Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пальто, куртки, плащи. Разбираем крой и моделирование


Nata

Рекомендуемые сообщения

Zvezdopad, Дончанка, спасибо большое за подсказки. Оля у Вас такой зоркий глаз, я даже после того, как Вы нанесли примерные линии борта, так и не смогла на оригинале разглядеть, как там пропечаталось :)
Дончанка, спасибо за ссылку. Там как раз есть курточка с таким же капюшоном, замок расстегнут и видно край борта.
С халатом пока не разобралась. Надо дома вечерочком спокойно посидеть, повырезать из салфеток, поскладывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С халатом пока не разобралась.

там пройму делайте обычную, как на вашей модели. Из описания берите только принцип кроя капюшона.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, только ещё надо учесть притачную деталь капюшона

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как покроить такое пальто. Полочка цельнокроеная с воротником, шов на спинке. Заранее спасибо
post-43703-1413223107_thumb.jpg post-43703-1413223261_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно так или так я бы пробовала.
Желательно сделать пробник, чтоб уточнить форму воротника.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, как построить такой воротник? И не разберу, какой рукав. Цельнокроенный с ластовицей? спасибо

post-9579-1413485107_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь его можно посмотреть побольше
post-348-1416337597_thumb.jpg
рукав цельновыкроенный, пальто (мне кажется) свалено, уж очень на эту мысль наводит край воротника и шов по рукаву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присмотритесь, если отвернуть воротник, то будет широкая шалька. Т.е., он построен на основе цельнокроеной шальки.
Я бы попробовала сделать макет по такому принципу, только форму сделать округлой.
Рукав с ластовицей, но не с маленькой, а доходящей до конца рукава, это видно на увеличенном фото.
____.jpg
На рисунке вариант 7 или 8.
Вот еще вариант ластовицы без подкройного бочка со схемой кроя и ниже там читайте несколько постов.
Еще там шов виден. Не знаю, для чего он. Может для расширения на локоть? Т.е. верхний срез нижней вставки может быть немного припосажен?
Иначе в таком рукаве согнуть руку тяжело. Я бы делала из стрейчевой ткани со стрейчевой подкладкой такой узкий рукав. Это всеже пальто, нужна хоть какая-то свобода.
И еще тут посмотрите рукав http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=633853, там короткий, но принцип понятен.
***************************
Вопросы по замене вытачек сутюживанием вынесла в тему Как правильно сшить пальто, плащ? Спрашиваем, пробуем.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки! Не могу сообразить кое-что!
Раньше строила на себя только выкройки прилегающих плечевых изделий.
Хочу сшить простенькое пальто, а-ля мешок или халат, прямое или слегка расширяющееся снизу, без рельефов, носить буду с поясом.
Так вот длины спинки и полочки брать как для прилегающей вещи или как для прямой? У меня в районе поясницы изрядный прогиб. Я когда-то сшила на себя основу с незашитыми вытачками, спина, ясное дело, повисла. Но ведь пальто может захотеться надеть и без пояса.
Или вообще взять спинку и полочку одинаковой длины?))) Мешок, он и должен висеть и быть со складками...
Сомневаюсь, шить ли пробник. Все же простынка и пальтовая ткань форму держат по-разному...
Ткань хочу купить на скидке, чтобы не страшно было испортить))

Изменено пользователем Цикута
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот длины спинки и полочки брать как для прилегающей вещи или как для прямой?

что вы имеете в виду? Длина спинки и переда вашей фигуры от силуэта пальто не зависят.
Сомневаюсь, шить ли пробник. Все же простынка и пальтовая ткань форму держат по-разному...

пробник пальто из бязи не получится.
У меня в районе поясницы изрядный прогиб.

если хотите обьёмное,то шейте прямое ,даже можно без среднего шва по спинке, с большими прибавками, е сли просто пряменькое,то делайте вытачки по плечу на спинке и нагрудную можно перенести хоть в пройму,хоть в горловину, хоть в боковой шов, а так как спинка с перегибом,то делайте отвод среднего шва спинки, чтобы небыло мешка сзади. При очень больших объёмах мешок не видно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простенькое пальто, а-ля мешок или халат, прямое или слегка расширяющееся снизу, без рельефов, носить буду с поясом.
Для подобного пальто нужна основа с иными прибавками Прибавки на свободу
ИМХО стоит еще тему почитать, чтоб "соломки подстелить" - Объемное пальто, жакет, платье... Особенности кроя моделей с большими прибавками Oversize/Оверсайз.Шьем:)?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Девочки, как вы думаете, как сконструирован рукав в этом пальто? И еще такой вопрос: как вы думаете, воротник чем -то набит?

 

post-46452-1425467469_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О воротнике в теме воротников говорили. Не знаю, набит ли чем-то. Он мне шарф напоминает, собранный в трубочвку на концах. Если ткань толвстая, то., возможно, будет сам стоять. Можно с синтепоном попробовать.
Рукав цельнокроеный с ластовицей, тут покрупней немного
____.jpg
Конструирование рукава можно посмотреть в теме Цельнокроеный рукав с ластовицей.
Подплечник в теме Плечо Армани и в теме подплечников.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что получится, покажете? Очень интересно!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что-то толковое получится, то обязательно покажу. Только это будет ещё нескоро, т.к. я медленно шью, да и с тканью ещё неопределилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!
Имею навязчивую идею: пальто, отрезное по талии, с юбкой-полусолнце. Вот такое, только без живописного декора.
post-34503-1426089968_thumb.jpg
Вопрос: как кроить подол переда? Мне кажется, если полусолнце начнется от линии середины переда, внизу полы будут заходить друг на друга больше положенного, линия борта отклониться от вертикали. На представленной картинке, кажется, именно это и есть. Не лучше ли начать клешение на некотором расстоянии от линии середины переда (см 6-8 скажем)? Понятно ли объясняю-чего хочу? В журналах не встретилась такая модель, чтоб взять готовую выкройку. Помогиииите, плиз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НА сколько помню :по центру должна быть долевая,тогда перекосов не должно быть. А в первую очередь ,ИМХО, БАЛАНС!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Blanche, у нас на Сезоне Mazda шила дубленку с расклешенной юбкой. Я думаю, что она может подсказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Blanche, я так и делала, как Вы предположили, начинала клешение не от центра, а на некотором расстоянии от него, а линия застежки и подборта у меня идут по прямой и в дубленке и в плаще, более того эта передняя часть застежки с подбортом у меня вообще цельнокроенная с верхом, но в Вашей модели, это, наверное не нужно

 

6-8 см, мне кажется, нормально.
Удачи Вам!

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аня, посмотрела еще раз картинку пальто, красивое, но мне кажется что там чуть больше, чем полусолце и на оригинале с передом ничего не мудрили, судя по тому, как там полы расположены,.....а там уже Вам решать, как Вы хотите на себе видеть :)

 

И еще, как показала практика и профи на форуме тоже об этом писали, линию талию впереди нужно немного опустить для хорошей посадки такой модели, я опускаю см на 2 в среднем...
Почитайте у OlgaLosss об этом, может быть пригодится

Изменено пользователем Mazda

я Лена, можно на ты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, Лена! Линию талии опускать только спереди? У боковых швов и по спинке на месте оставить?

 

Если раскладка на ткани позволит, я сделаю больше, чем полусолнце. И жесткого фатинчику добавлю. Чтоб топорщилось ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла пару картинок пальто в хорошем разрешении (вес по 1.5 мб). Оно из коллекции Gianfranco Ferrй fall-winter 2012-2013.
ferre_017.jpg ferre_d_022.jpg

 

А

можно посмотреть видео.

 

Нужно брать основу пальто и наносить модельные линии. Пальто с приличным запахом. Со стороны сумки бок обычный, а вот с другой - есть вставка, которая делает эту сторону пальто объемной (на видео ее как раз видно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...