Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Девичий стан, шелками схваченный..."


Рекомендуемые сообщения


У всех трёх примерно одинаковые, обычные фигуры, но насколько стройными выглядят две девушки справа и слева!

 


Бурлакова Фрося, неудобно говорить, но, мне кажется, Вы ошибаетесь, хотя говорите, конечно, очень убедительно, что понятно, ведь это родные Вам люди. У дамы в центре, судя по фотографии, четверо детей, и она при своем естественно ставшим роскошным бюстом уже и не смогла бы носить завышенную талию, а если тетушки, еще девицы, обладают примерно похожими фигурами, то их никак нельзя назвать стройными. Более того, завышенная талия у левой довольно неудачно подчеркивает животик (или складки нижней юбки, возможно). Другое дело что, к счастью, тогда это повсеместно не считалось недостатком!
Точно так же реальные модели из первого Вашего сообщения все же не выглядят стройным с их свободными от корсета талиями и полноватыми ногами, в отличие от идеальных нарисованных девушек, те - да!

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бурлакова Фрося, неудобно говорить, но, мне кажется, Вы ошибаетесь, хотя говорите, конечно, очень убедительно, что понятно, ведь это родные Вам люди.

Это родня Ешки, как явствует из текста.

 

"Думала она о том, что ни за что не пойдет замуж за каторжного, на Сахалине, а как-нибудь иначе устроится, - с каким-нибудь из начальников, с писарем, хоть с надзирателем, хоть с помощником. Они все на это падки. "Только бы не похудеть. А то пропадешь". И она вспомнила, как защитник смотрел на нее, и как смотрел председатель, и как смотрели встречавшиеся и нарочно проходившие мимо нее люди в суде."
Эти опасения 27-летней красавицы "похудеть" означали потерять привлекательность. худенькая не считалась стройной. Тогда были другие каноны красоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это родня Ешки, как явствует из текста.

Прошу простить! Запуталась в тексте и источниках.
Но я, во-вторых, и хотела сказать о том же, что и Вы, и что Маслова имела в виду - худоба не была еще достоинством.
А, во-первых, хотела сказать, что утверждения о стройнящем крое модерна на основе фотографий реальных лиц субъективны...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А, во-первых, хотела сказать, что утверждения о стройнящем крое модерна на основе фотографий реальных лиц субъективны...

Спасибо, Маня. Я уже второй день все думаю, как бы научиться так видеть, может и отражение в зеркале больше бы радовало. А то смотрю на девушку слева - и не кажется она мне стройной вовсе :( Справа - да, статная девица, не худа, но стройна. А слева - увы :-/ Без шуток, начала грешить на свое разное зрение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А то смотрю на девушку слева - и не кажется она мне стройной вовсе :( Справа - да, статная девица, не худа, но стройна.

Кстати, лет 100 назад стройность практически никак не соотносилась со степенью упитанности. Стройность - это параметр осанки, "строй". Прямая спина, шея, развернутые плечи и при этом легкость движений. Например, ныне покойных актрис Н.Гундареву и Н.Мордюкову вполне можно называть стройными в первоначальном значении слова.

 

Это уже во второй половине 20 века словом "стройность" начали подменять "худобу". Отчасти тут есть взаимосвязь - худощавой женщине при отсутствии корсета легче держать осанку, живот не торчит.

 

А еще раньше очень ценилась аристократическая изящная мелкокостность в противовес крестьянской мощной . Признак красоты - маленькие кисти рук и ступни. Это еще наши мамы помнят, когда размер ноги выше 37 считался уродством. (у меня 40 ;) )

Изменено пользователем NiJe
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стройный:
1. Красиво и пропорционально сложенный, статный. В объятия мои твой с. стан я заключаю. Пушкин. У нее стройная, удивительной силы и ловкости фигура. Лесков. Она стройна и высока. Блок.
2. Правильно, красиво расположенный. Нить полков, блестящих, стройных. Пушкин. Стройные ряды манифестантов. || Соблюдающий правильное соотношение между своими частями, логичный. Стройная речь. С. доклад. || Гармонический, согласованный (о звуках). Стройное пение. Петь стройно (нареч.).

 

я бы еще в синонимы вписала "подтянутый". :)

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Нина, какая прелесть!:) Спасибо большое.
...Вот именно, всего много - но... вроде и ничего лишнего:)
Маленький офтоп, но... пропиарю нашу с мужем, не побоюсь этого слова, уникальную коллекцию русской деревянной архитектуры, в той её части, которая посвящена деревянному модерну.
http://fotki.yandex.ru/users/uzorochja/tag...B5%D1%80%D0%BD/

 

Он просто бесподобен, и далеко не так широко известен, как каменный.
И ближе к одежде...:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Томске много деревянного модерна, наверное еще больше сожгли. Тамошние купцы строили из лиственницы, полы из кедра, который не дает заноз. Архитекторы питерские проектировали из бревен, с ними уютнее и теплее в сибирские морозы. В деревянном доме микроклимат лучше. Если не поджигать и не мочить, то такая прелесть! У нас дача деревянная 1903 года, причем каркасная, оббитая вагонкой, сделали капремонт и снова новенькая.
post-11015-1272561166_thumb.jpgpost-11015-1272561772_thumb.jpg
post-11015-1272561434_thumb.jpgpost-11015-1272561660_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дорогая фрося,читаю ваши темы взахлёб и всё никак пе могу насытиться.
Это безценный кладезь полезной информации. В швейной промышлености
я не новичок, но так читать линии в изготовлении одежды я никогда не
умела,благодоря вам многое переосмысливается.
Но не обомне речь.Как же там поживает в Москве наша Анна Алексеевна,
Хотелось бы услышать продолжение её истории и видеть новые фото журналов тех лет,
На мой взгляд в платьях -костюмах тех лет много интересных деталей,взять хотябы например костюм с юбкой-пагодой из сообщения-6.Я думаю что эта юбка будет так-же актуальна и сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
милая ноченька, спасибо, попробую продолжить:)

 

...Прежде всего, давайте познакомимся с вот этим маленьким текстом из статьи модного отдела ЖдХиЖЖ №11 (июнь) 1914 года.

 

18.jpg

 

- Да, согласна тысячу раз! "Не нужно играть роль манекена - нужно уметь самим одевать себя". Итак, смелее:) А для вдохновения полистаем журнальчик.
Не только юбка-пагода, как верно заметила ноченька, но и миллион других разных идей мы найдём на этих прелестных картинках. Современные модельеры вовсю пользуются этими идеями без указания первоисточника - да это и не надо, наверное, так как многие находки начала 20-го века уже воспринимаются "вечными", вроде они были всегда. Нарпимер, такая идейка, как ступенчатая юбка. Вот прелестнейший образец.

 

15.jpg

 

Обратите внимание на рекомендуемую ткань - шёлковый маркизет. Ах!... Дайте мне шёлкового маркизетцу, и я покорю весь мир:).

 

Оба наряда имеют слегка завышенную линию талии - и стройность фигур как результат. Рукав кимоно и там, и там, но у спортивной дамы он вшит по принципу народного кроя с соответствующей отделкой.
Какие два разных впечатления - романтическое и спортивное - от в принципе одного силуэта!...
- Если бы линию талии завысить ещё - получился бы ампир, тоже по-своему стройный стиль. Но ушла бы именно талия, ампир её скрывает. А в платьях-модерн талия остаётся и подчёркивается, выглядит очень стройной, но естественной, незатянутой.
=================

 

Увеличенное пространство юбки располагало к интересным оформлениям этой плоскости. Ступенчатая юбка и складки (см. выше) - это два варианта. А вот и другие варианты, тоже вовсю пользуемые современными модельерами.

 

16.jpg

 

Здесь на юбках мы видим тюник и свободную драпировку по типу хитона. Тюник имеет прообразом хитонный напуск - колпос. Очень красиво и в духе времени, стремившегося к свободам.
Первое платьице рекомендуется шить из вуали или прозрачного крепа.
Ткани прозрачные и легчайшие подразумевались для этих вольных фасонов...
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Итак, второе место (кроме моего дома), где мне нравится, как говаривали в ЖдХиЖЖ, "представлять из себя очень серьёзную преграду на пути торжествующей пошлости" - это моя дача.
- Я частенько люблю проводить в своём садике времечко, приодевшись в стиле модерн:). Это создаёт замечательную дачную чеховскую обстановку...

 

http://www.youtube.com/watch?v=Rh9fMaVAonQ

 

...И вот вам платьице. Это не реконструкция, а всего лишь настроение...

 

F.jpg

 

Помните, Анна Алексевна в Москве, в синематографе со своими детьми Ксаной и Володей?..."Я буду в домино с лиловой хризантемой". Вот и у меня завалялся маленький кусочек тёмного сине-лилового шелкового бархатца, а к нему пристроился простой белоземельный ситчик - за неимением шёлкового маркизету:). Да в жару и приятнее.

 

ЛТ завышена на пару сантиметров.
Широкий втачной пояс из бархата, к нему сверху слегка присборен лиф с воротником-пелериной, снизу заложена незашитыми складками юбка.
Отделка: кружево спицами по воротнику, рюшь по низу юбки и накладные мотивы из гипюра с пайетками.

 

C.jpgD.jpg

 

A.jpg

 

Модерновые мотивы здесь - это сам силуэт, незашитые складки на юбки, завышенная ЛТ, воротник, имитирующий рукава кимоно.
И - модерновая тема юбочкиного тюника:). У меня здесь тюник - это передничек такой, сетка, связанная крючком из тёмно-синего шелка+бусы по краю.

 

B.jpg

 

...Одним словом, всякие несерьёзные остатки того-сего... И вышло платьице, которое я давно люблю - за милоту, удобство и лирическое настроение!...
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется хоть один раз потрогать,пощупать ткани тех лет.Интересно как они вели себя в носке,какова была их сминаемость?

 

Дачное настроение передалось и мне.Тёплые летние вечера,где то вдали на пруду слышно как заливаются лягушки перед дождём.На веранде стоит круглый стол покрытый скатертью,а на столе пыхтит самовар и слышна неспешная беседа... Фрося ваше платье великолепно вписывается в эту обстановку.

 

Сколько смотрю на ваши платья,задаюсь себе вопросом-восхищением,что вы делаете с основой платья для того чтобы платье сидело так безупречно? Пояс притачной,значит под низом сантюр? Вот интересно,были-ли какими нибудь послабления в ношении корсета для дачной одежды?

 

Видится мне Фрося ,то такое повышение талии на 2см будет выгодно для дам низкого роста т.к. зрительно удлинняется нижняя часть платья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...В сохранившейся у меня от Анны Алексеевны подшивке журналов 1914 год представлен почти полностью. То есть Аннушка была на этот журнал подписана.
...Ей хотелось наряжаться?
...Была необходимость шить самой?
...У неё были свободные деньги на подписку?
...Её интересовали женские проблемы, например "Раздельное жительство супругов", закон о котором был принят в 1914 году?
.......?.......
Но от 1915 и 1916 года остались лишь отдельные номера. А в 1917 году АА снова выписала ЖдХиЖЖ, который, впрочем, по военному времени, стал издаваться на бумаге гораздо худшего качества...
Но останемся пока в 1914 году. И заглянем в июльский 13 номер. Последний месяц мирной жизни Российской Империи.

 

22.jpg

 

Порассматриваем модельки попристальней.
Три особенности стиля - завышенная талия, интересные членения увеличенной плоскости юбки и рукав кимоно.
О нескольких решениях юбок-модерн - в моём посте выше. Вот ещё красивые варианты. Юбка имеет увеличенную длину за счёт завышения талии, поэтому основное решение - разнообразные горизонтальные членения. Но иногда и вертикальные.

 

_2.jpg

 

Теперь давайте посмотрим, какое великолепное разнообразие решений имеет рукав кимоно в 1914 году.
- В чём проблемка этого рукава в чистом виде?
- Он грузновато смотрится. Нету шва проймы, и лиф на многих фигурках воспринимается массивно, получается большой объём, не разбитый никакими линиями.

 

=== Чтобы этой тяжеловатости избегнуть, мода модерна предлагала множество решений, смело вводя в цельнокроенный лиф самые разнообразные линии. Тут и кокетки, и подрезы, и комбинированные рукава, и излюбленные ложные жилеточки, и большие воротники, и всяческие декоры-отделки... В результате такого виртуозного кроя лиф получался лёгким и даже воздушным, особенно из тех лёгких тканей, что были актуальны тогда...

 

_1.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
..И вот сами платьица. То же кимоно с самым разным оформлением, те же юбочки... и та же стройность фигуры:).
Обратите внимание на два платьица посередине.
Рекомендованная материя - шотландка.
Но судя по косому направлению клеток можно предполагать косой крой.
Здесь, скорее всего, косой крой был выбран не для какого-то специфического пластического эффекта, а для интересного расположения клеток. Плюс цельнокроенный рукав, имеющий наклон среднего шва к тому располагает... Результат перед вами.

 

_8.jpg

 

Всё же как здорово, при очень похожем крое и силуэте - какое разнообразие!
...И наконец, эти платьица на живых людях.

 

_4.jpg

 

Всё верно, ноченька, эти красавицы маленького роста. Рост той, которая справа, я оцениваю где-то 148-150 см. И попробуйте-ка сделать из такой дюймовочки - такую стройняшку современным костюмом:) Какой стройной она выглядит в платье-модерн...
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ну и на закуску - ещё одно моё дачное платьице. Ведь надо же мне иметь подходящий нарядец для питья чая под липами с пенками от свежего малинового варенья:) - А как вы думали?:)

 

Традиционные бархат и тоненький ситец.
Талия здесь не завышена. Мотивы моды модерна - имитация жилеточки (она вшивная), прямая юбка без вытачек, рукав комбинированный, спереди цельнокроенный, сзади вшивной... Мелкие и многообразные отделочки: кружева крючком и спицами, ленты, нашивки... Словом, чай готов:).

 

D.jpg

 

B.jpg

 

A.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фросенька, а рукавчик этот цельнокройно-втачной, он что, строится вместе с полочкой, а потом пошёл-пошёл и на спинку, и сам себя замкнул? Так? Преинтереснейшая идея...

 

------------------------------
Я уже жду-не дождусь, когда же отпуск! Уехать на дачу на месяц, никуда не рыпаться и шить, шить, шить наряды. Разве что ради оверлока выбраться в Город на денек - и обратно, к ручному Зингеру и Подолке-белошвейке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фросенька, а рукавчик этот цельнокройно-втачной, он что, строится вместе с полочкой, а потом пошёл-пошёл и на спинку, и сам себя замкнул? Так? Преинтереснейшая идея...

Ага, Еш, именно так.
Меня подвигло на такое моделирование то обстоятельство, что в этом платьице спинку и перед нельзя было сделать цельнокроенными, без плечевого шва - они из разных тканей. Но хотелось рукав-кимоно.
Кроме того, бархат (там он х/б) толстоват для складок цельнокроенного фасона.
Итого, спереди к полочке я сделала рукав-кимоно, а по верхнему шву пристроила к нему заднюю половинку втачного рукава. Сзади лиф с проймой под втачной рукав.
Получился спереди кимонистый вид модерна, а сзади аккуратненькая посадка втачного. И волки, и овцы:).
Притом, сам рукав без верхнего шва (я там ещё расширение коническое
сделала), поэтому лежит очень мягко.
Примерно так!
А Подолочка-Чайка у меня тоже есть, это у меня дачная ШМ, я на даче тоже очень шить люблю:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...И наконец, третий жанр, где мне мило было примерить ар-нуво, оно же модерн, оно же новый ампир, оно же бель-эпок:).
Это праздничное, нарядное платьице.
Разглядывая, в очередной раз свои милые журнальчики, я задержала как-то взгляд на вот этих платьицах.

 

9.jpg

 

10.jpg

 

Любопытным мне показалось цветовое комбинирование двух тканей. Спокойный основной цвет, как "серая шерстяная материя" или "шерстяной сатин песочного цвета". И насыщенный цвет отделки, как вишнёвый или изумрудный шёлк.

 

И вот оно моё, уже давнишнее, но всё ещё любимое нарядное платье, где стиль бель-эпок, пожалуй, выражен поярче.

 

K.jpg

 

Ткань основная - льняной креп. Плотный, но мягкий, очень интересная такая ткань, которую я с поры покупки больше и не видела.
Отделка - шёлковый гипюр.
=Спокойный чуть сиреневатый цвет крепа и насыщенный сиреневый гипюра.=
Талия завышена на 5 см спереди, на 2 см сзади, втачной фигурный пояс с вышивкой тамбуром.
Плечо сильно удлинено см на 6, так что получился практически цельнокроенный рукавчик, к которому насборена нижняя пышная часть рукава.
... Ну и конечно, я была бы несправедлива, если бы скрыла от вас источник вдохновения:).
Вот она, эта старинная подшивочка, которой уже почти 100 лет...

 

M.jpg N.jpg

 

Примерно так!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, а можно после такого полета пару земных, примитивных вопросов?
У Вас есть запас того самого, настоящего, доперестроечного ситца? Или Вы создаете свои шедевры из нынешней погано покрашенной, противной на ощупь марлечки? Чес-слово, трудов на него жалко тратить!
И как удается стирать платья из столь разнородных тканей? особенно ситцевое с толстой бархатной спинкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Василис, ну это ж я не сегодня всё сшила:). И даже не вчера.
Беленьким ситчиковым уж лет по 8-10. Гипюровому и того больше.
Моя личная гардеробная политика такова, что "у бога всего много", но надеваю я это редко, по настроению. Так что много нарядов, и каждый день, и даже несколько раз в день разное. Как-то так. Потому у меня полным-полно платьёв, сшитых N лет тому назад, но носимых и сегодня.

 

А если насчёт настоящих ситцев-бязей аля советские, то и они ещё встречаются. На местном уровне.
Скажем, проезжая через Шую, я навещаю фабричный магазин Шуйских ситцев, и пару-тройку тканей почти того качества находится. Слава богу, затея губернатора Меня с "нефтяным кластером" в Ивановской области провалилась:) (это был прожект гнать на ивановских фабриках полиэстр и смесовку).
Вообще-то ведь у нас (российские стандарты) до сих пор ситец и бязь - это 100% хлопок.
Правда, хлопок сей уже "цивилизованный", "рыночный" и "капиталистический":).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в наш тканевый магазин привезли весеннюю коллекцию: сполшь натуральный хлопок... принт на нем времен Марии Антуанетты. причем видов принта около 20 на каждую группу оттенков. хожу вокруг него, облизываюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося,обожаю читать Ваши темы!
Вы так красиво и интересно рассказываете!
как будто машина времени переносит меня в прошлое...
спасибо Вам за возможность увидеть и прикоснуться к такому далекому и прекрасному образу тех времен!

 

Фрося,а сами Вы из какого времени?
с какой планеты?

«Ошибок не бывает. События, которые мы притягиваем в нашу жизнь, какими бы неприятными для нас они ни были, необходимы для того, чтобы мы научились тому, чему должны научиться. Каким бы ни был наш следующий шаг, он нужен для того, чтобы достичь того места, куда мы выбрали идти.»

Ричард Бах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...