Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вопросы технологии шитья отдельных узлов.


Т.В.

Рекомендуемые сообщения

Видна кокетка шириной сантиметров 8-10... Сзади тоже есть? Cарафан на подкладе?

Ткань тонкое сукно, шерсть

Если толщина ткани позволет, можно эту кокетку сделать двойной, продублировать вторую, изнаночную часть.

 

Если же ткань толстовата, можно пойти иным путем, например, наподобие такой обработки подкладом, почитайте подраздел:
"Укрепление швов верхнего края лифа без бретелей и лифа с открытыми плечами..." здесь:
http://season.ru/tech/handmade/lif_korset.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сарафан на подкладке. по замыслу кокетки нет ни на лифе, ни на спинке. сарафан с вертикальными рельефами, верх заканчивается как на корсете, на спинке молния. Предполагаю сделать обтачку, а с ней стачать подкладку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой смысл в обтачке: разный уровень полочки и спинки какой-то резкий перепад в высоте? Если его нет зачем усложнять ? При утюжке готового изделия срез обтачки будет проступать(сукно все- таки хоть и тонкое). Не стала бы делать обтачку. Но следует внимательно отнестись к укреплению верха клеевыми прокладками. Рекомендую широкую полосу по утку тонкой клеевой, сверху в край клеевая кромка, после сборки обязательно отстрочка : если допускается по модели отделочная, если нет - внутренняя, для закрепления припусков к подкладке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ингвер, скромно, потупив глазки... это я...+ усилия коллективного разума.
Это в теме Беседы Игрушечной Маркизы
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=129275
Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подготовила к раскрою такое платье для дочери.Трикотаж(платьевой, тонкий,не ползущий)+шифон
Как правильно вшить клинышки в области уголков?

 

Низ клина планирую обработать ролевым швом с растяжкой,стелать просто вертикальные надрезы внизу уже подвёрнутого платья и пришить на ребро.
А к уголкам не представляю как аккуратно подобраться оверлоком.Руками?

 

Или я вообще неправильно мыслю?
post-132-1231780704_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется клинья достаточно широкие и у вас получится аккуратно развернуть под лапкой оверлока в области уголков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,шью стачивающе-обмёточным швом.Он широкий,две иглы.Что-то с сомневаюсь я со своими навыками на поворотах-)).
Попробую на образце,только клиньев много,боюсь,что не получится одинаково аккуратно.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирин, кажется, что именно про это Ханума рассказывала. В своей теме, наверно.
Идея была в том, что надо как бы в 2 приема шить, а не разворачивать.
И я считаю, что без разворота не только проще, но и точнее.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подготовила к раскрою такое платье для дочери.Трикотаж(платьевой, тонкий,не ползущий)+шифон
Как правильно вшить клинышки в области уголков?
[/u]
Низ клина планирую обработать ролевым швом с растяжкой,стелать просто вертикальные надрезы внизу уже подвёрнутого платья и пришить на ребро.
А к уголкам не представляю как аккуратно подобраться оверлоком.Руками?

 

Или я вообще неправильно мыслю?
post-132-1231780704_thumb.jpg


Если возникают сложности с обработкой таких мест, поступать лучше следующим образом. Притачивать клинья, вернее, сами уголки, отступая от верхней точки вниз сантиметра 3 - 4, пришиваете сначала одну сторону клина, делаете насечку, разворачиваете и пришиваете вторую сторону. Машинная строчка должна проходить по наметке припуска. После пройдетесь поверху оверлоком и все у вас будет аккуратно и красиво.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слегка приутюжьте ее, припосаживая по ширине юбки. объясните пожалуйста,ПРИПОСАЖИВАЯ это как?

Изменено пользователем мама деток
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
давно не шила, но что-то сильно захотелось платьице сшить, а все позабыла, подскажите пожалуйста, я шью платье с рукавом, к нему буду делать отлетной подклад (так как платье со складочками, которые при полностью зашитом подкладе прогладить будет довольно сложно), нужно ли вшивать подклад в проймы, или на проймах нужно его пришивать к припускам платья?А может вообще не пришивать к проймам подклад?
прикрепляю фото платья без рукавов, рукава еще не пришивала, но собираюсь пришить на этой неделе, вот и мучаюсь, то ли к основной ткани пришивать, то ли подкладочную тоже в шов заложить. на рукавах подклада не будет, там только основная ткань пойдет.
Заранее всем спасибо.

post-1468-1233575548_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощенья! забираю слова обратно,про рукав пропустила.Просто горловину зашивайте подкладом,а к пройме приметайте открытыми срезами.Потом вшивать рукав.

Изменено пользователем Tilla

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы пришила рукава к платью, а подклад потом присоединила, подогнув, вручную, так чтобы припуски спрятались. Стараюсь избегать открытых припусков к голому телу, мне некомфортно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa,я так тоже иногда делаю.Но тогда припуск проймы ляжет на полочку.Если у головки рукава есть посадка,(а она бывает хорошей)то мне не всегда нравится "пустота"в области головки.А припуск на шов пустоту заполняет.
Если я вас правильно поняла...

профессионал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, всё правильно.
Я так поняла, что это тонкая шерсть костюмная, поэтому большой "пустоты" не предвидится. Срезы оверлоченные на голой коже - как наждачная бумага, полагаю, что есть ещё люди, кроме меня :), кому этот момент актуален.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть, но подкладкой шов на полочку не направляю. Режу окантовку из подкладочной по косой и окантовываю шов проймы.

allbina, я правильно поняла, что сначала в шов проймы помимо рукава, ткани платья, подклада, закладываю еще и обтачку по косой, шью, а потом, срезаю припуски и прокладываю второй шовчик, который пришьет кантик к припуску? Если несложно, покажите пожалуйста как сидят изделия с таким кантиком (беспокоит, что может получиться толстенько, Брина права, там тоненькая шерсть) и вид кантика со стороны рукава, интересно на каком расстоянии нужно идти со вторым швом, наверное его нельзя прошить в первый шов проймы, надо маленько отступить на припуск или нет?
Вопрос все еще является актуальным, так как на неделе мне удается совсем маленько шить, вчера только лишь вшила молнию и все, рукав пока еще не пришит. Изменено пользователем Ира
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкладка, с которой работаю, тонкая (Италия), плюс она по косой,шов по вогнутой, полосу чуть подтягиваю лучше ложится меньше утолщение. Первая строчка - втачивание рукава с одновременным притачиванием окантовки далее срезаю часть шва до 0,5-0,7, окантовываю. Видна строчка, а не внутренняя подгибка, поэтому да, лучше отступить(делая подгибку на второй окантовывающей строчке, чтобы подгиб не выходил за уровень первой строчки). Применяю в основном для облегченных летних жакетов, где подкладка только на полочке или на полочке и спинке, еще зимнее платье, где рукав с посадкой по окату.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова о воротниках. Прочла все от строчки до строчки. В сообщеннии 337 от Zmeya все четко и наглядно. Многое встало на свои места, ведь учусь шить только вот таким "печатным" способом, а практику прохожу у самой себя. У меня вопрос: почему при выкраивании размеры верхнего и нижнего воротника отличаютя, ведь, судя по фото, нижний воротник все равно подрезаетя. Сама я именно так и поступаю. Но когда глажу купленные рубашки, то вижу, что задняя часть воротника припосажена. Для чего это нужно? Я делаю что-то неправильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И снова о воротниках. Прочла все от строчки до строчки. В сообщеннии 337 от Zmeya все четко и наглядно. Многое встало на свои места, ведь учусь шить только вот таким "печатным" способом, а практику прохожу у самой себя. У меня вопрос: почему при выкраивании размеры верхнего и нижнего воротника отличаютя, ведь, судя по фото, нижний воротник все равно подрезаетя. Сама я именно так и поступаю. Но когда глажу купленные рубашки, то вижу, что задняя часть воротника припосажена. Для чего это нужно? Я делаю что-то неправильно?

Задняя (изнаночная часть) воротника получается посаженная когда и верхняя и нижняя часть одинакового размера.
Выпускают нижнюю часть для того, чтобы нижняя часть была натянута, относительно верхней. Тогда воротник не будет "задирать" углы, а будет лучше прилегать. Когда нижняя часть припосажена - создается лишнее утолщение, хотя, когда клеевая плотная, с лица это не заметно, но при этом воротник выравнивается и углы торчат прямо, а не прилегают к шее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девченки-рукодельницы, привет!
Поделитесь, пожалуйста опытом обработки горловины. Очень люблю работать с трикотажем и всегда одна и таже проблема. Если делаю стойку по заданой выкройке, длины стойки не хватает, а если обтачку, горловина растягивается за счет обтачки.

С уважением,

Исюня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...