Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой по Злачевской. Плечевые


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать раствор вытачки на выпуклость грудной клетки? Не могу найти.

 

Может быть, я некорректно сформулировала вопрос..
В книге Злачевской написано: "Найдем участок нижней части проймы на полочке и, соединив верхнюю точку лекальной линии с точкой ЦГ, получим первую сторону вытачки. Ножку циркуля в точку ЦГ. проведем вверх дугу.", - эту часть я сделала - "Значение ШК должно быть отложено перпендикулярно линии середины переда до пересечения с дугой. Полученная точка соединяется с центром груди, образуя вторую сторону вытачки." На каком уровне проводить линию ШК? Или по дуге нужно отложить раствор вытачки, и провести линию ШК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значение ШК должно быть отложено перпендикулярно линии середины переда до пересечения с дугой.
http://club.season.ru/uploads/post/326/651/post-326-1349810651_thumb.jpg
Например, Шк=18 см.
1 вариант. На линейке отмечаем эту величину Шк (18 см).
Это значение на линейке (18 см) должно быть в точке Т4, а линейку располагаем горизонтально -на линии ТТ4.
Ведём линейку вверх (параллельно ЛТ), пока значение 0 на линейке не коснётся дуги.
Там и ставим точку П3.
И длина отрезка П3В равна Шк=18см.
2 вариант. От точки Т4 влево (на горизонтали ТТ4) откладываем Шк=18см.
Ставим засечку на горизонтали..
Через засечку проводим вертикаль вверх- до пересечения с дугой (в точке П3).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...со стороны спинки так и оставила поднятым на 1,5см...Чтобы лучше было видно, нарисовала плечевой шов зеленым.
... на фото сзади видны морщины к пройме ((( как их исправлять уже не знаю. И хотелось бы какое-нибудь расчетное обоснование под мои изменения)))), если они у вас есть, а может я не так делала?
1. Разница Дс и Дст =?
2. Через точку пересечения сетки (т.О) проводили линию плеча?
3. Мерки dс и dп у Вас разные? Измеряли?
4. Морщины к пройме- попробуйте подлечник подложить.
5. Рукав начинаем строить только после того, как убедимся в правильном расположении плечевого шва.
А оно, увы, не всегда поддаётся точному расчёту "сколько вешать в граммах".
Примерка всё равно нужна. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Разница Дс и Дст =?

2,5см
2. Через точку пересечения сетки (т.О) проводили линию плеча?

Да, на первых фото (сообщение 2221), как раз через точку О
3. Мерки dс и dп у Вас разные? Измеряли?

Да, это учтено в построении горловины спинки она расширена на 1 см с каждой стороны
4. Морщины к пройме- попробуйте подлечник подложить.

То есть еще меньше сделать угол наклона плеча?, я ведь в последнем построении подняла вверх от точки О на 1,5 см, тогда шов более-менее стал на место) и морщины с двух сторон, то есть для нессиметричных плеч, я не могу это объяснить)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это учтено в построении горловины спинки она расширена на 1 см с каждой стороны
Возможно, надо было на 0,5 увел-ть Шгорл и на 0,5- Шпл спинки.
Справа выпуклость спины в верхней части (красный овал)- больше, нежели с левой:
________.jpg- заломы (зеленые) туда и направлены.
Получается, что для этой выпуклости не отвели должного места.
Как надо?
1. Шпл сп= мерка Шпл +0.5 (хотя бы...)
2. Возможно, на уровень этой выпуклости (к красному овалу) и плечевую вытачку поднять нужно.
На построение рукава это не должно влиять! Т.е. точку П (при построении дуг) оставьте на месте.
Учтите только факт, остаётся ли часть вытачки на свободу.
Надеюсь, понятно...
То есть еще меньше сделать угол наклона плеча?, я ведь в последнем построении подняла вверх от точки О на 1,5 см, тогда шов более-менее стал на место) и морщины с двух сторон, то есть для нессиметричных плеч, я не могу это объяснить)
Подплечник "выравнивает плечевой пояс".
Он служит, в частности, для того, чтобы как бы сгладить выпуклости.
Да, на толщину подплечника (на часть) надо поднимать плечевую точку.

 

Но сначала исправьте то, что в п.1 и 2.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Шпл сп= мерка Шпл +0.5 (хотя бы...)

Это я сделаю.
2. Возможно, на уровень этой выпуклости (к красному овалу) и плечевую выточку поднять нужно.

То есть, распороть выточку и переместить ее повыше? А может ее лучше перевести в плечевой шов? и длиной выточки регулировать формообразование на крое?
И я поищу другую ткань, может быть эта слишком жесткая (лен)? Потому что я уже пробовала строить точку О при помощи мерки ВПК, она получается на горизонтали седьмого шейного позвонка и по пробнику мерила тоже, то есть погрешность раскроя и пошива отсутствует, но почему ее утягивает на спинку для меня загадка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, распороть выточку и переместить ее повыше?
Да.
А может ее лучше перевести в плечевой шов? и длиной выточки регулировать формообразование на крое?
Думаю, для облипки корректнее, если вытачка будет в пройме.
И я поищу другую ткань, может быть эта слишком жесткая (лен)?
Не, это хорошо. Пробник довольно приличный, и надо его довести до ума.

 

Еще одна мысль гложет: по фото в профиль, кажется, что если добавить заднюю талиевую вытачку, то посадка улучшится....??

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Где то в теме видела, как избавиться от талиевых вытачек, чтобы сшить трикотажную вещь из основы. Не подскажите? ))
Там еще фото разрезанной выкройки было приложено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно, здесь.
Ссылка внизу - на лекала в теме Natamoda.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Татьяна, но там была бумажная выкройка разрезаная по определенным линиям и смещенная так, чтобы закрылись вытачки. Мне показалось, это удобный способ смоделировать...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там была бумажная выкройка разрезаная по определенным линиям и смещенная так, чтобы закрылись вытачки. Мне показалось, это удобный способ смоделировать...))
По ссылке-то то же самое, нет?
Я не помню...

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Татьяна.Давно Вам не писала.Сшила себе платье,хотела посвободнее.Выкройку строила по КП.Не измерила ВПК.После измерила и оказалось,что плечо у проймы надо бы опустить почти на 1,5 см.
Спина широковата.По мерке Ш сп.-40 см,а в платье-42см.
ОР-40 см,прибавву сделала -6 см.
По полочке платье меня устраивает,а если убавлю плечо у проймы на 3см,то и рукав можно немного перекроить.По спинке думаю срезать у проймы по 0,5 см.Конечно,если полочка поднимется к плечу на 1,5 см,не есть хорошо,то может плечо ушить не на 1,5 см ,а хотя бы на 1 см?
К пройме прибавка у меня была 1,5 см.( Ш пр.-14,5 +1,5 см.),теперь думаю,что много прибавила.
Буду исправлять.Посоветуйте и Вы мне что-нибудь пожалуйста.post-34734-1447837394_thumb.jpg

 

Татьяна это ещё вид в фас.Конечно на прибавки не поскупилась.post-34734-1447840687_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно на прибавки не поскупилась
Мне кажется, что совсем неплохо получилось. Не всё поняла...
Может, сможете ко мне приехать как-нибудь? Большая Монетная,16 (м.Горьк.)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, добрый день, я все-таки решила попробовать сшить из другой ткани,взяла по пластичнее , ну не понимаю я почему плечевой перекашивается... Почему при наплыве под мышкой у проймы, когда мы излишек забираем в выточку, этот отрезок ткани не поднимается вверх на сколько нужно, чтобы убрать наплыв, а съезжает виз плечевой шов? ему так проще? Раскроила платье, закрыла выточку на спинке и перевела ее в горловину, чтобы сделать ровные срезы проймы и плеча (ну мне так проще), и опять начались танцы с бубном вокруг плечевого))) Горловина полочки душит, плечевой убегает назад, и боковой шов стремиться вперед...
Тогда я забрала со стороны спинки в плечевой шов больше на 1 см, и чтобы не тянуло на росток на спинке немного подпорола средний шов по спинке, что изменилось? боковой шов стал вертикальным, но все остальное осталось, тогда я , прочитав все темы которые смогла найти (баланс изделия и его исправление, точки над и, и улучшение методики) делала наоборот) в плечевом шве забрала с полочки, а со спинки сделала по выкройке, в этом варианте плечевой занял свое место, горловина полочки перестала душить, но боковой шов устремился вперед , то есть он не вертикальный, и немного задран перед, если я сейчас, чтобы удлинить полочку выпущу из плечевого шва со стороны полочки, я вернусь к исходной выкройке), и начнется бег по кругу, помогите собрать мозги в кучу)))

Изменено пользователем МамаТаня
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите собрать мозги в кучу
Так и мои разбежались, прочитав всё это... )
Можно в скайпе попробовать, но не знаю, когда смогу. Может быть, в понедельник.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно в скайпе попробовать

Нет у меня скайпа(, камера в буке встроена, а скайп не настроен(.
Послушав советов опытных людей, решила сопрячь все точки и отрезки ДС, ДПС, ВКС (косая на спинке), dп, dс, косая на поолочке, ДПЛ ШПЛ. Муж еще раз меня перемерил. Пока еще на ткани не готово, отпишусь как сделаю) Ах да, забыла, измерила глубину горловины на полочке, она получилась на 2см больше расчетной, поэтому и душила. Еще линейками измерила шею от высших точек плечевых швов, там разница не такая большая, 8мм. Изменено пользователем МамаТаня
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что, вот что у меня получилось, я считаю что очень даже неплохо, по спинке морщит вметанная молния, пока еще намертво не пришивала, это в будущем сарафан и горловина и пройма еще будет уточняться. По левому краю фото висит на веревочке отвес, для вертикали. Я знаю, что до идеала далеко, но это лучший вариант из всех имеющихся, в этом варианте полочка слегка уходит к телу, так и должно быть из-за закрытого свободного промежутка, лопатки и попа почти на одной вертикали, и боковой шов почти вертикальный))) Плечевой шов на 0,5 см можно передвинуть на полочку, но я уже не рискую))) По пройме есть припуск на шов, не смогла завернуть, т.к. ткань очень неподатливая, и чтобы не было морщин, решила оставить так.

 

post-33010-1448218643_thumb.jpg post-33010-1448218661_thumb.jpg post-33010-1448218679_thumb.jpg post-33010-1448218691_thumb.jpg post-33010-1448218711_thumb.jpg post-33010-1448218725_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, ну уже что то похожее на платье!
Лучше. Нет заломов сзади, плечевой шов на месте.
Про плечико, даже небольшое, я тебе писала. Все примерки с ним.
Начало положено, осталось сшить.
И спасибо всем твоим родным, которые помогают тебе делать примерки. Самой на себя трудно мерять, тем более , когда что то не получается и нужно закалывать сзади, да и спереди тоже. Не увидеть самой спинку и плечо.
Высыпайся и ждем продолжения.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про плечико, даже небольшое, я тебе писала. Все примерки с ним.

Это будет сарафан, зимний, он широковат, но это на пакет, мелом намечена примерная горловина и пройма, а в сарафан разве плечики надо?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это будет сарафан, зимний, он широковат, но это на пакет, мелом намечена примерная горловина и пройма, а в сарафан разве плечики надо?
Нет. Думала, ты платье ваяешь на награждение.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думала, ты платье ваяешь на награждение.

Это образец, платье в процессе, чтоб не испортить ткань, решила начать с того что не жалко выбросить, если не получиться. А платье будет футляр без рукавов, но я в нем тоже плечики не делала.
******************************
От Дончанки: ветку с вопросом о построении костюма для косплея перенесла в тему Cosplay костюм...подобрать ткань, сшить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки помогите разобраться. Я построила впервые по Злачевской читала в интернете ел. книгу, несовсем всё понятно. Это платье из тонкой эласт. шерсти для дочи. Мне нравиться спереди, но сзади вы видите наплывы над талией. По моим рассуждениям мне надо укоротить ДСТ (хочу правильно откорректировать выкройку) ну или прибавку по бёдрам увеличить в след. раз. Ах да мне сейчас подумалось может я не правильно замерила ЗХЛ у меня стыковка получилась по заду нахлёст в 1,1 см а на фото сбоку мне показалось больше. Как правильно? Рукава тоже будут, нехватило ткани. За них вообще боюсь браться. И ещё вопрос: если мне на чертеже надо будет ДСТ изменить тогда по полочке мне и ВГ тоже надо изменить? Или как?
post-33459-1448827746_thumb.jpg post-33459-1448827768_thumb.jpg post-33459-1448827787_thumb.jpg post-33459-1448827807_thumb.jpg post-33459-1448827826_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.
Хочу обратиться за помощью к тем, кто строил одношовный рукав из облипки по алгоритму, описанному в книге Злачевской "Лучшие модели...". Там начало такое же, как при построении двушовного рукава. А затем отдельные части от бокового шва надо зеркально отразить. У меня два вопроса:
- как их отразить, я не очень поняла по итоговому рисунку;
- как найти контрольные точки окато при таком построении?
Спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сзади вы видите наплывы над талией. По моим рассуждениям мне надо укоротить ДСТ
Да. И это есть в теме. Надеюсь, нашли в ссылках 2-го поста?
Можно сейчас заколоть сзади "наплывы". И перенести корректировку на выкройку.
Но еще, наверняка, надо добавить доп.мерки: Зхл д, Зх д- аналогично Зхл и Зх, но в районе "перед проймой".
ну или прибавку по бёдрам увеличить в след. раз.
В следующий раз- сначала сшить и проверить облипку. )
Будет гарантия намного быстрее/корректнее разобраться дальше (при шитье реальных изделий).
может я не правильно замерила ЗХЛ
Зхл и Зх. Но надо еще и Зхл д, Зх д
Рукава тоже будут... За них вообще боюсь браться.
Почему? Там всё достаточно чётко. Только не надо стремиться попасть в коридор.
И 2-й способ попробуйте (ищите в ссылках 2-го поста):
- построение рукава (руб. и классического) по книге Булатовой
если мне на чертеже надо будет ДСТ изменить тогда по полочке мне и ВГ тоже надо изменить?
Нет. Они не зависят друг от друга.

 

Посмотрела Ваши сообщения, walnad. Разные методики Вы уже попробовали. )
Вам точно надо учитывать выпуклое бедро.
Дополнительно к тем доп.меркам сзади.
И будет Вам счастье. )


... одношовный рукав
Вы имеете ввиду- зауженный с локтевой вытачкой?
____________________1____.jpgЭтот чертёж- исходный?
- как их отразить, я не очень поняла по итоговому рисунку;
На кальке чертите контур рукава (жирный, с точкой Вр).
Переворачиваете кальку на "изнанку" и по очереди пририсовываете "внутр." контуры (тот же жирный контур, с точкой Г2): переднюю и заднюю части.
- как найти контрольные точки окато при таком построении?
Эти точки определяются еще на 1-й стадии построения основы рукава. Читаем здесь.
И еще раз изучаем содержимое 2-го поста. )
_____.___2a.jpg

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрешите уточнить по обоим вопросам:
- делала так, как Вы написали (с калькой), но с задней половинкой справилась быстро (совместила рисунок и копию на кальке вдоль АМ и получила вытачку), а вот с передней - там ведь ломаная линия и вытачек не предусмотрено, значит совмещать и обрисовывать надо сначала часть до локтя, а потом часть ниже локтя?
- контрольные точки расставила/отразила, как на облипке, но когда рукав сшила, мне пришлось его на 0,5 см повернуть в сторону спинки, то есть все контрольные точки у меня на 0,5 см сместились против часовой стрелки, в том числе и боковой шов (а мне казалось, что у рукава с таким построением он должен совпасть с боковым швом платья).
Спасибо.

Изменено пользователем El@ana
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...