Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгонка и размещение рисунка - клетка, полоска, горох и т.д.


Рекомендуемые сообщения

tsaritsanata, какая Вы умница!
Титаническая работа! И фигура очень сложная.
Не совсем поняла о каком дефекте идёт речь...и честно говоря, мало смыслю именно в мужском пиджаке, но вот ТАК подогнать клетку и ДАЖЕ на плечевом шве...это высший пилотаж!

 

надеюсь, профи подтянутся и увидят дефект ( я не вижу) и что-то посоветуют.
Поздравляю Вас с окончанием такого грандиозного проекта!

 

И, ещё, Вас интересовала "научная литература" по крою пиджака из клетчатой ткани, нашла откуда-то перепечатку и там тоже сказано, что именно макет для рукава и расположения на нём клетки и есть самая лучшая теоретическая подгонка рисунка.
Тот сбой, о котором вы говорите совсем не бросается в глаза и он допустим маленько. Как раз на столько, чтобы не резать глаз, так что в этом плане всё ок.
тем более три раза за 25 лет... то есть опыт не большой совсем, а получилось очень хорошо!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОЙ! Какая красивая вещь получилась!!!!! Вы к себе придираетесь! Все на высшем уровне! Он же еще не приручился к хозяину! Хозяин его наденет, походит несколько часов и они пристроются друг к другу! Не стоит волноваться! Очень красивая работа! Я люблю клеточку-полосочку. Как мне кажется, есть сложность и простота в шитье клетки и полоски. Они и усложняют и упрощают работу. Вот только для меня загадка, как делать ВТО брюк из клетки и чтоб они сошлись когда ты меняешь размеры клетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, Маша-Марина, СПАСИБО за такую высокую оценку! На самом деле, очень приятно читать подобные отзывы, но понимаю, что это мне аванс!

 

Посидела я возле пиджака, помудровала над "волнами" бочка, и поняла свою ошибку, что скорее всего, дело в балансе и нужно было это заметить ещё в макете (А как заметить то? Там же ткань была жесткая и без паровой обработки!), а сейчас, учитывая, что это клеточка - уже ничего не исправить, (

 

Вдруг, у кого-то будут идеи по устранению дефекта - напиши, пожалуйста!

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все отлично. Клетки совпали идеально. Наверняка на фигуре тоже все здорово.
А времени сколько ушло на всю работу?
И ещё. У меня вот такая штука внизу получается, когда неправильно пришит подклад к бортам.
Обычно я распарываю этот шов не весь. Сверху оставляю сантиметров 8-10, что бы не распарывать швы на плече. До низу пор полностью. Потом подклад поднимаю повыше, сантиметра на 1,5.
Понятно? В общем, относительно борта, подклад поднимаю вверх. И наметываю, чуть присобирая на том участке, где он скошен. То есть вверху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все отлично. Клетки совпали идеально. Наверняка на фигуре тоже все здорово.
А времени сколько ушло на всю работу?
И ещё. У меня вот такая штука внизу получается, когда неправильно пришит подклад к бортам.
Обычно я распарываю этот шов не весь. Сверху оставляю сантиметров 8-10, что бы не распарывать швы на плече. До низу пор полностью. Потом подклад поднимаю повыше, сантиметра на 1,5.
Понятно? В общем, относительно борта, подклад поднимаю вверх. И наметываю, чуть присобирая на том участке, где он скошен. То есть вверху.

 


Малюша, спасибо за ответ и оценку!

 

Как я уже писала про подклад, то с ним всё в норме, перепроверила со всех сторон много раз: достаточное кол-во свободы, перекосов и натянутостей никаких нет.

 

По времени сказать сложно, т.к. подходила к нему с перерывами в неделях, ) НО, когда время стало сильно поджимать, то заканчивала его за крайние 17 часов без передышки. Нервничала так, что словами передать трудно, (

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tsaritsanata, если Вас сильно волнует эта слабина, то ее нужно просто сутюжить.

 

Для этого, конечно, желательно подпороть подкладку, чтобы не замучить ее ВТО.
Разложите на ровной поверхности всю область бочка. И как бы соберите в кучку эту слабину.
Увлажнять нужно именно область слабины и дугообразными движениями утюга сутюживаем лишнее.
Я частенько проклеиваю подкройные бочки не только на полочках, но и на спинках.
Клеевых очень большой выбор...достаточной для бочка спинки, например, тоненькой, трикотажной.
И ткань не утяжелит, но стабильности придаст.

 

Ваш жакет хорош....Я бы даже сказала слишком правильный.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, огромное спасибо за рекомендацию! Сутюжить я пыталась, но без проклейки это не даёт желаемого вида. Как Вы думаете, если вывернуть и поклеть это место частично, не даст ли это какой-либо отрицательный результат в нетронутых дублерином местах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу дать здесь никаких гарантий, извините...
Опять же...при динамике эта слабина прям в глаза бросается?
В смысле "оставить ее в покое", чтобы не мурыжить готовый и хорошо сшитый пиджак...
Я не вижу катастрофы...сделаем выводы и в следующий раз будем готовы к сюрпризам.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не могу дать здесь никаких гарантий, извините...
Опять же...при динамике эта слабина прям в глаза бросается?
В смысле "оставить ее в покое", чтобы не мурыжить готовый и хорошо сшитый пиджак...
Я не вижу катастрофы...сделаем выводы и в следующий раз будем готовы к сюрпризам.

 

Выводы - это ДА, уже сделала и зафиксировала в своей "копилочке".
Ещё раз благодарю!!!

 

RS На самом деле, общение со всеми, кто посодействовал мне в данном вопросе - оказал значительную помощь моим мозгам и нервам. Мне так хотелось сделать этот пиджак 100% качественно, что этот косяк вынес мне мозг! Здоровья нам всем!!! )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько глупых вопросов.
Пытаюсь шить платье-рубашку из симметричной клетки, ширина раппорта около 10 см.
Фасон классического жакета с английским воротником, подрезными бочками и швом по середине спинки.
post-13308-1546942253_thumb.jpg

 

1. Какой элемент лучше пустить на середину спинки: гладкий коричневый или пестрый? Спина широкая и сутулая, что будет выигрышнее смотреться и меньше подчеркнет дефект осанки?

 

2. Детали переда длиннее спинки. Что важнее: сделать подгон раппорта по подолу или по верхним частям (тогда подол окажется на спинке подогнут по коричневой линии, а спереди по яркой).

 

3. Хотя рисунок симметричный, но сама ткань оказалась немного разной плотности в середине и по краям. В результате ширина раппорта различается на 1,5 см и клетку не подогнать точно. В каких местах желательно выдержать максимальную подгонку, а где можно этим немножко пренебречь, чтобы общий вид был приемлемым? Ткани мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КМК визуально будет ровнее смотреться безклеточные поверхности, клетка в центре на сутулости будет преломляться и визуализировать излишне, но более светлая клетка по бокам может явить иные проблемы подгонку, визуальное расширение боков.
Хотелось бы подгонку сделать по верхним частям, если получится.
В подкройных бочках наверное трудно будет совместить клетку по всей длине, может в этих частях и пренебречь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если нарушить симметрию , пойти против всех правил подгонки?
11109152_4.jpg57947325.jpg

 

Спинку сделать симметричной, пустив по центру гладко коричневую полосу.
А перед, рукава и бочка как выложиться.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasilissa, низ подогнать обязательно. Это то, что даже неспециалисты замечают ))

 

По спинке посередине лучше оставить гладкокрашенный участок, так чтобы после сшивания образовавшийся квадратик был бы примерно равен оригинальному квадратику или поуже, но не шире.

Если мало материала, пожертвовать можно пожертвовать подгонкой клетки в окате. На мой вкус, лучше смотрится если светлая полоса клетки на рукаве идет чуть повыше чем на полочке / спинке. Или бочки сдлать по косой (хотя это не всегда экономнее, вернее почти всегда неэкономнее :)))

 


Посмотрите еще примеры здесь https://burdastyle.ru/master-klassy/tkani/k...v-kletku_12394/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пытаюсь шить платье-рубашку из симметричной клетки, ширина раппорта около 10 см.
Фасон классического жакета с английским воротником, подрезными бочками и швом по середине спинки.
1. Какой элемент лучше пустить на середину спинки: гладкий коричневый или пестрый? Спина широкая и сутулая, что будет выигрышнее смотреться и меньше подчеркнет дефект осанки?
2. Детали переда длиннее спинки. Что важнее: сделать подгон раппорта по подолу или по верхним частям (тогда подол окажется на спинке подогнут по коричневой линии, а спереди по яркой).
3. Хотя рисунок симметричный, но сама ткань оказалась немного разной плотности в середине и по краям. В результате ширина раппорта различается на 1,5 см и клетку не подогнать точно. В каких местах желательно выдержать максимальную подгонку, а где можно этим немножко пренебречь, чтобы общий вид был приемлемым? Ткани мало.

post-57441-1546973221_thumb.jpgpost-57441-1546973232_thumb.jpg
Предлагаю вычислить место талиевых вытачек (безотностительно действительного наличия), от их линии к центру расположить темную полосу клеток, чтобы по конструктивным линиям обозначить ширину фигуры чуть уже реальной. К тому же рассчитать талиевые вытачки можно для фигуры на 1-2 размера меньше своего и от них начинать с темной полосы. А середина пускай сходится, как у нее получается. Автоматически выйдет совмещение рисунка, как на более узкой спине.
Обязательно подогнать по низу, вертикальные полоски в плечевых швах. Пренебрегать смещением в боковых швах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василиса, по поводу центра спинки соглашусь с предыдущим постом.
1.Я вообще сгибаю полотно пополам, и на что середина падает, на клетку ли, на пустой ли квадрат - то и середина спинки. И если там будет шов, в любом случае это будет работать на заужение.
2. При смещении клеток в полотне, можно также свернуть его и поутюжить, подтягивая клетки так, чтобы они более менее совпали. С изделием ничего не будет потом страшного после утюжки швов, а в раскрое поможет.
3. Перед длиннее спинки не за счет низа, а за счет верха (бюста и живота). Поэтому выкройку низом прикладываем к одинаковой линии - и автоматически получатся совмещенные вертикали, ничего нигде не пренебрежется ))) Ну может, при шитье съедет чуток. но это мелочи. А так ваша клетка качественно выглядит, там все красиво должно получиться.
4. Разложили спинку, разметили, отметили на лекале получившиеся вертикальные линии клетки на плече (Горизонтальные на надо - полочка длиннее спинки, они не могут совпасть), приложили лекало спинки к лекалу полочки, отметили, как они должны идти на полочке, чтобы потом совпали. и уже отталкиваясь от плечевого шва разложили лекало полочки. Клетка по центру уже куда попадет ))) Можно наоборот, сперва полочку разложить и отметить, а спинка как ляжет ))
5. Если ткани мало, то я только вертикали совмещаю. Плечи и рукав как ложится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо!
Хорошо, что отрезать ничего не начала :) Теперь стало понятно, за что надо бороться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показывайте, до чего доборолись:)!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шить буду потом, сейчас праздники закончились, работа-работа-работа :) Хорошо, хоть не успела ткань порезать и испортить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравилось совмещение полоски подкройного бочка и передней части.
_____.jpg

 

Платье из темы Увеличить-уменьшить вещь. Найдено relegen

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клетка на несимметричную фигуру от Малюши.
post-35662-1546072973_thumb.jpg post-35662-1546073038_thumb.jpg post-35662-1546073262_thumb.jpg
Подробней, крупные фото>>>


Про клетку и ассиметрию.
У дамы, которая в платье в клетку есть ассиметрия, которую она видит. Причём она видит это не на себе, а на себе в одежде. И очень-очень трепетно к этому относится.
Поэтому юбку я ей кроила по Злачевской в разворот, в летнем платье, в один шов вшила полосу синтепона (несимметричные бедра).
А вот когда возник этот вопрос на клетчатом платье, я оказалась бессильна. Любая подгонка на ассиметрию ломает клетку и портит вообще все!
Поэтому платье у нас симметрично.
И сказала я ей:"Давай не будем равнять платье к фигуре и показывать всему населению, что у нас не так. Пройдись от окна к зеркалу и посмотри, видно ли в движении то, что ты видишь стоя смирно и пристально разглядывая то, что видишь только ты. А если тебя это слишком волнует в самом начале, когда к платью ещё не привыкла, суй руки в карманы! "
Она согласилась и успокоилась. Ведь до этого момента, у неё были вещи покупные и абсолютно симметричные. И она ничего особенного на себе не видела. Не приглядывалась пристально в произведения)))

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз благодарю всех за советы! Очень помогли. Особенно совет за реперные точки взять линию талии и вертикальные линии на плечах. После остальное соединилось практически автоматом.
Попутно поняла, что ткани было не мало, а очень мало. Если хочется полноценную подгонку, то надо минимум 3 длины, а то и все 4.
Уползалась я с раскроем по полу досыта. О раскрое в два слоя и речи не шло, вписывалась во все щели, три раза смывала контуры и раскладывалась заново. В результате отказалась от складок на юбке в рельефах, пояса, карманов, центрального шва по спинке (заменила очень фигурной вытачкой), подборта внизу составные из кусков.
Рукава пришлось делать двухшовными, причем шов располагать не где надо бы, а чтобы в ширину кусочков вписаться, и длиной "докуда хватит". К клеткам на полочках не подгоняла, старалась сделать их хотя бы взаимно симметричными.

 

Пока не сшито набело, покажу не скоро. Но в сметанном виде больше похоже не на халат, а на плащ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В результате отказалась от складок на юбке в рельефах, пояса, карманов,
может туда компаньон поставить? Вшить полосы внутрь складок по типу того, как сделала olyalya и компаньон заложить в складки.
Почится примерно так, как у VauVau, но внутри складок будет компаньон.
__________1____.jpg

 

Очень жду показа:). Успеха!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Компаньон по фактуре подобрать невозможно, пробовала. Ткань из старых запасов, такая мягенькая смесовка, сотканная в диагональный рубчик. Да еще цвет... Поймать оттенки коричневого, если только ткани не из одной партии, практически нереально.
На функционале это не должно сильно сказаться. Для шага ширины хватит и так.

 

Да, еще поняла, почему при пошиве из мягких тканей у меня часто концы с концами не сходились при аккуратном раскрое. Здесь клетка выполняла роль меток, и было видно, что из-за неравномерной плотности ткани она на разных участках ведет себя по разному. Приходилось на одних 10 см шва чуть припосаживать верхнюю деталь, на других - нижнюю, а то и за утюг хвататься. Значит, на будущее стану на припусках через каждые 10 см ставить меточки.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь клетка выполняла роль меток, и было видно, что из-за неравномерной плотности ткани она на разных участках ведет себя по разному.
да, есть такое. Тоже сталкивалась.
Приходилось на одних 10 см шва чуть припосаживать верхнюю деталь, на других - нижнюю, а то и за утюг хвататься.
оказывается, я не одинока. Вы точь-в-точь описали мои действия:). Надеюсь, все сойдется и получится отличная вещь.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...