Перейти к публикации

Пальто, куртки, плащи. Разбираем крой и моделирование

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по пальто, курткам и плащам собраны в блоке Пальто, куртки, плащи Тематического Путеводителя.
Дефекты посадки разбираем в теме Корректируем посадку пальто.
Статьи на сайте Сезон.
Весеннее пальто. Моделирование .
Выкройка мехового пальто Teddy Bear от MaxMara.

Полезности:
Моделирование основы для лучшего прилегания пальто по линии талии.
Как моделировать пальто на основе базовой выкройки платья?
Прибавки для различных силуэтов пальто.

Сопутствующие темы:
Пальто от Chado Ralph Rucci 2014, попробуем разобраться - что там на самом деле.
Пальто кокон - эксперимент с готовой выкройкой, попробуем разобраться. Баланс.
Как правильно сшить неутепленные пальто, плащ, куртку? Спрашиваем, пробуем.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Полностью согласна с Т.В.

... важнее сохранить пропорции деталей и линии силуэта, лацканов...

В этом пальто главное- силуэт и воротник+лацканы+карманы. Если Вас всё это устраивает, то берёте подходящую выкройку (а-ля рубашечный крой, если Вам нужно слегка спущенное плечо) и смотрите, что на ней надо изменить (карманы,...).
Рельефы могут упростить вшивание клапанов-карманов. Можно их (рельефы) и не делать.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

берёте подходящую выкройку (а-ля рубашечный крой, если Вам нужно слегка спущенное плечо)

Этот крой даст приличную "свободу", под поясом окажется не слишком много пальтовой ткани? Или для 44 размера это - не критично?
Татьян, а для этого силуэта можно использовать моделирование "камзола по Злачевской" или там объемы в плечевой части другие? Этто я чисто "теоретически" интересуюсь, не для Белоснежки :)

Рубашечный крой- понятие ёмкое. -) При этом может быть и небольшой объём (свобода). Тем более- для 44 разм.
Конструкция "Венского камзола" Злачевской (или конструкция цельнокроенного рукава с подрезным бочком)- близка к основе с втачным рукавом.
Я не очень вопрос поняла... ((
Какой в этом пальто особый силуэт? Несколько мягкое плечо?
Я бы не сказала, что оно слишком спущенное...
На манекене трудно понять.

Уважаемые формучане. Помогите по картинке нарисовать модель пальто.
Очень понравилось и ткань подходящая есть. Картинка из галереи моделей. Не могу разобраться то ли это реглан, то ли цельнокроенное кимоно. Спасибо большое.

post-4237-1201778867_thumb.jpg

"нет ничего невозможного для человека с интеллектом"

Не могу разобраться то ли это реглан, то ли цельнокроенное кимоно.

ИМХО это - "венский камзол" (видно на опущенной руке) :) Только рукав сделан пошире... Профи меня поправят, если я не права :)

Renata в теме старого форума показывала принцип моделирования - фото видны ближе к концу темы:
http://season.ru/forum/read.php?f=5&i=...&read_all=1

Калита шила "венский камзол", используя крой по Злачевской, в ее теме есть фотка моделирования:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=62464
По крайней мере дает представление, как может смотреться в итоге :)

Да, очень похоже на то, что у Злачевской называется "Венский камзол".
Или- цельнокроенный рукав с подрезным бочком.
По ссылке от Т.В. можно посмотреть примерный крой.

Т.В., Татьяна Попова, спасибо большое! Никогда про такое не слыхала. Я пока только осваиваю конструирование и моделирование. Надеюсь, эта модель окажется не слишком сложной для новичка

Marandmar, а у Вас есть проверенная основа с втачным рукавом? В смысле- которая на Вас хорошо сидит?
Можно и ее размоделировать в подобную модель.

Стыдно сознаться, но я только собираюсь приступить к построению плечевой основы, прочитав несколько книжек. На форуме много рекомендаций по методу Галии Мансуровны Злачевской, но меня немного пугает, смогу ли я (новичок в конструировании) самостоятельно это сделать. Попадаются мнения, что одной ее книги недостаточно, так как она является иллюстрацией к курсам, на которых все разъясняется более подробно. Поэтому пока не решилась, какой метод взять за основу. Татьяна, Вы как эксперт по Злачевской подскажите пожалуйста, возможно ли самостоятельно освоить ее методику по книге.
По-поводу модели пальто, правильно ли я понимаю, что строится она на основе совмещения плечевой полуприлегающей основы и отрезного рукава с построением рельефа от воображаемой проймы до высшей точки груди?
Я прошу прощения у модераторов, если этот пост не соответствует теме раздела.

Изменено пользователем Marandmar

прощения у модераторов, если этот пост не соответствует теме раздела.

Перенесем в "Шитье от А до Я", если углубимся в вопросы конструирования :)
правильно ли я понимаю, что строится она на основе совмещения плечевой полуприлегающей основы и отрезного рукава

Знаю только (из прежних обсуждений), что в традиционной методике идет моделирование на плечевой основе и отдельно построенного рукава, а у Злачевской сразу построение "венского камзола". Подробнее Татьяна ответит

Вот-вот как раз традиционный вариант я видела в книгах Росляковой и Лин Жак с небольшими отклонениями. Интересно, как это решается у Злачевской.

Хочу сшить вот такое пальто, но фотография мелкая, не могу понять, как добиться такого прилегания и воротник довольно интересный, объем , судя по всему получен с помощью волюменофлиза....

post-2747-1204261745.jpg

не могу понять, как добиться такого прилегания и воротник довольно интересный

Я думаю у этого пальто подкройные бочка на полочках и спинке.
А так же на спинке - центральный шов. Этого будет достаточно для моделирования достаточно плотного прилегания.
Карманы - в рельефе, застежка - смещена.

Вы сами будете строить выкройку? Нужно правильно выбрать прибавки на свободу облегания. ИМХО в этом случае, как "очень плотное" (профи, поправьте меня, если я не то говорю!)
Прибавки на свободу

Как можно построить воротник нужной формы можно почитать здесь:
Муляж воротника

У вас есть опыт построения и моделирования?
Могу посоветовать еще книжку скачать и посмотреть:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Крой и техника шитья
· С.Н. Коротков... Технология изготовления верхней одежды 3.5 Мб по индивидуальным заказам 1959г. Учебник в формате DjVu (постранично) Татьяна Стец

Пальто от GFF
Нужно клиентке пошить пальто,на фотографии заложены складки и кажется,что шов под поясом это необработанный срез.Может быть кто-то из уважаемых форумчан натолкнет на мысли как обработать проблемный узел и догадается как разрезать нижнюю деталь полочки на основе,чтобы образовать складки(мне кажется в боковой шов резать основу).Я буду очень благодарен за любые идеи.

post-6991-1236632491_thumb.jpg

Может чего-то не вижу, фото маленькое, но крой вижу обычной юбки-тюльпан, только низко на бедрах. Нить основы по краю борта, Лиф цельный с мешковиной кармана. Обработка открытого в складку среза попробуйте оверлок с мохером как у Amantы, если ткань будет сыпучая.

Покрупнее, но видно так-же плохо. Кажется, срез там обработан. Я бы тонким подкладом сделала, который бы как раз с наружной частью мешковины кармана удачно объединился. Согласна с Альбиной, тюльпан. Там ещё молния и чёрная часть воротника открылись, так что оверлок тут будет не очень хорошо выглядеть.
photo_mid_def_1895581.jpgphoto_mid_def_1895583.jpgphoto_mid_def_1895584.jpg

_ Sine ira et studia _

Спасибо девушки большое.Решил сделать два варианта тюльпана порежу основу одну к низу изделия,другую в боковой шов-посмотрю как на практике ляжет и без вашей подсказки BriNa я не понял бы,что действительно воротник имеется.

Изменено пользователем Jekio

Jekio представил в альбоме готовое пальто - смотрим "как сделано" :).

Пальто с широким рукавом идея GFF
Под поясом шов наружу,пояс окантован косой бейкой изготавливал вручную
1237156731

автор пальто добавил фото изнанки...обработка подклада контрастной тесьмой(по совету форумчан)...век живи-век учись...очень веселенький подклад получился!

1237654924

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...