumb.jpg
вопрос - надо ли добавлять зеленые завитки, имитирующие стебли? Есть два варианта - нарисовать контуром, или вышить ниткой. Но я боюсь испортить этим всю отделку. Как по мне - так можно оставить и так. Но интересно мнение со стороны - нет ли без стеблей "ощущения недосказанности"?

 

Про нитку - вискозную белую нитку толщиной примерно 1,5мм) покрасила краской для ткани. Такой-же как и зеленые части бутонов. Думала вышить стебли, используя иглу для сшивания трикотажных изделий. Но не получается вышивать так, чтоб получались плавные изгибы. Поэтому еще вариант - выложить нить, приметать и настрочить зиг-загом.

 

Поясню про испортить: розы и бутончики я переводила под копирку и раскрашивала. А изгибы надо из головы рисовать, а я совсем ни разу не художник, и не предсталяю даже - как в каком месте их добавлять, чтобы было гармонично ((( Вот и надеюсь - может можно так оставить?

Изменено пользователем Maryminsk

Я Марина.

Улыбаемся и машемпашем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие идеи на счет рисунка на платье. Как лучше сделать? Может 3D краской для ткани или все таки лентой? Кто делал, подскажите как. Как крепить к перлу, ведь ткань нежная?

А поближе фото нет? По моему там просто контурный рисунок...я бы нарисовала его на ткани и аккуратно настрочила сверху шнур. Чтобы перл не смещался при этом можно проклеить ткань водорастворимой прокладкой (как вышивальщицы делают)
Maryminsk получается супер! Попробуйте поприкладывать шнур по разному - можно при этом снимать на фотик чтобы сравнивать результат. Со шнуром конечно "поживее" будет и пообъемнее...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как-то так выходит:
post-36265-1386244399_thumb.jpg
Нитки, которыми планирую пристачивать - отличаются по тону, поэтому возникла такая идея: пристрочить телесными (или белыми) а потом сверху пройтись кисточкой и закрасить нитки. Заодно стебли потемнее станут. Т.к. выглядят они ярче и светлее бутонов. Как думаете - жизнеспособная идея? И вообще - подойдет такая раскладка?
Малиновой стрелкой обозначила место, где совсем не придумывается. Разве что под ткань хвостик спрятать, прямо под бутон. Может еще есть идеи? Буду очень признательна.

Я Марина.

Улыбаемся и машемпашем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня что-то уже смутные сомнения начали терзать...неужели все так плохо, что даже подсказывать не хочется?
Ну это, конечно, самый мрачный вариант. Но допустимый. Люди, если так - то напишите пжл. Я тогда что-то другое придумаю, пока время есть еще. Я адекватно критику воспринимаю. Честно.
А-то я необъективно свою работу оцениваю - мне нравится, ведь это я ее придумала. Только вот "мне нравится" и "как действительно воспринимается со стороны" могут быть диаметрально противополжны. Тем более что вкус у меня местами специфический )) Поэтому очень важно мнение "со стороны".
Я после ответа Vipera что хорошо получается воодушевилась...а теперь засомневалась - а действительно-ли хорошо. А надо-ли дальше в том-же напралении двигаться, или переделывать срочненько.

Изменено пользователем Maryminsk

Я Марина.

Улыбаемся и машемпашем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...