Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитье ( работа) в домашних условиях.


Гость lana4000

Рекомендуемые сообщения

Как быть в этом случае когда клиент упорствует в своей неправоте?

А потом говорит, что же вы меня не предупредили? И хорошо ещё, если на первой примерке.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Галина Васильевна, порой мечтаю о клиентах, которые придут и скажут хочу тото и тото и пошить один в один как они того хотят, нет таких .
Другой вопрос что можно убить уйму времени на подбор фасона отделки, а в результате когда все готово или покроено точно, ее вдруг посетит муза. Если человек адекватный вместе будем искать решение проблемы(конечно не бесплатно) а если нет?
Вот поэтому и говорю - не я одна создаю вещь - мы вместе(клиент тоже участник процесса)и свою меру ответственности клиент тоже должен нести.
Кто думает иначе ему нечего делать в ателье для них есть прекрассные магазины готовой одежды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жутко не люблю работать с людьми, которые не знают, чего хотят!
Последний случай - женщина хотела сарафан из одной ткани, потом передумала (ткань не нра, потому что из старых запасов и немодная). Потом решила купить ткани - купила, но на юбку. Сделали юбку на примерку - не понравилось, что маленькая ширина, пошла докупать на вторую длину. Докупила, говорит - там ведь останется что-то от ширины, давай все же сарафан? Ну давай... Сарафан решила с заниженной талией. Отчекрыжила я талию, раскроила верх. Примерка - ах, совсем не нравится, ткань не подходит под этот фасон (причем, это без вариантов - что-то попробовать исправить, помоделировать). Делаем юбку с широким поясом и лямками, как у сарафана. Делаем - так делаем... Начала делать - получается еще хуже. И тут я пошла путем наименьшего сопротивления - посмотрела на ткань, увидела, что и фасон, и размер, и длина подойдет моей маме, позвонила заказчице, позвала, показала, что выходит, говорю - Вы мне должны за ремонтики (очень много делала), вот я у вас покупаю эту ткань на юбку, и все. Она с радостью согласилась.
Правда, потом я сделала глупость. Она собиралась уезжать на следующий день, а тут спросила - если я вдруг не уеду и куплю ткань, пошьешь мне сарафан? Я в полной уверенности, что она уедет (ей на работу нужно было выходить в другом городе) говорю: пошью (хотя времени у меня дальше свободного не намечалось). А она взяла и оформила больничный на неделю. Пришла, мы намеряли, сколько ткани нужно на сарафан. Купила она ткань - и в процессе придумывания модели заявила: а давай пошьем костюм на подкладе, очень хорошая ткань. Поскольку и сарафан задумывался на подкладе, я подумала, что большой разницы нет, и согласилась. На первой примерке ей не понравилось, что юбка вышла не широкая, но тут я уже гаркнула, что ткани брали на сарафан, извините - и она тут же придумала, что переделать, чтобы ей понравилось. Уезжать ей было в пятницу, дублерин и подкладу принесла она в среду вечером, а еще нужен был фатин на отделку. Попросила принести фатин не позже, чем утром в четверг (и заодно нужно было провести примерку пиджака). Пришла в пять вечера. Короче, я пошила ей костюм практически за ночь. С одной примеркой, после которой были значительные изменения (в юбке, в-основном). В итоге, она позвонила мне из своего города - там не так сидит, там тоже (и все объективно, я ей верю). Хорошо, что погода у них уже не подходит для костюма, будет уже на весну, а на НГ приедет, переделаю все, что нужно. Но ругаю себя последними словами все три дня, прошедшие после ее отъезда - ну сказала бы сразу, что не буду ей больше шить, нет времени, или от костюма отказалась бы - все было бы по-другому! Все-таки говорить вовремя "нет" - одно из основных умений портнихи... Я эту науку постигаю с трудом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Safoks,я читаю и смеюсь,так похоже на одну мою клиентку.Мы с ней уже два года вместе.В мае предприняла попытку от неё дистанцироваться.За прошедшие 4месяца она перебрала нескольких портних,опять пришла ко мне.Пришла с испорченным платьем(та,которая шила,вероятно не справилась с быстроменяющимися желаниями клиентки) и попросила переделать по цене,как за новое платье.Вот теперь в раздумье:какой для неё придумать тариф?Почасовую оплату что-ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да уж, случай так случай. Еще и НГ будет вам работка.

Угу! :-) Но у меня есть время морально подготовиться и решить, как ей сказать, что работать я с ней больше не хочу.
А вообще, этот случай - вообще сборник того, как не надо делать. Почему я хотела ей угодить? Потому что она сначала подарила ту самую ткань, которая была "немодной" для детей, потом еще принесла какую-то - тоже для них. Я отказывалась, конечно, но она настаивала - такой месяц, нужно делать подарки (мусульманка, а месяц Рамадан)! А потом еще - ох, у меня туфли лежат, мне подарили, а размер не подходит, как раз на тебя, принесу! И хотя все это мне не нужно было особо, но чтоб не обидеть (а это соседка, к тому же, и подруга моей любимой заказчицы :-) ), я приняла. И это заставляло чувствовать меня быть обязанной ей чем-то. Сейчас, задним умом, я знаю, что нужно было сделать, как отказать, и как согласиться, если бы она продолжала настаивать. Но увы :) Напоследок (еще до того, правда, как забрала костюм :) ) она сказала - вот, приеду на НГ, привезу шкатулку для ниток в подарок. Я говорю - не надо. Она - ну почему не надо? И тут у меня опять духу не хватило честно сказать, почему. Теперь еще обдумать хорошо, как поступить, если все же привезет - сказать, пусть подарит другой портнихе, к которой пойдет после меня?.. :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Safoks,я читаю и смеюсь,так похоже на одну мою клиентку.Мы с ней уже два года вместе.В мае предприняла попытку от неё дистанцироваться.За прошедшие 4месяца она перебрала нескольких портних,опять пришла ко мне.Пришла с испорченным платьем(та,которая шила,вероятно не справилась с быстроменяющимися желаниями клиентки) и попросила переделать по цене,как за новое платье.Вот теперь в раздумье:какой для неё придумать тариф?Почасовую оплату что-ли?

 

Вот, кстати, хорошая идея про почасовую оплату! :) Потому что есть другие клиентки - любимые, да, но которые не могут сразу решить, что же им нужно. Сначала пошире, потом поуже, потом еще чуть уже; сначала с подокатником и попышнее, а потом - без и поглаже - и перепарываешь почти готовое изделие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попросила переделать по цене,как за новое платье.Вот теперь в раздумье:какой для неё придумать тариф?Почасовую оплату что-ли?

Моя мама за такую переделку брала ровно в два раза больше, объясняя клиентам что есть лишняя работа по распарыванию и сложности с нехваткой ткани, дырками от швов.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, отвечаю на ваш вопрос.Дама просила вернуть деньги за ткань и работу. Она за две недели успела получить комплименты от родственников и знакомых о новом модном пальто(по телефону мне об этом сказала,сначала захвалила, а потом мягко указала на то, что ей давит воротник аж голова болит).Ее цель была проникнуть в квартиру и устроить скандал.Я могла и не пустить ее,начни она скандал по телефону.С моей подругой эта дамочка поступила еще хуже.Подруга шила ей костюм к 8 марта из белого трикотажа,довольно плотного и малорастягивающегося.Брюки по бедрам расширенные к низу, украшенные вышивкой,жакетик стильный тоже с вышивкой.Вышивку делала профессиональная мастерица.Подруга сама ездила к ней договариваться.Все костюм готов.Приезжает зять дамы(дама занята на работе-она директор бассейна),забирает наряд без денег, говорит,что на счет оплаты указаний не было.Через месяц является эта дама,приносит костюм и заявляет, что брюки коротковаты, жакетик узковат и вообще его не одевала.Говорит подруге:"Продашь костюм, будут тебе деньги за работу минус ткань."С вышивальщицей дама рассчиталась сама.Пролежал этот костюм у подруги 1,5 года.И вот однажды в чудесный майский день,было утро выходного дня,моя дорогая подруга только-только продрала глаза, звонок в дверь.Открывается дверь,стоит дамочка.Пришла забрать наряд.Подруга от ее наглости растерялась и молча без слов отдала вещи.Думаю, что никакие подписи и фотографии под мерками и рисунками не застрахуют нас от наглых и непорядочных заказчиков.Просто это категрия таких людей.Предлагаю заводить черные списки клиентов.И не отдавать вещи без денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дося абсолютно с Вами в этом согласна
Подпись с клиента при доверительных отношениях неуместна, просто не раз так советовали потому спрашиваю вдруг кто лучше меня знает как из подобных ситуаций выходить.
Получается(и это грустно) - никак, просто стараться их не допускать.
Но технические почеркушки я все же веду, пусть это и призрачная страховка от непорядочных и забывчивых - в работе помогают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое надёжное - иметь постоянных проверенных клиентов в таком количестве, чтобы иметь гарантированный заработок. Новые люди - это всегда риск, к тебе присматриваются, ты присматриваешься, не будет ли подвоха. От подобных случаев не застрахуешься. А учиться говорить "нет" необходимо.
А случаи из жизни, прочитанные в этой теме, помогут иногда "подстелить соломку", чтобы не так было больно падать. Большое спасибо за рассказы!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подпись с клиента при доверительных отношениях неуместна, просто не раз так советовали потому спрашиваю вдруг кто лучше меня знает как из подобных ситуаций выходить.

Еще как уместна при первом пошиве! Это потом уже доверительные отношения. Я при первом пошиве такую расписку беру. И поверьте никто еще не отказался шить после этого. Но у меня другая ситуация, я не профессионал и как говориться зарабатываю просто на конфеты. А полтора года судебной тяжбы (кстати решение суда в мою пользу) научили меня говорить нет довольно категорично. И поверьте читаю эти все ситуации , ну просто один в один все. Сначала забрали довольные, а потом вы нам все испортили. И кстати рекомендации здесь ни при чем. Вот так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А полтора года судебной тяжбы (кстати решение суда в мою пользу) научили меня говорить нет довольно категорично.
anfisa, Вы с клиенткой судились, правильно поняла?..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом случае Вы не просто подрабатываете в шварц у Вас есть какая то регистрация индивидуальной деятельности?

Нет нету. Я работаю по другой профессии. И могу до 400 евро подрабатывать не регистрируясь в финансовом ведомстве.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати швацарбайт это если находишься на обеспечении государства или нелегально в Германии, и при этом работаешь на себя. Для различных подработок есть много разных нюансов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а если находишься в Германии легально(как гражданин другой страны Евросоюза) какие (на вскидку) возможности работать по моей профессии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задала слишком пространный вопрос исправлюсь :обязательно ли профильное немецкое образование для легальной работы по профессии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а если находишься в Германии легально(как гражданин другой страны Евросоюза) какие (на вскидку) возможности работать по моей профессии?

Вы как гражданин другой страны должны получить разрешение на работу в Германии, вы можете безвыездно находиться на территории Германии не более 3 месяцев. Получить разрешение довольно сложно. Для этого в этом должен участвовать ваш потенциальный работодатель. Он подает заявку, доказывая, что в Германии он специалиста не нашел. Но возможности все-таки есть. Я сама читала пару лет назад в русскоязычной газете было объявление на специалиста по верхней одежде в Берлине.

 


Тоже странно написала. Вообщем находите работодателя, который вас хочет и прилагая все свои бумаги об образовании - работаете.

 

:))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое надёжное - иметь постоянных проверенных клиентов в таком количестве, чтобы иметь гарантированный заработок

Пожалуйста, научите как заиметь много клиентов.Вот мы говорим про повышение цен, про самоуважение себя,про то, как готовы для клиентов вывернуться на изнанку, чтобы они остались довольные.У меня некоторые шились по 10 лет, а потом вдруг ушли к другим. Не хочу хвастаться, но к низким рассценам и плохому качеству.Вообще по моим наблюдениям, клиенты сразу спрашивают цену. Качество, твое рабочее место, оборудование и система кроя их вообще не интересует, не говоря о самом пошиве.Если называешь цену от 1000, то эта цифра особенно шакирует.Ищут портних, которые шьют за шоколадку. Изменено пользователем Дося
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все технические дипломы очень легко подтверждаються в Германии. Портной и закройщик к ним относиться.

 

Дося вы предлагали про суд, очень интересно как это выглядит в России.Плииз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пожалуйста, научите как заиметь много клиентов.Вот мы говорим про повышение цен, про самоуважение себя,про то, как готовы для клиентов вывернуться на изнанку, чтобы они остались довольные.У меня некоторые шились по 10 лет, а потом вдруг ушли к другим. Не хочу хвастаться, но к низким рассценам и плохому качеству.

Научить не могу, всегда на грани, чтобы и себя не обидеть и клиенты не разбежались. Иногда и не получается балансировать.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страшная история про суд. Звонит заказчица, просит принять зимнее пальто.Назначаю встречу. Приходит, приносит драп 905 года выпуска,не ватин а ветошь (такая тряпка,ей на производстве пол моют), слезно просит. И носить-то ей нечего,и денег у нее на приличную ткань нет.Ткани было2,8. А ватин дырявый.Просит сшить однобортное пальто с застежкой до верха, по типу длинного сюртука. Я в то время работала с оформлением ЧП и с напарницей.Заказчица радостно сообщает, что целый год искала таких мастеров.(Запомните этот момент.)Кроим, приглашаем на примерку,приходит.Все вроде хорошо, только жалуется, что узковато.Ладно, выпускаем,что есть.Отшиваем. Забирает,рассчитывается,ушла.Это было дело в январе. В апреле получаю письмо, открываю- повестка в суд.Представляете мое состояние.В письме бумага с технической характеристикой и описанием "дефектов",составленная в местном ателье,которое вообще не имело на это права.Я пошла в отдел по защите прав потребителя.Начальница была моей клиенткой.Она мне помочь при всем своем желании не смогла,т.к. наши законы защищают только потребителей,а не производителей.Пошла в суд в назначенный день к мировой судье на предварительную встречу.Взяла пальто.Приходит заказчица,начинаем разговор.Судья спрашивает,почему та отказалась от пальто?."Оно мне узкое и носить его я не буду. Я купила другое."Тогда судья просит одеть пальто. После препирательств, одевает. Оно на ней очень даже свободно.Судья говорит, что все пошито нормально. Заказчица уже позеленела.В исковом заявлении она затребовала вернуть деньги за ткань, работу и плюс моральный ущерб, а еще оплатить ей лекарства, которые она потратила на свое лечение якобы из-за нас.Мне предложили сделать оценку пальто в независимой компании за большие деньги и довести дело до суда или вернуть ей деньги до суда,тогда она заберет свое заявление.Мы выбрали второй вариант.Вернули ей деньги за ткань и работу,но в рассрочку.Взяли с нее письменную рассписку.А пальто я отнесла на базар, попросила знакомую повесить на продажу. Его продали через два дня.В деньгах не проиграли,а вот нервишки ......У нас нет никакой правовой защиты.Теперь вспомните о словах "таких мастеров искала целый год",мы приняли это за комплимент, а оказалось, что она искала дурочек с ЧП, чтобы предъявить претензии, избавиться от своего старого драпа, получить денежки за моральный ущерб.Короче, выводы делайте сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнились слова М.Галкина из пародии на Р.Литвинову в новой интерпретации "Как страшно шить!!!"

Изменено пользователем Люляшик

Основные составляющие счастья: Это когда тебе есть что делать, есть кого любить и есть на что надеяться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...