Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вопросы технологии шитья отдельных узлов.


Т.В.

Рекомендуемые сообщения

Во-первых, там кант или бейка? Фото мелкое, плохо видно, но похоже, что срезы обработаны узкой косой бейкой (т.е. шьете сарафан, вкладываете в него подкладку - и срезы вместе косой бейкой). Если же кант - то тогда должен быть центральный шов на спинке. Сшиваете плечевые швы, обрабатываете горловину и проймы кантом и подкройной бейкой/подкладкой, выворачиваете делали спинки через область плеч (там достаточно широко), сшиваете боковые швы и центральный шов спинки (делаете там молнию, если нужно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста.
в платье верх выполнен как водолазка, из стрейч-сетки.
по горловине(по стоечке) предполагается наложить широкое кружево.
кружево девочкой уже куплено, оно не тянется((( молнии тоже не предполагались - сетка прозрачная - не хотелось.
сделала стоечку воротника сзади разрезанную и на кнопке - всеравно не пролазит голова.
такой же вопрос по обработке низа рукава.
что делать теперь?!
post-2129-1252416612_thumb.jpg

Изменено пользователем Sweta
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sweta, кружево нужно присобрать, оно придаёт жёсткость. Но возможно разрез по спинке прийдётся оставить. Шов по горловине нужно собрать на оверлоке

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю , куда тыкнуться с этим вопросом: как правильно уменьшить горловину на готовой выкройке? (охват шеи меньше на 3 см)

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю , куда тыкнуться с этим вопросом: как правильно уменьшить горловину на готовой выкройке? (охват шеи меньше на 3 см)

 

А если уменьшить глубину вырезов по переду и спинке , а так же слегка продлить длину плеча на несколько мм в сторону к шее?

Мэрлин-Марго

Skype: Marlen Margo

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Bagira, у меня встречный вопрос. У вас уже есть раскрой в ткани? Или просто промерили по лекалам?

Уже вырезано и сшито:) Но чуток отстает сзади от спинки, мало заметно, но я знаю. Спрашиваю на будущее.

А если уменьшить глубину вырезов по переду и спинке , а так же слегка продлить длину плеча на несколько мм в сторону к шее?

я думала. что горловину с меньшим размером обрисовывать, но тогда меняется линия плеча.. Изменено пользователем Bagira

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bagira
Разница в 3 см по обхвату - это разница в 0.5 см по радиусу, т.е. можно сдвинуть плечевую точку в сторону шеи на 0.5 см и на те же 0.5 см сдвинуть конец плеча, и длина плеча сохранится. Но лучше каждый раз подумать по фасону: если есть шов по центру спинки, то можно забрать в него (а если его нет - то может быть его сделать?). Это еще от размера зависит: на выкройках бОльшего рамера может быть припуск на "загривок" - жировые отложения в районе 7-го шейного позвонка, которые есть не у всех. В этом случае будет именно отставание сзади на шее и как с этим поступить - нужно смотреть по модели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мята, Юнна,спасибо.
но... разреза по спине нету изначально, только сама стойка разрезана, горловина уже эластичным швом собрана, без кружева тянется нормально.
может само кружево как-то можно съемным сделать?
присобрать его тоже как-то...мне же не оборочка нужна из кружева, а ровно нашитый кусочек. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sweta
Что приходит на ум - таки сделать на спинке разрез-"капельку" или сделать из кружева съемную деталь: отрезать кружево нужной длины и сделать на концах какую-то застежку (крючочки, пуговки или кнопки)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sweta, съемным конечно можно, но насколько это удобно в эксплуатации... Можно попробовать закрепить по центру вертикальным швом (чтобы не съезжало при одевании), а сзади сделать застежку. Аналогично и на рукавах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bagira, если отстает на спинке, значит надо в дальнейшем горловину спинки заглублять меньше, или в готовом изделии поднять спинку, т.е. распороть плечевые швы и... это при условии что по остальным обхватам все впору и плечо на своем месте. Возможно, у данной фигуры шея больше смотрит вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, девочки. Это трикотажный топ по "Бурде", там средний шов на спинке, думаю, не очень пойдет. Я брала 44 размер, он расчитан на охват шеи 39, а у меня 36.

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Багира, так нужно было уменьшить в выкройке сам обхват!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо выстрочить слой (тафта+синтепон+подкладка) ромбиком для полуприлегающего жакетика. Трудность в том,чтобы в рельефах всё сошлось. Не хочу отдельно выстрачивать каждую деталь, боюсь не получить красивую стыковку в швах.Предполагаю собрать полочку из тафты +синтепон+ собранная полочка из подкладки и выстрочить как одну деталь,но вроде бы так не далают. Выстрачивал ли кто-нибудь таким образом и возможно ли это сделать,не деформировав при этом сами рельефы? Ткани маловато для эксперементов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я к вам за советом, может где про такое писалось, отстала я чуток от шитья, давно по шитейным темам не лазю.)) так вот шью трикотажное платье из ткани со строго горизонтальным узором, по самому платью боковые швы все подогнала, а вот рукава не получается вшить, головка оката как бы великовата по узору, думаю вы догадаетесь о чем я...вот даже не знаю как здесь поступить..((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, я к вам за советом, может где про такое писалось, отстала я чуток от шитья, давно по шитейным темам не лазю.)) так вот шью трикотажное платье из ткани со строго горизонтальным узором, по самому платью боковые швы все подогнала, а вот рукава не получается вшить, головка оката как бы великовата по узору, думаю вы догадаетесь о чем я...вот даже не знаю как здесь поступить..((

на рукавх полосы должны совмещаться в районе меток втачивания рукава спереди и сзади, на головке рукава они будут увы сдвинуты как бы вам не хотелось их совместить-кривизна срезов проймы и оката разная
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элина, вам действительно нужно что то поставить, если не кольцо, то шнур. Но кольцо всё-таки лучше, можно взять любое не подходящее и обтянуть тканью.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, не знаю куда втулить свой вопрос. Поэтому спрошу здесь. Хочу из твидовых брюк сшить себе юбку. Подскажите какой фасон лучше, перешиваю брюки впервые. И ткань очень электролизуется, поэтому классическая прямая не подходит. Нужно что-то скорее на подкладе. Сначала хотела баллон, но не уверена что форму будет держать, обвиснет... Заранее спасибо :-)

nina-gapon.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,дорогие девочки! Посмотрела на ваши произведения,шью всю жизнь,но такого таланта и профессионализма не встречала--преклоняюсь.
А у меня еще вопрос : шью пальто двубортное с воротником-стойкой,и вот уже все практически закончено,но увидела пальто--наверно так надо по правилам
Я переделывала выкройку из однобортного на двубортное и не учла,что конец стойки на наружном борте по горловине чуть опущен вниз,а я сделала конец стойки так,что он поднимается по горловине впереди вверх,копируя линию горловины нижнего борта,и получается,что как- будто душит.
Не знаю можно ли меня и мой вопрос понять,но уже теперь все отутюжено и перешивать не хочется

 

Заранее большое всем спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу из твидовых брюк сшить себе юбку. Подскажите какой фасон лучше

aninaa,а разве там есть большой разбег в выборе фасона?...
что можно перекроить из брюк?...только прямую юбку...ил,если повезет ,слегка А-силуэта...
если нет желания декорировать-комбинировтаь-надвязывать).

 

nadyxa,Я извиняюсь...Я не увидела вопроса в Вашем посте.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я переделывала выкройку из однобортного на двубортное и не учла,что конец стойки на наружном борте по горловине чуть опущен вниз,а я сделала конец стойки так,что он поднимается по горловине впереди вверх,копируя линию горловины нижнего борта,и получается,что как- будто душит.

да...по моим наблюдениям этот конец стойки где то на полсантиметра ниже-то есть конец стойки на этом участке спрямленная немного получается-не совсем повторяет контуры Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! извините, если не по теме...
Собираюсь шить пальтишко зимнее, как сейчас модно в стиле кимоно. ткань на него должна быть мягкая, которая хорошо ложится в складки. с виду пальтишко должно быть легким. кроится по прямой или даже "бочкой", а носится под поясок. Подскажите, как такое пальто хорошо утеплить, чтобы оно не выглядело грубым? градусов до -15. ведь если проложить слой или два синтепона (я мерзлячка) или другого утеплителя, а потом взять под пояс - складки будут смотрется очень плотно грубо и совсем не так легко.
я сама не шью - мне шить будет мама, она мастер верхней одежды. а я вот такое придумала - что если пальто (сам верх) выкроить по одной выкройке (так как и должно выглядеть в результате), а утеплитель с подкладкой выкроить по другой (по силуэту готового и подпоясанного изделия, но без предусматривания складок), а потом все это сшить в одно пальто... мама довольно опытная, но говорит, что такого в природе не встречала, что это не по технологии... как вы думаете может такая идея иметь место? что из этого может получиться?
кстати, рукава в стиле кимоно кроятся как-то по-особенному ведь,да? как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...