Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитье ( работа) в домашних условиях.


Гость lana4000

Рекомендуемые сообщения

В день я работаю часов 6-8, когда больше,если оч. нужно, но и в выходные работаю, всё же на себя любимую.Общение с клиентами сюда не входит. Но бывает, что они целый день отрывают то звонками, то визитами.Цены узнавала раньше в ателье, свои ставила чуть меньше. Но всёр авно дёшево это не было, о чём сразу предупреждала. Поэтому и круг клиентов сразу складывался определённый. Остальные- типа "сшей халатик домашний" отпадали.Да и мне это не интересно, на ремонтах и то поболе будет. Родственники тоже доставали, не понимая, что я наверно тоже как бы на работу хожу, хоть и дома ,но все всё правильно поняли и отстали. Шьют в основном те, кто привык, чтобы было ,во-первых не как у всех, во-вторых говорят, что ничего не могут себе в магазине подобрать, ведь если дёшево, то плохо сидит вещь или дорого очень и не стоит тех денег, и тоже плохо сидит, хотя вроде и фигуры боле-менее стандартные. A уж если не стандарт, то клиент мой навсегда. Заработок не основной, но существенный и слава богу,а то когда-то был основной- ничего хорошего. Сейчас цены складываются интуитивно за столько-то лет уж пора наловчиться. А появление одежды в продаже наверно повлияло на кол-во клиентов что и хорошо, ведь всех не обошьёшь, а брать себе помощников никогда не хотела- лишняя головная боль. И ателье не хотела иметь своё, мне итак самой с собой хорошо. Свобода главнее всего.

Везение сопутствует лишь тем, кто не вмешивается в естественный ход процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я в профессии уже 20 лет. После 8-ми классов пошла на обум в швейное ПТУ и оказалось, что шить - это настолько моё, что я впитывала информацию в себя , как губка! Во времена перестройки (я тогда жила в маленьком городе), когда по профессии не могла устроиться, работала в магазине, а вечером дома бесплатно шила подругам. Потом, как-то подруга првела знакомую, которой зарание сказала цену за пошив и та согласилась, я об этом ни чего не знала и очень удивилась, когда за работу получила деньги. Так я начила принимать заказы по пошиву на дому. Подруга тогда сказала, что если бы сразу придупридила меня, что заказ за оплату, то я испугалась бы и она была права, но начинать надо было. Я думаю, что бояться, это неправильное слово. Это ответственность в нас говорит, а ответствнный человек всё сделает как надо или найдёт выход, если, что то не так. Я например работаю медленно, но за каждый стежек готова ответить. Когда видиш на улице знакомого человека в твоём изделии, тогда видиш, стоит тебе заниматься пошивом или нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ланка, спасибо что поделились подробностями вашего шитейного процесса :)

бывает, что они целый день отрывают то звонками, то визитами

Не пробовали эту ситуацию регулировать... чтоб звонили и приходили в "приемное время"? :) Некоторые "строгие" профи работают в таком режиме
Я например работаю медленно, но за каждый стежек готова ответить.

Очень понятен ваш основательный подход, но м.б. стоит "ускорять" процесс, например, есть приемы скоростного шитья... освоить и потом применять на практике. (Материалом могут поделиться библиотекари Люляшик и Lady, просите у них материал через Приват)
На форуме достаточно много прекрасно шьющих портних с завидной скоростью :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я шью оч. быстро. Приучили во времена выполнения плана. Никому не отказываю в срочности, даже если времени впритык. А если у меня будут приёмные часы , то эти дни растянутся на вечность. Пусть за день все пройдут, а потом и шить спокойно можно. Просто есть ещё у меня такая закономерность, что порой клиенты сразу все в один день начинают звонить "можно сегодня заказать?". Особенно весной и осенью. А так вообще всё ровненько идёт, тем более заказчики несут сразу много комплектов вещей и получается, что я обшиваю долго (неделю или две) только одного. Примерка как правило одна, за редким исключением. Ведь клиента это бы наверно утомило, если что. У меня есть одна клиентка со страшным сколиозом, сначала было 2 примерки, а потом руку набила, ведь я только портниха изначально ,а закройщик-непрофессионал , приходилось консультироваться у профи. А вобще выкройки наловчилось строить на основе "Бурды". Мне удобно. Чувствую все особенности посадки и всё в этом духе. И всё равно сколько шью, столько учусь. Есть к чему стремиться. Кстати, манекен преобрела только недавно и то потому, что его мне просто отдали за ненадобностью.Не знаю,как я без него обходилась, да и машины не так давно заменила (20 лет служили "Подольск"и оверлок производственный хороший старый).

Везение сопутствует лишь тем, кто не вмешивается в естественный ход процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выкройки наловчилось строить на основе "Бурды". Мне удобно. Чувствую все особенности посадки и всё в этом духе. И всё равно сколько шью, столько учусь. Есть к чему стремиться.

Могу вас понять... сама так шила на заказ :) Только поиск наиболее подходящей выкройки во множестве журналов отнимал достаточно много времени... у вас не так? И еще... было немало нареканий на качество выкроек Бурды в последние годы - вы это не почувствовали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне вот с Бурдой легче в том смысле , что дал им журнальчики , они выбрали . и не мямлят , что они хотят что-то , что сами не знают !
А выкройку могу и свою использовать , клиенту главное идею подбросить .
А других журналов мод у нас практически и не купить ......

Господи, молю, дай мне: мудрости, чтобы понимать мужчину, любви, чтобы прощать его, и терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его нахрен !...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне всё равно откуда фасон. Я сама не художник, могу предложить из журнала или что либо , что я уже видела на ком-то. Или сами приносят фасон. Кстати могут перерыть кучу журналов и выбрать примитив сплошной.Правда сейчас несут дорогие ткани (одна красота) ,фасон замысловатый там не нужен, но мне самой интересно сшить что-то эдакое. Ведь это и есть моя реклама. А выкройки в журнале нахожу оч. быстро. Я всё делаю быстро. Многое помню что где. Журналов где-то ок. 100 шт. Согласна с тем, что выкройки стали не те, что раньше, поэтому некоторые основы беру из старых журн. Я их только из-за выкроек и берегу. Особенно брюки хромают. Поэтому стараюсь к плохим не возвращаться,а использовать проверенные. Другие, кроме "Бурды" не пробовала, что-то не советуют.

Везение сопутствует лишь тем, кто не вмешивается в естественный ход процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кошка, все цены очень относительны.

Это дело не легкое, действительно приходится подстраиваться под каждого клиента в отдельности. Просто с бабушки не возьмеш денег столько, сколько береш с клиента, который может оплатить по высоким расценкам. Так-что я согласна по поводу раставки приоритетов, с кого сколько брать. Нина-умелая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это дело не легкое, действительно приходится подстраиваться под каждого клиента в отдельности. Просто с бабушки не возьмеш денег столько, сколько береш с клиента, который может оплатить по высоким расценкам. Так-что я согласна по поводу раставки приоритетов, с кого сколько брать. Нина-умелая.

 

Вы знаете, в свое время я тоже думала, о том как же быть с расценками на работу,плясать от платежеспособности человека,приходящего к тебе, или все же от объема и сложности работы, которую ты для него делаешь?Живу я в городке небольшом,клиенты практически все друг друга знают,я абсолютно уверена,что они, общаясь между собой (а ведь пришли они ко мне по рекомендации друг друга) они обсуждают сколько и кто заплатил за тот или иной костюм - ну и как мне потом смотреть в глаза своей постоянной клиентке (платежеспособной,как вы говорите) если она, общаясь с коллегой по работе,которая привела ее ко мне шить, но которая одна растит троих детей и занимает должность менее оплачиваемую, узнает, что я с нее взяла за однотипную работу гораздо дешевле, чем с платежеспособной клиентки? Все же я пришла к выводу, что должен существовать некий стандартный список цен+коэффициенты на сложность модели и ткани - это для всех одинаково. У меня иногда даже получается, конечная оплата для платежеспособного клиента будет на 20% дешевле,так как для постоянных клиентов, которые шьют практически каждый месяц ,у меня действует эта скидка,а вот тот кто шьет две-три вещи в год, платят согласно этому списку цен и коэффициентов. А что касается тех же бабушек или хороших знакомых, которые находят в очень стесненных обстоятельствах, я могу просто сделать подарок, выполнив их просьбу бесплатно. Для меня такой режим ценообразования более комфортен - я честна со всеми своими клиентами без исключения, они четко понимают, как образуется цена и могу сами определить,что они могут заказать и сколько ,рекомендуя меня своим знакомым, они могут четко сказать, сколько стоит моя работа, и человек сразу сможет решить,готов ли он платить такие деньги.

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти ( Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки , вы вот мне скажите , как себя за машинку загнать ? Неужели только я такая расхлябанная , чтобы засесть за шитьё мне приходится себя чуть ли не пинать .

Господи, молю, дай мне: мудрости, чтобы понимать мужчину, любви, чтобы прощать его, и терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его нахрен !...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бывает такое, что работать совсем не в дугу, тогда применяю способ "каждый раз по чуть-чуть": Сейчас пойду только наведу порядок на рабочем месте... а сейчас пойду разложу причиндалы чтобы потом начать конструировать, заодну посмотрю какие мерки, запишу к ним прибавки... лан, пойду выкройку начну делать, ну и закончу ее заодно, ну и на ткани разложу, а выкроить это все вообще дело пяти минут так что заодно сделаю и это... Вот так и втягиваюсь в работу. Скажу только, что не растягиваю надолго перерывы между такими "работами", полчаса-час, ну два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот - вот ! Мне тоже главное заставить себя взяться , потом втягиваюсь и пашу , но вот этот " пинок " к работе , так трудно себе давать !!!!

Господи, молю, дай мне: мудрости, чтобы понимать мужчину, любви, чтобы прощать его, и терпения к его настроениям. Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то ж прибью его нахрен !...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! вот и у меня так вроде хочу-у-у-у, а пинок не могу себе дать! И еще у меня проблемС с тем, что придумать, подобрать ткань, фурнитуру, раскроить, примерить, увидеть результат... а потом нужен не то что пинок, а пендаль...

«Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла»

«Было бы сердце, а печали найдутся» КЛЮЧЕВСКИЙ В.О.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне наверно повезло никогда себя не уговаривала и не пинала, я трудоголик.Дошивая вещь у меня в голове прорабатывается технология следующего изделия, когда я работаю со мной бесполезно разговаривать.Шью всю жизнь и пока не надоело и еще всю жизнь учусь .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня в данный момент не стоит вопрос зароботка. Я и делаю все нога за ногу. Меня захватывает полностью, видно и инергию всю оставляю там, процесс "работы над тряпочкой", уж больно нравится фасончик придумать, несколько дней не поспать, (ведь будет же шедевр), раскроить, подготовит к примерке, увидеть сие творение и умереть... а потом уже и пинок

«Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла»

«Было бы сердце, а печали найдутся» КЛЮЧЕВСКИЙ В.О.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АААА....Думала,что только у меня такое бывает.Уже рада,что не я одна.Но мне все равно тяжело взяться за работу.Вечером должна прийти заказчица,а у меня даже руки не поднимаются.Кажется,что таксикоз на машинку.И,главное,почему то только на эту даму.И фигура у нее хорошая,и фасоны не тяжелые.А НЕ работается и хоть тресни!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне помогают настроиться на работу наши старые фильмы. Виденные-перевиденные раз по двадцать. "чародеи", Любовь и голуби"... Выпиваю 2 чашки кофе, слушаю телек(знакомые монологи не отвлекают , но создают хорошее настроение) ,при этом смотрю мерочки, ткань, прикидываю общую картину, потом начинают прорисовываться детали , появляются дельные мысли, Так, постепенно, не насилуясь,появляется рабочее настроение. Вообще-то не могу назвать наше занятие работой. Скорее это творчество. Главное , чтобы не отвлекали.

Я ,как ушла из ателье на дом(уже 7 лет), мужу сразу дала понять,что я не в бирюльки играю,а деньги зарабатываю.Когда по клиентам бегала,даже мне помогал-отнесет что-нибудь,заберет.Но стук машинки,нитки на полу,пыль кругом-конечно его раздражало,но я даже не допускала мысль подумать о его комфорте(нечего баловать!).А теперь(после смерти бабушки) освободилась комната!И все вздохнули спокойно,я вторую машинку купила,он мне раскройный стол сварганил,зеркало принес,клиенты приходят мы закрываемся и все,никто не мешает ни кому.Только прошу на время примерок соблюдать тишину,не курить,и не отвлекать.Молчит наверное потому ,что мой доход-основная часть семейного бюджета.
Как показывает практика, залог благополучия в семье шьющей женщины-её нормальный доход. Бывало, не успеет заказчица рассчитаться и уйти, сразу же собираемся вместе за хлебом, маслом, молоком. Терпел муж, помогал, потому что не хватало его зарплаты. А квартира то , представьте, однокомнатная. Закроются с сыном на кухне, чай пьют, а я с клиенткой. И срывы у меня были нервные, он меня успокаивал. а когда я решилась снимать офис под маленькое своё ателье - отговаривал: сидишь дома, никому не должна, шей себе помаленьку.Не послушала, не жалею ни я ни он.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне помогают настроиться на работу наши старые фильмы.
Жемчужина, поддерживаю Вас! Тоже обожаю шить-кроить на фоне любимых фильмов, только они (любимые) у меня в большинстве своем зарубежные. Возникает такое ощущение, будто не смотришь фильм, а сидишь где-то рядом с героями, "проживаешь" их монологи и события - короче, являешься частью фильма :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С детками и правда тяжело что то делать. Моим почему то нравится незаметно залесть под стол и давленуть на педаль со всей силы. Младшая на педаль давит, средний булавки в ряд выкладывает, а старшая щас готовый карман "свистнула", и сидит с ним в обнимку. Это, говорит, для моей куклы фартучек будет. Попробуй забери. Вот так и шьём. :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Olga78, как я вас пониаю :).
Моя младшая любит на оверлоках натяжение нити менять, сидит себе и крутит колесики, а в глазах радости -Мама , я тебе шить помогаю!
Обожает грызть сантиметры, разгрызет на тонкие полоски, только успеваю новые покупать :)). Если что-то пропало, спрашиваю у неё, бежит несет, кричит - Мама, я нашла, я тебе помогаю! Смешно, как-то и ругать не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'
Моя младшая любит на оверлоках натяжение нити менять, сидит себе и крутит колесики, а в глазах радости -Мама , я тебе шить помогаю!
Обожает грызть сантиметры, разгрызет на тонкие полоски, только успеваю новые покупать :)). Если что-то пропало, спрашиваю у неё, бежит несет, кричит - Мама, я нашла, я тебе помогаю! Смешно, как-то и ругать не хочется.

Как всё знакомо. Только моя любит нажимать задний ход, когда я шью.
Или берет самодельную доску гладильную, говорит это моя лавочка, и силит там то рисует, то шьёт. У меня одно спасение когда дети идут гулять на улицу. В другое время малявку от меня не утащить. Пару дней назад за малым чуть не искромсала мне платье из дорогущей ткани. Начинаю ругать, а она глазки раскроет от удивления:-Ну я же шью. Я как ты.
Вот так и живем, ждем садика.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пару дней назад за малым чуть не искромсала мне платье из дорогущей ткани. Начинаю ругать, а она глазки раскроет от удивления:-Ну я же шью. Я как ты.

Первая ассоциация - стихотворение из детства "Юные мастерицы". Попробую вспомнить:
"Шили платья мастерицы
Платья летние, из ситца.
Ситец режут, ситец тает.
И на платье не хватает.
Может быть, хоть выйдут блузки?
Но полоски слишком Узки.
Что же вышло у них?
Два платочка носовых!"
Эх! Где же Алексей с его педагогическим талантом? Как переводить энергию детворы в мирное русло?

Торжественно обещаю неустанно бороться за почётное звание "Фей-Швей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, это будет интересно тем, кто планирует заняться работой на дому
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/259649/cat/76/

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эх! Где же Алексей с его педагогическим талантом? Как переводить энергию детворы в мирное русло?

Да здесь я...
Перво наперво сначала сами для себя (!) определите это самое мирное русло. (определяем объект);
Далее, отвечаем на вопрос: А чем оно интересно как таковое? (какой он);
Чем оно интересно для ребёнка (то же, но в деталях);
Если предыдущий показатель невысок, то как (чем) можно "заинтересить" процесс, которым в последствии можно заинтересовать ребёнка. (отбираем из имеющегося, добавляем недостающие детали);
Вводим ребёнка "в курс дела" (подключаем мотор)
Дальше уже пойдут разночтения, которые вызваны особенностями детей. Чем пользуюсь я. Личным примером. "Обязательством" (раз ваши игрушки, значит вы их и должны убирать). Отстранением от процесса бабушек (не на кого свалить). Обяснинеием того, что они помогают (делают "общественно полезный труд" и что это есть хорошо). Более того, они помогают МНЕ. Отсутствием эмоций в нужный момент (Убирали мы игрушки. Через некоторое время: "Ой не хочу убираться! А что такое? Неинтересно мне это. А ты думешь мне интересно, но убираться то всё равно нужно." Пришлось согласиться и убирать.

Из любого ... можно сделать конфетку. Надо только уметь извлекать её оттуда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...