Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Меховщик должен знать о выделке меха все


Рекомендуемые сообщения


Стесняюсь спросить, зачем же тогда делают химчистку некоторым шкурам после выделки, наверное потому что не получается хорошо обезжирить в процессе стирки и мездрения, особенно весенне-осенние шкуры.
Химчистка - это вынужденная мера, которая не отменяет качественное обезжиривание до выделки. Из здесь присутствующих, все ли делают химчистку ? Думаю единицы и то некоторые из них только на словах.
Не каждое производство может себе позволить оборудование для химчистки. Это целая линия с замкнутым циклом. Но если есть возможность стирать в перхлоре и тщательно удалять его из шкуры, то в химчистку идут шкуры не только ради дополнительного обезжиривания. Перхлорэтилен делает кожу мягкой даже не очень качественной выделки. Ускоренная технология выделки, при которой шкуры норки выделываются полностью за пять дней, предусматривает обязательную химчистку, именно для того, что бы можно было сократить время пикелевания, которое проводится в течение всего лишь 12 часов. Химчистка, интенсивные механические обработки, тяжка в длину и ширину, строгание, барабан, делает кожу мягкой, с потяжкой до 100%. А если проводится перфорация, то и на все 150%.
Но это уже производственные технологии. В тех условиях, которым отдаётся приоритет на данном форуме, всё таки дешевле и проще потратить лишние пятнадцать минут при стирке и тщательнее выстирать жир до операций выделки. Придётся делать это вручную или в стиральной машине, или с дополнительной откаткой опилками после мездрения, без разницы, главное максимально обезжирить кожу.
Кстати шкуры выделанные по ускоренной технологии, хуже носятся. Я не раз сталкивался с подобной выделкой в изделиях, она не выдерживает простого намачивания кожи уже на третий год носки, особенно там, где шкура контактирует с частями тела, выделяющими влагу. Если шкуру плохо пропикелевать, то она хуже и продубится, при этом нужно учесть, что дубление делается лёгкое, в угоду плошади шкур. Так же существует мнение, что если перхлорэтилен останется в коже, то со временем будет выделяться хлороводород, который с влагой образовывает соляную кислоту разрушающую кожу. Так что нет ничего полезного для кожи и от химчисток.
Так что курица курицей, а вот невыходного волчонка (на коврик) или соболька (на чучело) выкинуть жалко.
Сорри, но не в полне понял смысл Вашей фразы. Выбрасывать то кто кому советует ? Стирайте хорошо и будет Вам счастье.
Выбросить придётся плохо выделанного соболька покупателю, но главное что бы траектория полёта соболька не пересеклась с лицом великого мастера.))
Для этого мы здесь и разговоры разговариваем. Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перфорация может быть интересной темой для обсуждения. Перфорацию в студию!!!
Видео о перфорации

Изменено пользователем Оптималист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые мастера,
я не знаю в какую тему влепить свой вопрос,но по логике он подходит в эту тему.
В создании жировки для правки ,обязательно нужен спирт медицинский ? Муравьиный или водка подойдёт ? Просто с этим что то туго стало,даже в больничках,шпирту не взять )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте уважаемые мастера,
я не знаю в какую тему влепить свой вопрос,но по логике он подходит в эту тему.
В создании жировки для правки ,обязательно нужен спирт медицинский ? Муравьиный или водка подойдёт ? Просто с этим что то туго стало,даже в больничках,шпирту не взять )))

Скорей спирт нужен руки протиреть и накатить перед приготовлением жировки.лучше всего медицинский.
Откуда такое название *жировка для правки*?

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Откуда такое название *жировка для правки*?


Иначе как же продавать жировку по 30-40$ за литр. Всегда делал правку увлажняя шкуру водой, пару раз пробовал с жировкой - разницы не заметил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Перфорация может быть интересной темой для обсуждения. Перфорацию в студию!!!
Видео о перфорации


С одной стороны интересно.
Ну также интересно увидеть с другой стороны,выправлиную и готовую к пошиву или в крое перед сборкой изделия. Изменено пользователем Iskander9988

Работу работаем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед правкой кожу увлажняют теплой водой, температура 40 градусов. Для ускорения отмачивания добавляют небольшое количество спирта или глицерина. Для сухих шкур добавляют жировальную композицию. Увлажненные шкуры накрывают клеенкой и оставляют дла отволожки. Потом шкуры потягивают или разбивают на диске. Шкуры закрепляют на щитах или правилках.
У меня снято мое видео на эту тему. Я его выложил в ЮТУБ. Но из-за того, что пираты начали его скачивать, присваивать и выкладывать под своим именем, я стал осторожнее с обнародованием информации, перевел видео в закрытый режим и использую только для дистанционного обучения.
Главная подлость этих пиратов в том, что в моем видео, иногда с пиратскими комментариями за кадром, я выгляжу не автором, а статистом. Не буду рекламировать эти пиратские сайты, но даже воруя информацию они не способны дать действительно рабочие технологии. Несведущие люди попадаются на крючок и покупают "видеоуроки", а потом едут ко мне переучиваться. .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте уважаемые мастера,
я не знаю в какую тему влепить свой вопрос,но по логике он подходит в эту тему.
В создании жировки для правки ,обязательно нужен спирт медицинский ? Муравьиный или водка подойдёт ? Просто с этим что то туго стало,даже в больничках,шпирту не взять )))
Здравствуйте ! Давайте начнём с того, что Вы распишите, как Вы создаёте жировку для правки, а потом вместе подумаем нужен ли вообще в составе спирт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте ! Давайте начнём с того, что Вы распишите, как Вы создаёте жировку для правки, а потом вместе подумаем нужен ли вообще в составе спирт.

Спирт рюмка+1 глицерин+2 ложки соли на литр воды)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу оговорюсь,специальных жировок не купить в магазине,их нет просто.....
Это древний, самый простой метод....))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сразу оговорюсь,специальных жировок не купить в магазине,их нет просто.....
Это древний, самый простой метод....))

С какой целью вы собираетесь применять эту жировку? А спирт указан в рюмках по другой причине)))
Если шкуры идущие в правку хорошо выделаны, прожированы, то не забивайте себе голову этой ерундой, толку от нее не будет, а если не умеете намазью жировать, то еще и шкуру перепачкаете)))))))
Если выделка кустарная, то эта жировка вам тоже не особо поможет, там другой рецепт нужен.
А спиртосодержащие жидкости нужно применять по их прямому назначению, напрамер для профилактики гельминтоза.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за вмешательство…
По поводу жировки…
Мех при раскрое нужно выровнять. Хорошо выделанную шкурку практически расправлять и не нужно, она прекрасно (в разумных пределах) правится и тянется во все стороны. Достаточно просто прогладить руками. Но, зачастую при хранении шкуры пересыхают причём так, что ни о какой правке не может быть и речи. Вот и приходится шкурки подвергать отволожке. В разных местностях и разные мастера называют одни и те же процессы по-разному и это, на мой взгляд, не существенно – как хотят так пусть и называют. Тут важно другое – что «внутри» процесса… Вот сейчас рассматривается состав смеси для отволожки шкурки как подготовки к правке и дальнейшему раскрою. Если шкура была плохо прожирована, это значит, что жировки было мало или её состав со временем изменился – жировка высохла (скажем так). Значит нужно шкуру опять прожировать, предварительно отволожив обычной тёплой водой, как советует Оптималист. Возможно этого будет вполне достаточно. Если жировки промышленного производства нет, то можно приготовить её самому. И тут фантазии для творчества – хоть отбавляй. Однако, надо понимать, что намешать в будущую жировочную смесь можно чего попало, но каждое составляющее вещество имеет своё значение.
Вот, например, вода – это есть основа всех рабочих растворов для выделки и отделки меха. Понятно, без воды не будет и самого раствора. Далее – глицерин. Глицерин – прозрачная маслянистая жидкость, особыми смазывающими свойствами не обладает, зато притягивает воду; причём сильно. Если в кожевой будет глицерин, то с уверенностью можно сказать, что кожа не будет сухой – и это большой плюс. Но он легко растворим в воде, значит со временем может вымыться и своих свойств уже оказывать не будет. Соль – её действие в кожевой аналогично глицерину, причём, при достаточной концентрации она действует как антисептик – шкура не будет гнить, т.е. в кожевой не будут жить и размножаться бактерии, которые там не нужны. Спирт – на мой взгляд, он просто увеличивает смачиваемую способность раствора, ускоряя сам процесс отволожки – свойство полезное, но не обязательное – глицерин и так «залезет» во все места, куда надо и не надо. Хотя... Вполне возможно, следует обратить внимание на его обеззараживающие свойства, кожевая будет без бактерий. Так что применение спирта – это на любителя, но вполне приемлемо.
Если шкурка была сильно засохшей, я бы добавил в рабочий раствор для её правки какого-нибудь жидкого жира (не твердеющего на холоде) – рыбьего жира что ли, только очищенного, из аптеки, например, чтобы был не вонючий, или касторового масла (очень было бы не плохо). Жир бы обеспечил большую мягкость будущей шкурки (изделию) и он же не высыхает… Даже обычного хозяйственного мыла можно чуть добавить, ведь его же тоже делают из жира…. И мыло бы стало эмульгатором для жира – жир же должен раствориться в растворе, а не плавать сверху.
В общем, как бы не сделали – будет лучше, чем ничего не делать….

 

Как-то так…
Или я в чём не прав???

Изменено пользователем Владимир Григорьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спирт рюмка+1 глицерин+2 ложки соли на литр воды)

К жировке конечно этот Ваш раствор отношение ни какого не имеет, так как в нём нет жиров. Есть мастера, которые практикуют подобные растворы, но в них ещё и алюмокалиевые квасцы добавляют. Это отголоски старой школы мастеров, тогда много чего пытались намешать, особенно когда из шкур кустарной выделки шили, которая в совке была запрещена.
Рассмотрим действие на кожу каждого из компонентов. Начнём с конца.
Соль - её основная задача в растворах для выделки шкур - не допущение нажора, так же она имеет гигроскопичные свойства. Соль добавляют как подстраховку для плохо продубленной кожи, что бы она со временем носки не начала входить в нажор от влаги и расползаться. Так же соль кристализуется после высыхания в коже и раздвигает волокна, придавая коже наполненность, выполняя роль псевдодубления.

 

Глицерин. Имеет выраженные гигроскопичные свойства. Конденсирует из воздуха влагу, особенно во влажную погоду, этим смягчая кожу. Глицерин - трёхатомный спирт, Вы с ним встречались в быту, он входит в состав увлажняющих кремов для рук. В нашем случае именно гигроскопичные свойства глицерина мы и используем. Но большое количество сконденсированной влаги немного утяжеляет шкуру и является средой для развития бактерий в коже, особенно плохо продубленной, так же влага способствует воздействию на кожу остатков кислот в ней. Влага должна присутствовать в выделанной коже, но в малом количестве, чтобы не начались ненужные нам процессы. Глицерин основа жиров, но сам не жир и жирующих свойств не имеет.
И наконец мы пришли к спирту этиловому. Он так же гигроскопичен. Имеет свойство растворять жиры, что полезно для растворения жиров на поверхности кожи и впитыванию их внутрь кожи. Так же спирт имеет антисептические свойства, на в количестве "рюмка на литр" он будет очень слабым антисептиком и сможет лишь на время остановить действие грибков или бактерий в коже, если они там есть, например при плохой выделке.
По сути спирт это не самый важный компонент. По этому его можно упразднить.
Основной компонент в растворе для правки - это вода. Если у Вас в руках будет качественная выделка, то простой воды будет достаточно. Больше ничего не нужно. Во первый для хорошей выделки не нужны никакие псевдодубления и увлажнения, во- вторых не запачкаете мех, если вдруг чистая вода на него попадёт. А из химии в воду для правки, можно добавить немного уротропина (0,5 г/л), он как буфер поддерживает кислотный баланс в коже при носке, особенно после химчисток перхлорэтиоеном и при применении жировок содержащих хлорпарафины.

 

Если Вам на пошив попали гремящие или жёсткие шкуры, их лучше отдельно увлажнить водой с солью и поджировать, высушить, размять, а потом увлажнять и править. Ранее в этой теме вроде об этом уже писали.
Если мягкие шкуры после правки становятся плоскими и жёсткими, это не качественная выделка, как правило это шкуры не додубленные, или выделанные по ускоренным технологиям, раньше такие шли с Китая, сейчас встречаются на каждом шагу. Всякими намазками их не спасёшь и жировками тоже. Вот для этих шкур можете добавить соль в воду для правки, что бы шкуры при эксплуатации изделия хоть немного дольше походили.
Так что, как советуют коллеги, лучше спирт использовать по другому назначению, только лить этиловый спирт в воду, а не наоборот. ))

Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно...
Позволю себе спросить и для этого хочу вернуться к обезжириванию (стирке) меха во время выделки…

 

Жир в сырой шкуре есть, с этим все согласны... Его нужно удалить, потому, что он мешает выделки и, кроме того, со временем, в процессе эксплуатации изделия, этот жир окисляется, образуя жирные кислоты; которые в свою очередь начинают разрушать дерму, нитки изделия и всё остальное, с чем соприкасается (кислота есть кислота), в том числе и с кожей человека в местах соприкосновения, доставляя неприятности. Кроме всего прочего он ещё и дурно пахнет.
Я правильно понимаю?
Далее... Жир же в коже шкуры не находится в свободном состоянии, он там находится в каких-то капсулах (или как назвать эти жировые железы с жиром?), ну не бутылках же, как в магазине или как на сковородке (свободно), он там находится. Как я понимаю, чтобы извлечь жир из кожи нужно эти капсулы разрушить, иначе просто так жир не вымоется. То есть, если не удалить этот природный жир из жировых капсул-желез, то именно он и будет основным виновником сокращения эксплуатации мехового изделия и той вони, которая иногда появляется со временем.

 

Так чем же они (эти жировые капсулы) разрушаются???
Я полагаю, что их можно разрушить путём отминки, т.е. механическим путём (это должно быть не просто) или процессом сушки, на высохшей шкуре жир сам выступает каплями (освобождается), или путём солки и последующей сушки, видимо соль и обезвоживание так же разрушают эти капсулы.
Именно поэтому при первичной обработке нужно стараться жир выдавливать тупым ножом, мездряком, скребком или ещё чем.
Так как же достаточно полно обезжирить кожу шкуры, какие вещества способны разрушить эти оболочки жировых капсул и вымыть жир??? Бывает, что и мездрил качественно, и обезжиривал, а всё равно после выделки на шкуре появляются жировые пятна.... Особенно у меня так частенько бывает при выделки овчин...

 

Так вот у меня и ещё вопросы.
При производстве жировки используется натуральный жир, модифицированный жир (сульфаты, сульфиты, оксиды и др.), эмульгатор и вода. Эмульгатором часто выступает сульфатированный (сульфитированный) жир или какие-то иные вещества – щёлочи (обычное хозяйственное мыло, аммиак), кислоты (олеиновая кислота) и другие химические вещества, получаемые от нефтехимии (так дешевле в промышленном масштабе), лишь бы они способствовали растворению жира в воде.

 

Итак, сами вопросы:
Можно ли считать жир выдавленный, вытопленный, из магазинной бутылки или со сковородки с топлёным салом (шкварками) и т.д. модифицированным???
Можно ли этот, скажем рыбий жир из аптеки или касторовое масло, использовать при приготовлении самодельной жировки???
Или обязательно нужно сульфатировать касторовое масло, получая при этом ализориновое, или так же обрабатывать рыбий жир серной кислотой???
Или всё-таки, таким образом, мы получаем эмульгатор, и к нему (после растворения в воде) можно смело добавлять жир «из бутылки»???
Такая жировка будет «вонять» со временем в шкуре, окисляясь в кожевой и разрушая её, в уже готовом меховом изделии или нет???

 

Буду весьма благодарен за советы и размышления участников форума…. В интернете так много всего написано, что порой сам не понимаю, понимают ли эти горе-авторы, что пишут…. А специалистов в интернете мало, им интернет не нужен….

Изменено пользователем Владимир Григорьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель жирования - сделать кожу мягкой и наполненной, путём смазывания волокон, что бы они не слипались между собой. Процессы пикелевания и дубления привели к разволокнению структуры дермы, а жировка закрепляет достигнутые свойства кожи и ещё более способствуют разволокнению.
Что бы не углубляться в химизм процессов и технологий изготовления жировок, рассмотрим уже готовые жировки. Они все имеют свойство связываться с коллагеновыми волокнами и расслаиваться на жир и воду. Кожа после хромового дубления становится катионной, то есть приобретает положительный заряд, жировки для жирования кожи используются анионные, то есть с отрицательным потенциалом. Разноимённые заряды притягиваются, то есть жировка химически связывается с катионными группами кожи.
Качественная жировка должна максимально проникать и связываться с кожей и не зажиривать мех в процессе эксплуатации.
После сульфатирования, хлорирования, оксиэтилирования..., жир приобретает анионные свойства и становится водорастворимым, то есть эмульгированным, в то же время он может растворять в воде другие жиры. Выделение свободных жирных кислот из этого жира уже не происходит, качественная жировка не разрушает кожу при эксплуатации. Но при нарушениях производственного процесса, жировки могут содержать остаточные кислоты, окислители, не эмульгированные жиры... , способные к окислению, по этому фирменные жировки контролируются в лаборатории перед продажей. Кустарные жировки из мыла, веретённого масла, свинного жира, рыбьего жира... считаются жировками условно, так как просто заполняют межволокнонные пустоты в коже, но с волокнами не связываются, в придачу выделяют жирные кислоты со временем. Вся эта мазня смальцами, веретёнками, касторовым маслами, рыбьим жиром..., чреваты последствиями и не дают нужного эффекта.
Что бы было понятно, возьмём для примера то же касторовое масло. В чистом вмиде это водонерастворимое масло, смазав ним кожу мы не получим качественного жирования, а впридачу волос его потянет на себя из кожи и станет зажиренным, так как масло не связывается в коже, благо, что касторка плохо окисляется ь и хоть разрушать кожу не будет. Но просульфатировав касторку мы получим ализариновое масло - жировку, более менее сносного качества, которая будет проникать в кожу, смягчать её и связываться с волокнами. Где то так.
Можно ещё долго растекаться в теориях, но что бы быть кратким - пользуйтесь на практике фирменными жировками, они сделаны для качественного жирования.

Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до сих пор есть детская эскимоска шкуру на оный выделывал мой дед, а он пользовался самодельной жировкой,умер дед в 98-м году,перешить конечно ее уже думаю нельзя ,только если на клей сажать -не силен в пошиве,но носилась ежегодно вплоть до 2011года сейчас просто лежит или мошт отдали кому,т.к.дети повырастали,высцвела так шопипец
есть еще живой воротник 12 лет ему из енотовидки вообще без жировки выделывалася из прошлогоднего сырья,носится в любую погоду,потерт местами
шуба лисья 10 лет ей из невызревших шкур раннеосенних(чтобы покраснее была) тоже без жировки в том году ее на жилетки пустили,юзалась и в мокрый снег,рукава правда на 5 том году у нее рваться начались чисто из-за того,что на них экономный мастер пустил тонкие животики и вообще сшил плохо неудобная была-жала везде в плечах и рукавах
шапка и воротник из чернобурки,шапка правда села,неудобна на голове после неоднократного попадания дождя и мокрого снега,шкуры выделывал в 2007году на них
жилетка из енотовидки 10 лет ей носится до сих пор в Санкт-Петербурге пережила и снег и воду
8 лет шубе из енотовидной собаки как новенькая,правда юзается в морозы из-за своей теплопроводности
а уж сколько шкур перешито которые годами провисели невостребованными-не счесть числа
у кого еще какие памятные вещи есть?

Изменено пользователем АртёмВалерьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, но сульфатированный жир уже нельзя считать жиром, это уже другое химическое вещество, которое, как я понимаю, является эмульгатором и не более. В разных книгах-учебниках неоднократно подчёркивается, что сульфатированные жиры (эмульгаторы) обладают плохими жирующими свойствами и для жирования нужно добавлять жиры. Что-то у меня не складывается логика процесса...

 

Извлечение из учебника:
Для жирования меховых шкур чаще всего используют не сами жирующие материалы, а их водные эмульсии. Для получения устойчивых эмульсий и повышения смачивания волокон кожевой ткани в качестве эмульгаторов могут быть использованы сульфатированные продукты природных жиров и масел, олеиновая кислота и некоторые неионогенные эмульгаторы (синтанолы ДС-10 и ДС-7). Эмульгаторы, как правило, обладают невысокими жирующими свойствами, поэтому их количество должно быть таким, при котором достигается устойчивость эмульсии. Экспериментально установлено, что соотношение между жирующим материалом и эмульгатором должно составлять при намазном жировании 3 : 1, при окуночном — 10 : 1. При составлении эмульсий для жирования окрашенных шкур количество эмульгатора рекомендуется увеличить до 40 — 45 % oт массы жиров.

 

Вы же утверждаете, что жировка состоит из одних эмульгаторов, якобы ализариновое масло лучше жирует.... Я пробовал растирать пальцами сульфатированное касторовое масло - ни какое оно стало не скользкое (скорее мокрое), до сульфатации оно было более жирным (масло же). Единственно, после растворения его в воде довольно легко растворяются и жиры. А вот машинное масло (веретённое) очень плохо растворилось. Правда в наше время от веретённого масла осталось одно название (мы как-то обсуждали это), возможно поэтому. В нём видимо много добавок дающих химическую стойкость (антиокислителей и т.д.).

 

Так чему же верить?????

 

Промышленной жировки мне достать негде, ехать в Полтаву или ещё куда - далеко, ла потом и провезти это через блок-посты, думаю, трудно, если - не возможно. Стоит ли тратить силы... Вот и изобретаем на местах из того что есть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А спирт указан в рюмках по другой причине)

ахах...очень смешно! ,это оптимальная мера,полагаю из-за 50 гр,стандартных.
Стопка - 100 грамм. Это по памяти из старой тетради моей матери,к сожалению спросить её я уже не могу,а тем более у того ,кто ей диктовал.Там всё в рюмках,столовых ложках и даже ломтями (для сала) написано было...

 

алюмокалиевые квасцы добавляют. Это отголоски старой школы мастеров,

Да ! именно квасцы !Я забыла...извините и спасибо!
шкуры кустарные правильно) школа древняя,выделаны не плохо,но на паре шкур есть в местах холки твердоватость некая,не как деревяшка конечно,но придётся отбивать. У нас Поволжье,и всегда ветра, поэтому я хотела править сама и как надо,что бы не избивалась,не сохла и т.д. в изделии, и носилась с перспективой ))) Так как они более эластичные , "живые" что ли,если можно так сказать...
А того кто на совесть сейчас что то делает,проблема найти...
За ваше здоровье можно и замерить 50 грамм)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам на пошив попали гремящие или жёсткие шкуры, их лучше отдельно увлажнить водой с солью и поджировать, высушить, размять, а потом увлажнять и править. Ранее в этой теме вроде об этом уже писали.

О Г Р О М Н Е Й Ш А Я !
Просьба к админу,ссылку на этот материал скиньте пожалуйста !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лия-Мия, вверху каждой страницы форума рядом с красивой женской фотографией Натальи Катаевой (модератора) есть ссылка Оглавления темы. Нажмите курсором на эти слова и вам откроются все темы этого форума. Это очень большая и удобная для нас работа модераторов. Спасибо им...

 

По поводу рюмок - не обижайтесь...
Анекдот.
- Подскажите пожалуйста, я вот знаю, что двести пятьдесят и двести пятьдесят будет пол-литра, а вот как по-научному сказать, никак не вспомню...

 

Так сколько же будет???

Изменено пользователем Владимир Григорьевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ахах...очень смешно! ,это оптимальная мера,полагаю из-за 50 гр,стандартных.
Стопка - 100 грамм. Это по памяти из старой тетради моей матери,к сожалению спросить её я уже не могу,а тем более у того ,кто ей диктовал.Там всё в рюмках,столовых ложках и даже ломтями (для сала) написано было...
Да ! именно квасцы !Я забыла...извините и спасибо!
шкуры кустарные правильно) школа древняя,выделаны не плохо,но на паре шкур есть в местах холки твердоватость некая,не как деревяшка конечно,но придётся отбивать. У нас Поволжье,и всегда ветра, поэтому я хотела править сама и как надо,что бы не избивалась,не сохла и т.д. в изделии, и носилась с перспективой ))) Так как они более эластичные , "живые" что ли,если можно так сказать...
А того кто на совесть сейчас что то делает,проблема найти...
За ваше здоровье можно и замерить 50 грамм)))

Да, раньше мерили стаканами, ложками, и т.д. И самое интересное, довольно-таки точно получалось. Если выделана шкура нормально, можно править и без жировки, во всяком случае вероятность испортить шкуру кустарной жировкой, приготовленной впервые, весьма высока. Носиться будет и не жированная, как написал Артем, проверено годами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, но сульфатированный жир уже нельзя считать жиром, это уже другое химическое вещество, которое, как я понимаю, является эмульгатором и не более. В разных книгах-учебниках неоднократно подчёркивается, что сульфатированные жиры (эмульгаторы) обладают плохими жирующими свойствами и для жирования нужно добавлять жиры. Что-то у меня не складывается логика процесса...

 

Извлечение из учебника:
Для жирования меховых шкур чаще всего используют не сами жирующие материалы, а их водные эмульсии. Для получения устойчивых эмульсий и повышения смачивания волокон кожевой ткани в качестве эмульгаторов могут быть использованы сульфатированные продукты природных жиров и масел, олеиновая кислота и некоторые неионогенные эмульгаторы (синтанолы ДС-10 и ДС-7). Эмульгаторы, как правило, обладают невысокими жирующими свойствами, поэтому их количество должно быть таким, при котором достигается устойчивость эмульсии. Экспериментально установлено, что соотношение между жирующим материалом и эмульгатором должно составлять при намазном жировании 3 : 1, при окуночном — 10 : 1. При составлении эмульсий для жирования окрашенных шкур количество эмульгатора рекомендуется увеличить до 40 — 45 % oт массы жиров.

 

Вы же утверждаете, что жировка состоит из одних эмульгаторов, якобы ализариновое масло лучше жирует.... Я пробовал растирать пальцами сульфатированное касторовое масло - ни какое оно стало не скользкое (скорее мокрое), до сульфатации оно было более жирным (масло же). Единственно, после растворения его в воде довольно легко растворяются и жиры. А вот машинное масло (веретённое) очень плохо растворилось. Правда в наше время от веретённого масла осталось одно название (мы как-то обсуждали это), возможно поэтому. В нём видимо много добавок дающих химическую стойкость (антиокислителей и т.д.).

 

Так чему же верить?????

 

Промышленной жировки мне достать негде, ехать в Полтаву или ещё куда - далеко, ла потом и провезти это через блок-посты, думаю, трудно, если - не возможно. Стоит ли тратить силы... Вот и изобретаем на местах из того что есть...

 

Сульфатированный жир это эмульгирующий жир, после сульфатирования он жиром быть не перестал, просто в его состав была введена сульфагруппа, которая сделала его водорастворимым. В разных жировках есть эмульгирующие и эмульгированные жиры. Эмульгирующие это те которые например модифицировались обработкой серной кислотой, а эмульгированные вводят дополнительно, это обычно синтетические жирные кислоты и их нариевые соли, которые получают путём окисления парафинов. Нужно иметь ввиду, что при сульфатировании того же свинного жира или касторового масла, жир или масло на все 100% не просульфатируются и в готовом продукте будет эмульгирующий жир и эмульгированный. Так же в состав жировок входят этерифицированные синтетические жирные кислоты, олефины и хлорированные парафины. Возможно в скором времени вообще перейдём при жировании кожи на производные кремнийорганических соединений. Но это всё касается жировок промышленного производства.
То, что Вы между пальцев проверяли ализариновое масло ещё ни о чём не говорит, Вы возьмите ним прожируйте шкуру, на всякий случай проверьте его рН и желательно добавьте аммиак водный, для лучшего проникновения в кожу.
Повторюсь, нет смысла вникать в технологию приготовления фабричных жировок, так как в домашних условиях ни кто не собирается их производить, без надлежащих условий и оборудования, лучше купить готовую. Если у Вас нет возможности купить готовую жировку, но ведь дубитель Вы же где то покупаете и кислоту и ПАВ. Возможно и жировку там найдёте. На крайний случай пользуйтесь ализариновым маслом, можете добавить к нему немного веретёнки. Адекватной технологии приготовления жировки в домашних условиях я не могу подсказать. Можно просульфатировать свиной жир и ним жировать, но для этого нужна специальная ёмкость с перемешивателем и возможностью непрямого охлаждения и подогрева, да и техника безопасности нужна серьёзная, так как работа с серной кислотой и обильным выделением сернистого газа. Если хромовый дубитель ещё можно сварить самому, то качественную жировку сварить сложно. А то что получится может быть чем то похожим на жировку, но не жировкой. По этому я за фирменную. Возможно у кого то получается делать жировку самостоятельно, но этим нужно заниматься серьёзно и не дома.

Экспериментально установлено, что соотношение между жирующим материалом и эмульгатором должно составлять при намазном жировании 3 : 1, при окуночном — 10 : 1.
Что за источник это у Вас ? Передайте автору, что он напутал в соотношениях и Вас запутал. Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Промышленной жировки мне достать негде, ехать в Полтаву или ещё куда - далеко, ла потом и провезти это через блок-посты, думаю, трудно, если - не возможно. Стоит ли тратить силы... Вот и изобретаем на местах из того что есть...

Скажите, что мёд везёте, на всякий случай действительно банку мёда приготовьте, вдруг попробовать захотят )) Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Носиться будет и не жированная, как написал Артем, проверено годами.

С такими темпами мы дойдём до идеи, что шкуры вообще невыделанными носить можно ))

 


... вероятность испортить шкуру кустарной жировкой, приготовленной впервые, весьма высока.
А с этим согласен на 100%. С меня лайк . Изменено пользователем Скорняк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у кото то есть технология приготовления качественной жировки в домашних условиях, поделитесь с коллегами. Только сульфатирование веретённого масла, просьба не предлагать. Мыло, рыбий жир, аммиак или яичные желтки с глицерином тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...