Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгонка и размещение рисунка - клетка, полоска, горох и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Очень понравилось совмещение полос на блузке с овальной планкой у Юли La_femme

 

vorderteil.jpg kragen.jpg


Впечатлили планка и стойка.
Прототип

832_km1308_09_10_media_image_2___1418396342_km1308_10_getailleerdeblouse_vena.jpg.jpg
 

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может где-то уже это было,но я не нашла..
вопрос:
вытачка идет под углом к груди из бокового.
post-18414-1454792957_thumb.jpg
как совмещать клетку? как обычно и игнорировать,что будет с боком?
по талии отрезное и навесное.
или все же ориентироваться по нижнему срезу?тогда может и оказаться, что спинка с рукавом на сладит.

 

post-18414-1454793168_thumb.jpg

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, как на рисунке показано, рукав должен совпадать по рисунку только на полочке, именно в том месте, как показано. А спинку и полочку совмещать по низу. Рукав со спинкой совпадать не должен, да и невозможно это.
Если изменить наклон раствора нагрудный вытачки, приблизив его к горизонтали, получится более приятный глазу рисунок на вытачке, не такой изломаный. Ну, это на мой вкус.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на жакетах(есть замечательное фото Кашкиного жакета), там клетка идет со всех сторон одной горизонталью через все абсолютно детали.
тут вся прелесть силуэта именно в этой вытачке, поэтому переводить ее совершенно не желательно- иначе вся модель изюмину потеряет.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на жакетах(есть замечательное фото Кашкиного жакета), там клетка идет со всех сторон одной горизонталью через все абсолютно детали.
тут вся прелесть силуэта именно в этой вытачке, поэтому переводить ее совершенно не желательно- иначе вся модель изюмину потеряет.

Совместить перед-рукав-спинка ,наверное можно до вытачки, ниже перед и спинка не совпадут . Виден боковой шов-там нет совпадения.
Если напрягаться по полной, с совмещением клетки,то надо ещё и плечевой совпасть!!!;-))))?но тогда нужен шов по спинке,на сколько помню....
ИМХО
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:-)) вот о плечевом кстати подумала и сделала сразу!:-)
решила по низу попасть, а по пройме- как будет

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне ,лучше по пройме -более видное место,А вот если поиграться с раствором вытачки ,то можно попытаться совместить и по пройме и в боковом шве -там внизу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жилет и юбка в прямоугольную клетку от Строчки.

 

11__1_.JPG 11__2_.JPG

цитирую-

Цитата
Сегодня у нас шерсть. Серая. В разнополосатую, да еще и в прямоугольную, клетку.
Почти все в этой ткани брутально. Почти настоящий состав. Почти все строго. Тяжеленько даже.
Но, нам ли быть в печали, у нас же есть комод, шкатулка и большое желание.
Жилеточка...да с кармашками...да с хвостиком.
Пуговица странной огранки и формы, кружевные лоскутки сделали свое романтичное дело.

 

55__1_.JPG 55__2_.JPG

за подробностями добро пожаловать в альбом

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры расположения крупной клетки.

 

f759f3a208819f111716d615d53835de.jpg f6b44280f054af1d0514a77e0f93849d.jpg d9ba5582ba4e6df1559feb1d09833f41.jpg 8700a3f813f43a9e294f2f9c82be00c6.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылке от muschka попалась такая картинка
Bouchra_Jarrar_Spring_Summer_2014_1_600x899.jpg
Поразило совмещение полоски на брюках. Кто-то знает, как разложить выкройку, чтоб получить такое совмещение? Тут и ширина полоски, видимо, роль играет?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, ты имеешь ввиду совмещение по шаговому шву?
Кроить в один слой, тщательно совмещая рисунок. Расход ткани может быть больше, чем обычно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Поразило совмещение полоски на брюках. Кто-то знает, как разложить выкройку, чтоб получить такое совмещение? Тут и ширина полоски, видимо, роль играет?

 

Здесь нет никакого колдовства. Такой рисунок получится , если долевая на брюках совпадает с полоской. Больше того, это нормальный вид брюк в полоску, потому-что совпадение долевой с направлением полос это норма грамотного раскроя.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виннипух, спасибо! Фигура не важна?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фигура не важна?

 

Это не от фигуры зависит, а от формы брюк скорее. Если брюки от бедра совершенно прямые, как бы сниспадающии, и шаговой и боковой срезы стремятся к вертикали, то этого рисунка не будет. А чем больше брюки заужены к низу, тем отчётливее будет видно такую "ёлочку".

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это не от фигуры зависит, а от формы брюк скорее. Если брюки от бедра совершенно прямые, как бы сниспадающии, и шаговой и боковой срезы стремятся к вертикали, то этого рисунка не будет. А чем больше брюки заужены к низу, тем отчётливее будет видно такую "ёлочку".

ИМХО
Там совпала только одна полоска.....
Если полоска будет мельче ,то может совпадут еще полоски....
Угол наклона к вертикали шагового шва у переда и спинки разный ......
и чем меньше разница ,тем больше полосок совпадет в правильную ёлочку....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было недоразумений, говорим ли мы об одном и том же: я говорила о рисунке ёлочкой, не о совпадении полос. Кто думал о другом, прошу проигнорировать мои сообщения

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В личной теме varfalameev73, Дорогу осилит идущий, разбирают вариантнты расположения складок на клетчатой юбке, присоединяйтесь, кто пропустил:).

varfalameev73 писал:

девочки, я нашла свои складки!!!! вот екнуло,что это оно...
сначала я расширила чуть складки первого варианта, на кокетке раздвинула вертикальные ребра... получилось так: справа новый вариант, слева старый вариант... вроде и неплохо...
post-47795-1455275253_thumb.jpgpost-47795-1455275268_thumb.jpg

 

а потом на втором варианте я чуть сдвинула ребра на кокетке... и получилось то,что хотела: складки и не мелкие и не очень глубокие и смотрится хорошо...
post-47795-1455275297_thumb.jpgpost-47795-1455275309_thumb.jpg

 

вот смотрю на фотки и думаю: найди три отличия))))))))))))) все, я ушла)) всем спасибо)

BriNa писал:
Нюансов много, это точно ;-) Вот там МэриПоппинс отметила современность более крупных складок, я плюсуюсь. Мелкие из середины 80-х. И, возможно, есть смысл попробовать крупные и неглубокие олновременно...
Rezak писал:

Крупные асимметричные складки хороши уже тем, что мешают юбке уйти в нафталин:) В Бурде есть, например, такие варианты: юбка со встречной складкой и ещё одна
и - да, конусная складка даёт динамику:)


Подгрузила фото для наглядности.
___.jpg ____.jpg
**********************************
Дописано позже: Юбка готова!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное соединение гороха и полоски в платье от оч.умелые_ручки
Шифоновое платье. Горох и полоска- две разные ткани. Без подклада.
14559050921455905092
альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из личной темы varfalameev73. Совет от Бурлаковой Фроси, как беспроблемно совместить клетку на поясе с клеткой на юбке.

 


1. прикладываете пояс внутренней его частью лицом пояса к изнанке верха юбки
2. пристрачиваете пояс, не обращая внимания на мини-смещения. Строчите по поясу
3. замётываете подгибку 5-7 мм на свободном крае пояса
3. отгибаете верхний пояс на лицо. Сгибаете его
4. промётываете сгиб. Метаете по лицу, отступив от сгиба на 7-10 мм
5. примётываете подогнутый край пояса к верху юбки по лицу. Перекрываете чуток шов притачивания и совмещаете, по возможности, клетки. Метать можно вперёд иголку, можно косыми (не обязательно)
6. пришиваете по лицу подгибку верхнего пояса вручную потайными стежками. По ходу пришивания всё совмещается целиком и полностью, тк. всё у вас на виду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из личной темы varfalameev73. Совет от Бурлаковой Фроси, ...
Пожалуйста, а можете вставить сноску на тему, в которой шло обсуждение? Сама пробовала поискать -не получилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

muschka, ссылку в свой пост добавила. Небольшой секрет по пользованию постов с цитатами.) Если в цитате видите маленькую стрелочку, то нажав на нее, перейдете к оригиналу поста в тему-источник.
2016_02_23_120359.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понравилось и расположение (зрительно разбивает большую площадь), и совмещение полоски.
BAS_1769_web_lg.jpg BAS_1777_web_lg.jpg BAS_1773_web_lg.jpg
Источник.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ханума делится опытом по совмещению рисунка при стачивании, за что ей огромное спасибо!


Метод "бешенного ежика"
Я показываю без размеченного шва, просто по диагонали,

 

1. Берем детали у которых надо совместить рисунок и строго перпендикулярно поверхности ткани втыкаем булавки в стратегически важные линии рисунка. совмещая рисунок на двух деталях и проверяя каждый прокол с лицевых сторон. У меня это будет середина белой клеточки. Я втыкаю через одну, но чем чаще, тем лучше.
post-816-1457092268_thumb.jpg post-816-1457092326_thumb.jpg

 

Потом, удерживая ногтем большого пальца булавку строго перпендикулярно, втыкаем вторую булавку горизонтально, через два слоя ткани, стараясь захватить кусочек поменьше.
post-816-1457092484_thumb.jpg

 

Вытаскиваем вертикальные булавки и строчим по горизонтальным.
post-816-1457092566_thumb.jpg

 

Все.
Тут у меня клетка, конечно, на полнитки в некоторых местах поплыла, но если бы "Ёжик" был погуще, шов был бы еще ровнее.
Но в принципе ведь очень достойно. Да ?
post-816-1457092717_thumb.jpg

 

Из ранее неопубликованного, совмещенного тем же методом
post-816-1457092780_thumb.jpg

 

А тут я полоски по потайной молнии совмещала.
Фото платья целиком так и не принесла дама.
post-816-1457092999_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блузка в полосочку от Molniy.
цитирую-

Еще одна блузка, в полоску, планировалась " простенькая" с кармашками по груди и обычной застежкой. Но на примерке я предложила клиентке сделать планку по косой и обработать застежку рукава как на мужских рубашках. Кармашки отпали за ненадобностью.

post-21069-1457611505_thumb.jpg
Но зато как бонус клиентке из выпадов ткани получился пояс кушак, который "легким движением руки превращается..." в галстук.
post-21069-1457611522_thumb.jpg
альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще интересное расположение полосок попалось. Необычно, что на жакете полоски на рукавах в одну сторону, а на половинках переда- разное. Почему?
___1__.jpg q_eQ4Old5KM.jpg CKnEOcMTt0c.jpg q844T16m1Ug.jpg d9maQhIZ2e0.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...