Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой по Злачевской. Плечевые


Рекомендуемые сообщения

Может их как-то можно перераспределить и сделать вместо рельефов вытачки? Или пробник сшить пока так?
Пока делайте так как есть. Пробником проверим.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Отшита облипка платья - все нравится. Теперь хочу построить платье из плотного трикотажного полотна с рисунком, а именно хочу попробовать сшить лиф мягкой формы (ткань неплохо драпируется и опять-же не хочется резать рисунок). Но хочется сделать именно приталенную основу. По облипке у меня сзади нахлесты, изучила тему и нашла вариант с удалением нахлеста за счет плечевой вытачки. Вопрос вот в чем: нужны ли какие-то прибавки для этой модели (в книге не нашла этот момент)? И по книге на спинке плечевая вытачка в этой модели отсутствует - как в этом случае можно спинку сделать цельнокроенной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По облипке у меня сзади нахлесты, изучила тему и нашла вариант с удалением нахлеста за счет плечевой вытачки.
Если расклешите т.о. спинку, то и перед придётся так же делать.
нужны ли какие-то прибавки для этой модели
Из плотного трикотажа, думаю, обязательно.
по книге на спинке плечевая вытачка в этой модели отсутствует
Да, во всех изделиях с цкр.
как в этом случае можно спинку сделать цельнокроенной?
Стройте методом пристраивания рукава к лифу.
Так Вы сами сможете управлять процессом выбора прибавок
и тем, какую часть плечевой и нагрудной вытачек оставить на свободу.
И еще вопрос: мерки dc и dп измеряли?
Если есть разница, то плечевая вытачка в плечевом срезе будет.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измерила сейчас мерки dc и dp - разница в 1 см. Метод пристраивания мне не знаком -это уже не по книге, да?
А отошью-ка я пробник этой модели - хоть пойму, что за силует получается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обязательно поделитесь результатом. Очень интересно.
Можно я соломки подстелю? Какая у Вас разница мерок Дс и Дпл?
Если больше 3 см, то наверняка придётся линию плеча переносить вперед.
Чтобы обезопасить себя, для этого переноса припуски по плечевому срезу спинки/верхнему срезу рукава оставьте ~3см.
Еще очень хотелось бы посмотреть Вашу облипку. Можете показать?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Татьяна.
Действительно, лучше начинать разговор с фото облипки - завтра вывешу фото. А за соломку любую буду очень признательна - в жизни не шила полноценных плечевых изделий, не считая легких сарафанов на лямочках)))
Разница Дс и Дпл у меня 1,5см, и на облипке оставляла в плечевых срезах 3 см (вроде не пригодилось), и сейчас оставлю - на всякий случай.
Только когда построила выкройку цкр выяснилось, что основной ткани не хватит. Поэтому буду теперь строить основу реглана мягкой формы из книжки - и шить пробник-реглан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, Татьяна.
Сфотографировала свою облипку - качество фото не очень, т.к. у меня из фотографирующих только пятилетний сын)) Пришлось самой.
И теперь вот сама гляжу на фото и вижу, что не все хорошо, как показалось вначале. Это я видимо обрадовалась, что в принципе вещь на спине нормально лежит - т.к. ничего из магазина там просто не лежит никак.. А теперь вижу, что неверная Дст, ну и Дс, надо больше. Возможно, чуть меньше надо взять бх - у меня очень вариабельная осанка, никак не определюсь. Но судя по зеркалу, все же лопатки по сравнению с ягодицами более выпусклые.
Пробник отшита без прибавок - только по ОТ 4см. Пройма расчетная, без К, поэтому тесновата. Линия талии прострочена - ее видно на фото. Постаралась сфотографировать и плечевой и боковой шов.
Мои мерки:
Дст 40,5
Дс 42
Дпл 44,5
Дпг 2
Дпб 1
Шс (1/2) 15
Шпр 9,5
Шг (1/2) 19
Шк (1/2) 17
Вг 20
Цг (1/2) 9,5
Шпл 10
пХл 3,2
бХл 3,7
зХл 6
пх 1,7
бх 5
зх 5
пу 8
бу 25,8
зу 19
От 64
Об 93
ОГ 87

post-51504-1461139418_thumb.jpg

post-51504-1461139428_thumb.jpg

post-51504-1461139436_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, чуть меньше надо взять бх - у меня очень вариабельная осанка, никак не определюсь. Но судя по зеркалу, все же лопатки по сравнению с ягодицами более выпусклые.
Бх или Зх?
Совсем неплохо. Дс и Дтс я бы не увеличивала.
Но Вам виднее, т.к. фото могут искажать реальность.
Удивительно, что Вы вообще поместились в пройму расчётную.
По моим наблюдениям надо добавлять минимум 1,5к.
Смущает разница Дс-Дтс=1,5.
Если наклон линии плеча проводить через точку пересечения сетки,
то плечо может смотреться высоко.
Если плечи высокие/прямые, то м.б.
Если низкие, то захочется подставить поплечник.
Еще надо оценить нет ли косых заломов от точки Тош к пройме.
Если есть, то надо учесть dс-dп=1 см.
Можно на 0,3...0,5 см увеличить Шгорл сп,
а остальное прибавить к Шпл, когда откладываем Шпл сп.
И эту величину пустить на плеч.вытачку (в плеч.срезе).
Из этой вытачки и можно будет сделать тот самый разворот
и избавиться от нахлёста сзади.
Только вопрос: будет ли там нахлёст? Я подозреваю, что Зх м.б. меньше.

 

Если появится помощник, чтобы сделать правильные фото,
то смогу ответить точнее.
Или сами оценивайте.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, зх! Эту мерку сложно померить. Я пробник поправлю на уменьшение Зх, чуть добавлю ДСТ - там все-таки коротко. И еще раз проверю ДС-ДПЛ. Спасибо Вам за оценку большое! Скоро должен появиться помощник - обязательно выложу фото получше того, что получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна скажите пож. если я нагр. выточку переношу в талиевую. Вершина тал. выточки начинается у высокой точки груди или её надо опускать. Например в платье? У нас ткань с эластаном. Моя проблема в том что я по желанию конец тал. выточки опустила и под грудью образовалась пустота это и понятно, но дочь не хочет чтоб конец выточки упирался в грудь так сказать. Я пыталась разгладить не получается может есть какие то хитрости? Можеть стороны выточки сделать более округлыми может это как то поможет. Я в полном расстройстве и не знаю что делать и дырки остаюстя от проколов. Подскажите пож.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нагр. выточку переношу в талиевую
Это возможно, если растворы вытачек небольшие.
При этом должно выполняться соотношение: L >= (3...4) * r
Вершина тал. выточки начинается у высокой точки груди или её надо опускать.
По правилам- опускать.
Но в последнее время вижу предложения (дизайнеров и ...) о том,
что эту вершину можно поднимать даже выше анатомической точки Втг.
Склоняюсь к мнению, что сие делается, в частности, и для того, чтобы выполнялось то самое соотношение,-
что и позволит концу вытачки не выпирать клювом.
Но моё мнение и отношение ко всему- это только сугубо моё мнение. )
Но- имеет место быть. ))
конец тал. выточки опустила и под грудью образовалась пустота
Так и будет (в большинстве случаев), и эта пустота тем больше, чем меньше коэффициент в соотношении.
Я пыталась разгладить не получается может есть какие то хитрости?
Можеть стороны выточки сделать более округлыми может это как то поможет.
Да, хитрости есть. ) Форма (линии) вытачек. Только не округлые, а вогнутые.
Надо конец вытачки нарисовать так, чтобы там получался "тоооненький" уголок.
И сама форма вытачки тогда будет "вырисовывать" абрис фигуры (форму груди).
На эту тему можно посмотреть страничку здесь и чертежик
post-40-1260037476_thumb.jpg - обратите внимание на красные линии.
Большую картинку можно взять здесь.
Сомневаюсь, что эти красные линии д.б. симметричны, но рациональное зерно - понятно?
дырки остаюстя от проколов.
В этом случае (при исправлении формы линий вытачки) вряд ли можно будет обойтись без этих проколов. ((

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Я поработала над своей облипкой, в частности уменьшила ДСТ, зх. Стыковка получилась такая:
Сопряжение:
рп промежуток 0,6
рб нахлест -3,1
рз нахлест -0,3
В итоге спинку сделана цельнокроенной, чуть раздвинув выкройку сверху. Ткани облипки не осталось, пришлось вырезать из старой простыни, длина получилась короче основной детали. Зато видно хорошо плечевой и боковой шов))) Так надоело подолгу застегиваться на булавки, вшила молнию - она дает волну впереди. Но перед этим я убедилась, что спереди все нормально и Об достаточный. Пройма здесь расч+к. По моим ощущениям стало лучше: раньше на спине в районе поясницы деталь не лежала, а слегка задиралась, а теперь ровно легла на попу. И еще: в третьей книге вертикаль талиевой вытачки на спинке находится по формуле ШС/2, а на чертеже с соседней страницы явно не так, там по-моему (ШС+ШПРспинки)/2. На новой облипке так и сделала - - на мой взгляд смотрится гораздо лучше. Как все-таки правильно в общем случае?
Помощники смогли такие фото сделать:

post-51504-1461246999_thumb.jpg

post-51504-1461247012_thumb.jpg

post-51504-1461247033_thumb.jpg

Изменено пользователем svetongr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще фото, которые показывают плечевой шов, пройму и общую посадку сзади (фото спинки какое-то непоказательное, ткань пестрая очень - фотоаппарат не улавливает складки).
Жду Ваших замечаний и критики.

post-51504-1461247191_thumb.jpg

post-51504-1461247200_thumb.jpg

post-51504-1461247219_thumb.jpg

post-51504-1461247234_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все-таки правильно общем случае?
Точнее всего по мерке Цл (центр лопаток).
Вряд ли по (Шс+Шпр сп) /2 вытачка не уедет в сторону бок.шва.
Особенно при больших значениях этих мерок.
И внизу вытачка уедет от зоны вып-ти ягодиц. Как у Вас и получилось.
Обычно Цг ~ Ця ~ Цл. ) Так и располагаем рельефы и вытачки.

 

Но для такой фигуры я бы сняла мерку Зхл д - "перед проймой" спинки.
Зх д в этом случае надо брать ~ равным Зхл д. Проверить отвесом.
Необходимость этой доп. вытачки доказывают и перетягивание бок.шва вперед,
и заломы со спинки к боку и передней талиевой вытачке (в точку пересечения бок. и передней талиевой вытачки с ЛТ).
Это говорит о том, что впереди и сбоку надо "ослабить", а сзади- забрать больше.
Это и случится, если добавим доп.заднюю вытачку.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соседней теме лекала с этими доп.вытачками:
post-31938-1461242431_thumb.jpg - самая большая вытачка- задняя "перед проймой".
В моей практике- аналогично.
Ох, не просто так я их добавила.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, спасибо!
Начинаю переваривать, пока сложновато.
1. Центр лопаток - это "золотое сечение" плеча? Т.е. ШПЛ*0,38, на этой же вертикали коней плечевой вытачки.
2. Нашла в теме про эти доп.вытачки. По моим ощущениям мне и передняя такая не повредит - там лишняя свобода. Мерка ПХ маленькая 1,7см и в итоге впереди вобще многовато свободы. Если сзади облипка смотрится аккуратно - как "облипка", то спереди ниже линии ВГ и до уровня бедер много свободы.
3. Вы видите, что боковой шов уехал вперед? я сама этого не заметила. На спинке есть некоторая свобода под лопатками - ее я попробую скорректировать доп.вытачкой.
А что значит ослабить? Вы имеете ввиду перераспределить растворы вытачек в сторону увеличения задней и уменьшения бок. и передней? При добавлении доп.вытачки сзади надо сделать полный перерасчет всех вытачек с учетом дополнительной или просто дополнительно "забрать" свободу доп.вытачкой?
Много вопросов получается, т.к. знаний маловато.

Изменено пользователем svetongr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Центр лопаток - это "золотое сечение" плеча? Т.е. ШПЛ*0,38, на этой же вертикали коней плечевой вытачки.
Нет, всё проще. ) Когда снимаем мерки, смотрим на вып-ть спины. И ориентируемся, куда будут направлены задние талиевые вытачки (красные линии).
Половина расстояния по гориз-ли (зеленые линии) = Цл.
__.jpg
2. Нашла в теме про эти доп.вытачки. По моим ощущениям мне и передняя такая не повредит - там лишняя свобода. Мерка ПХ маленькая 1,7см и в итоге впереди вобще многовато свободы. Если сзади облипка смотрится аккуратно - как "облипка", то спереди ниже линии ВГ и до уровня бедер много свободы.
Тогда лучше добавить. Чтобы оценить "зеркальную" мерку ниже ЛТ (Зх д и Пх д),- поможет отвес (ниточка с грузиком- приставляем вверху в нужной области).
3. Вы видите, что боковой шов уехал вперед? я сама этого не заметила. На спинке есть некоторая свобода под лопатками - ее я попробую скорректировать доп.вытачкой.
Может, ракурс фото обманывает. Показалось, что бок.шов на ЛТ уезжает немного вперед.
Если добавите доп. вытачки, то большая задняя всё уравновесит.
А что значит ослабить? Вы имеете ввиду перераспределить растворы вытачек в сторону увеличения задней и уменьшения бок. и передней?
Ослабить- т.е. уменьшить Рпл. Она (да и все) и уменьшится- при перерасчёте.
При добавлении доп.вытачки сзади надо сделать полный перерасчет всех вытачек с учетом дополнительной или просто дополнительно "забрать" свободу доп.вытачкой?
Обязательно пересчитать. Вам в помощь.
Много вопросов получается, т.к. знаний маловато.
Вы же сразу переделываете. Это импонирует. ) Да и мне легче: не приходится вспоминать, что там было раньше (неделю, месяц,....назад).
Спасибо за работу.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна девочки спасибо большое за ответ я очень ждала ответ- думала, порола, боялась и всё таки опять собрала платье. Вот посмотрите пож. это ужасно смотрится? У доченьки не большая грудь а эта выточка ну прям на грудь показывает и это ей ужасно мешает. Ну как быть оставить или может её сместить на 3-4 см в стороны что б они не так в глаза бросались? Боюсь посадку нарушить будет ли это лучше? так как дырки последний раз смогла разгладить если сейчас начну переделывать выкину. Очень прошу совета. И ещё раз огромное спасибо я вчера вопрос так сумбурно задала что сама потом не поняла что написала а вы Татьяна поняли и ответили спасибо-очень благодарна.
post-33459-1461264268_thumb.jpg post-33459-1461264292_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, Татьяна!

 

Так, с Цл все понятно. Значит, задняя вытачка на вертикали Цл, а дополнительная - на линии проймы, верно?
Огромное спасибо за ссылку на снятие х и у. Выяснила, что снимала неправильно - в книге фото не дают такой картинки. Пхл снимала под грудью, получилось 3см, а если брать поперечники, то там она почти нулевая. Поэтому видимо и спереди много свободы получилось на пробнике. Нарыла на форуме еще советы Павелины, как все иксы снять переречниками перед зеркалом --оказалось тоже полезно, только подтвердило, что мерки сняты были неверно.
Сняла Зхл д, еще раз все основные иксы (и угловой линейкой, и поперечниками с расчетом) и вот, что получилось:
пХл 0,5
бХл 3,7
зХл 5
зхл д 6
пх 1
бх 5
зх 4,5
зх д 5,5
Вот объемы:
От+Пот 68
Об 92,5
Ог расч. 87
Вот что получается по вытачкам:
Вытачки лифа:
рпл = 0,3 рпю = 0,9
рбл = 2,3 рбю = 4,5
рзл = 3,1 рзю = 4,0
рзл д= 3,8 рзю д= 4,9
Сопряжение:
рп нахлест 0,6
рб нахлест 2,1
рз нахлест 0,9
рз д нахлест 1,1
Вот такая облипка будет - сплошные рельефы)))) Замучаюсь... Но лишь бы это были правдивые "нахлесты", конечно, там можно парочку перераспределить, наверное?
А можно Вам в личку фото фигуры скинуть? Хочу в иксах убедиться, думаю Вы с высоты опыта своего сразу скажете, похожи ли мои мерки на правду.
Я и думать не думала, что так увлекусь этой облипкой - оказалось, это очень захватывает)))

Изменено пользователем svetongr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрела на таблицу стыковки - недоумевала, откуда такая сумма нахлестов вылезла и нашла ошибку - я не учла прибавки к ОТ.
Вот верные цифры:
рпл = 0,3 рпю = 0,7
рбл = 2,3 рбю = 4,1
рзл = 3,1 рзю = 3,3
рзл д= 3,8 рзю д= 4,1
Сопряжение:
рп нахлест 0,4
рб нахлест 1,8
рз нахлест 0,2
рз д нахлест 0,3.
Такие маленькие суммы, по сути, получились. Просятся к игнорированию, или к моделированию.

Изменено пользователем svetongr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пхл снимала под грудью, получилось 3см, а если брать поперечники, то там она почти нулевая. Поэтому видимо и спереди много свободы получилось на пробнике.
Склоняюсь всё же к тому, что надо снимать именно под грудью.
А свобода впереди получилась , скорее всего, от того,
что сзади недоучтены доп.выпуклости.
Поэтому сзади наверняка плотно, а впереди- свобода.
Степень прилегания д.б. одинакова со всех сторон.
Вот у Вас и получился нахлёст впереди, - где д.б. своб. пром.
Фото шлите, конечно.
Завтра (сегодня. но днём) постараюсь еще подробнее посмотреть.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оставить или может её сместить на 3-4 см в стороны что б они не так в глаза бросались? Боюсь посадку нарушить будет ли это лучше?
Чем плотнее к фигуре (теснее) изделие, тем ближе к выпуклостям д.б. вытачки.
Сдвигать можно при полуприлегающем силуэте.

 

На манекене трудно оценить, насколько так уж "ужасно" смотрится.
Подозреваю, что дочь несколько предвзято относится.
Ничего особо кошмарного не вижу.
Еще общеизвестно, что примерка часто смотрится ... "совсем не то"...
Надо философски относиться к тому, что всё еще на булавках, сыро и т.п.
Вещь, доведённая "до ума", выглядит совсем иначе.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Пхл: он только под грудью и есть))) К середине переда он исчезает, к линии проймы тоже)) На последнем фото видно это явление))) (отправила фото вам в личку)
Представила себе платье с нахлестом на юбке спереди - комично... С этой основой все гораздо интереснее, чем казалось в начале.

Изменено пользователем svetongr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Пхл: он только под грудью и есть))) К середине переда он исчезает
Мы друг друга здесь, кажется, не поняли.
Я про то, что старая мерка Пхл=3- более похожа на правду.
По новой и получается нахлёст впереди там, где д.б. своб.пром.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...