Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как обработать горловину, корректировки? Не трикотаж!


Рекомендуемые сообщения

Если вы обрабатываете вырез проклеенной подкройной обтачкой , тогда разрез не спешите делать. Сначала разметьте, потом наложите подготовленную обтачку, с размеченным разрезом, метки разреза на изделия и обтачки должны совпадать. Мне удобно строчить по прокленной обтачке (вы смотрите как вам удобно). Строчите параллельно вырезу, отступив 1,5-2мм,если ткань тонкая. Когда доходите до конца разреза, иглу оставляете в ткани,поднимаете лапку, разворачиваете ткань на 90 градусов, делаете один стежок, опять оставляете иглу в ткани, поднимаете лапку, снова разворачиваете ткань на 90 градусов, опускаете лапку и продолжаете строчить дальше параллельно разрезу. Когда будете разрезать сам разрез, основание разреза надрезается конвертиком. Если что-то непонятно,я ещё объясню.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите,пожалуйста,эту иллюстрацию...точно по такому принципу можно обработать и Ваш разрез...надеюсь,Вам это поможет.

____________004.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для обработки отверстия в низу рукава, где притачивается манжета - эту дырочку не обязательно обрабатывать подгибкой или кантом. Её можно тонко скрутить в тонюсенькую трубочку = 0,3-0,5 см и аккуратно застрочить :) Это делается на шифоне

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще при такой об-ке проклеиваю точку поворота строчки на основной детали маленьким кусочком тончайшей клеевой (если ткань капризная, то и весь узел, ширина полосы клеевой конечно уже чем обтачка), после строчу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите кто чем может.
Имеется сарафан вот такого вида:
1249501503
требуется обработать горловину и проймы кантом и при этом сделать сарафан на подкладке.Внешние отстрочки НЕ приветствуются.
Как это сделать, и реально ли это? Колупалась долго и так и эдак, но совместить 2 совершенно "противофазных" процесса не получается категорически.

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


совместить 2 совершенно "противофазных" процесса не получается категорически.

Lapa, не мне вам подсказывать - но вот какая возникла идея:
1.обработать подкладку, пришив только одну сторону канта
2. вторую сторону пришить к сарафану (к проймам и горловине), разложив плоско бейку и разложив сарафан+бейка с пришитой подкладкой плоско. Таким образом, получается как в печворке соединение - в разложенном виде все швы с изнанки.
Затем, сложив по сгибу, с изнанки сарафана вручную соединить изнутри бейку вдвое. (в аттаче пример на случай непонятного описания. Розовая - сгиб бейки)
Doc1.doc Изменено пользователем nonnanika

Повернись лицом к солнцу, и тени останутся позади.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если делать без обтачек, то может (и скорее всего будет) вылезать в проймах и горловине.

Только сечас заметила:
Если делать без обтачек, то *подкладка* может (и скорее всего будет) вылезать в проймах и горловине.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, не совсем понятно, как вывернуть. Если одновременно пришить подкладку и по горловине и по пройме - потом не вывернуть.....
А теоритически я так и думала, но не получается вывернуть.

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совместить 2 совершенно "противофазных" процесса не получается категорически.

"противофазных" потому что при обработке кантом пройм последним шагом являются боковые швы.
а при единой обтачке - плечевые.

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"противофазных" потому что при обработке кантом пройм последним шагом являются боковые швы.
а при единой обтачке - плечевые.

Я уже давала картинку на эту тему
http://club.season.ru/index.php?showtopic=1788&st=560 пост №569
( Извините, процитировала не тот пост, надо было цитировать 604 пост) Изменено пользователем Мята

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, это похожий сарафан, дала его фото, что б показать, какого вида.
На том, что сейчас шью застежка впереди на пуговицах, спинка без шва (со сгибом), и обработка кантом (купила в фурнитуре готовый: косая бейка, простроченная пополам со шнурком внутри)

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда можно сделать так, как я описала (только из двух деталей будет перед), а потом - настрочную планку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем отклинувшимся.
К сожалению, как ни крутила, а пришлось распарывать половину проделанной на тот момент работы и делать вот по Этой схеме, вшивая в шов кант
post-1842-1251323753_thumb.jpg
Потом вывернула, пристрочила юбку, далее боковые швы и т.д. ......
Вот что вышло:
1251305750

Изменено пользователем Lapa

Дайте кусочек свободного времени - я его быстро займу рукоделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Есть заказ - платье, американская пройма, мягкие складки по горловине простой слегка прилегающий силуэт - фсе!Но..самое противное - ткань натуральный тоненький шелкПодклад - не хотят...встал вопрос - как обработать пройму??? Ведь шелк же!!
2. Швы в процессе работы пузырят. Строчка супер спецальной иглой)) №55 для шелка, нитки - натуральный шелк, стежок 1,5 или 2 мм, верхний транспортер (пфафик) и даже стабилизатор под изделие - и НИ-ЧЕ-ГО!! все равно пузырит, что делать??

Изменено пользователем Needl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 вариант окантовка косой бейкой из этой же ткани, 2 вариант обработка косой же бейкой с отгибом наизнанку-на лице тогда строчка вкрай-подкройную обтачку не советую

 

Швы в процессе работы пузырят

наверное от утюжки они пузырят..имейте ввиду некоторые шелка утюжку с паром не переносят
===========

 

От Т.В.: Есть статья с вариантами обработки горловины из тонких тканей - Обработка горловины

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обтачку я тоже отмела как вариант сразу....бейка с отгибом похоже самй подходящий вариант, очень хотелаось даме "без шовчиков с лица" - но это же не реально без подклада.

 

Утюжила без пара, на самой маленькой температуре. Вот только заметила, когда шов разутюжен пузырит больше...а если заутюжен на одну сторону - уже прилично.. странно, а на маникене повисело два часа и меньше стало

Изменено пользователем Needl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шелк вообще капризная штука. У меня так после того как повисел - низ весь перекарежился, хотя все было ровно.
И еще, по поводу пузырей, попробуйте бруском после утюжки прижимать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утюжите шов, и пока он ещё горячий - сразу кладёте на него линейку... и всё, пусть остывает. Этот способ уже обсуждался на форуме, у многих дал весьма положительный результат.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит ваши пузыри от растяжения при утюжке...попробуйте на ребро проутюжить заново, а затем заутюжить в нужную сторону

попробуйте бруском после утюжки прижимать...

и все припуски на лице отпечатаются....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, есть ткани которые не любят, чтобы с ними возились долго. Иногда, на самом деле дать полежать нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно прижимать не бруском, а книжкой или стопочкой глянцевых журналов, они точно затяжек не оставляют.
Или на брусок сделать чехол из х\б ткани...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это она наверное вредничает от того что я боялась шить натуральный шелк))) Бруском боюсь прижиматьткань тонкая, боюсь зацепок наделать, дам отвисеться)

 

Буквально под лупой разглядывая распарываемый шов - ибо не могу смириться с его видом - заметила что похоже виновата "стрейчевость ткани" ткань тонкая и тянется в поперечном направлении, миллиметр вправо - влево - побег - уже тянется и съезжает - сообтветственно получается пузырь (( Распорола швы - повесила на манекен - пусть отдыхает до утра!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня как-то было что-то похожее, сейчас вспомнила. По совету, форумчан делала так. Так же как и вы распорола и повесила отдыхать на ночь, а потом прямо на весу сколола швы так, как они сами того просят и потом прострочила. Результат превзошел ожидания - все ровненько и аккуратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: объединила темы с обсуждением обработки горловины
==========================================
Уважаемые форумчанки! Помогите справиться с платьем. Шью на подругу с полным 5-м размером бюста. Ей нравятся вещи, подчеркивающие фигуру, особенно грудь. Платье вышло изумительным, единственное НО в том, что при напряжении выступающие части вырезы заворачиваются наверх.
Сразу скажу, что выпороть обтачку, чтобы переделать, невозможно, т.к. перед разшит разшит бисером. Думаю, может сделать мелкие защипы по обтачке... Кто сталкивался с подобным явлением, поделитесь, пожалуйста, опытом!
post-7170-1267103291_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Veterok_u, а каким способом Вы закрепляли внутри обтачку ?? Пока единственное решение, которое пришло мне в голову - попробовать приклеить строптивую обтачку клеем-паутинкой, но возможно кто-нибудь найдет и более красивое решение... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...