Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитье ( работа) в домашних условиях.


Гость lana4000

Рекомендуемые сообщения

Но ведь такое предложение и другую цену имеет, чем обычное укорачивание, или по вашему прейскуранту это столько же стоит? Моя же дамочка пыталась торговаться за каждый шов, минимум работы, как говорится. Да и успокоилась моментально в ту минуту, когда поняла, что джинсы были ещё и укорочены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вот теперь у меня возникла мысль, что мы друг друга не поняли. Швы я всегда делаю оригинальными, декоративными, джинсовая нитка точно такого цвета и толщины, как и на остальных деталях брюк, разве что если клиенты сами просят обычной нитью.
У клиентки были претензии не ко шву, а к низу самого изделия, т. е. изначально ткань была синего цвета, а внизу, у подгиба осветлённая. Эту часть при укорачивании пришлось отрезать, что и вызвало неадекватную реакцию клиентки.

Изменено пользователем Mirinau
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кхе! Вообще-то при укорачивании джинсов можно сохранять оригинальный край....

а расскажите, пожалуйста, как сохранять оригинальный край. Я мужу все брюки, джинсы всегда укарачиваю. Иногда хотелось бы на джинсах оставить первичный шов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подшила сейчас джинс для примера таким способом. Проблема, конечно, с толстыми боковыми швами, кототые уже под нуль не разутюжить. Да и возникает мысль, а не будет ли новый внутренний шов отходить от ткани и стоять колом у особо толстой ткани.
Но смотрится неплохо, если не приглядываться. Думаю, такое имеет смысл делать только при наличии низа с размытым цветом, как в моём случае, или если джинсовые нитки какого-нибудь особо редкого цвета- не подобрать.
Считаю также, процесс можно ускорить, если не резать вначале, как в примере, а заутюжить с изнаники таким образом, чтобы от оригинального подгиба до заутюженного сгиба половина расстояния, на которое нужно укоротить. Затем прострочить шов, обметать оверлоком с ножом. Существенно экономиться время.

Изменено пользователем Mirinau
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может есть темочка, где обсуждаются "подводные камни" с клиентками?
Наверное многие наши сезончанки найдут от чего предостеречь новичков.

Отказать клиенту??
Как начать шить на заказ? Первые клиенты, цены...
Шью на заказ только подругам. Психол. проблема: как назначить цену за работу?

 

Вы подборку тем со старого форума смотрели?
http://club.season.ru/index.php?showtopic=114

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенесла вопрос Amanta Opus в тему Поделитесь успехами...., развитие швейного бизнеса но думаю, что он к вашей имеет более прямое отношение - подсказывайте!
----------------------------
Девочки, вот зашла к вам и думаю пожаловаться что ли.
С работой завалы. Ночью то ли сплю, то ли не сплю, а в голове крутятся картинки ткани-модели-клиенты...
Планирую много всего, из графика выбиваюсь, не успеваю.
Может я медленно работаю?
Сегодня сдаю костюм сложный на подкладке и два платья.
К примерке готовы 2 платья, топ, жакет. Вчера должна была ещё одно платье приготовить к примерке, но не успела, крой сложный надо бы подумать ещё. Получается, что в течение недели я дошиваю 3-4 вещи после примерки и готовлю столько же на следующие.
Очень хочется пришить себе ещё пару рук или клонировать такую же Олю:))))Пришить знакомый хирург отказывается, а клонирование людей запрещенны:)
Как вы справляетесь с этим всем? Мне наверное уже давно пора расширяться, но я такая "куча" привыкла быть сама себе хозяйкой.
Вопрос в принципе на тему организация труда:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во, мне бы тоже интересно было бы прочитать про организацию труда....дельных советов....... по оптимизации пошива.
Села я и тоже посчитала:сейчас в работе у меня две вещи, готовы на вторую примерку, еще три - в процессе подготовки к раскрою, еще кучка тканей просто лежит на шкафу и смотрит укоризненно - типа обдумывание фасона.....То есть процесс идет достаточно медленно, тоже примерно три вещи в неделю,на прошлой неделе отдала костюм и юбку, остальные готовятся к примерке.
Как убыстрить сие - не знаю....Может просто авитаминоз весенний?!
А может ненужная тщательность - проставляю силки,сметываю вручную......
Кто как убыстряет пошив, расскажите, очень интересно....

Есть два способа управлять женщиной, но никто их не знает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была тема:)
Как организовать себя
Временные затраты на пошив

Кто как убыстряет пошив, расскажите, очень интересно....

http://season.ru/kachat/1_odegda/
Крой и техника шитья
· Отработка навыков скоростного шитья 4 Мб
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может ненужная тщательность - проставляю силки,сметываю вручную......
Кто как убыстряет пошив, расскажите, очень интересно

http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=...&read_all=1
Тема попалась на старом форуме, в общем-то спорят про разные подходы к обучению, но есть интересные упоминание профи:
"многие вещи шьет именно по булавкам - пиджаки на пример...."
---------------
На старом форуме Голубка (мастер по платям для невест) наметывала на машинке самыми крупными стежками... и по булавкам шила :)
Потом поищу про скоростное шитье
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я конечно не портниха,а обычная швея.но честно говоря не пойму что можно делать с юбкой чтобы шить 2 вечера. у меня 3-4 костюма спортивных в день выходит.

karma

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, Вы их сами кроите, эти костюмы? Из какой ткани? С подкладкой или без? Это я не в упрек, ни в коем случае, просто между массовым пошивом без примерки и индивидуальным с примерками - лежит пропасть! В массовом пошиве юбка на подкладке шьется на потоке за 15-20 минут. Одним человеком от начала до конца со всеми прыжками от машинки к оверлоку и утюгу - максимум 40 минут. А в индивидуальном пошиве...... Два вечера - это хороший показатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет я конечно имела ввиду готовый крой.костюмы с подкладкой.да и я тоже не в упрек ставлю но время пошива указано чистым без учета примерок и раскроя около 7 часов юбку.может поэтому и медленно шьете(не вы конкретно)что между расценками на индив пошив и массовым пошивом огромная пропасть.

karma

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цены повысить хАчу, чтоб как индивидуальный пошив у метров мировых, но в нашей бедненькой стране мне такой гонорар вряд ли кто выплатит:)
Зря я наверное жаловаться забегала. Не так всё плохо. Цены у меня итак пока высокие по сравнению с ателье, мне платят не только за индивидуальный пошив, подход, а ещё и за идею. Ой, разбаловалась я. Ткани покупаю сама, гардероб клиентам составляю сама, даже бижутерию приходится подбирать.
Мне нравится "играться", вот и придумываю невесть что, чтобы развлечься самой и клиента интригую этим. Но! Сегодня я снова не успела сфотографировать клиентку:( Унеслась моя Муза с моими творениями, только её след и простыл:)
Ой, спортивные костюмы шить никогда не буду, юбочки прямые, халаты... Это увольте. Неинтересно это мне. Ко мне уже никто и носа не суёт с простыми брючками или юбочкой, или не дай бог, молнию поменять, укоротить, зашить.
Вообщем, остались только верные поклонники моего творчества, которые не торгуясь платят мои кровные денюжки:) Вообщем, похоже, что я вполне довольна и даже неплохо устроилась, но отдыхаю очень мало.
Оно и понятно. Когда? Если в эти VIP списки я снова впихнула себя.
Будет у меня летнее "приличное" пальтишко:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, а может вам цены повысить? Тогда будет заказов меньше и вы справитесь. Я читала такой совет.

Я тоже так раньше думала, но , если честно, я их так повысила, что старые клиенты разбежались почти все, но пришли новые. Сейчас у меня лежит ткани изделий на 60, если не больше. Придётся обращаться к помощницам, хотя бы ставить подкладки на готовые изделия и вшивать те же молнии к готовым юбкам. Сейчас дошью пальтишко, всю сложную работу выполню сама, а подкладочку отдам поставить другому человеку. Ох, если б я не шила сама, то точно бы шила у кого-нибудь, так приятно, когда для тебя делают что-то индивидуально:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткани покупаю сама, гардероб клиентам составляю сама, даже бижутерию приходится подбирать.
Мне нравится "играться", вот и придумываю невесть что, чтобы развлечься самой и клиента интригую этим

Даааа... за удовольствие, похоже, приходится платить вам :)
А вы пытались как-то проанализировать свои временные затраты на покупку тканей, подбор бижютерии, четко учитывать это при выполнении заказа?
Думаю, что "о составлении гардероба" клиентов вы думаете почти все время, даже во сне, параллельно с другими делами :)
в эти VIP списки я снова впихнула себя.
Будет у меня летнее "приличное" пальтишко:))

Чудненько! :) Значит нам покажут нЕчто фантазийное :)) Очень рада за вас, столько задора и энергии - вокруг так и расплескивается...
Видимо, вы своих клиентов и правда хорошо "воспитали", удается энергией обмениваться, а не только отдавать :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вы пытались как-то проанализировать свои временные затраты на покупку тканей, подбор бижютерии, четко учитывать это при выполнении заказа?

Да, я учитываю затраченное время на поиски тканей и подборку сопутствующих материалов и выражаю это время в денежном эквиваленте:)
Такая уж я больная на голову, беру всё в свои руки, а клиенты и рады, что есть такая "лошадка":))) Кстати, по гороскопу я и есть именно огненная лошадь:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, а как быть с самокритикой, я почему-то заранее боюсь, а вдруг не получится, получается не так, так эдак, забирают, нравится, опять приходят и другим рассказывают, а я прям боюсь, иногда то сама заболею, то клиентка, то быстро делаю, то долго, ни кто ещё не жаловался, а мне всё равно страшно, кто был в таких ситуациях посоветуёте, как не робеть. как уверенность приобрести.

С уважением, Марина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посоветуёте, как не робеть. как уверенность приобрести

Помните пословицу - "Глаза боятся - руки делают" :) Постарайтесь поменьше анализировать свое состояние. Сомнения и неуверенность бывает почти у всех, вот почитайте тему, где девчата делятся своими печалями и "наработками":
Посоветуйте что делать (портной-клиент)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, а как быть с самокритикой, я почему-то заранее боюсь, а вдруг не получится, получается не так, так эдак, забирают, нравится, опять приходят и другим рассказывают, а я прям боюсь, иногда то сама заболею, то клиентка, то быстро делаю, то долго, ни кто ещё не жаловался, а мне всё равно страшно, кто был в таких ситуациях посоветуёте, как не робеть. как уверенность приобрести.

Посомниваться в своих силах можно ( даже иногда нужно), но не доводить это до самоедства. Иногда сомнения дают импульс к поиску новой информации. Хуже когда человек на 100% уверен в своих способностях и тогда уже не воспринимает критику, а о самокритике вообще речи быть не может.
А вот с клиентами надо вести себя уверенно, чтоб о ни о ваших страхах вообще не подозревали. И все у Вас получится! Удачи! :))

Нет лучшего учителя, чем личный опыт.

Берёт дорого, но преподаёт отлично!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магнолия!Вы же сами пишете, что клиенам нравится, снова приходят, рассказывают другим. Значит их устраивает Ваша работа! А страх....Ну попробуйте додумать ситуацию "до конца"(до самого плохого):
-испортили вещь(крой,пошив - не важно) - вернете деньги за ткань;
-вещь плохо сидит на фигуре - переделать;
-клиенту что-то не понравилось, он(она) высказался, поругался и ушел, и дай бог, чтобы не вернулся.
Так что тут страшного?! Согласна - самоуверенность опасна, но всегда чего-нибудь бояться - это ж мука мученическая! Зачем же Вы себе радость от работы отравляете ? Не бойтесь и не волнуйтесь, а забывайтесь в работе. Удачи!

Не падай духом, где попало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магнолия!Вы же сами пишете, что клиенам нравится, снова приходят, рассказывают другим. Значит их устраивает Ваша работа! А страх....Ну попробуйте додумать ситуацию "до конца"(до самого плохого):
-испортили вещь(крой,пошив - не важно) - вернете деньги за ткань;
-вещь плохо сидит на фигуре - переделать;
-клиенту что-то не понравилось, он(она) высказался, поругался и ушел, и дай бог, чтобы не вернулся.
Так что тут страшного?! Согласна - самоуверенность опасна, но всегда чего-нибудь бояться - это ж мука мученическая! Зачем же Вы себе радость от работы отравляете ? Не бойтесь и не волнуйтесь, а забывайтесь в работе. Удачи!

Случайно заглянула в эту тему :), работаю дома уже больше 20 лет, в начале пути совмещала работу на производстве и пошив одежды для близких знакомых и родных, но в начале 90-х решилась, как вы и говорите постоянно был страх,а вдруг работы не будет,а вдруг с заказом не справлюсь,страх какой-то подспудный,наверно на генетическом уровне и сейчас присутствует, периодически говорю своим - вот не будет заказов, что тогда делать,... все только смеются, слава богу если хотябы на недельку бы тебя оставили в покое,хоть отдохнула бы, но какой там! дома два комода забито тканями клиентов,работа расписана на полгода вперед. Были ли ошибки и недовольные клиенты, ошибки случались, недовольных клиентов не помню, хотя наверно были, во всяком случае это те, кто сейчас у меня не шьет. А ошибки были разные - одной клиентке,дама очень щепетильная, миллиметровщица,как я ее зову,вещь должна сидеть как влитая, иначе замучает переделками,так вот для нее сшила белый пиджак из очень дорогой ткани,ручная отделка черным, все классно, клиентка рада, в последний момент замечаю,что, пока готовый пиджак ждал клиентку, слегка помялся на спинке в области проймы, при ней начинают отпаривать, сейчас даже объяснить не могу,как такое могло случиться - подпалина от утюга, практически незаметная, слегка,слегка кремоватая, но я то вижу, да и на глазах клиентки все произошло, я пиджак оставила у себя, клиентка ушла, через день она вернулась, пятна уже не было, я все устранила, но зная ее мнительный характер я сразу предложила ей вернуть деньги за ткань или купить аналогичную ткань и сшить новый, она согласилась,этот пиджак носит моя подруга до сих пор с превеликим удовольствием. Страшно?... да нет,в первый момент был шок и паника, потом успокоилась, поняла, что страшного ничего нет, все решаемо.
Моя близкая подруга врач, она помогает появляться на свет новой жизни, так я теперь всегда себе напоминаю - что такое наша ошибка - испорченная тряпка,ее можно выкинуть и забыть, испорченное настроение клиента, это страшнее, но и это поправимо при нормальных взаимоотношениях, а вот ошибка моей подруги может стоить жизни человеку, однако же она идет на работу, принимает непростые решения, боится, сомневается,... но принимает эти решения. Так что ж нам то так уж бояться, главное выстроить нормальные отношения с клиентами, дать им понять, что ты дорожишь ими, тогда в случае каких-то проблем ( вдруг не удается уложиться в срок, заболел, ткань повела себя непредсказуемым образом..) можно всегда спокойно объяснить человеку и поверьте моему почти 30-летнему опыту, все всегда все понимают,еще и тебя же успокаивать начинают.

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Моя работа дома началась с развалом Союза.Но не со старыми клиентами - их-то было оч. мало. До этого было ателье "Люкс",декр. отпуск, развал страны. Я звоню сама клиентам,но увы, в стране разруха, денег у людей нет, но одна клиентка подсказала дать объявл. в новую комерч.газету. И не прошло и недели, как пошла просто толпа людей. Шли по-трое, по-двое. Аверлока не было ещё, поэтому набирала баул кроя и шла в ателье бывшее своё, а там начальство-то новое и коллектив тоже, ведь с переделом собственности уволили заведущую и коллектив в знак солидарности ушёл с ней. А я ещё числилась в декрете и морочила голову новым ,что скоро выйду на работу,только дайте себе пошить. Разрешали, но скоро мне это самой надоело,по объявлению в газете купила оверлок сторый чугунный,но хороший.Только сейчас года,как 2 шью на Бразере,а тот сразу продала.Строчка хоть и хорошая, но всему своё время.Проблем особых не было в быту. Шила ночами и когда муж уходил с сыном гулять, и в любое свободное время. Много муж помогает с уборкой ,ведь мусор от шитья не испаряется.И вот так с 1992 г.Правда поначалу очередь была огромная- я и отказывала, и плакать хотелось от такого колличества, невозможно было в отпуск уехать - боялась, что клиенты не придут. Да и толпы народу в квартире- сами знаете проблема, но приспосабливались. Потом, повзрослев, стала понимать,что никуда они не денутся, из-под земли достанут,если надо подождут, да и сотовая связь на то есть. Да и клиенты как-то упорядочились, рассосались и стало лучше, много тоже плохо. Меня всё устраивает, клиенты все адекватные без пробем.На работу ездить не надо, вставать рано тоже. Всех утром выпроваживаю своих и спать.Мечта всей жизни была,но что так всё сбудется и не думала. Ведь при Сов. власти такое вроде бы было невозможно.

Везение сопутствует лишь тем, кто не вмешивается в естественный ход процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ланка, приветствую вас, как нового профи, на нашем форуме! :)
В другой теме прочла, что вы из Курска, надеюсь вы найдете возможность показать свои работы, хотя бы некоторые

Да и клиенты как-то упорядочились, рассосались и стало лучше, много тоже плохо. Меня всё устраивает, клиенты все адекватные без пробем.На работу ездить не надо, вставать рано тоже. Всех утром выпроваживаю своих и спать. Мечта всей жизни была,но что так всё сбудется и не думала

:) Расскажите пожалуйста подробнее, что посчитаете возможным, сколько в день приблизительно вы отдаете именно работе?
Как строите ценовую политику - ориентируетесь на цены лучшего ателье или сами устанавливаете, зависит ли цена от платежеспособности клиента? Количество клиентов "упорядочилось" потому, что вы постепенно увеличивали цену или в силу других причин, например, выбор готовой одежды составил конкуренцию :)
Ваш заработок в семье основной или дополнительный, т.е. вы можете при желании регулировать, работать "посильно"?

 

Как по вашим наблудениям, кто преимущественно заказывает - те, у кого нестандартная фигура или те, кто не могут найти одежду "по вкусу" или...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...