Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шьем жатку, крэш, плиссе, гофре.


Рекомендуемые сообщения

Хитрая soroka :)
Неужели жатость по проложенной строчке (имею в виду подгибку низа) восстанавливается так же хорошо, как на других поверхностях?
Или вы подгибку низа ручным стежком "козлик" оформляли?
Уточните плиииз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подгибка такая: один раз на 3 мм, прямая строчка и второй раз на 3 мм прямой строчкой. Т.е. очень тонкая.
Юбка заканчивалась 2 большими воланами, поэтому мне такой вариант подошел, И на блузке тоже самое, т.к. блузка свободная от груди.
Если б мне нужна была другая подгибка, то тоже имеет смысл попробовать на кусочке и потом намочить - чтоб убедится в характере материала.

 


Возник один вопрос, как проводить примерку? Если в отглаженном виде, не будет ли впоследствии изделие тесное ? Особенно, если фигура проблемная и нельзя подчёркивать некоторые недостатки?

фасон, конечно надо продуматьили дать больше свободы, чтоб не обтянуло где не надо.
В моем случае при силуэте юбки А, заканчивающейся 2 воланами проблем не было. Блузка свободная от груди. В итоге стало больше прилегать на груди и на бедрах ( чуть ниже где обычно у людей талия), но мне это подошло. Шлицу на такой ткани я б постаралась избежать, чтоб не создавать себе лишних проблем
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подгибка такая: один раз на 3 мм, прямая строчка и второй раз на 3 мм прямой строчкой. Т.е. очень тонкая.

На сколько я поняла, речь идет о шве, используемом для подгибки тонких тканей, цитирую статью:
http://season.ru/sovety/sewing/tonk_tkani/shvi.html
"Узкий двойной шов (машинный) чаще всего применяют для обработки нижнего края широких юбок:
http://season.ru/img/sovety/sewing/tonk_tkani/18.jpg
Подогните край по намеченной линии низа и отстрочите, отступя 3 мм от сгиба.
Используя вышивальные ножницы, срежьте край близко к строчке.
Загните край вдоль шва внутрь и снова прострочите близко к прежней строчке. Отгладьте. "
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девушки!
Мне бы хотелось в этой юбке максимальной лёгкости, поэтому и проклеивать ничего не хочется.

 

soroka, а как такая юбка ведёт себя на выступающих частях ;), не вытягивается?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такого поведения за ней не наблюдалось.
Предполагаю, что она просто не успевает, даже если б и хотела, тк. я не ношу вещи более 1 дня - потом споласкиваю (стираю). А после стирки сжимается ткань. И все-таки А силуэт, а Вы, как я понимаю, планируете узкую юбку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


, а как такая юбка ведёт себя на выступающих частях ;), не вытягивается?

Когда-то себе шила платье с самодельным эффектом креш. Ткань была хороша только после развязывания узлов после стирки. Стоило посидеть - и спинка в области сидения была тщательно разутюжена одним местом.
Если ваша ткань хорошо разглаживается утюгом, то учтите мой печальный опыт

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда-то себе шила платье с самодельным эффектом креш. Ткань была хороша только после развязывания узлов после стирки.

действительно, очень разный крэш бывает.
Ту ткань, что ушла на костюм совсем не надо завязывать, ткань сама сжимается в первоначальное положение. Но у емня есть блузка из шелкового трикотажа - тоже крэш - её надо обязательно завязывать.т.к. жатость совсем не востанавливается сама.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, а чего двойной иглой низ не хотите?
Для такой ткани это наиболее удобоваримый вариант.
А, если ещё и прозрачной нитью, то будет вообще супер.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, да я не то что-бы не хочу двойной иглой, хочу сначала хорошенько подумать чтобы потом по граблям не бегать :)) Вот замотаюсь сейчас в этот кумач и буду тестировать выступающими частями :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброе время суток,
у меня возник вопрос по крэш-шифону (синтетика). Шью платье, сделала выточки, боковые швы и пора бы разгладить и отпарить, но таким образом я же разрушу крэш-эффект.
Если не разглажу , то швы выглядят ужасно. Что делать, как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно прогладить только сам припуск, вывернув изделие на изнанку. Еще можно отстрочить изделие вдоль шва, но тут надо смотреть подойдет ли такой способ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

camille, сейчас тоже шила креш, сегодня закончила.
я делаю так, кладу шов на очень узкую планку, обёрнутую махровой тканью ( я сделала себе ряд приспособлений для разутюжки), планка эта напоминает рукавную платформу в миниатюре. Короче - рейка, обтянутая ватином и вставленная в чехол сшитый из махрового полотенца ( что-бы понятнее было)

 

Кладу шов на эту рейку, и концом утюга проутюживаю ( но с паром, без пара нифига не гладится синтетика), потом даю высохнуть

 

Потом я смачиваю это место (шов), и всё изделие как бы сморщиваю - скручиваю в жгут. И оставляю до утра.

 

Другого метода я не знаю.

 

На лоскутке попробуйте всё это проделать - если устроит результат - делайте. Потому как ткани они тоже все разные и ведут себя по разному.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, очень интересный приём. Обязательно возьму на заметку. Возник вопрос - зачем давать высохнуть, если потом мочить? А если сразу после утюжки с паром намочить?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сушить, что бы стабилизировался шов. К примеру, разутюживаю вытачку на обычной шерсти, обязательно жду, когда просохнет. А то, если сразу взять в руки, или повесить на плечики, шов может слегка деформироваться.
"Мочу" я уже тогда, когда сшиты, к примеру, все боковые швы и все вытачки, то есть, поэтапно.

 

Плащ, который шила в общей сложности "мочила" два раза.
У меня на утюге есть брызгалка, которая брызгает направлено: точно по шву.
п.с. на каждую ткань я делаю тест на лоскутке, смотрю, как ведёт себя креш при утюжке

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вовремя возникла для меня эта тема! Как раз сейчас шью платье из подобной ткани, да еще в первый раз. Читаю и наматываю на ус, какие могут возникнуть проблемы и что при этом делать. К сожалению, моя ткань разглаживается, и уже в одном месте чуть подпортила изделие, когда попыталась немножко разгладить швы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как вовремя возникла для меня эта тема! Как раз сейчас шью платье из подобной ткани, да еще в первый раз. Читаю и наматываю на ус, какие могут возникнуть проблемы и что при этом делать. К сожалению, моя ткань разглаживается, и уже в одном месте чуть подпортила изделие, когда попыталась немножко разгладить швы.

У меня тоже такая ткань на платье лежит. А как же быть с заутюживанием или разутюживанием швов?

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шила себе сарафан: из джинсовой юбки-верх, из вискозы-жатки - низ. Да, ткань разглаживается, но после стирки или паровой обработки (без глажки) опять сжимается. швы -паром обрабатывала.
Сейчас собираюсь повторить этот сарафанчик с той же самой юбкой, просто верх я уже перешивала 2 раза: на беременный живот, потом обратно, уже обновить надо тканюшку ))

Изменено пользователем Lolita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно шила парку из крэша для сестры...Ткань была двух видов крэша на одном рулоне - половина имела вид мятости, вторая - вид мелких запаренных заломчиков. Поскольку одно изделие должно было иметь только один вид крэша, кроила из той части, которая была как супермятая..(фото сделаю дома). Вот встал вопрос - как пришивать карманы, планки, воротники и пр. детали...Даже долго ломала голову, как делать паты (все надо проклеивать флизелином, а как это делать на супермятой ткани?)
На швах, идущих поперек полотна, ткань присбаривала руками, чтоб не терялся эффект мятости. Получилось средне, но терпимо. Карманы выкроила из крэша и подкладки, стачала аналогично, вывернула и пришила. Стойку, планки и паты дублировала флизелином (приметала его к деталям из крэша вручную, сшила, вывернула и проложила строчку вдоль краев на расстоянии 5 мм для закрепления флизелина в стабильном положении внутри детали - форма держится, петли-пуговицы стоят). Детали все выкраивала, не растягивая ткань, вот как легла выкройка,так и обводила мелом. Наверное, получились какие-то огрехи в швах, но при такой вредной ткани они не очень видны...Больше всего проблем было с подгибкой низа рукавов и самой парки в целом, парить поперек направления крэширования нельзя, опять наметка и руками направляла под лапку материал, но сгиб все-таки получился не шибко красивым при ближайшем рассмотрении. Правда, другого способа подгибать рукава и низ я не придумала. Хотелось бы услышать мнения тех, кто шил из такой ткани что-нить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью вот такое платье. Ткань такая
http://i067.radikal.ru/1006/dc/f5dcbb4f0689.jpghttp://i038.radikal.ru/1006/ff/d6268fcff1c7.jpg

 

Первый раз шью такой фасон и из такой ткани. На талии будет из черной ленты пояс и на рукаве тоже такая лента только шириной меньше.
Возникли несколько вопросов. Очень прошу Профи ответить на них.
Хотела б получить подробные ответы, так как я чайник чайников :(

 

1. Как обработать горловину? Может московским швом? Как укрепить швы чтоб крепко держались?
2. Про пояс. Крою лиф и юбку отдельно. Как потом пояс пришить? Проложить строчку, не будет некрасиво? Сначала дублировать флизелином? Если возьму пояс в два слоя и продублирую флизелином не слишком толсто будет?
3. Как ленту на рукаве красиво пришить?
4. Как низ такой ткани жатки обработать без оверлока?

 

И как утюжить швы?
Жду ответов и рекомендаций. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Зайна!

 

Я не Профи, но раз пока никто не отвечает, можно я вставлю свои 5 копеек? )))

 

Если бы я шила такое платьице, то сделала бы так:

 

1. По горловине и сзади, и спереди, где запах, я бы однозначно сделала обтачку. Выкроила бы из жатой ткани кусочки без стягивающей строчки, разутюжила бы их максимально. Потом выкроила бы детали обтачки из нетянущегося дублерина, соблюдая направление нити, как положено. Наложила бы дублерин на разутюженную ткань, как влезет (соблюдение направления нити по возможности), проклеила бы утюгом и пришила к горловине.
Таким образом, мне кажется, будет обработано максимально аккуратно. И прочно - никуда не растянется.

 

2. Я бы сшила лиф с юбкой, а пояс настрачивала бы уже сверху на этот соединительный шов, закрыв его. Настрачивала бы чёрными нитками на расстоянии 2-3 мм от подвёрнутого внутрь среза пояса длинной стежка около 3 мм. Пояс бы кроила в один слой и продублировала.

 

3. Низ рукава я бы подогнула, а потом сверху бы настрочила ленту (так же, как и пояс). Но ленту, конечно же, не проклеивала бы.
(Кстати, если охота повозиться, можно пояс и ленту пришить незаметными потайными стежками вручную. Но, мне кажется, машинная строчка тут ничего не испортит).

 

4. Низ, конечно, лучше бы оверлоком. Но тут как раз можно попробовать упомянутый вами московский шов.

 

Надеюсь, если я тут ерунды понаписала, меня поправят более опытные форумчанки. ;)

 

Желаю удачного пошива! @->->-

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Qusya, большое спасибо вам :) Подбодрили вы меня. Уже совсем голову сломала, как и что. Ваши 5 копеек мне очень пригодятся :)
Т.В. смотрю ссылки, огромное спасибо. Чтоб я без вас делала :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На здоровье!

 

Ничего не бойтесь, шейте смелее. А если где застрянете - не забрасывайте, пишите - что-нибудь придумаем. ;)

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...