Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Подгонка и размещение рисунка - клетка, полоска, горох и т.д.


Рекомендуемые сообщения

В теме Брюки: разбираем крой по фото, моделируем, создаем выкройку, разбирают, как смоделировать, чтоб таким образом расположить полоски. Жмем на фото.
post-41159-1457862581_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из альбома simply_miracle. И юбочка красивая, и понравилась сама идея создания ткани в полоску :)

Юбку сшила по типу татьянки из нарезанных полос белого и черного габардина. На юбке полосы сшивала оверлоком, заутюживала на одну сторону и еще делала отстрочку на 3мм чтоб юбка по швам не складывалась как гармошка, да и отстрочка придала дополнительную жесткость, а для такой формы юбки - это то что надо было))

post-19645-1456614096_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топ из трикотажа в полоску от salserita
обратите внимание, как полосочки легли:-)
post-18975-1457902367_thumb.jpgpost-18975-1457902387_thumb.jpg
post-18975-1457902457_thumb.jpg
цитирую-

Топ из полосатого трикотажа.
Ничего необычного. Тоже, ещё в прошлом году подготовила выкройку и забросила. А пару дней назад увидела эту ткань, сразу купила и вот...
Выкройку строила сама .Просто раскрыла все выточки на одно плечо и немного раздвинула по диагонали от плеча до низа изделия.
На ткани заложила складки, что бы увидеть как попадёт лекало по плечевому. В общем ничего сложного.

альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ювелирное совмещение рисунка на топе из кашемира от нашей Лены Elegante
_______________.jpg
цитирую-

Топ из тончайшего кашемира на подкладе из натурального шелка

альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда держишь ткань в магазине и не понимаешь, ну что может получится из такого крупного рисунка, в вот посмотрите, какая получилась красота у felifeti_o_nran

gallery_1225_3112_20866.jpg gallery_1225_3112_154318.jpg
цитирую-

Цитата
Для моих дорогих Мариши и Ариши готовы платья из натурального шёлка.
Маленькое собирала из выпадов от большого))) Оно в расчёт метража не входило.


альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, девочки!
Помогите , пожалуйста, в следующем вопросе. Раскрой ткани в клетку. С полочкой и спинкой проблем особых нет, а вот рукав???!!! Как выкроить рукав так, чтобы совместить рисунок с полочкой и спинкой. Спасибо всем большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Liliana new, в прикрепленном посте смотрели ?
Особенности работы с клетчатыми тканями при изготовлении различных частей одежды.
Почитайте, там ответ на ваш вопрос:-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка в полоску с декором от тетя Клепа
post-31717-1458908112_thumb.jpgpost-31717-1458908123_thumb.jpg
post-31717-1458908133_thumb.jpg

Юбка такой получилась спонтанно.Принесли ткань ,попросили юбку карандаш.а у меня как обычно -Остапа понесло.просто юбка это скучно.Сначала сделала отделочную строчку нестандартную.Барышне понравилось.Ну я предложила еще и вышивку добавить.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Liliana new, в прикрепленном посте смотрели ?
Особенности работы с клетчатыми тканями при изготовлении различных частей одежды.
Почитайте, там ответ на ваш вопрос:-)

Jioti, спасибо за ответ!
Вы знаете, я прочитала, но так и не нашла ответа на свой вопрос. Там говорится о цельнокроеном рукаве и реглане. У меня втачной. Меток нет, выкройку строю сама. Но так и не пойму, как его разложить чтобы клетка на рукаве совпала с клеткой на полочке и спинке. Не знаю по чему ориентироваться, по нижнему срезу или по высшей точке оката. Такой инфы как бы и нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но так и не пойму, как его разложить чтобы клетка на рукаве совпала с клеткой на полочке и спинке.

Сходите в любой магазин, посмотрите совмещение, я обычно вижу, клетка совпадает по линии груди, а окат и нижняя часть проймы не совмещается. Еще где-то на форуме читала, что можно и не совмещать, только посмотрите, если есть активная клетка, то она как бы образует линии по полочке и спинке, так вот, рекомендуют на рукаве, смещать ее немного вверх, чтобы не было визуального опускания плеч.
почитайте про детскую синюю курточку. Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Liliana new, может быть это Вам поможет, такой подход используют в вязании, нашла давно на просторах инета
11594249_23058thumb650.jpg
Для того, чтобы получить совпадение полос, необходимо сделать точные расчеты. Начертите свои выкройки в любой графической программе, либо используйте линейку закройщика с масштабом 1:4 и с ее помощью сделайте чертеж на обычном листе в клеточку. На пройме переда измерьте расстояние от точки начала скоса плеча до полосы. Затем, с помощью циркуля (или другим удобным способом) проведите дугу из высшей точки рукава радиусом, равным полученному результату измерений на полочке и сделайте засечку на окате рукава.Из полученной засечки проведите горизонтальную линию. Это и будет последний ряд полосы.
На рисунке необходимые измерения выделены белым цветом.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Liliana new, жаль, что вы фото ткани не показали. Клетка разная бывает.
Но общие тенденции есть.
Посмотрите эту ветку https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1006519
И еще фото
pidzhak_kletka4.jpg
http://pokroyka.ru/vykrojka-pidzhaka/zhake...nstruirovaniya/
Источник

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще советы из журнала Susanna Moden.

 

Симметричная клетка.

 

1. Материал
Чтобы убедиться, что клетки рисунка на ткани одинаковые или симметричные, нужно отогнуть угол полотна по диагонали, проходящей через середину клетки, и посмотреть, совпадают ли клетки. Одинаковые клетки симметрично совпадут.
Сложить материал с симметричным рисунком точно посередине между основными линиями клеток. Сколоть булавками два слоя, следя за тем, чтобы продольные и поперечные линии рисунка совпадали на обоих слоях.
01.jpg

 

2. Перед и спинка.
Разложить лекала деталей изделия на ткани в соответствии с планом раскладки.Оценить, как проходят линии клеток и расположить среднюю линию переда точно по вертикальной линии клетки или точно посередине между вертикальными линиями клеток. Основная горизонтальная линия клетки должна оказаться за линией низа изделия.
Сначала приколоть к ткани лекала деталей переда. Отметить на лекале детали основные линии клеток. Затем расположить рядом лекала детали спинки. Основные горизонтальные линии клеток должны проходить на спинке так же, как на переде. Приколоть лекало спинки к материалу.
02.jpg

 

3. Рукав.
Приложить, соблюдая направление долевой, лекало рукава к лекалу переда так, чтобы совпали контрольные знаки на на пройме переда и рукава. Отметить расположение основных линий клеток на срезе оката рукава. Расположить лекало рукава на материале в соответствии с отмеченными линиями клеток так, чтобы линия середины рукава проходила по вертикальной линии клетки либо посередине клетки. Приколоть лекала рукава. Если рукав двухшовный, то сначала выкраивается верхняя часть рукава, как описано выше, а затем - нижняя часть рукава.
03.jpg

 

4. Подборт.
Наложить лекало детали подборта на перед и отметить на нем основные линии клеток. Расположить подборт на ткани в соответствии с отмеченными линиями клеток.
04.jpg041.jpg

 

5. Воротник.
Чтобы линии клеток красиво сопрягались на линии швов раскрепов, следует лекало верхнего воротника приложить к подборту, совмещая линии раскрепов, и отметить линии клеток на воротнике.
Расположить на ткани лекало воротника так, чтобы основные линии клеток проходили в соответствии с отметками на лекале воротника. Клетки на воротнике и подбортах не могут совпадать, т.к. направление нитей основы на воротнике и подбортах разное Но рисунок совмещения клетки на швах раскрепов с левой и правой стороны изделия должен быть одинаковым.
05.jpg

 

6. Карманы.
Приложить лекало накладного кармана или деталей прорезного кармана (клапан, листочку, обтачку, подзор) к переду по линиям разметки местоположения кармана. Расположить детали кармана на материале соответственно, приколоть.
06.jpg

 

7. Раскрой.
Ко всем срезам деталей добавить припуски на швы. Сначала выкроить деталь на верхнем слое материала по соответствующим линиям. Затем отогнуть верхний слой детали у срезов, чтобы убедиться, что на нижнем слое ткани расположение клеток такое же. Выкроить деталь нижнего слоя.
07.jpg

 

Асимметричная клетка или полоска.

 

Несимметричным рисунок в клетку или в полоску может быть как по длине, так и по ширине материала, либо по обоим направлениям. Выкраивать детали из такого материала сложнее.
Сначала лекала деталей, цельных по средним линиям начертить вразворот. Лекала парных деталей начертить отдельно, например левый и правый рукава. Разложить ткань вразворот лицевой стороной вверх. При раскладке деталей следить, чтобы рисунок проходил одинаково по всем основным линиям. Средние линии деталей должны проходить по вертикальной линии клетки либо точно посередине между вертикальными линиями клеток.
08.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда рисунок клетки превращается в модельные линии... Прекрасная иллюстрация - платье от Рогачёва Ольга

 

платье для моей дочери. Вискозное трикотажное полотно,отрезное по талии, очень комфортное в носке

post-20856-1428004278_thumb.jpgpost-20856-1428004299_thumb.jpg

 

неужели только за счет вытачек получился такой красивый эффект

Да,там только талиевые вытачки), просто начинаю раскрой ,выбирая самое удачное расположение клеток на лифе переда платья,а потом уже начинаются "танцы с бубнами",чтобы везде всё совместилось)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изумительное совмещение полоски на блузе-рубашке от Swetulekk.

Модель, расширенная книзу, спереди короче , сзади немного длиннее. Швы выполнены запошивочным швом.

Обратите внимание на совмещение полосок на кокетке спинки и стойке.
post-33576-1459711670_thumb.jpgpost-33576-1459711635_thumb.jpgpost-33576-1459711210_thumb.jpgpost-33576-1459711232_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разглядывая творения наших форумчан, подметила одну интересную закономерность. СтОит в проект закрасться какому-то досадному недоразумению, итог всегда получается гораздо интересней, чем планировалось изначально.
Так, к счастью, и случилось с платьем от Zvezdopad :) Шелковая ткань при декатировке села аж на 80 см!, но модель от этого только выиграла. Благодаря вставке из контрастной ткани, фигура кажется еще выше и стройнее.
post-2684-1460045551_thumb.jpgpost-2684-1460045570_thumb.jpg

 

Картину завершает красивое расположение полос на спинке и небольшие карманы.
post-2684-1460045570_thumb.jpg

 

Подробности в альбоме автора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В личной теме varfalameev73, Дорогу осилит идущий, разбирают вариантнты расположения складок на клетчатой юбке, присоединяйтесь, кто пропустил:).

 

А результат-то я пропустила! Исправляюсь:). Жмем на фото:).

 

post-47795-1457876091_thumb.jpg

я сегодня выгуливала ее и получила много приятственных ощущений... сначала не могла понять, чем они вызваны... не то, что это ЯСАМА сшила... а именно в нОске было что-то такое,что отличало мою юбку от покупных... потом догадалась, а дома моя догадка подтвердилась... на покупных юбках (у меня их аж 2) подкладка куцая, чуть прикрывает филейную часть и прямая... а на моей юбке подкладка на длину юбки практически и тоже пышная со складками... она поддерживает форму юбки и создает как раз те приятственные ощущения)))

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже из простой ткани можно создать дизайнерскую вещь. Главное - подойти к делу творчески.

 

Эффектный топ из футера от Otmorskaya

 gallery_51511_4070_252228.jpg 6b2193cc869379eb29a9c00b5d6319844e6d24237321649.jpg

Цитата
Эти луки-стрелы с долгой историей. Валялся кусок (0,5м) ФУТЕРА с лайкрой))) - да да, простой хб футер. Тянется во все стороны. Хотела сделать полоску горизонтально облегайку-кофточку. Обматывалась футером этим - ну не то...и так нечаянно получилось, что хвост ткани упал, и полоски выдали интересное совмещение))) - ну вот, собсно, что вышло из этого полуметра. Совмещение по всем направлениям - полочки, спинка идентична полочкам, бок. швы и плечевые - вот в такие стрелы вывела), Воротник и внутренний богатый мир - из стрейч-шифона.
результат бомбический)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fettamara показывает платье с крупным рисунком и делится секретами удачного расположения рисунка.
0_be908_f52f80f4_L.jpg 0_be909_dfd1200b_L.jpg 0_be90a_635f73bc_L.jpg 0_be90b_a5ba7797_L.jpg


Отдельно напишу про крупный рисунок - важно разместить его так, чтобы элементы попали на нужные места ))) Обязательно важно приложить кусок к себе и определиться с этим пунктом, чтобы не было сюрпризов ))) Ну и резать его сильно не рекомендуется. В моем платье минимум швов, рисунок по центру не сломался благодаря нагрудной вытачке, переходящей в талиевую (рельеф бы сломал рисунок), а бочок уже зрительно существенно не влияет на восприятие рисунка.

И один из отзывов:

 


ддаааа... цветы в платье собраны так, будто ткань и не резалась. Это Мастерство!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Swetulekk в своей теме показывает платье в полосочку
цитирую-

Первое платье в полоску, ткань х/Б типо тонкой и мягкой джинсы. Длина в платье разноуровневая, низочек обработала полоской от этой же ткани, подшила вручную. Платье смотрится очень интересно, особенно на фигуре. Кроила платье поэтапно, сначала центральную середину переда, затем нижнюю боковую, затем к ниж передней присоединяла заднюю нижнюю, чтобы полоски оказались под 45 градусов, а потом уже кроила центральную деталь спинки.

post-33576-1470504027_thumb.jpgpost-33576-1470504037_thumb.jpg
post-33576-1470504341_thumb.jpgpost-33576-1470504350_thumb.jpgpost-33576-1470504486_thumb.jpg
Подробности в альбоме автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу не показать здесь интереснейшее платье в морском стиле от тетя Клепа.

Расположение полос самое удачное, на мой взгляд, не зря ткань ждала своего часа.:) В целом очень стройнящий и в то же время динамичный эффект.

post-31717-1471344791_thumb.jpgpost-31717-1471344894_thumb.jpg
ткань трикотаж,по этому особых проблем с этим платьем не было.ушло на него 3 метра,а так как косой крой, то из выпадов можно ещё полноценный топ сделать.платье сшилось практически часа за 4 с перерывами на чай.швы стачивала оверлоком ,подгибки плоскошовной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процитирую опыт Михаллны по изготовлению воротника из клетчатой ткани:

А у меня был случай с воротничком из клетчатой ткани в платье для внучки. Чтобы красиво и симметрично получилось, пришлось дублировать и прострачивать два сразу на одном куске ткани, скалывая и сметывая косыми стежками полностью, иначе происходило такое смещение, что "мама не горюй". Первый вариант отпорола и выбросила, как страшный сон.
post-49949-1473339305_thumb.jpeg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss в своей авторской теме показывает замечательную мужскую рубашку в полоску.
0_1dccc5_8443f085_L.jpg

 

Тканюха была куплена итальянская рубашечная. Она смесовая : хлопок с полиэстером и чуть-чуть стрейч.
Поскольку ткани было мало (ну в обрез совсем, т.к. забрала я остаток в магазине), то планки я делала по-хитрому ;-). Они цельнокроенные и отвернуты на лицо. Т.к. ткань двухсторонняя, то этот номер прошел на ура. К тому же, не пришлось целиться и подгонять полосочки, как надо было бы делать в случае с притачной планкой.

0_1dccc8_b8ecacf4_L.jpg

 

Когда-то давно в своем альбоме 0tey показала рубашку из ткани в полосочку с воротником, в котором эти полосочки сходились под углом.
Еще тогда я просто влюбилась в этот воротник. Шли годы.... :-))))))))) И вот я, наконец, воплотила его в жизнь! Ура!

0_1dcceb_5f526db8_L.jpg

 

О том, как сделать планку на рубашке из двухсторонней ткани и крое воротника подробнее в авторской теме Альбом OlgaLosss. Шитье мое

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топ в нежную полосочку от fettamara
цитирую-

Чтобы топ не получился скучным и банальным, я решила совсем немного поиграть с полосками (заказ был срочный, и для более сложных деталей не было времени). Силуэт прямой, косая вытачка из бокового шва, рукав короткий реглан. Отворот на рукаве и рубашечный воротник со стойкой выполнены из однотонного хлопка. Низ асимметричный, по бокам разрезы.

0_1cb00d_f35eba69_orig.jpg0_1cb010_811fe22d_orig.jpg
0_1cb00e_7c429baf_orig.jpg0_1cb011_da1aea6a_XL.jpg
подробности в альбоме автора.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...