Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вопросы технологии шитья отдельных узлов.


Т.В.

Рекомендуемые сообщения

а была уже такая темка. обтачку нужно кроить чуть короче, чем длина горловины,на несколько мм.строчить по обтачке, так горловина слегка припосадится.
а чтоб стойка не была короче ,промеряйте выкройку. а как вы строите стойку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девченки-рукодельницы, привет!
Поделитесь, пожалуйста опытом обработки горловины. Очень люблю работать с трикотажем и всегда одна и та же проблема. Если делаю стойку по заданной выкройке, длины стойки не хватает, а если обтачку, горловина растягивается за счет обтачки.

Во - первых, обтачку выкраивайте на 20% короче чем длина горловины (горловина растягивается, а обтачкой вы вернете ее к исходному размеру). Так же, обтачку лучше проклеить спец. дублерином для трикотажных тканей, обязательно закрепляйте ее в плечевых швах.
Во - вторых, кроите стойку по обхвату шеи, если по модели стойка застегивается - добавляйте длину, учетывая ширину застежки. Воротник, или стойку желательно проклеить. Длина горловины соответствует длине воротника, но, так как, трикотаж растягивается, излишек длины горловины припосадите.
Не помешает обработать припуск на втачивание воротника тесьмой (кантом). Тогда горловина не растянется в процессе носки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вопрос по технологии обработки складок в шлице юбки. Складки выкроены отдельной деталью под углом к средней линии, вопрос в том как правильно обработать низ юбки. Моя мысль такая - складки подшить подгибом на 0.7см потом обработать сами складки, у меня натуральная шерсть с шелком, поэтому хочу их по технологии плиссе мылом с уксусом загладить. Низ собственно юбки как обычно подгибом на 4см а потом уже пришивать одно к другому. Я правильно мыслю? если нет то с вниманием отнесусь к вашим замечаниям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть вопрос по технологии обработки складок в шлице юбки. Складки выкроены отдельной деталью под углом к средней линии, вопрос в том как правильно обработать низ юбки. Моя мысль такая - складки подшить подгибом на 0.7см потом обработать сами складки, у меня натуральная шерсть с шелком, поэтому хочу их по технологии плиссе мылом с уксусом загладить. Низ собственно юбки как обычно подгибом на 4см а потом уже пришивать одно к другому. Я правильно мыслю? если нет то с вниманием отнесусь к вашим замечаниям.

Все правильно, главное подгиб низа сделать минимальным, 1 - 1,5 см, 0,7 маловато как - то, хотя, если ткань тонкая - то лучше 0,7 см.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девченочки-рукодельницы!
Нужня ваша помощь и совет!
Кто шил что-либо из сетки-стрейч? Как она ведет себя в работе?
У меня допотопный оверлок. Возможно ли эту ткань шить на машинке?
Заранее спасибо за помощь!!!

С уважением,

Исюня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эластичной строчкой , выглядит примерно как обычная, но растягивается. Обметывать не обязательно, ткань не сыпется и припуски так менее заметны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Мне попался очень сыпучий и не очень хорошо тканый материал. И такой не эластичный! Я выкроила детали, через 5 минут края уже бахромой стали :(
Сшила маленький участок, на месте шва образуются дырочки! Что делать?! Помогите советом. Буду очень благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое что хочется посоветовать продублировать припуски и повторить изделие подкладкой, если ткань не тонкая(костюмная или пальтовая, были такие в работе)но это так на вскидку, не вижу ткани, не знаю, что Вы шьете.А если тонкая и основная проблемка - разъезжается на швах, загляните сюда:

 

для тканей склонных расползаться на швах, где нет подкладки и не хочется кроить поперек из-за рисунка, фактуры, метража. Тема - "Коварные" ткани

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зайна
Прежде всего, надо поискать правильную иголку. Помимо толщины у иголок разные формы кончика - есть более закругленные, чем универсальные (ball point, используются прежде всего для трикотажа), есть острые (sharp, для плотнотканых материалов типа микроволокна). Строчить помедленнее, чтобы у иголки было время раздвинуть волокна, а не пробивать их.

 

Способы работы с сильно сыпучими тканями:
1. сразу под оверлок, а потом уже сшивать. Т.к. в этом случае уже нельзя строчить на определенном расстоянии от края, все детали кроя должны иметь линию строчки.
2. обработать край чем-нибудь клейким. В магазинах продается такая штука специально для обработки срезов сыпучих тканей, по виду, запаху и эффекту напоминает бесцветный лак для ногтей. Мне эта штука не нравится, потому что дает жесткий край и не смывается. А можно сварить крахмальный клейстер (чуть погуще, чем обычный кисель) и пройтись кисточкой по срезу (полоску в 5 мм). Если ткань не слишком тонкая, то потом клейстер и вымывать не надо - он не помешает и вымоется при последующей стирке.
-----------------------------------------
От Т.В.: ветка с вопросом Tyta перенесена в тему:
Обработка срезов, в каких случаях как лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторить обычным флизелином, дублерином? До шитья иле после на местах шва? Спасибо что ответили.

 

Tatiana, на я думаю,а что не изза иголки. Нити материала как будто из металла. за советы большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подгиб одинаковый сделать не представляеться возможным из-за того что направление складок почти под 45 а подгиб горизонтальный. Если подгибать обычно то надо рассекать углы либо сшивать их под углом. А ткань не самая тонкая, почти как фланель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, пожалуйста как сделать застежку на двубортной блузке.Предполагается обработка обтачкой.Есть ли возможность не пробивать петли с правой стороны?Тогда как закрепить левую полочку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагается обработка обтачкой

М.б. вы имеете в виду подборт? Какова ширина, свободный его конец после притачивания достанет до второго ряда пуговиц?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело,что предполагалось без подборта, чтобы не было лишней толщины.Может на кнопочки застегнуть левую полочку?Опять же к чему их пришить...Придется делать подборт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может на кнопочки застегнуть левую полочку?Опять же к чему их пришить...
к обратной стороне пуговиц:). В смысле к месту пришива пуговиц, но с изнанки. Обязательно укрепить место пришива.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли сделать так, чтобы на лицевой стороне(на правой полочке )не пробивать петли?Подборта нет,значит нужно будет подклеивать и подкладывать кусочки, кот. в свою очередь нужно обработать по периметру.С лица это будет просматриваться.Как этого избежать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pumalina
Чтобы что-то конкретное посоветовать, нужно видеть фасон. Например, если верх застегивается наглухо у горловины, то левую полочку можно пристегнуть кнопочкой или крошечной пуговкой с воздушной петелькой ко шву. Но вообще не очень понятно, как двубортное и без подборта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто откликнулся.От груди идет небольшая вытачка, попробую к ней прицепить кнопки.Как я не продумала этот момент сразу?Казалось,что все очевидно,ан нет!

 

Я наверное, не правильно выразилась.Скорее не двубортное, а с запахом.Извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это другое дело - мой любимый фасончик. Обычно я его с драпировкой сочетаю. Тут только обтачка . Воздушные петли на правой полочке и пуговички на левый боковой, а во внутрь кнопки. Уровень застежки - талия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если с запахом - то пуговку или кнопочку на припуск правого бокового шва в районе талии. Если левая полочка туда не дотягивается - пришить рулик-тесемочку. Только тут уже надо на модели смотреть, чтобы все правильно висело и не тянуло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда вшиваю молнию на платьях, верх молнии некрасиво топорщится - получается выше горловины. И так крутила и эдак. Получается грубо.
Подскажите, что делать? мешают верхние кусочки молнии...
Если все еще нужно, я когда-то вычитала в Бурде и всегда так делаю.
здесь описан вариант с подкладом. можно делать и с обтачкой, все тоже самое.
post-4051-1238849814_thumb.jpg
Так же делаю и на юбках, когда сподкройным поясом и молния вшивается до верхнего края, его пояса.

Я Флория, давай на ТЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите как лучше обработать пройму (блузка без рукавов): такнь полупрозрачный шелк, т.е. если делать обтачку, то второй слой очень хорошо будет видно. Мне кажется, что это будет некрасиво. Может есть способы обработки тонких таканей?

Найдите и обнимите кота. Коты приносят радость.

Настя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала проложите по линии проймы укрепляющюю строчку (прим. 3 мм),
выверить с выкройкой, чтоб ислключить растяжение ткани, если надо строчку подтянуть.
А так от ткани и модели зависит, можно косой бейкой " в обхват",а можно в подгибку.

 

В "обхват" можно или сразу одной строчкой строчить, или лизом к лицу - поотм выверуть на изнанку, подвернуть и прострочить с лица в сгиб ( или с изнанке прикрепить с трочке ручными стежками) - получитйса такой рулик, его можно сделать и круглым и плоским.

 

В подгибку, так же: лицо к лицу, пристрочить вдоль укрепляющей строчки, еще проложить параллельную строчку на растоянии 1-2 мм, подрезать припуск. Пристрочить подгибку.

 

еще можно обработать пройму подкладкой. но это , как я понимаю, ен Ваш случай

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело тонкое :) Есть на сайте целая серия статей по работе с тонкими тканями, одна из:
Обработка горловины прозрачного наряда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...