Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вопросы технологии шитья отдельных узлов.


Т.В.

Рекомендуемые сообщения


Забрать по шву, не вариант? Нужно фото без прищепки.

Спасибо, по шву забрать не получилось, перекроила лиф из остатка ткани.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перекроила лиф из остатка ткани.

Покажете красоту? На фото что-то такое интересное вырисовывается.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Есть брюки, в которых очень криво пришита окантовка шва (соединение пояса с брюками).
Подскажите пожалуйста, может кто знает, можно ли эту окантовку на готовых брюках переделать и есть ли смысл нести какой-нибудь швее/в ателье?
Спасибо!

 

post-59915-1563130915_thumb.jpg post-59915-1563130926_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, вы и сами справитесь, посмотрите картинку:
1_.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Думаю, вы и сами справитесь, посмотрите картинку:
post-348-1563175761_thumb.jpg

 

Спасибо) а вы не знаете, чисто теоретически эту окантовку можно полностью отпороть и переделать? там просто такие косяки по всей длине

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, отпороть и переделать, если уверены в мастере.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, очень нужен совет. Попросили сшить блузку, выкройка готовая, из бурды - только сшить. Блузка очень простая, без вытачек, спущенное плечо, на кокетке. Кокетку попросили двойную, чтобы без обтачек по горловине. Вырез горловины полукруглый обычный. Ничего сложного, короче. Но потом попросили изменить вырез спереди и сделать, как на медицинских рубашках - треугольный, из двух отдельных половинок кокетки, с запахом. Из-за толщины шва (двойная кокетка + удвоение толщины на перекрытиях запаха) решили делать переднюю кокетку одинарной, а края выреза обработать обтачкой. Сзади решили оставить двуслойную кокетку. Я начала с того, что обработала обтачками вырезы на половинках передней кокетки, потом соединила по горловине обе задние кокетки, потом сметала плечевые и тут только до меня дошло, что края плечевого шва выходят в горловину, уже обработанную. Т.е. на изнанке плечевой шов обычно скрыт под обтачкой горловины (у края), а у меня получается, что обтачка оказалась под плечевым. Я не знаю, можно так или нет, и если нет, что я сделала не так и как исправить.
Картинки прилагаю.
Плечевой с изнанки (намётан):
post-23571-1572186476_thumb.jpg
Половинка передней кокетки с обтачкой:
post-23571-1572186523_thumb.jpg

 

Картинки фасона нет, если нужно, нарисую.

 

Большое спасибо.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, можно так или нет
Делают и так, но это не очень хорошо выглядит.
Там желательно чтобы шов полочки был внутри слоев кокетки спинки.
Как манжет пришивают к рукаву или стойку к блузке.
Посмотрите у Milo, там на белом фоне хорошо виден процесс. У вас другой узел, но смысл обработки остается таким же- спрятать швы внутрь.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, большое спасибо! Т.е. мне можно ничего не переделывать, просто соединить плечо переда с одной из половинок кокетки спинки, потом швы спрятать внутрь, подогнуть вторую половинку и отстрочить поверх? Правильно я поняла? А можно по лицу сделать эту отстрочку? Или сначала пристрочить лицевую сторону, а вторую на изнанке вручную подшить? Не помешает ли, что линия плеча слегка выпуклая?

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно вы сказали:). И да, как раз по лицу и нужно отстрочить:).
Обычно плечевые швы поворачивают на перед, тогда спереди не просматривается плечевой шов. Но в вашем случае логичней повернуть на спинку, так будет мягче. А отстрочка по верху придавит шов и он не будет просматриваться спереди.
**********************
Может вам будет интересно, есть ветка: На какую сторону вы заутюживаете талиевые, нагрудные и плечевые вытачки, плечевые и боковые швы?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо) а вы не знаете, чисто теоретически эту окантовку можно полностью отпороть и переделать? там просто такие косяки по всей длине

Конечно можно. Окантовку отпороть край пояса оверложить и пристрочить пояс как положено.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дончанка, большое спасибо! Т.е. мне можно ничего не переделывать, просто соединить плечо переда с одной из половинок кокетки спинки, потом швы спрятать внутрь, подогнуть вторую половинку и отстрочить поверх? Правильно я поняла? А можно по лицу сделать эту отстрочку? Или сначала пристрочить лицевую сторону, а вторую на изнанке вручную подшить? Не помешает ли, что линия плеча слегка выпуклая?

Можно и вручную, но если не хотите делать строчку по плечевому шву по лицу изделия, можно сделать шов изнутри. Выверните двойную кокетку спинки через вход по окату рукава. Рукав же не пристрочен и кокетку можно вывернуть до плечевого шва.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, привет!
Наколола фасончик, настала расплата за креатив очередь думать про обработку. Сначала в планах был просто фестонный край, который я планировала обработать обтачкой и закрепить её незаметно, так чтобы отстрочки вдоль фестонов не было. Получилось, что один фестон должен уходить в шов подкройного элемента, так он не заминается рукой и в целом высота окончания фестонов хорошо смотрится в дизайне. На спинке этого не надо. В идеале боковой шов переносится на переднее полотнище, фасон это позволяет.

 

Проблема в обработке, особенно место, в котором фестоны обрываются беспокоит.
27A794C8_4B4C_4A09_9850_0523EC4BC5C0.jpeg
Под рукой там надо бы даже поднять на 7мм, вымахала сильно под манекен.

 

Как бы вы это сделали чисто? Можно местами с ручными швами.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Много раз делала такие фестоны - и ни разу не отстрачивала. Просто приутюжить.
Но представляю себе, что к-либо ткань из современных может и попросить отстрочки, машинной или ручной...
Имхо, обрыв фестонов на пройме как-то не очень логично смотрится... но это, конечно, дело вкуса... На деструктив не тянет, с классикой не дружит... Может, всё же по кругу?..

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По кругу не то, получается, что надо удалять этот самый нижний фестон, даже с уменьшенным апексом, иначе он просто заминается и там каша. Но ещё хуже начинает смотреться область лифа в целом, хорошо когда нижняя точка выреза и высота фестонов по окату почти на одном уровне, иначе всё изящество ( этого на фото не видно ) пропадает. Был вариант когда фестон шёл ещё дальше, по шву к боковому, просто для этой ткани не подошёл.

 

Ткань у меня покладистая, тонкий лён с хлопком примерно пополам.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В источнике - фестоны двойные, без отстрочки - Horror Vacui
На последнем фото - возможное направление для моделирования
post-43422-1594565321_thumb.jpgpost-43422-1594565380_thumb.jpgpost-43422-1594565401_thumb.jpg

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо когда нижняя точка выреза и высота фестонов по окату почти на одном уровне, иначе всё изящество ( этого на фото не видно ) пропадает.
Наташа, а если свести плавненько на нет нижний фестон, чтобы он как бы стекал к шву, и так же закончить горловину, стекающим фестоном? Чтобы они перекликались. Попыталась примерно нарисовать. Если это уместно, конечно в вашей задумке.
5__.jpg

 

И обтачку в шов +нижнюю туда же. И повернуть его к центру.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вакуи фестоны отдельно скроены, мне не очень подходит, принт крупнее. Я рассматривала такой вариант, в плане обработки он никаких бонусов принципиально не даёт, имхо.

 

Дончанка, там и есть уменьшение апекса к окончанию фестонов, я подмышку не могу до такого уровня глубины обрезать, у людей на этом уровне бюсгалтер, у меня рёбра)) Именно так сначала и было, но в процессе примерки макета выяснилось, что глубоко и за это место держится окат, если там нет платья, то начинает оттопыриваться в динамике ( особенности сложения - выпуклая грудная клетка, всегда просится вытачка в пройму ). Поэтому к макету был пришит кусочек проймы ) И ещё это как-то влияет на прилегание выреза, убираешь этот кусочек и начинается движуха)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, я поняла наконец-то, о чем речь. Надо к чему-то прикрепить поднятую выше пройму.
Посмотрите вариант Натамоды. Это информация к размышлению. Просто чтобы представить наглядно. Продолжением проймы могла бы быть внутренняя бретель. Крепить можно к плечу.
***********************
Попался рисунок.
5____.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, как вариант спрямить и опустить ниже, чтоб фестоны не сминались:


Загляните в тему Альбом Milo, там в начале лета рассматривались "свеженькие минимализмы" с заниженными проймами, похожими на вашу. Показано, как сделано (пример выкройки Бурда)
http://club.season.ru/uploads/post/7183/774/post-7183-1400492774_thumb.jpg ИМХО присутствует подрез под грудью дугой - от нижней точки выреза спускается к нижней точке проймы.
Чтоб добиться подобного облегания по фигуре понадобятся так же вертикальные рельефы-вытачки от этого подреза до уровня линии бедер.Согласна, форму можно найти способом наколки. У рукавчика широкая подгибка. ИМХО для сохранения его формы можно попробовать использовать мягкий регилен, почитайте рекомендации Аленка 84 по этому поводу


Так вот ... столкнулась с тем, что простота некоторых современных минималистических вещей - тоже иллюзия ...
Вы не поверите, но это розовое платье шила после того, как сделала макет ... а фигура, кажущаяся идеальной, имеет мягко говоря нюансы ...

 

post-7183-1400491025_thumb.jpg

 

Свеженькие минимализмы рассматривала недавно у BRUNELLO CUCINELLI (обожаю!)... и вот эти маленькие обзорные картинки не обещали никакой тайны ...
post-7183-1400491294_thumb.jpg post-7183-1400491314_thumb.jpg post-7183-1400491336_thumb.jpg post-7183-1400492167_thumb.jpg

 

... но открыла и ... такого, точно не ожидала ...

 

post-7183-1400492570_thumb.jpgpost-7183-1400492696_thumb.jpg

 

post-7183-1400492749_thumb.jpgpost-7183-1400492774_thumb.jpg

 

post-7183-1400492952_thumb.jpgpost-7183-1400492996_thumb.jpgpost-7183-1400493028_thumb.jpg

 

post-57441-1594581788_thumb.jpg post-57441-1594581801_thumb.jpg

 

Гениальнейший прием уменьшения размера фигуры!!! - эти рукавчики, заходя на часть полочки и спинки, "съедают" как минимум один размер ... находка для полных фигур! ... ведь обычные рубашечные рукава увеличивают их.
Да ... и этот прием - не единственный ими придуманный, чтобы облегчить фигуры с формами ...

 

Вот вам и простота ... иллюзии это ... над формой и технологией придется подумать! .. а так - да ... с первого взгляда все совсем не затейливо ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


это кто такой?

Это точка на траектории поворота, у меня в значении высота изменение кривизны дуги фестона, не знаю как по-русски назвать одним словом :)
FC3F91C3_5910_4A40_A0B2_6C38A455270F.png

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это наталкивает на некоторые размышления:
39CD7E1D_A0C0_4111_BEA5_1F4C6EDE4262.jpeg
Менять не хочу ничего, долго искала правильные пропорции и углы, жаль расставаться. И должна же задача иметь решение )

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно попробовать сделать подкройную часть фестона продолжением этой отрезной боковой детали?

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...