Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как обработать горловину, корректировки? Не трикотаж!


Рекомендуемые сообщения

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
==============================
Уважаемые форумчанки,помогите, пожалуйста,разобраться с обработкой горловины,полочки с рюшем и планки,я немного запуталась? С обработкой горловины спинки всё понятно( обтачкой),а с передом не могу сообразить?Заранее спасибо!

post-24854-1305983502.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С обработкой горловины спинки всё понятно( обтачкой),а с передом не могу сообразить?
ИМХО - тоже обтачкой... А оборка вставлена между обтачкой и полочкой.
Т.е. приметать оборку к вырезу (лицом к лицу, верхний край оборки направлен к низу полочки). После этого приметываем и обрабатываем обтачкой лиф, подрезаем припуски и прокладываем доп. строчку близко к шву, закрепляя припуски на швы к обтачке (чтоб не выворачивалась на лицевую сторону)

 

Если не совсем поняли, почитайте... техника обработки оборки та же, что при выпущенном канте Выпущенный кант на примере воротника

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ИМХО - тоже обтачкой... А оборка вставлена между обтачкой и полочкой.
Т.е. приметать оборку к вырезу (лицом к лицу, верхний край оборки направлен к низу полочки). После этого приметываем и обрабатываем обтачкой лиф, подрезаем припуски и прокладываем доп. строчку близко к шву, закрепляя припуски на швы к обтачке (чтоб не выворачивалась на лицевую сторону)

 

Если не совсем поняли, почитайте... техника обработки оборки та же, что при выпущенном канте Выпущенный кант на примере воротника

 

Спасибо! А планка под пуговицы,она получается не цельнокройная,а разрезаная в районе кокетки....её,что,кроить отдельно,пришивать и выворачивать на лицо? И ещё,как планку,в районе верхней пуговицы соединить с обтачкой кокетки?Я такую блузку шью первый раз,поэтому и туплю:)))))

post-24854-1305987514.jpg

Изменено пользователем Анаюн
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем разрезать? Просто отдельно кроиться планка на нужную длину полочки, если ткань достаточно тонкая, я б вообще ее двойной (как-бы четыре ширины с перегибом) выкроила: сложить пополам, двумя срезами притачать к изнанке полочки, а сгиб перегнуть на лицо и аккуратно пристрочить... А в районе бейки по горловине подшить потайным швом... Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем потайным? Можно отдельно выкроенную планку сначала притачать к изнанке полочки, вытачать уголки, вывернуть на лицо и пристрочить.

Таня, и на ТЫ, пожалуйста.

Если ты читаешь ЭТО, знай: у тебя началась Светлая Полоса Жизни. Можешь не благодарить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день.
я к вам (перед покупкой) с надеждой получить отзыв о лапке для окантовки косой бейкой, именно, в обработке горловины. возникли сомнения сможет ли она справиться, разворачиваясь по маленькому радиусу (по срезу горловины детской одежды самых маленьких размеров, т.е. очнь маленьких окружностей)?
это самые мои нелюбимые операции, хотела себе немного страдания облегчить...

 

наверное, машина не имеет значения, но на всякий случай - джаноме (гор.чел)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
==============================
Уважаемые форумчанки,помогите, пожалуйста,разобраться с обработкой горловины,полочки с рюшем и планки,я немного запуталась? С обработкой горловины спинки всё понятно( обтачкой),а с передом не могу сообразить?Заранее спасибо!

Спасибо всем,кто помог советом! Вот что получилось.

post-24854-1307263379_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос из отдельной темы
===============================
Шью платье (Бурда 6/2011, модель 102 в). Не очень поняла как обработать горловину планкой, чтобы получилось так аккуратно и красиво :).
http://osinka.ru/Zhurnaly/2011/burda/burda_06/slides/03.html
Помогите плиз разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите на предыдущей странице на примере платья от Анжелины Джоли, как выглядят рабочие моменты обработки горловины подкройной обтачкой: http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=371552

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Irga показывает топ, отшитый по этой модели :) Можно уточнить подробности
1308741407

 

В авторской теме Ноябринки показан прелестный способ, как "оживить" платье, обработав горловину шифоновым жгутом... не пропустите подробности :)
http://club.season.ru/uploads/post-11364-1310576240_thumb.jpg
Полоску шифона выкроила по косой. Шифона тоже было маловато, поэтому полоска имеет аж три щва. Сшила ее в кольцо.
Потом сложила срез к срезу со значительным, ок. 5-7см , смещением, простпрочила на 0,5 см от среза. Получилась такая колбаска.
К срезу горловины пристрочила шлевки из основной ткани, потом приколола шифоновую деталь и прострочила на 0,7 см от среза. С первого раза получилось как-то бедновато, поэтому шифон припосадила - так гораздо лучше, косые заломы ложатся красивее.

 

Подобный вариант обработки от Кадрен и Lealea
***********************
От Дончанки: добавлю еще вариант из статьи на сайте Объемный жгут для обработки горловины..
post-348-1400657964_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть? Прилегающее платье с рельефными швами и V-образным вырезом. С одной стороны вырез лег идеально, а с другой отстает от груди и создает волну. Хочется взять прямо и булавкой складку сделать в этом месте(((( В чем проблема, подскажите пожалуйста!
P.S. Фото не могу показать, поскольку шью платье подружке, а она больше меня на несколько размеров. Платье завтра отдать надо((( Помогите пожалуйста....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В какой-то из тем было про прилегание.В процессе выкройки подрезают вырез горловины и уменьшают на величину прилегания(на бумаге).А в процессе шитья уменьшают с помощью обтачки,которая вырезается с учетом прилегания,проклеивается и пришивается,тем самым держит форму.Ну это так,грубо.Если непонятно,спрашивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vikelena, у Вас или растянулась ткань в процессе обработки, или фигура у подружки немного асимметричная. Сложите пополам платье со сгибом по центру - сможете проверить. Статья про прилегание:
http://www.season.ru/sovety/vykroika/primerk.html
Если девушка асимметричная, то можно будет на примерке что-то убрать в плечевой шов, что-то в рельеф.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь)) Отчитываюсь) Горловину сначала сутюжила, затем обработала проклееной обтачкой. Во время примерки все легло почти хорошо, но уж очень просилось в левый плечевой шов сантиметра два убрать. Убрала и горловинка перестала оттопыриваться. Так что воспользовалась двумя советами сразу.
P.S. дарлинг, кстати платье было из креп-сатина, сверху гипюр и обтачка очень хорошо легла, совсем не грубо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите советом! У платья из тафты большой воротник, скроенный по косой и сложенный вдвое изнанкой внутрь. Сборку делала оверлоком. Обработала горловину продублированным подкладом. В итоге припуск оказался толстым и подклад выворачиввает наружу. Изменится ситуация, если я подкрою обтачку и обработаю ею горловину? или все равно сосбореный припуск будет стремиться лежать в одной плоскости с воротником? Не знаю как фото вставить...

================
От Т.В.: Инструкции по работе с форумом подсказала в Приват

post-27825-1323237448_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вставить фото - http://www.season.ru/new_forum/help/insert_img.html
а то без фото довольно сложно давать хоть какой-то совет. К примеру, не совсем поняла, где там, и зачем сборка.
дописано:
конечно, делайте проклеенную обтачку, и в процессе пришивания слегка её подтягивайте. Другими словами, она должна быть меньше, чем вырез. Потом припуск шва отгибайте в сторону обтачки и прострачиваейте его близко к шву. Все лишние припуски срежьте близко к строчке. А потом под оборкой (?) пришивайте обтачку машинной строчкой.
Шов притачивания оборки можно уплостить ступеньками или оверлоком. Но он по-любому получится внушительным - там будет 6 слоёв ткани.
У Вас изначально был не продуман этот технологический узел.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот получилось! сейчас еще вид сзади залью...не получается...
Zvezdopad, спасибо за скорость! Да, я с подкладом все так и сделала - отстрочила припуск по подкладу, а потом под воротником проложила на 0,5 строчку. Буду подкраивать обтачку, надеюсь, что все сложится, как надо

Изменено пользователем Телла
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делайте обтачку чуть меньше выреза и в процессе пришивания подтягивайте её. Вам надо чтобы она была меньше, а в данном случае у вас то, что высовывается в горловину (подклад?) - больше выреза.
Удачи! И, если не сложно, покажите потом, что получилось:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шов притачивания оборки можно уплостить ступеньками или оверлоком.

Будьте добры, разъясните этот момент для особо (тупых) одаренных
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите в этих статьях приемы, которые позволяют сделать тоньше обработку, выреза - в том числе
Приемы простой и ступенчатой подрезки припусков
Как правильно сформировать плоский край лацкана пиджака

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телла, если еще не поздно то мне бы хотелось поделиться своим опытом по этому вопросу. Раньше я очень часто сталкивалась с подобной проблемой не только на подобных фасонах, но и на трикотажных платьях предполагающих обтачку по горловине. Вот мой способ борьбы с этим ужасом, иначе его не назовешь:
1. Вырез горловины уже с пришитой оборкой строго фиксируем, чтобы он хорошо прилегал
к телу (или собираем на нитку или пришиваем кромку не важно, главное чтобы он
в последствии не изменил свою длину и форму). Обязательно намечаем центр спинки и переда плюс еще несколько засечек если большой вырез)
2. Выкраиваем обтачку строго по нашему подогнанному вырезу. Чтобы обезопасить себя по этому пункту я сначала проклеиваю ткань с запасом со всех сторон (это мне помогает избежать возможной усадки после проклейки) Стачиваю, разутюживаю, желательно тоже стабилизировать линию притачивания к горловине, намечаю контрольные точки также как и в предыдущем пункте.
3. Теперь самое главное, на готовой обтачке по всей длине шва притачивания к горловине срезаем 2-3 мм вкруговую (если ткань тонкая и без оборки то 2мм если жесткая как у вас то 3 мм) следите за тем чтобы не срезались ваши контрольные засечки. Срезанные миллиметры обеспечивают вам перекант как воротниках, лацканах и т.д. Совмещаем контрольные точки, приметываем к друг другу желательно косыми стежками, т.к. по обчачке образуется некоторая посадка, притачиваем, растрачиваем.
4. Все остальное делаем как обычно, т.е. читаем внимательно статьи, которые порекомендовала Т.В. и делаем все так как там рекомендуется: удаляем серпянку или флизелин там где он не нужен, подрезаем ступенчато, рассекаем и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пропустите - в авторской теме Sweety-Lana еще один способ обработки выреза горловины!

 

Маленькое красное платье. Ткань - какой-то дорогущий шелк. Он реально весь живой.
С обработкой горловины и проймы возилась долго. Сначала хотела ручной подкруткой, но все стало таким волнистым, что отказалась. Вторая идея - классические обтачки. Но основной ткани не осталось даже на обтачки, а использовать другую похожую как-то не хотелось.

 

Для себя выбрала вариант обработки трикотажной сеточкой того же цвета с очень маленькими дырочками. Делала как обычной обтачкой: пристрочила, подрезала, отвернула, отстрочила припуски.
Затем обшила все края бисером с шагом 0,5 примерно, а излишек обтачки подрезала ближе к припуску. Получилась очень мягкая и пластичная, и в тоже время держащая форму окантовка.
post-4-1323628036_thumb.jpg
Низ обрабатывала попроще. Выровняла, обработала край оверлоком, а подгибку делала уже нитью с бисером. И получилась очень приятная волнистость низа.
post-4-1323628049_thumb.jpg

Интересно, на сколько стабильны края пройма-горловина будут в процессе носки... не подведет трикотажная сеточка? Раньше не проводили подобный эксперимент?

Раньше экспериментов с сеткой не проводила. Из нее только шила разные чулки и длинные перчатки девочкам из танцевального коллектива.
По большому счету роль сеточки здесь чисто декоративная (я вам потом на фото это покажу), основную нагрузку несут 2 машинные и одна ручная строчки, так что имею наглость надеяться на их порядочность и стабильность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь! Я выкроила цельную обтачку горловины передней и задней половины из основной ткани, чтобы не было толщины на плечевых швах, постаралась, чтобы она была чуть меньше по длине. Пристрочила, припуск настрочила, его не срезала, оставила так как есть, чтобы тяжесть воротника(по моему разумению) не вывернула опять срезанный маленький припуск. А потом прямо таки варварски приутюжила этот воротник! И он уже перестал безобразничать...а еще сглупила, забыла все это сфотать, сидела отвалившись в блаженной эйфории, что все получилось. Обтачку сфоткала, постараюсь выложить. Клиентка забрала наряд, и на ней даже не ума запечатлеть...попрошу у нее фото с торжества...кстати она заплатила мне за наряд больше, чем я попросила за работу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, мастерицы, подскажите, пожалуйста, что я делаю не так, постоянно у меня проблемы с обтачкой горловины, она постоянно выскакивает наверх и ее надо поправлять. Как я делаю:
1. Приклеила к обтачке флизелин
2. Сложив лицевым сторонам с лифом, прострочила.
3. Отвернула наизнаку и прострочила обтачку вместе с припусками на швы горловины 1мм от сгиба
4. Приутюжила с перекатом на изнан.сторону.
5. Приметала к плечевым срезам.

 

И все равно она всегда у меня точит кверху, при одевании надо обязательно ее засовывать под изнанку. Может я узкую слишком делаю. Но выкраивала всегда по Бурде, даже немного шире.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...