Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Найти свой стиль!


Рекомендуемые сообщения


...Что-то вроде «прочитанных и перелистнутых страниц»...
А что будет если вы окажетесь одетой так, например, в месте, где точно нет знакомых?

А что это за страницы, можно примеры?
Если я окажусь в пачке и тельняшке в цивильном окружении... Представив это, я побоялась, что ситуация мне годами будет являться в неловких кошмарах, типа когда человеку снится что он вышел на люди голый или без какого-то предмета туалета. Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)), интуиции у меня нет совсем, точнее я считаю, что её не существует :) И между строк не читаю, вы упомянули, что у вас есть персональный список каких-то людей, работы которых вам импонируют, это то, что для меня один пункт знания. В п. 25 написано, что работы публикуются здесь и на соседнем форуме, туда я не хожу, следовательно достоверно вычислить «персоналии» не смогу, т.е. нет смысла приступать к решению задачи, даже если бы мне и захотелось этого. Недостаточно истинных достоверных данных :)
А отзывы пишу там где мне нравится что-то определённое в самой сшитой вещи, отделка, исполнение, решенная задача, цвет, стилизация в комплекте. Мой набор предпочтений существует только для меня, вот там все сильные слова :), которыми что-то отрицается в текущий момент, остальные этому набору соответствовать не обязаны. Все делится на интересное и нет ( для меня ).

 

Удивительный комплект эта ТКП (тельняшка, кеды, пачка ), то далеко друг от друга в смысловом ряду, то детский наряд на утреннике. Хочу ещё версий! :)
Кстати, с трудом нашла иллюстрацию, большинство вариантов содержат две из трёх позиций.
5CA57B97_8A1A_4D57_887D_D1CC03ADE4AA.jpeg
Ну и что тут ужасного? Летний яркий романтичный непритязательный образ, в таком хорошо по магазинам: померить легко верх или низ, не зажаришься, в метро не продует, ноги не устанут.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, что глубже 14-года точно закрытые темы, а на самом деле и из более позднего, местами по 16-й включительно. Возможно меня интересуют как раз мерцающие истории, с ваби-саби, а там основной смысл в мимолетности прекрасного момента.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В частности в моем эстетическом бэкграунде это был наряд для детсадовского утренника. Взрослые носили прекрасные платья а дети вот такое. И пересмотреть сложившиеся стереотипы у меня никак не получается.

Ядвига , меня одевали в шерстяное платье с отделкой и колготки в его же цвет .
Колокольчик , мак и т.д. по дням недели - игра была такая .
А мне так хотелось балет - накидушка с бабулиных подушек полностью удовлетворила (бы) мои запросы .

 

Обезьянку делает излишняя пышность и куцая длина .
Кеды , «юбку на резинке» и тельняшку объединяет самое главное свойство - удобство .
Это , кмк, те же джинсы только в профиль . Идеальный комплект .

Изменено пользователем Coffe67
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

особо хочу заметить что это всё не собирательный образ, это каждая всё это.
взрослые модные красавицы не носят юбки из занавески...
Взрослые модные красавицы попадают под всё это, изложенное выше Утро, а молодые стильные барышни всем этим не заморачиваются:) у них несколько другие заморочки:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, под фундаментализм подведите игру и импровизацию и сразу встанет все на место в понимании друг друга по этой теме. Вот поэтому существует юбка из занавески теляняшка и кеды- человек играет и выигрывает! кМК мы где-то в темах уже обсуждали и картинки приводили безупречных лощеных дам в кашемировых пальто, с безупречным вкусом-такая скукота, аж зевать хочется. Одежда подчеркивает статус , без зацепа.

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Как я понимаю мысль Ирины-Утро, она задаётся вопросом: можно ли чему-нибудь человека научить(ся)? например, научить умению "хорошо одеваться", при всей историчности и расплывчатости этого "хорошо".

 

Как педагог с 25-летним стажем, отвечаю (частное мнение) : нет. Нельзя:).
- Можно только оформить уже имеющиеся (врождённые) способности. Они или есть - или их нет. Поэтому существует суровый отбор в творческие вузы и спорт, а не "учат всех базово".
В этом я полностью согласна с Утро, и за мною немалый педагогический опыт:).

 

Поэтому мы видим такой спектр.
- Кто-то всё качественнее и качественнее шьёт (или имеет возможность покупать), а идущей одежды всё нет и нет.
- Кто-то шить толком не умеет, а "хорош во всех нарядах". Как писал Гоголь:
"Платье сидело на ней так, что, казалось, лучшие швеи совещались между собой, как бы получше убрать её. Но это было также обольщение. Оделась она сама собой; в двух-трёх местах схватила игла кое-как неизрезанный кусок одноцветной ткани, и он уже собрался и расположился вокруг неё в таких сборах и складках, что если бы перенести их вместе с нею на картину, все барышни, одетые по моде, казались бы перед ней какими-то пеструшками, изделием лоскутного ряда".

 

С другой стороны, "неумение хорошо одеваться" - это тоже индивидуальная черта личности, и вполне приятная, очаровательная и милая:). Слава богу за всё:). В тч. и за "неумение".

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну и что тут ужасного? Летний яркий романтичный непритязательный образ

 

Юбка на резинке это не пачка. Пачка из тюля.
А на картинке цитата из дансингов 50-х. Пинап, джайв, буги-вуги. На видео тех времён и у нынешних ретро-групп с музыкой и танцами танцовщицы именно так и одеты: фуфайка, простая широкая пышная юбка, и что-то вроде кед на шнурках. А мужчины в широких мешковатых костюмах.

post-873-1515316207_thumb.jpg

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у каждой свой "список Шиндлера":-)
и соответствовать каждому списку каждой форумчанки (каждому жителю Земли) просто невозможно и самое главное - совершенно ни к чему:-)

 

Одежда это два поля: прикрыть наготу/согреться и "поиграть в тряпочки" с азартом/без , с интересом/без
и оба поля - для себя.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это проблема, как обнулить свой эстетический опыт. ...Как-то усвоились, что взрослые модные красавицы не носят юбки из занавески, у них не торчат рубашки из-под свитеров, все такое.

О, вот этот эстетический опыт детства лезет просто из всех щелей!
Несколько лет назад вела я виртуальные разговоры: случилась у меня очередная резкая модификация внешности и отчасти самосознания, вместо "в районе 40" стало мне за 45, надо это как-то оформить с минимальными затратами. Отвечали мне в основном мои же ровесницы, и почти каждый ответ начинался так:"Моя мама (бабушка, тетушка, любимая учительница...) в этом возрасте носили ....". И далее перечисление элементов взрослой моды 70-х годов.
Тогда я выдержала паузу и изменила постановку вопроса. Стала спрашивать, что вы делаете, если вот такие изменения с лицом, волосами, фигурой, образом жизни. И отзывы стали совсем другими, ничего общего не имеющими с наутюженной блузочкой с камеей у ворота и сарафаном деликатную полоску.

 

Т.е. сколько бы лет женщине не оказалось, а в голове она часто все та же девочка младшего возраста, направляемая "взрослыми тетеньками". Хоть бы она уже оказалась на 20-30 лет старше тех тетенек.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли чему-нибудь человека научить(ся)? например, научить умению "хорошо одеваться", при всей историчности и расплывчатости этого "хорошо".

Тоже к этому пришла, что нельзя. Хотя педагог из меня никакой.
Поэтому, тому, кто хоть что-то сумеет и понимает, я рассказываю как выбрать ткань (подробно), а потом рассказываю что мы будем из нее шить. Тому кто ничего не понимает - говорю что идем в магазин, там выбираем ткань и дальше решаем что шить. Тот кто хорошо разбирается - просто приносит ткань.
Это схема.
И согласна и с Утро(м??) и с Бриной. Потому что у людей очень неодинаково работает мозг. Поэтому подход может быть разный: справа налево и наоборот.
И еще, когда я изучала дизайн, читала книгу о индустрии моды, в которой было написано, что моду создают производители тканей. Я об этом писала уже.
Вот они может и создают моду, но у нас в Хабаровске (к примеру) люди будут шить из того, что будет в тканевых магазинах. И единицы смогут купить ткань правильного цвета, потому что остальным все-равно. Будут выбирать то, что подходит к лицу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про обнуление эстетического опыта - мне кажется полностью обнулить сложно (но можно, если специально задаться этой идеей). Читаю сейчас интересную книгу про пластичность мозга, там говорят про «карты мозга», которые определяют в том числе привычки, предпочтения - легче и быстрее всего они образуются в детстве, но и во взрослом возрасте их можно изменить. Каждый раз когда мы что-то делаем по привычке, мы закрепляем существующую карту, и каждый раз когда не действуем по привычке (воздерживаемся) мы даём возможность карте стереться, ну и повторением действия закрепляем новую привычку, новую карту. И то же самое с ассоциациями, когда одна карта мозга существует в связке с другой, вроде никак к первой не относящейся). Человеческий мозг может избавиться от очень сложных привычек (вроде сексуальных девиаций), поэтому думаю и от эстетических привычек тоже.
То есть нужно насильно себя за волосы тянуть из своей зоны комфорта и разобраться почему именно такие предпочтени образовались.
Это если хочется совсем избавиться от отпечатков детства-отрочества. Но мне кажется прямо совсем избавиться нужно очень мало кому, в нашей плоскости интереса я бы делала ставку на новые впечатления, но опять же вне своей зоны комфорта. Тогда будут расти новые эстетические пласты, старые неудобные периодически будут отваливаться:)

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И то же самое с ассоциациями, когда одна карта мозга существует в связке с другой, вроде никак к первой не относящейся).

Я примерно вот это и имела в виду. У одних и тех же отвечающих мне женщин "я в возрасте 45 лет" почему-то находилось в другой ячейке, чем "некая женщина 45 лет". Когда речь шла о ней самой или просто какой-то неизвестной женщине неопределнных лет, решения были из нынешней реальности. Когда обсуждалось "как кому-то одеться в 45" - сразу всплывали детские воспоминания о бабушках и тетушках. Концы с концами ну никак не сходились.

 

Подозреваю, что также в разных ячейках лежат сведения о "я со светлыми/темными/рыжими волосами" и "что нужно носить блондинкам/брюнеткам/рыжим". Т.е. идет постоянное расхождение теории с практикой.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта картинка симпатичная. Видели бы вы то что хвалила Эвелина, там действительно была балетная пачка и настоящие кеды по щиколотку. Выглядело нелепо. Предлагалось всё это реальной женщине.

 

Когда я писала о мастерицах, которые мне нравятся как шьют себе, речь шла, конечно, о реальных женщинах, которые шьют из тех же материалов что и большинство, правда больше шьют, навык выбора и продумывания больше развит из-за этого. Но для них это как дышать - легко. Но с другой стороны некоторые тоже много шьют, но ....

 

Все мы разные, эстетика тоже разная, она ограничена рамками уже при рождении. Одни вообще не понимают, очень хотят, но не могут. Вторые пользуются нормативностью - отслеживается мода, опора на систему в построении гардероба, теории цвета, киббе, готовые капсулы с учётом фигуры, клише. Третьи творческие - учёт нормативов, но творю что хочу, мода принимается во внимание, но не уже диктует. Четвёртые - полагаются только на свой вкус, выбирают из моделей, творчески их преобразуют для себя или придумывая своё. Шьют и последние модели, и берут выкройки из старых бурд, преобразовывая их в современные, могут сочетать две модели в одной. ( я именно таких мастериц имела ввиду ).

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. сколько бы лет женщине не оказалось, а в голове она часто все та же девочка младшего возраста, направляемая "взрослыми тетеньками".
Есть такой исследователь - Роджерс, его тема - изучение склонности/противодействию инновациям, в т.ч. модным новинкам
Так вот: он считает, около 2% людей стремятся к новизне, всегда покупают модные новинки; примерно 13% - ранние последователи новаторов, хотя и более осторожные, следуют примерам;
далее большая группа - около 35% – начинают осваивать новинки, когда считают, что многие люди их освоили;
далее позднее большинство (тоже примерно 35%) – новинка уже не торт, но асилили почти все:) можно забыть про неё уже, кароч...
и последняя группа - эти точно не про стиль, и раньше канешна все одевались лучче, чем сейчас
От возраста эта ментальная установка, кстати, не зависит.

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Возможно меня интересуют как раз мерцающие истории, с ваби-саби, а там основной смысл в мимолетности прекрасного момента.
В декабре минувшего года меня привели на открытие одной любопытной выставки... художник, как мне объяснили - широко известен, но в узких кругах (я до того о нём не слыхала)...

 

Публика состояла из художника и его арт-окружения, из возможных покупателей его работ, из случайных залётных типа меня - и из нескольких медийных, видимо, персон...

 

Мне тихонько указали как раз на Эвелину Хромченко (сама бы я не заметила, уж больно мне понравились выставленные картины)...

 

Одета она была очень здорово: элегантные сапоги на высоченной шпильке, юбка из занавески до середины голени (но занавеска выглядела ну очень дорогой) - и гигантский трикотажный свитшот (?) поверх юбки... и очки, конечно - очень классная оправа...
Всё это было глубокого черного цвета - с очень красивыми переливами фактур: натурального сияния дорогой кожи сапог, реального блеска почти сплошной брони-чешуи пайеток на невесомой занавеске, матовой тишины толстого трикотажа свитшота (да, на нем спереди были ещё какие-то гигантские белые буквы - но что там было написано, я не разглядела, неудобно было таращиться совсем откровенно)... сумка в руках тоже была - какая-то мелкая, тоже черная, и тоже с какой-то фактурой...

 

Это было совсем неброско - на фоне удивительной живописи - и дам в платьях футлярах и прочих "выходных" туалетах...

 

Но мне понравилось... сама я бы так никогда не смогла одеться, но... что-то в воображении словно "подвинулось", пока не знаю куда...

 

Остальные были каждый в своей правильной теме: элегантные дамы выглядели вполне предсказуемо-элегантно, богемные персонажи выглядели вполне пресказуемо-богемно, будущие покупатели выглядели предсказуемо-дорого... icon1.gif

 

Теперь вот всё время думаю про чёрное... потому что и сам художник тоже был весь в чёрном, и это тоже было отлично... и тоже как-то непредсказуемо (для меня)...

 

PS И немножко про необходимость реальной "базы"... ну вот правда хорошо, когда она есть...
https://shakko-kitsune.livejournal.com/1181152.html

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видели бы вы то что хвалила Эвелина, там действительно была балетная пачка и настоящие кеды по щиколотку. Выглядело нелепо. Предлагалось всё это реальной женщине.
Зацепило:) Очень захотелось увидеть. Очень подозреваю, что всё было стильно, прикольно, интересно, весело, забавно, не банально.... Боюсь, мне бы понравилось :( Эпитет "нелепо" ? Что-то, видно, я в этой жизни не понимаю :( Уточняю - я - реальная женщина :((((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в стане тех, кто считает что научить или научиться одеваться хорошо можно.

 

Резонная критика понятия «хорошо» прозвучала выше, можно заменить на «неплохо», подразумевая как восприятие окружающих, так и ощущения самого человека. Подозреваю, что личностей творческого склада мышления, может смущать несколько механистический подход, излагаемый в «теориях», но фактически это просто стартовые фильтры, отсеивающие лишнее для первых этапов, способ не распылять силы и не тонуть в бурном потоке всех возможностей и желаний.

 

Старая поговорка «из поросёнка не вырастить скакуна, но можно получить очень быстроногую свинью» иллюстрирует мою мысль :) Таланты в любой области распределяются примерно в одинаковой пропорции, так что обладательниц «врожденного вкуса» по улицам скачет процента 2, а остальные более или менее тренированные «пятачки».

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А так ?

 

post-40442-1515283653_thumb.jpegpost-40442-1515283667_thumb.jpeg


Данные комплекты (второй - точно) построены на единой линии.
Первый комплект - на плавной или вялой линии (есть сомнения).
Второй комплект на жесткой линии. Стильным назвать сложно, т.к нет связок между вещами, кроме цвета. Контраст светлого и темного.

Юная по жизни. Люблю каждый день, каждый час.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про виденье, часто я вижу модно одетых так:
post-22119-1515334879_thumb.jpg
(с детства) не осознавая, что не так. Я не эксперт стиля, но я начала понимать и видеть. Пока я вижу только грубые ошибки, т.к. многие нюансы еще необходимо отработать практикой.
Я шью в основном для своих детей, иногда беру заказы. Все мои попытки шить для себя заканчивались неудачей: т.е. вижу красивое платье - начинаю раскраивать, сметывать для примерки, примерка и.... все. Я его откладываю и больше не притрагиваюсь. Я долго не понимала, что не так. Сейчас, знаю. Форма, фактура, рисунок и цвет. Самое сложное применить это все к себе.

Юная по жизни. Люблю каждый день, каждый час.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умение создавать стиль это умение создать образ, из обычных вещей. Дополняя их определенными аксессуарами. Аксессуары делают образ стильным, они рассказывают историю образа. Только классика минималистична в аксессуарах.

Юная по жизни. Люблю каждый день, каждый час.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я в стане тех, кто считает что научить или научиться одеваться хорошо можно.
Старая поговорка «из поросёнка не вырастить скакуна, но можно получить очень быстроногую свинью» иллюстрирует мою мысль :) ..

Я тоже придерживаюсь этой мысли.
Уж если можно научить чтению и даже речи глухого с рождения человека, то обучить любому действию на уровне "может пользоваться" можно любого с более-менее сохранным интеллектом.
Да, не каждый будет на иностранном языке стихи писать, то объяснится в быту через год-два сможет любой. И это лучше, чем быть ничего не понимающим и бессловесным. Кто-то за рулем чувствует себя лучше, чем на собственных ногах, а кто-то и через 10 лет ездит только на дачу ночью по правой полосе. Но ведь ездит! Так и с одеждой - научиться выбирать одежду так, чтобы при ее разумном количестве быть одетым всегда к лицу и к месту может любой. А что из этого человека не получится кутюрье или "иконы стиля" - так а ему это точно надо?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...