Перейти к публикации

Вопросы технологии шитья отдельных узлов.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Блок Технологии в Тематическом Путеводителе.

Строчка писал:
"Хотите услышать правильный ответ - задавайте правильный вопрос. С фотографиями процесса."
и Вам обязательно помогут, когда будут точно знать " в чём" и когда будет видно проблему.

Оглавление темы "Вопросы технологии шитья" - см. 2-е сообщение темы.

Сопутствующая тема:
Технология шитья - на старых плакатах

Требуется удлинить юбку.
А как разгладить старый сгиб на стрейч-атласе плотном,. Утюжка с супер-паром не помогает, оставила намокать подол... (уже смирилась, что могут остаться пятна от влаги и придется стирать потом)

Прочитала выше о методе горячего и холодного, намочила ледяной водой тряпочку и прогладила горячим утюгом.
Помогло!

Требуется удлинить юбку.

На много? Какой цвет и фасон? М.б. стоит ввески "маскирующий" декораитвный элемент? Как, например, по низу юбки
в костюме от Jioti 1197992388

Для разглаживания трудных тканей, в основе которых шерсть - рекомендовали использовать деревянный пресс, м.б. в вашем случае тоже попробовать после глажки положить сверху что-то тяжелое?
http://season.ru/sovety/otvet/razglash.html

здравствуйте! может кто-то из мастеров поделится опытом по выбору подклада к черному полупрозрачному полистеру для вечерней юбки миди, производства италия. буду шить юбку с драпировкой или расклешенную, по-любому широкую. хотелось бы избежать прилипания.... спасибо ...

Я желаю всем счастья!

Девочки! извините, что вмешиваюсь, быть может и не в тему.
Все время читаю про подокатник. Объясните, пожалуйста, что это такое, когда, как, и в каких изделиях его применять?

Подокатник - это прямая, или вырезанная по форме оката рукава полоска из мягкой ткани - синтепон, ватин и т.п. Делается это в пиджаках и пальто на подкладке для того, чтобы окат рукава выглядел эстетичнее. Чтобы край подплечника не выглядел слишком жестко, и чтобы припуск шва не проступал сильно. В общем для пущей красоты:))
В самом начале этой темы в первом топике есть ссылка на мастре класс по пришиванию рукава. Почитайте, там все видно.
http://season.ru/tech/handmade/rukav/ruk_deo.html
А если видно не все, то загляните в тему с мастер-классами. Там точно найдете ответ на этот вопрос.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=5404

Прошу профи помочь советом!!!Давно не шила, и выбрала не ту прокладку для укрепления полочек жакета.Ткань- натуральная шерсть.Прокладка -нетканная.Получилось как колом стоит полочка.Вопрос-что делать?Возможно снять приутюженный флизелин и наклеить новый? Очень сомневаюсь что получится,ткань может всю перекосит? Кто-нибудь находил выход из такой ситуации?Ссылки про декатировку и прокладки уже перечитала,но как говорится- поздно пить "Боржоми" ,если почки отказали.Очень надеюсь на вашу помощь.

Изменено пользователем Калита

Можно попробовать снять прокладку, предварительно хорошо ее увлажнив. Попробуйте с краю побрызгать или положить сверху влажную ткань. Если будет сниматься, то и остальную увлажните. Только не шерсть, а именно прокладку, и не слегка, а как следует увлажнить.
Только пытайтесь снимать прокладку по долевой, или по поперечной нити ( имею ввиду шерсть), ни в коем случае не по косой. А то и вправду может перекосить.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Если и сухая нормально отходит, то снимайте сухой.

А что дает увлажнение?

Обращали внимание, что при стирке иногда клеевая отходит ? И чтобы снова приклеить в отстающих местах ,ее надо просто снова пригладить горячим утюгом.
Конечно, клеевые разные, но все-таки намокшую бывает легче снять.
А шерсть имеет ворс, и не хотелось бы, чтобы он отрывался вместе с клеевой.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Здравствуйте!

долго очень искала и ничегошеньки не нашла о двубортной застежке. помогите, пожайлуста!
подскажите, какие петли делаються на полочке, а где пришиваються, только пуговицы? модель из бурды. там написано сделать справа (глядя на рисунок) петли, а слева - просто пуговицы пришить. чуть ниже талии внутри рекомендовано сделать застежку на плоскую пуговицу. этого совершенно не могу понять. если пальто растегнуто, то видим эту петлю?

post-5725-1204641311.gif

Марфа.
Петли делаются, как обычно, на правой полочке, вдоль её края.
Пуговицы пришиваются на левой (здесь вдоль рельефа) - это рабочие пуговицы, которые действительно будут застёгиваться.

А на правой полочке (у Вас вдоль рельефа) пришиваются декоративные пуговицы, которые и создают двубортный вид. Эти пуговицы не застёгиваются, а сидят себе на месте. Все места пришива должны быть обозначены на выкройке.

Теперь о внутренней пуговице.
Зачем она нужна при двубортной застёжке? - При таком большом запахе (до 25 см) внутренний край левой полы будет опадать и висеть снизу. Так вот, чтобы его удержать, нужно его закрепить. Для этого можно использовать завязки либо специальную пуговицу. (На мой взгляд, завязки удобнее, тк. можно варьировать в зависимости от того, много ли одёжки надето под пальто - при некоторых фасонах это важно).

Плоская пуговица - чтобы не бугрилось на этом месте.
Пуговицу надо взять малозаметную, лучше прозрачную, среднего размера.
Её пришивают на левую полочку у края на уровне талии плюс-минус.
Для застёжки нужна специальная деталька из ткани подкладки, которая называется полодержатель.
В Вашем случае это скорее всего совсем коротенькая (не больше 5 см) пата с петлёй, вшитая изнутри в рельеф правой полочки.
Такая пата может быть и подлиннее, см 20, её часто вставляют в нижнюю часть правой проймы, это как фасон позволяет. Такой хвостик из низа проймы висит, как кусочек пояска, на конце петля, вот на эту петлю и застёгивается плоская пуговица, и вся эта конструкция держит изнутри левую полу, не давая ей обвиснуть.

БФ

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Даже не знала о таких вариантах, которые описала Бурлакова Фрося.
Я знаю только классический вариант. Плоская пуговица пришивается вместе или отдельно, но на тоже место где пришита внешняя пуговица, только с изнанки. Петля прорезается, как обычная петля на пальто на полочке что идет внутрь, то есть левой, если пальто женское.

Бурлакова Фрося, а как завязками можно регулировать ширину, если внешние рабочие пуговицы пришиты намертво?

Люся, а если это натуральный мех?:) Тогда вообще только полодержатель или завязки. Не будешь же в меху петли делать:))))))

По поводу завязок - это просто моя личная практика. Для свободных фасонов, думаю, примерно одинаково удобно, что пуговица, что завязка.
А если, скажем, облегающее пальтишко, наденешь под него свитерок. Тогда лучше нутреннюю полочку чуть подтянуть, чтобы она не бугрила. Завязками очень удобно.

Или одели внутрь что-нибудь с подплечиками. Пальто слегка приподнимется, а левая пола повиснет снизу. Тоже завязочками можно отрегулировать.

Те. ими регулируется не ширина пальто, а подтягивается левая полочка для оптимальной эстетики в зависимости от объёма внутренней одежды.

Завязки - два ленточки вшиваются под правую мышку, а на левой полочке прилегающая воздушная петля из той же ленточки (напр, бархотка в цвет верха:)), вшитая в край на уровне талии, а лучше см на 10 повыше.

Кстати, завязки - это наименее отсвечивающий вариант. Самих их практически не видно, а петля из кусочка ленточки выглядит ненавязчиво.

Изменено пользователем Бурлакова Фрося

Про регулировку отвисшей полы все равно не поняла. Пуговица по-моему фиксирует полу на нужном уровне более точно чем завязки не зависимо от количества свитеров и подплечников, и бугриться ничего не должно, полы то одинаковые.
И речь то не о шубе, а о пальто.

Кстати, глянула на картинку пальто.. - ширина его по талии регулируется поясом.

Кстати, глянула на картинку пальто.. - ширина его по талии регулируется поясом.

Да в данном случае-то, конечно, я про вообще всякие возможности крепления нижней полы, а там пусть марфа выбирает, что ей ближе...

Люся, чтобы свою мысль чётко выразить про завязки мне надо картинку рисовать... Это касается сильно прилегающей одежды, которую я обычно ношу, вообще проблема многослойности при сильном облегании, чтобы не бугрило. Типа как внутренний и внешний слой корсета, внутренний должен быть чуть меньше, там свои решения.
На полуприлегающей и свободной одежде такая проблемка не возникает, а любительниц пальто в облипку не так уж и много:).

Огромное СПАСИБО!
все отлично описано. предельно ясно. а главное - вовремя.
можно попросить еще один маленький советик. буду шить из тафты тренчкот. как полагается (предлагается) проклеивать и чем? я собиралась таким средненьким флизелинчиком...

марфа, лично я вообще-то поклонница неклеевых прокладок, хотя немногим нравится с ними возиться, но это для себя. -
А клеевую надо выбрать так, чтобы готовое изделие не стало колом. Только что на форуме кто-то переклеил чересчур плотным флизелином шерстяной жакет, который в результате задубел. Поэтому лучше всего попробовать на кусочке и подумать.

Пальто такой формы может в результате быть достаточно жёстким, здесь формы чёткие.

БФ

Раньше действительно применяли полодержатели, как описывает Фрося. Завязки на самом деле удобнее. С тех пор, как стали на пальто пришивать внутренние пуговицы, с ними одна морока. Попробуйте на раз застегнуть эту пуговку. Кроме всего прочего, когда пытаешься ее застегнуть, приходится сминать ткань, да и место это на талии вытирается от частого употребления.
Сценка в театральном гардеробе. Представьте себе вольяжную даму, небрежно завязывающую поясок или другую, всю согнувшуюся и ссутулившуюся, пытающуюся застегнуть внутреннюю пуговку. Просто ассоциация.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Раньше действительно применяли полодержатели, как описывает Фрося. Завязки на самом деле удобнее. С тех пор, как стали на пальто пришивать внутренние пуговицы, с ними одна морока. Попробуйте на раз застегнуть эту пуговку. Кроме всего прочего, когда пытаешься ее застегнуть, приходится сминать ткань, да и место это на талии вытирается от частого употребления.
Сценка в театральном гардеробе. Представьте себе вольяжную даму, небрежно завязывающую поясок или другую, всю согнувшуюся и ссутулившуюся, пытающуюся застегнуть внутреннюю пуговку. Просто ассоциация.

Кадрен, смешно! Вот именно.
И насчёт затирания ткани на месте застёжки - абсолютно верно. Вот такая продуманность и есть высший пилотаж.
С пуговицей плюс петля прямо в полочке возни, конечно, меньше, потому и вошла в обиход. Хотя завязки не сложнее сварганить. С полодержателем больше всего возни, его сделать надо, уголочек выстрочить, ленивую петлю, размер подогнать итд. На нём, кстати, по классической технологии 2 ленивых петли.

Кст, мне завязки ещё больше нравятся потому, что оставляют полам некоторую свободу подвигаться друг относительно друга, лечь, как им удобно. На мой взгляд, двубортную конструкцию лучше не фиксировать жёстко, а то она в движении некрасивее и неудобнее получается.

Изменено пользователем Бурлакова Фрося

а из чего изготовить мне завязки, если пальто из такой буклированной ткани на утепленном подкладе? и как обычно делаеться?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...