Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитье ( работа) в домашних условиях.


Гость lana4000

Рекомендуемые сообщения

Шила на заказ дома,17 лет,потом в силу обстоятельств поменяла профессию,но мечтаю вернутся в шитье,открыть свою мастерскую.
Но все время и раньше,и сейчас мучает один вопрос : почему все почти кого встречаю,портнихи, сами одеты либо в случайные вещи,либо сшитые очень давно.Ухоженных,нарядных,одетых тщательно и продуманно,практически нет.А если на празднике,типа новый год,8 марта...,на офиц. приемах с красными от недосыпа глазами и если в новом платье - подойди и спроси - то точно подол на "живую нитку".Неужели в этой прекрасной профессии женщины больше любят своих клиентов,чем себя.

 

Разуверьте меня пожалуйста или расскажите о своих примерах.Хочу встретить в магазине тканей нарядную, надушенную, ухоженную портниху,увлеченно описывающую плюсы
этой ткани и модели на серенькой,волосы забраны в торопливый хвостик,с заспанными глазами, случайного фасона из бабушкиного сундука шифона платье любимой клиентке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

So фа на мой взгляд это показатель финансового неблагополучия конкретного человека, не стоит обобщать.Посмотрите на наших красавиц Калиту, Павелину, Amanty и многих других форумчанок они никак не подходят под ваше грустное описание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калиту, Павелину

Эти форумчанки не портнихи. Шитье для них - хобби :)
Есть тема с любопытными мнениями:
А вы бы купили свое собственное изделие?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все время и раньше,и сейчас мучает один вопрос : почему все почти кого встречаю,портнихи, сами одеты либо в случайные вещи,либо сшитые очень давно.

А вот это самый лучший ответ на Ваш вопрос :
Эти форумчанки не портнихи. Шитье для них - хобби :)

 

Вы поймите, для нас шитье - это работа, отнимающая много времени и сил. У меня лично бывают периоды, когда я сижу за машинкой сутками, с перерывом на сон. И вот наконец наступает мой запланированный выходной, и я вместо того, чтобы провести время с семьей, почитать книгу, встретиться с подругами .... и т.д., сажусь за машинку и начинаю шить. Представили себе такую жизнь ??? Очень быстро я останусь без семьи, подруг, зато буду в нарядных, хорошо продуманных вещах. Правда на кой фиг они мне будут нужны при такой жизни то ??? Ведь я все равно в них никуда не пойду :) Некуда будет, да и не с кем :) И на машинку в конце концов я очень скоро просто не смогу смотреть без содрогания, потому что человек ДОЛЖЕН переключаться от работы хоть на что-нибудь !!!!
Поэтому я лично хожу в покупной одежде, хотя периодически покупаю понравившиеся ткани и складываю их в стопочку, прекрасно понимая, что вряд ли когда-нибудь доберусь до них :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому я лично хожу в покупной одежде, хотя периодически покупаю понравившиеся ткани и складываю их в стопочку, прекрасно понимая, что вряд ли когда-нибудь доберусь до них :))))

Хотя и не хожу в покупной, но в целом согласна. Для нас портних одежда нечто другое, чем для тех, кого мы одеваем.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна очень и с Кадрен ,и с Murzilka.А если я предпочитаю ходить в джинсах и футболках,то подразумевается,что

в этой прекрасной профессии женщины больше любят своих клиентов,чем себя.
?

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже люблю джинсы , но себя-тоже. И клиенток.
Нашла золотую середину - два ансабля на сезон, они весьма хорошие, сшиты мною, я называю их "рабочей одеждой". В них я встречаюсь с заказчиком в магазинах и прочих людных местах. Хвостик на голове не ношу, маникюр и прочие "нужности" всегда на месте.
Меня по одёжке встречают, по моей...а провожают уже по своей:-) Тогда можно уже и в джинсах...

 

С Кадрен согласна полностью - одежда - это уже иное...в общем-то совершенно неважное. Видя такое количество женщин в своей жизни, начинаешь больше ценить внутренние качества человека.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мои 5коп в эту тему: я сейчас в основном шью на заказ вечерние вещи, ну и что же мне теперь делать? Ходить в магазин в этом?
Народ может и не понять ;-) Так что в магазин бегаю в джинсах или длинных юбках

 

Когда шьёшь очередную красоту из чудесного шелка как-то не хочется заморачиваться "в чем бы таком из джинсы пойти за покупками"
Для клиентов у меня, как и у Zvezdopad, есть несколько "комплектов" (и то само-шиты только частями ;-)
Себе я шью 2 вечерних наряда в год: на один день рождения и один на Новый год

 

А еще в джинсе еще очень удобно шить, к ней ничего не липнет ;-)

Кадрен точно подметила, для нас одежда это что-то совсем другое.

 


PS ну а глаза красные, у некоторых диабет, при этом глаза всегда красные, даже после 12ч сна.

Изменено пользователем TAHR

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе шью очень-очень редко, если описывать, то получатся предыдущие ответы :))). Шить получается только своим детям. В последнее время, мне удобней покупать себе что-то готовое, чем шить. В магазинах меня и так знают. Я - за джинсы :))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, девушки, видели б вы мою бабушку:)!
Она шила на заказ и обшивала семью.
Под словом "обшивала" подразумевается:
4 костюма в год папе- 2 более плотных на холодное время, и 2 более легких + 4 пары брюк на лето+ пальто зимнее + пальто осеннее+
+уход за этими костюмами, т.е. чистка, утюжка.
К чистке в детстве привлекалась и я:).
Маме и мне платье к каждому празднику + повседневные, по 2 (пальто- осеннее и зимнее) +костюмы, причем к пальто она сама вязала отделчную тесьму, обвязывала пуговицы при необходимости , и.т.д.
Готовила, занималась огородом, цветами, воспитывала меня.
При этом была всегда хорошо одета в естесственно самосшитые вещи, причем ее гардероб был достаточным для любой погоды. Часть крепдешиновых блузок досталась еще и моей дочери.
В то время небыло оверлоков, петли вручную метали.
И при этом она никуда никогда не спешила, не помню и красных от недосыпа глаз. Была всегда уравновешенной, доброжелательной и, как мне кажется, была в ладу с самой собой.
Я часто задумываюсь, когда она все успевала? Мне кажется не реальным такой объем работ.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После рассказа Дончанки у меня возник вопрос. У кого из нас (воодушевляясь нашим примером - безграничной преданности нашему портняжескому делу) кто-то из детей пошел по стопам мам или бабушек? Или - кто в своих дочерях видит портних?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда прочитала пост So_фа, так стало стыдно за себя. Это про меня. Но после прочтения ответов немного успокоилась - значит не одна я такая. Не всегда удаётся выкроить время сшить себе презентативную одежду и это самое печальное. Возникающие редкие паузы заполняю этим. Отдых только снится. С восторгом смотрю на наших мастериц, которые не забывают и о себе.
Дети, наглядевшись на маму, и смотреть не хотят в сторону машинки.
Во времена, когда дети были маленькие, шитьё для меня было хоби. И конечно же, любила шить на них (минимум ткани и максимум удовольствия) Был один недостаток в большом количестве одежды для детей. У них сложилось мнение, что маме это не сложно и беречь вещи совсем не надо - мама ещё сошьёт. Переубедить их не удалось.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дети, наглядевшись на маму, и смотреть не хотят в сторону машинки.

Золотые слова!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот, нам сочувствуют и жалеют за самоотдачу. Но подражать не желают. Приятно получить самое красивое платье, но повторять подвиги мамы не спешат. Хорошо, если это проснется у внучки на уровне хобби :)).
Нет вышей награды, чем сказанные в наш адрес добрые слова из уст наших родных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы поймите, для нас шитье - это работа, отнимающая много времени и сил. У меня лично бывают периоды, когда я сижу за машинкой сутками, с перерывом на сон. ..
Поэтому я лично хожу в покупной одежде, хотя периодически покупаю понравившиеся ткани и складываю их в стопочку, прекрасно понимая, что вряд ли когда-нибудь доберусь до них :))))

Могу подписаться под каждым словом. И идеи свои,как правило. придуманные для себя любимой. даришь подругам и постоянным клиентам зачастую вместе с отрезом подобраной под эту идею ткани, я тоже чаще всего хожу в джинсах и футболках,так удобнее и шью себе чаще всего рабочие платья, так как работаю дома и встречать клиентов в домашнем халате считаю неэтичным. Да и еще если честно. меня всегда беспокоит один вопрос - не очень люблю шить на себя любимую - мерки снимает кто-то другой,а не я, следовательно полностью положиться на ту конструкцию, которая в результате получится. я не могу, если клиента я могу на примерки заставить стоять расслабившись и крутить его в любую сторону. и вижу все ньюансы посадки - со своей любимой тушкой я такого проделать не могу, когда пытаюсь рассмотреть рукав или спинку в зеркале, невольно поворачиваюсь и посадка меняется... словом - ИЩУ портниху, которая сможет удовлетворить мои немалые запросы :))

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не очень люблю шить на себя любимую - мерки снимает кто-то другой,а не я, следовательно полностью положиться на ту конструкцию, которая в результате получится. я не могу

Буквально вчера пыталась построить на себя манекен, мерки для которого снимали дети. Домашние отмахивались, как от надоевшей мухи, когда просила перемерить, что вызывает сомнения. Но - альтернативы нет, особенно, когда тушка не стандартная.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечая на вопрос, про "кто из детей пошёл по стопам".
Я:-)
Моя мама шила, хотя была врачом. Шила для всех в доме: себе, папе, и нам-четверым детям.
Всегда была очень хорошо одета моя мама, всегда была с причёской, правда характером крута... ремня получали все периодически.
И я получала, за то, что брала её машинку.
Но я очень хотела шить и научилась. И может быть , благодаря своей маме.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя тетка пошла по стопам ее мамы, моей бабушки и тоже долгое время шила.
Так что не все потеряно :-)
Но по моим наблюдениям шитьё обычно перескакивает поколенее.
Бабушки более терпеливы в обучении своих внучек, чем своих дочерей ;-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, для меня это приятный сюрприз :).
Я тоже была наказаной :))), когда трогала дедушкину машинку. У меня дедушка, был портным - кроил и шил, кормил этим семью её и обшивал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже за бабулину машинку вечно доставалось ;-)
А на чем же мне надо было шить куклам платья?! Не понятливые эти взрослые!

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня запрета на машинку небыло:). И наказаний небыло...
Единственный запрет- платья и ткани клиенток- они всегда были накрыты или завернуты в простыню, когда бабушка не работала, чтобы никто случайно не выпачкал.
Почему-то само сабой разумелось, что я все делаю вместе с бабушкой. Многими своими умениями я обязана ей...

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне было лет 5, поэтому не позволено было трогать машинку.
Дончанка, вам повезло учиться у бабушки. Первое своё платье мною было пошито в 13 лет, но дедушки уже не было. Всегда думала о том, чтобы он сказал, если бы увидел кем я стала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прабабушка была довольно известной портнихой, бабушка не шила, мама шила на заказ + к основной работе, учила её очень старая, дореволюционная портниха, а я крутилась около мамы "в процессе". Из обрезков у меня были самые шикарные наряды :) Мама выкраивала моим куклам платья, мне давала иголку с ниткой, а мне так хотелось попробовать шить машинкой :) В 4 года насквозь пробила палец иглой машины, пока клиентке дверь открывали :) - стояла пришитая тихо, как мышка, боялась что попадёт :) В школе выяснилось что умею шить. Благодарна маме!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришитый палец-это знакомо.Тоже было 4 года,очень хорошо помню.С детского сада разные вопросы мучали. К примеру-почему у девочки на юбке пояс без сборок,а в низу красивые волны.Объяснил папа на примере снежинки из газеты.В 7 лет пыталась пыталась младшему брату сшить штаны из отцовых.сшила 2 трубы-не получилось.Опять отец показал на газете,как выкроить сиденье и шаговый,хоть сам и не шил.Сам не шил,но мои попытки одобрял.

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, вам повезло учиться у бабушки

это я теперь понимаю, когда ее уже нет :(, а тогда ж казалось , что мир вечен, и бабушка будет всегда. А сколько еще умений ушло с ней, я ведь не все переняла, пока бабушка жила с нами! А когда повзрослела и поняла, что это ж был кладезь знаний и умений, бабушки уже не стало :(.
Не представляю себе прошитого на машине пальца. Помню себя у бабушки на руках за машинкой. Попробовала иголку- колется, бабушка показала , как строчить. Сама осторожно крутит колесо, я строчу!!! Ощущение восторга осталось до сих пор:). С бабушкой можно было все, наверно поэтому и не делала шкоды:). Ею была куплена кукольная мебель с кроваткой и шкафом для одежды и под ее руководством я шила постельное белье для кукол, одежду( интересно же в шкаф на вешалочки крохотные все повесить:) ).У кукол был полный гардероб зимний и летний.
Для чего я это пишу? Для того , чтобы показать, как шитье может естесственно войти в жизнь ребенка, если вы работаете дома.
Кстати, у бабушки была еще дочь - сестра моего папы, она тоже шила. Хотя это небыло ее профессией, как и у меня, но семью обшивала, да и на заказ шила , если просили. Так что не обязательно через поколение "передается" шитье. Скорей всего когда учат- тогда и передается:).
Так что передавайте свои знания детям, пока есть возможность, а то вырастут, разбегутся:), тогда тяжелей будет.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня династия,я закройщик в пятом поколении.С детства не любила когда мама шьет и приходят клиенты,наверно не хватала внимания.До 10 класса уроки по труду делала мама,за что получала от учителя, если б тогда мне сказали,что шитье станет смыслом всей жизни,я не поверила.Гены задовить трудно.А в наказание за детские капризы-я всю жизнь учусь профессии,чему бесконечна рада.Предрасудки конечно есть,накрываю недошитые вещи от чужих глаз и никогда не беру деньги заранее.А так как я работаю на себя и налоги не плачу,то у меня есть капилочка,с каждой вещи я бросаю в нее 10%.В конце года покупаю себе -любимой подарок,это премия за труд.Советую попробовать .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...