Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Есть ткань, нет идеи


Рекомендуемые сообщения

Если заговорили о платье с разной длиной подола - покажу свое, из OGGI, синт.шифон, двойное (верхнее короче нижнего), выточки только нагрудные, никаких застежек. Не знаю, как оно будет смотреться с рукавом. Так, как есть - очень удобный фасон (для лета):
post-32699-1392898262_thumb.jpgpost-32699-1392898288_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-32699-1392899043_thumb.jpg
А вот я в платье-мешок. Сшила, но не очень довольна, надо бы утяжелить подол (там и так уже широкая подгибка, но, мне кажется, подкройной подол - не помню, как он называется, из ткани по-тяжелее, смотрелся бы лучше). Подкладки нет. Ткань - легкий шелк. "Мешок" хорошо комплектуется с укороченным черным жакетом.
Рост у меня - 158.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как оно будет смотреться с рукавом.

Прямо так - никак. Надо как-то дооформлять торс, в смысле что от талии и выше лучше иметь такой крой, который выделит верхнюю часть тела во что-то более читаемое. Качаль и отсутствие видимой линии талии хорошо работают на вертикаль, которая в платье без рукавов только усиливается, а добавка "залитых" плоскостей на руках расширяет вертикаль и "размазывает" торс, поэтому надо "тело" вытащить на передний план.

 

"Мешок" мне нравится, я б ещё карманы в боковых швах добавила для повседневного шика и непринуждённости :) Но у mopowka другой тип фигуры, я бы сказала что "предъявительный" :)
И по теме "возраста" у нас есть тема Девушка - женщина, Стилистические приёмы

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые и любимые форумчанки. Форум очень люблю и читаю каждый день (сейчас на пенсии).Преклоняюсь перед Вашим талантом в шитье, а Ваше особенное вИдение правильных пропорций в сшитой одежде (что и как нужно и можно скорретировать для данной фигуры и данной ткани, чтобы одежда украсила человека) для меня недосягаемо. Поэтому очень прошу совет:что можно сшить из этой ткани
post-30604-1392967944_thumb.jpg post-30604-1392968031_thumb.jpg
Ткань очень нравится, но пролежала уже три года, т.к. не смогла подобрать фасон. Это очень тонкий батист
, просвечивает, поэтому юбку (низ платья) хотелось бы двойную. А еще не смогла придумать, как расположить кайму.Кайма с двух сторон. Скорее всего можно только вертикально. т.к.ткань креш. Вот чем любители отличаются от профессионалов:ткань покупают на эмоциях "очень понравилась", а потом ломают голову, как ее пристроить правильно"
А еще в закромах давно (уже лет 30) лежит вот это
post-30604-1392968390_thumb.jpg post-30604-1392968416_thumb.jpg post-30604-1392968452_thumb.jpg Вопрос: как этот рисунок соотносится с сегодняшним днем? Можно ли сшить летнее платье, блузку или она уже годится только "для дома, для семьи". Ткань -поплин (так раньше называлась).
О себе: возраст 57 лет, Объемы 96-82-102 (за зиму набрала 6 кг) Рост -163 см. Фигура песочные часы. Прошу прощения за длинное сообщение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но у mopowka другой тип фигуры, я бы сказала что "предъявительный" :)
И по теме "возраста" у нас есть тема Девушка - женщина, Стилистические приёмы

А что это "предъявительный"

 

nataglia, BriNa
Большое спасибо за живое желание помочь! Но чем больше я читала Ваши ссылки (по адресу возраста, советы возрастные и пр.) и ваши советы, тем больше запутывалась - мозги уже не шустрые! :(( Особенно в теме " Третий возраст... " я совсем растерялась... И НИЧЕГО не решила, кроме как снова обратиться к Вам. Пожалуйста - посмотрите на меня в этой тканюшке
post-4-1393239258_thumb.jpg
И фото в дом. платье, где виден мой самый "весомый" минус - Грудь. Я присборила по центру подола, чтобы посмотреть, как выглядит
приподнятый подол на мне
post-4-1393239279_thumb.jpg
Может быть, что-то конкретное нарисуете? Я в ступоре, сейчас даже поплакала немножко. Неужели готовое искать, тогда только в Питере. В Ульке я уже смотрела много - ничего не нашла по душе. Поверьте - я не хочу молодиться, там будут все одного примерно возраста +/-1 год, просто хочу выглядеть жизнерадостной (загар все таки будет!). Но быть может это слишком ярко для такой встречи? А?
Очень прошу - не покидайте меня, не оставьте без платья !!! А то еще инфаркт схвачу (это я шутю :) )

Изменено пользователем Т.В.

Сапожник без сапог - это Я !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите..что бы этакое сшить новому и первому клиенту))
при росте 180-183 у неё грушевидные пропорции (87-77-105см)
кроме блузок что-то нет идей.. что-ниб летнее? летящее? не вечернее...
- предпочитает классический стиль.. - не желает рукав летучая мышь...
- но от интересных деталей, драпировок не откажется..
- полиэстер, 150х150 всего лишь((
post-37815-1393019211_thumb.jpgpost-37815-1393019236_thumb.jpg
1ое фото- квадрат 75х75см
спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mopowka, во-первых, Вы красавица и в прекрасной форме! "Предъявительный" - это когда есть что и не стыдно предъявлять, здесь я говорила о том что Вы можете предъявить то чего у других после 60-ти лет практически не бывает, хорошую фигуру, стройные ноги, талию и бюст. Зря Вы его подвергаете "остракизму", он Вас делает более молодой ( простите что использую это слово но оно не означает "молодиться", оно ближе по смыслу к "больше жизненной энергии" ), он добавляет очки к "женственности" ( в фертильном .смысле ), "цветения" ( тогда как остальные "завяли" практически ).

 

Судя по фото ткань несколько перебивает цветотип и принт крупноват для черт лица, трудно представить как она себя ведёт в реальности. Если будет какая-то косметика, то с яркостью можно примириться, а крупноватость "победить" сделав по полочкам мелкие вертикальные складки. Однотонная ткань-компаньон может здорово поспособствовать.

 

До 2-го марта ещё чуть-чуть времени есть, я обещаю подумать и попытаться помочь. "Перепад" длинн Вам хорошо, на мой взгляд. И вырез как "по цепочке" тоже ничего плохого не сделает.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mopowka, мне очень понравился первый вариант прикидки ткани на себя. Вот именно такая небольшая качелька со спадающими драпировками от плеч. Как правильно сказала Брина, складки-драпировки разобьют крупный принт на мелкие фрагменты.
Раз ткань просвечивает - обязательно нужен чехол. Наверное, в Вашем варианте, к такой солнечной внешности, его лучше выбрать в тон светлому (бежевому?) фрагменту принта. Чехол - узкий, качественно приталенный футляр, рисующий фигуру. А сверху вот этот летящий шелк, с длинными широкими рукавами, и перехватить небрежно поясом-лентой из этой же ткани.
На нижнем платье-чехле вырез может быть глубоким, а на верхнем шелковом - лодочка-качелька. За счет прозрачности ткани кое-что будет проглядывать, но не вульгарно.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


До 2-го марта ещё чуть-чуть времени есть, я обещаю подумать и попытаться помочь. "Перепад" длин Вам хорошо, на мой взгляд. И вырез как "по цепочке" тоже ничего плохого не сделает.

Vasilissa с Осинки

 

Уф! Гора с плеч! Перечитав все посты относительно моей персоны, посмотрев на свои фото, я уже было решила купить сегодня трикотаж (найду ли-?) и сшить вот такое по Судариковой http://club.season.ru/uploads/1392973006/tn_gallery_16043_2988_50251.jpg
Шила такое дочери в подарок на НГ, заочно, по ее размерам, но фото только за столом общие и там не видно. Ей очень понравилось, село отлично. Только у меня еще+ цельнокроеный с ластовицей короткий рукавчик, прикрыла плечики. И ткань другая. Выкройка уже есть.
Шелк м.б. действительно не по сезону и случаю, да и принт крупноват, как вы говорите, а я увидела это не сразу.

Сапожник без сапог - это Я !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasilissa с Осинки

Чехол хотела сделать сиреневатый, но Вы правы- лучше всего будет беж , тем более с загаром (уже примерила с комбинашкой). Вечером прибегу за советами и отчитаюсь. Если еще не надоела приставучая бабуля

Сапожник без сапог - это Я !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mopowka, а мне понравилась на Вас "фиолетовая" ткань (больше, чем "голубая"), с загаром будет еще лучше. И принт - не вижу проблемы. Причем в длинном и простом варианте мне нравится больше. Но это - субъективно, не берусь мотивировать. Правда, длинный вариант для меня все же - выходной. Если бы речь шла о летнем мероприятии - свадьба, концерт - в самый раз. Но апрель - я сразу задумалась - а как Вы из института в ресторан в таком длинном летящем платье пойдете-поедете?
Не хотела сначала показывать одно платье, вернее - комплект - нижнее платье+накидка-туника-верхнее платье (что-то из линейки МаксМара), потому что оно было в разделе для дам с "мягкими формами", но посмотрите сами. По крою - элементарно.
А ткань - не забрасывайте, придумайте что-то на лето.
post-32699-1393061501_thumb.jpgpost-32699-1393061516_thumb.jpg

Изменено пользователем nataglia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


подскажите..что бы этакое сшить новому и первому клиенту))
при росте 180-183 у неё грушевидные пропорции (87-77-105см)

 

вот это пропорции ..... (не удержалась....)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еще в закромах давно (уже лет 30) лежит вот это
post-30604-1392968390_thumb.jpg post-30604-1392968416_thumb.jpg post-30604-1392968452_thumb.jpg Ткань -поплин (так раньше называлась).
О себе: возраст 57 лет, Объемы 96-82-102 .... Рост -163 см. Фигура песочные часы.

 

У меня сразу возникли ассоциации с одной выставкой, которая была посвящена русской живописи 20-30-х годов 20-го века. Там были представлены не только картины, но и ткани этого периода (хб, "для народа").
Потом подобные рисунки частично перекочевали в 60-е годы.
Учитывая возраст, я бы отказалась от всяких оборочек и рюшек. Что-то простое и лаконичное.
По поводу "модно - не модно", "актуально- не актуально" - я бы из бело-красной ткани - шила. Ну, например, рубашку (можно и на выпуск, можно и распахнутой с белой или красной майкой носить) к прямым штанам (лучше - узким джинсам очень томно-синим). Немного смущает размер рисунка. Не могли бы прикинуть на себе как сделала mopowka? (голову можно "отрезать")

 

Ну а ткани с вышивкой - надо долго думать (сама люблю "старушечьи" расцветки и рисунки - меленький цветочек с вышивкой .... но стараюсь выпускать его мелкими дозами - блузку под жакет или джемпер, сарафан на пляж, узкую длинную юбку для отдыха)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


подскажите..что бы этакое сшить новому и первому клиенту))
при росте 180-183 у неё грушевидные пропорции (87-77-105см)
кроме блузок что-то нет идей.. что-ниб летнее? летящее? не вечернее...
- предпочитает классический стиль.. - не желает рукав летучая мышь...
- но от интересных деталей, драпировок не откажется..
- полиэстер, 150х150 всего лишь((
post-37815-1393019211_thumb.jpgpost-37815-1393019236_thumb.jpg
1ое фото- квадрат 75х75см
спасибо!

 

Я бы срезала один купон (сверху например) и скроила прямое платье (возможно, даже платье-рубашку с застежкой сверху донизу)на всю получившуюся длину... Рукав короткий втачной (если по раскладке впишется) или вовсе без оного, а оставшийся кусок купона превратила в драпирующийся снуд-пояс... Можно носить и как съемную качель на шею, и как пояс по талии (застегнув на подходящую заколку-булавку)... Очень яркий принт, поэтому запариватся со сложным фасоном нет смысла, а вот проблему с небольшим бюстом поможет решить драпировка или напуск...

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mopowka, в альбоме у Зоряночки , которая тоже очаровательная блондинка :), есть шифоновое платье. Я бы предложила некоторый аналог: верх сделать "рубашечный", без воротника с маленькой стоечкой, сделать на полочках вертикальные защипы ( застрочить, можно даже на область пластрона только ), отрезное по талии, юбку А-силуэта с небольшими складочками ( буквально по сантиметру и не плотно, это чтобы сделать переход от умельчённого принта к крупному ). Низ разноуровневый, рукав рубашечный. Чехол в виде "сорочки". Поясок кожаный.
В результате должно получится платье нарядное, но не слишком, потому что крой у него повседневный. Сверху можно расстегнуть сколько надо для того чтобы не выглядеть зажатой, при этом не открывая декольте.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-32699-1393112837_thumb.jpg
Попались "полоски с цветами". На пышностью юбки не обращайте внимание. Или сделать складки, заложив во внутрь другую ткань (компонент или "цветы")
В "Юбках" была такая из "МаксМара" - полоски с горохами.
Спинку можно сделать "цветочной".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль, что ткани у дамы 1,5 метра... И рост 1,8 м.... Не выйдет такой фасончик, хотя как идея очень классно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


mopowka, в альбоме у Зоряночки , которая тоже очаровательная блондинка :),

ВОТ! То, что нужно и хочу!!! Сразу "примерила" на себя - ну ооочень понравилось! Загорелась.. Шить буду по Вашему "Аналогу" , но только хватит ли ткани...У меня всего лишь 3 длины юбки. Вчера съездила по 3 магам - искала для чехла бежевый атлас-стрейч, не нашла. А беж лучше всего или близкий. Сейчас поеду в магазин, где покупала шелк, там найду, наверное всё. Докуплю и шелка, если еще есть. Я так рада, BriNa- огроменное спасибо!
BriNa, а как вариант с драпировкой, мне он пойдет, как думаете? Ваше мнение для меня 100% точное.
И всем-всем, кто принял участие -СПАСИБО!
nataglia - Ваши замечания и советы=!!! Изменено пользователем mopowka

Сапожник без сапог - это Я !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастерицы! Завелась в "закромах" вот такая весенняя пальтовая ткань - очень светлый сиреневый фон и намек на цветы. Ткань двусторонняя. Хотелось бы себе, любимой, пальто на весну. В идеале "баллон", и чтобы пошить быстренько, длина - до колен или чуть за..... перед покупкой виделся контрастный к основному цвету воротник (из светлой изнанки). А сейчас все идеи исчезли...... творческий авитаминоз, наверное....
Размер 52, рост 165.post-30702-1393146896.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые мастерицы! Завелась в "закромах" вот такая весенняя пальтовая ткань - очень светлый сиреневый фон и намек на цветы. Ткань двусторонняя. Хотелось бы себе, любимой, пальто на весну. В идеале "баллон", и чтобы пошить быстренько, длина - до колен или чуть за..... перед покупкой виделся контрастный к основному цвету воротник (из светлой изнанки). А сейчас все идеи исчезли...... творческий авитаминоз, наверное....
Размер 52, рост 165.post-30702-1393146896.jpg

Здравствуйте, хочу сшить пальто, но никак не могу подобрать ткань, а как Вам эта идея для Вашей ткани?
post-31938-1393148825_thumb.jpgpost-31938-1393148836_thumb.jpgpost-31938-1393148845_thumb.jpg Gianfranco Ferre осень-зима 2012-2013
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

svetlanas, спасибо, не совсем мой стиль... post-30702-1393149276.jpg задумывалась над таким вот вариантом, возможно без подкладки и с "вывернутыми налицо швами". Или не уродовать????

Изменено пользователем Rim4ik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правда, длинный вариант для меня все же - выходной. Если бы речь шла о летнем мероприятии - свадьба, концерт - в самый раз. Но апрель - я сразу задумалась - а как Вы из института в ресторан в таком длинном летящем платье пойдете-поедете?
post-32699-1393061501_thumb.jpgpost-32699-1393061516_thumb.jpg

 

Длинный вариант и не хотела, а вот находка и вариант BriNa -это мое. И в пир и в мир... Уже сегодня съездила в магазин итал.тканей "Брависсимо" - докупила ткань на рукава и на чехол купила. Выбирали с продавцами -сравнивали несколько тонов одновременно, застелив сверху моим шелком.
Из института в кафе - подруга на машине будет и живет рядом со мной. спасибо за заботу :)
Успею сделать до отпуска - покажусь, но лучше после или на торжестве...

Сапожник без сапог - это Я !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жаль, что ткани у дамы 1,5 метра... И рост 1,8 м.... Не выйдет такой фасончик, хотя как идея очень классно!

совершенно согласна))но красивейшее платье! заберу себе в копилочку))
как раз мой стиль и размер))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zvetana, вышло вот что: отрезное по талии, складки на юбке там где нет вышивки, пояс надо, потому что иначе странноватый вид.
hourglass1.jpghourglass2.jpghourglass3.jpg
Если рассмотрите поближе вторую картинку, то там видно что подкладка только на полочке и как более короткая юбка, рукава можно не дублировать, а можно и без рукавов или любой другой формы. Вырез лучше круглый или лодочка, треугольный режет вышивку непрятно.
Шов на полочке там где заканчивается кайма, вытачки нормально впишутся, можно не приталивать особо, а сделать относительно свободно, пояс и креш обеспечат нужное прилегание.
Из второй можно шить что угодно, я бы использовала на верх или низ, принт красиво комбинируется со светлыми яркими оттенками.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, спасибо за идею со складочками,т.к. именно это (как присобрать юбку на талии) я не могла решить. Мне бы хотелось платье в пол - вырез лодочка + рукав, можно? Или слишком много серого цвета? Очень дорожу Вашим мнением, обязательно читаю все Ваши советы и обсуждения в разных темах. Спасибо, что не оставили без внимания.

 


У меня сразу возникли ассоциации с одной выставкой, которая была посвящена русской живописи 20-30-х годов 20-го века. Там были представлены не только картины, но и ткани этого периода (хб, "для народа").
Потом подобные рисунки частично перекочевали в 60-е годы.

nataglia, спасибо за интересную информацию о ткани. Ткань покупалась в пору тотального дефицита. Ваше предложение сшить рубашку - очень интересное, такой образ мне нравится, но сама его давно не "носила" (только в студенчестве). Буду думать и скорее всего, пробовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...