Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Как обработать горловину, корректировки? Не трикотаж!


Рекомендуемые сообщения

Gexly, с одной стороны легло хорошо, только в плечевой шов забрать немного, а с другой не расправлено, или что там? Морщит.
Одинаковые обе стороны горловины, или одна длинней, другая короче, и вообще , вы из складывали вместе? Совпадают срезы?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все совпадает, все одинаково, просто в Рождественскую ночь снимали:)
И на фото не видно, что вырез отступает от тела, не лежит влито:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gexly, спасибо за фото. Вам в плечи лишнее забрать надо. Смотря фото, кажется, что залом в пройму тоже идет, может поднять деталь полочки, укоротить за счет плечей саму деталь? Надо переметать и посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все совпадает, все одинаково, просто в Рождественскую ночь снимали:)

На фото заметно, что одно плечо у вас выше другого, и "слабина" горловины именно со стороны, где более низкое плечо. NIka уже подсказала вам, как быть именно с этой стороны:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Нет, там с правой( левой на фото) стороной все нормально, я просто сборки грудные не расправила справа.
Но вот не лежит вплотную к телу:(
За советы СПАСИБО, попробую часть забрать в плечи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте убрать в сборочку на груди, если убирать в плечи, возможно плечо станет уже. Иногда советуют для большого выреза
сокращать линию декольте, а излишек добавлять в вытачку.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!У меня такая проблема,я очень люблю глубокие декольте,но каждый раз мучаюсь с обработкой выреза,обтачка выползает наружу или вырез оттопыревается.Идеально не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, раз никто Вам пока не ответил, попробую помочь :-)
Многое, конечно, зависит от материала. К тому же я не знаю, как Вы шьёте.

 

Вот, например, обязательные действия, которые я делаю, работая с плотным шёлком.
1. Строя выкройку переда, делаю надрезы от выреза к вершинам вытачек и к проймам и закрываю по 0,3 - 0,5 см, уменьшая линию декольте, т.е. приближая её к телу. Количество разрезов и общее количество убранных см зависит и от особенностей фигуры, и от формы декольте, главное не переборщить.
2. Обтачка дублируется клеевым флизелином.
3. Дополнительно для предотвращения расстяжения декольте при пришивании обтачки по припускам декольте наклеиваю тонкую ленту флизелина, заходя на 1 мм на шов, тем самым отмечаю себе линию пристрачивания обтачки.
4. Пристрачиваю обтачку.
5. Срезаю припуски близко к шву, делаю множество V-образных надсечек к шву (чем круче линия, тем чаще надсечки).
6. Шов разглаживаю и заглаживаю обтачку на изнанку с кантом из полочки.
7. Прокладываю строчку по обтачке в 2-3 мм от шва притачивания, закрепляя при этом припуски.
8. Фиксирую обтачку, пришивая её к плечевым швам.

 

Кажется, ничего не забыла. Успехов!

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое Вам спасибо,я делаю почти так же,кроме пункта 1 и 3.
Я уже пыталась кроить обтачку меньше полочки на 1см,пробовала ее припосаживать,результат меня не радует.

Изменено пользователем Vi4ka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новую выкройку обтачки можно нарисовать на полочке после её корректировки. Припосаживать немножко надо скорее саму полочку, а не обтачку, поскольку она без прокладки и более растяжима по сравнению с продублированной обтачкой. Это легко сделать, прокладывая шов со стороны обтачки - протяжной механизм швейной машины всегда слегка припосаживает нижний слой ткани. Ещё один момент: приколите или приметайте, как Вам удобнее, обтачку, отступив 1-2 мм от линии шва внутрь. Тогда при выворачивании обтачки на изн. сторону, она "перетянет" слегка на изнанку полочку и с лицевой стороны будет аккуратный вырез горловины. У меня получается, получится и у Вас :-)

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iines, спасибо большое за подробное описание технологии обработки выреза обтачкой "с перекатом":)

или вырез оттопыревается

Стоит отшивать при глубоком вырезе пробник из "тряпочки", хотя бы лиф по грудь... Тогда можно точно понять, как изменить выкройку для плотного прилегания конкретного выреза декольте:
Первая примерка платья
Вырез горловины отстает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я уже пыталась кроить обтачку меньше полочки на 1см,пробовала ее припосаживать,результат меня не радует.

Ни в коем случае нельзя кроить меньше. В конструировании закладывается посадка полочки от центра груди. Если нет возможности её увести в конструктивную линию, она и должна остаться в виде посадки, а обтачку на величину этой посадки изменить. Как бы закрыть вытачку, форма обтачки станет несколько другой чем форма выреза. Естественно, надо обтачку проклеить и по линии шва приклеить дополнительную кромку. Припуск на шов по горловине верха я даю 0,8 см, а на обтачке - 0,5см, чтобы образовался кант. Всё остальное ( надсечка припусков, отстрочка шва с изнанки обтачки) тоже делаю. Обтачка не выворачивается. По длине срезы получаются одинаковые, когда выкраиваешь с разными припусками на швы, но за счёт разной формы среза всё получается, как надо

_________________.jpg

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наконец то нашла куда написать. Мастерицы, подскажите, что я делаю неправильно, при обработке горловины и проймы. У меня так погано получается из любой ткани ,я уже и проклеила и отутюжила, и простирнула, но все топорщиться и сзади и впереди. Наверно есть секрет какой то, поделитесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня так погано получается из любой ткани

Есть возможность показать фото в блузке?
А до обработки, пройма и горловина лежат хорошо? М.б. у вас основа не достаточно подогнана по фигуре?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой ой ой, я поняла что вобще неправильно делаю. Я делаю так, блин стыдно не могу аж... Я проклеиваю горловину, например, клеевой тканью, подгибаю внутрь и даю строчку, и результат она у меня топорщится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед тем, как приступать к шитью стоит почитать, хотя бы описание шитья похожей модели в журнале Бурда. Или посмотреть, "как сделано" что-то похожее из купленной готовой одежды.
Я вам через Приват пошлю хорошую книгу по технике шитья, там есть про правильную обработку горловины - написано доступно и с фото.

 

Кстати, на предыдущей странице этой темы, есть подробное описание проблем, которые могут возникнуть при обработке декольте, посмотрите тоже:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=90650

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профессионалы, прошу разъяснить: в каких случаях при пошиве платья без рукавов нужна обтачка горловины переходящая в обтачку проймы, где нужна только обтачка горловины, а где можно полностью обтачать только подкладкой? В готовых платьях видела разные варианты. Как правильно? Так, например, сшила белое платье из плотной шерсти, а где проходит обтачка - просвечивает, по сравнению где подклад. И что делать с толстыми тканями? Надеюсь поможете. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш вопрос по крайней мере наполовину содержит ответ.В случае просвечивания роль обтачки выполняет подкладка, не забудьте предохранить горловину и частично пройму от растяжения. Цельнокроенную обтачку горловины и проймы используем при небольшой ширине плеча (очень удобная сборка полочки и спинки с притачанными обтачками).В остальных случаях последний вариант.
На тканях объемных , если не предусмотрена подкладка, можно выполнить обтачки из дублированной подкладочной ткани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, поделитесь как вы после притачивания обтачки горловины выворачиваете обтачку на изнанку чтобы край ровный получался - перед тем как прогладить наметываете или нет, может какие хитрости есть, чтобы обтачка и горловина ровно лежали и обтачка не выглядывала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, поделитесь как вы после притачивания обтачки горловины выворачиваете обтачку на изнанку чтобы край ровный получался - перед тем как прогладить наметываете или нет, может какие хитрости есть, чтобы обтачка и горловина ровно лежали и обтачка не выглядывала?
я обычно после обтачивания приутюживаю,затем подрезаю запасы,смотря какая ширина шва обтачивания,и делаю надсечки по всему запасу,в зависимости от ткани. Потом выметываю со стороны обтачки или сразу приутюживаю,чтобы на изнаночной стороне кантик был примерно 1-2 мм. Иногда на легких тканях просто запас притачиваю к обтачке,потом снова приутюживаю.Конечно все зависит от ткани.Иногда и нельзя столько тыкать ткань ,поэтому и ориентируешься по ситуации.

Бабушка 4 внуков и 1 внученьки!????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу обтачки - часто ставлю надсечки и припуск срезаю. Как сказала Любовь Юрьевна все зависит от ткани.
А вот с воротником стоечкой делаю так. Сначала на одном мылком жирненько нарисую линию, потом складываю с другой стороной (правый и левый край, изнаночные стороны) и хорошоенько стукаю - мыло отпечатывается, я еще раз провожу линию по ярче, наметываю и строчу. Главное чтобы мыло было остро заточенно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как красиво обработать вот такую горловину. Интересует нижний острый уголок. Не получается он у меня. Перерыла кучу литературы, но везде этот момент умалчивается. Или я не там ищу, или просто не вижу...
post-8546-1243100831_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я обрабатываю с помощью обтачки, по разрезу строчу строчкой почаще 2 мм, на уголке один поперечный стежок, ткань между строчками разрезается аккуратно, до стежочка поперечного, выворачиваем, гладим

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...