Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой по Злачевской. Плечевые


Рекомендуемые сообщения

 

2. Когда снимала мерки, я была немного потолще, а сейчас похудела. Я вот не знаю, не хотелось бы шить впритык к настоящему моему весу, тк скорее всего поправлюсь обратно, ну и вообще он у меня колеблется в пределах 4 кг плюс минус, а это почти размер! Если сшить поплотнее, то уже поправлюсь и не влезу.

 


Снимите мерки на нынешнее состояние. Постройте новую основу и подпишите на какие объёмы она. Делайте, как хотите в данный момент. Не думайте о том, что поправитесь или похудеете.
Я всегда шью ровно на тот период, в котором нахожусь ( все лекала подписаны по объёмам). И если поправлюсь, просто шью другое. Теперь у меня есть разные одёжки))) И на поправку и на похудение... чем не вариант?! За то всегда будете ходить в облипочку не зависимо от состояния вашего организма. И сами не будете нервничать))) Сегодня +3 кг, отлично! У меня есть прекрасный футляр к этому делу. Похудели на 6 кг - одену ка я любимое платье-чулок)))
А поправлять выкройку по старым меркам дело не благодарное)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Снимите мерки на нынешнее состояние. Постройте новую основу и подпишите на какие объёмы она. Делайте, как хотите в данный момент. Не думайте о том, что поправитесь или похудеете.
Я всегда шью ровно на тот период, в котором нахожусь ( все лекала подписаны по объёмам). И если поправлюсь, просто шью другое. Теперь у меня есть разные одёжки))) И на поправку и на похудение... чем не вариант?! За то всегда будете ходить в облипочку не зависимо от состояния вашего организма. И сами не будете нервничать))) Сегодня +3 кг, отлично! У меня есть прекрасный футляр к этому делу. Похудели на 6 кг - одену ка я любимое платье-чулок)))
А поправлять выкройку по старым меркам дело не благодарное)))

Спасибо за совет) но я пока дальше пробников не могу уйти) мне до изделий еще очеь и очень далеко. Юбку-облипку пробник я сшила и она мне понравилаьс очеь тогда, вот я и отложила ее как хорошую выкройку
Сейчас-то у меня больше к лифу вопросов и проблем, чем к низу, там более менее понятно все. В каком направлении двигаться хотя бы, а с лифом - темный лес
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"уменьшила ширину задней детали (спинки) на 2 см, может ли быть от этого тесно в груди? "

 

Да,причина в этом.Мне кажется, что там шс была нормальная.А причина ,кажущей широкой спины,в вытачках. Нужно делать две вытачки для перегибистой фигуры :одна должна проходить от лопатки до выпуклой точки,а вторая перед проймой. Без этих двух вытачек вы не добьетесь хорошей спинки.(Сама с этим сталкивалась .У дочери такая спина.Тоже думала велика ширина спины,пока не сделала две вытачки)

 

"Единственное, меня смущает, что срез проймы на спинке как бы сдвинут к центру. "

 

Вот видите и вас смущает,а если там ещё есть и припуски,то без них ещё больше пройма будет.(нарисовала)Верните эти 2 см на место :-)

 

"А в чем причина может быть, что ткань прилегает ниже талии? Форма вытачек выше линии талии чуть впуклая, а ниже - прямая. Может от этого?"

 

Если вы имеете перед,то причина в мерке Зх. Вы сделали эту мерку больше реальной и теперь задний раствор забирает больше ткани на себя,а от сюда последствия:спереди ткань от животика вниз не уходит по вертикали,а уходит под наклоном к спинке;на попе образовалась ненужная пустата (нарисовала овалом)и ниже попы какая-то складка не понятная.

 

"В бедрах прибавки нет"

 

Для худенький вроде не обязательно делать,но лучше сделать 2 см,чтоб не создавались лишние проблемы.

 

"Вообще моя цель - платье футляр прилегающее максимально к телу из тонкой костюмной ткани с длинным узким рукавом. Вот пытаюсь понять, какие теперь шаги делать на пути к цели? Следующий пробник сделать с прибавками? Хотя бы по глубине проймы? Потому что к такой пройме (прибвка к шгрл К) рукав точно не пришить, точнее двигаться в нем не смогу. "

 

При правильной облипке,прибавки не понадобятся.А к глубине проймы нужно делать 2К. Сильно не увеличивать.Чем уже рукав тем меньше должна быть глубина, иначе не поднимите руку.А лучше измерять меркой высота бока .И лучше пока не делать рукав,сначала добейтесь идеального пробника.
Ещё заметила,что боковой шов смещён к спинке.А должен проходить,как я нарисовала примерно. Вы пройму как делили пополам или в золотом сечении?А по талии и бедрам сумма отрезков по спинке примерно должно равняться сумме отрезков по переду (в верху темы есть " читать обязательно "там об этом есть и даже чертеж. И вообще, там можно найти много ответов на вопросы.)
Вы пишете, что делали юбку -облипку. А где она?Может на ней было не всё так идеально, как вам показалось. (В своё время ,я тоже заблуждалась по этому вопросу:-))
post-46189-1460271729_thumb.jpgpost-46189-1460271746_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу допы вытачек перед проймой. Я думала о них очеь долго. Но. Я не хочу их видеть в готовом изделии, хочу платье с рельефами по спинке и по переду. Или это невозможно с моей фигурой? И обязательно нужны эти вытачки? Это первое. Второе, я думала, как стыковать их с вытачкамт по нржней части. Да, сверху на туловище они будут скорее всего уместны, но вот надо же тогда и дальше их продлевать, на попу, а у меня на попе вместо жирка в этой области провалы (обвела синим)

 

http://images.vfl.ru/ii/1460283659/17aad9e8/12227103_m.jpg

 

И если в этом месте сделать вытачку, она будет "смотреть" не на выпуклость, а на ямы! Это ж не есть хорошо. Я даже по спинке, когда делала пробник юбки сместила вытачки с середины полотнища на 1,5 см ближе к центру спинки, так село намного лучше.
В первом пробнике у меня явно избыток длины по спинке, поэтому уменьшила мерку длины спины, также там я пыталась убрать по среднему шву спинки, и вроде село получше, вот поэтому и мерку ширины спины убавила. А прошить в первом пробнике вытачки чуть впукло пробовала, но особо эффекта не получилось.
Пройму делила в золотом сечении.
Пробник юбки сейчас уже не буду фотать, тк похудела и он уже не очень прилегает.

 


С каждым пробником надежды построить идеальную выкройку тают((( уже даже кажется это невозможным, эх...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shurochka, переснимите мерки! Вы себя путаете подгонкой. Самое главное в методе по-Злачевской , это правильно снятые мерки! Сняли не верно и получите не верный результат. По вашим нынешним меркам вы 300 пробников отошьёте - в пустую всё.
И лучше попросите снять мерки у другого человека. Я себе снимаю сама, но это тоже не лучший вариант. Поэтому попросила своего преподавателя. Ширину спины, во всяком случае, сложно самому измерить точно. А она ну очень важная величина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу допы вытачек перед проймой. Я думала о них очеь долго. Но. Я не хочу их видеть в готовом изделии, хочу платье с рельефами по спинке и по переду. Или это невозможно с моей фигурой? И обязательно нужны эти вытачки?

 

http://images.vfl.ru/ii/1460283659/17aad9e8/12227103_m.jpg

 

Сделайте шов по центру спины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Shurochka, переснимите мерки! Вы себя путаете подгонкой. Самое главное в методе по-Злачевской , это правильно снятые мерки! Сняли не верно и получите не верный результат. По вашим нынешним меркам вы 300 пробников отошьёте - в пустую всё.
И лучше попросите снять мерки у другого человека. Я себе снимаю сама, но это тоже не лучший вариант. Поэтому попросила своего преподавателя. Ширину спины, во всяком случае, сложно самому измерить точно. А она ну очень важная величина.

Да я понимаю, что мерки неправильно сняты. Но как их снять правильно - тоже не понимаю, шью пробники, чтобы понять, где ошибка в мерках. Посто даже когда снимает один и тот же человек у меня ширины и длины спинки и переда получаются плюс-минус 3 см!!! Это же очень много! Ведь человеческое тело это ж не манекен( вот и пытаюсь как-то найтиправильную длдину и гирину и прочее
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вашей фигурой вы не добьетесь идеальной посадки без вытачки перед проймой.Иногда фигура диктует фасон и ничего с этим нельзя сделать.Либо придётся отказаться от полного прилегания по спинке в районе талии.С чем-то придется смериться:-)
А снимать её нужно также как Зх и Зу ,только будет Зх перед проймой (кстати эта мерка будет намного больше,чем зх)и Зу перед проймой (ведь линейка коснётся не ямку,а какую-то выпуклость ниже ямки).И при расчете растворов у вас получиться четыре,а не три.Сейчас главное посадить облипку ,а моделировать будете потом.Не бойтесь этих вытачек.Ещё раствор если будет больше 4 см,то стоит его разбить на 2 вытачки,иначе будут заломы.А в центральный шов спинке раствор больше 1,5 см нельзя,тоже будут заломы.
Не отчаеваетесь:-) всё у вас получиться,нужно только терпение.Если читали тему,то я своими пробниками всю тему заполнила:-))Пока не получила приличной посадки.Поверьте после этого вы больше начнёте понимать.Да и здесь вам обязательно помогут,а если бы вы были один на один с собой.Я очень благодарна Татьяне,что она со мной возилась:-) и не бросила меня.
А в детской теме Злачевской можете посмотреть, как я отшивала пробник на дочу с перегибистой спиной.
Удачи вам!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да я понимаю, что мерки неправильно сняты. Но как их снять правильно - тоже не понимаю...

Нам преподаватель посоветовал наклеивать малярную ленту при снятии мерок. На словах изобразить трудно. Я вам сделаю фото с манекеном.
Этот способ помогает найти оптимальные точки и линии. Особенно снять мерки ШПР, ШС, ШГ и прорисовать линию проймы рукава. От них мы и отталкиваемся когда мерим ширину спины и груди, ширину проймы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нам преподаватель посоветовал наклеивать малярную ленту при снятии мерок. На словах изобразить трудно. Я вам сделаю фото с манекеном.
Этот способ помогает найти оптимальные точки и линии. Особенно снять мерки ШПР, ШС, ШГ и прорисовать линию проймы рукава. От них мы и отталкиваемся когда мерим ширину спины и груди, ширину проймы.

Про малярный скотч интересно.! Я рисовала косметическим карандашом на себе точки и линии, но вышло все равно, как видите не идеально. И еще горловина у меня тесная очень. Она расчетная, и вот не знаю, что с ней делать. Ведь к ней привЗано много вычислений дальнейших. Она и в первом пробнике была тесная
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас у меня вырисовывается такой план действий:
Вернуть к спинке 1-1,5 см (два кажется все-таки много), длину спинки и длину переда оставить как есть сейчас; перемерить заново и заново рассчитать всю нижнюю часть с учетом вытачки перед проймой;
Построить доп вытачки, пройму взять 2к или по мерке (скорее всего посчитаю и так и так, сравню)
Что еще учесть в новой выкройке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если шс в прошлый раз была нормальной, почему же мне везде было широко-прешироко?
Еще вот мысль такая. В прошлый раз ширина проймы была 10 см, в этот раз 9,3. Если мерить руку линейками, то вообще получается около 8 см. Но мне и в 9,3 как-то тесно.
Обхват руки 26 см. Если делать проверку, как советует Злачевская, по формуле: шпр=ор/3 + 1 см = 8,7+1=9,7. Те в этот раз ширина проймыпо идее правильная, может ее все же уже сделать? А в спинке тогда добавить?

 

Еще вопрос. Я правильно понимаю, что шс+2шпр+шк = обхват над грудью через выступающие точки лопаток? В этом пробнике я исходила из этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если шс в прошлый раз была нормальной, почему же мне везде было широко-прешироко?
Еще вот мысль такая. В прошлый раз ширина проймы была 10 см, в этот раз 9,3. Если мерить руку линейками, то вообще получается около 8 см. Но мне и в 9,3 как-то тесно.
Обхват руки 26 см. Если делать проверку, как советует Злачевская, по формуле: шпр=ор/3 + 1 см = 8,7+1=9,7. Те в этот раз ширина проймыпо идее правильная, может ее все же уже сделать? А в спинке тогда добавить?

 

Еще вопрос. Я правильно понимаю, что шс+2шпр+шк = обхват над грудью через выступающие точки лопаток? В этом пробнике я исходила из этого.


Я не знаю как вам показывал ваш преподаватель, а мне показывали так:
Чтобы найти ШПР правильно, рука должна быть опущена. Скотчем наклеиваем по самой широкой части руки вертикально. Подняв руку подкладываем в подмышечную впадину линейку или сантиметр - опускаем руку. И смотрим сколько от скотча к скотчу см.
По большей части получается 9-10 см. Меньше 9 см делать не следует.
ШГ мерю от линии ШПР через выступающие части груди до другой линии ШПР +1 см . ШС - от ШПР сзади руки, через выступающие лопатки до ШПР на другой стороне спины. От скотча к скотчу.
Если понятно объяснила))) Сейчас сделаю фото манекена Изменено пользователем salserita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-18975-1460299328_thumb.jpg post-18975-1460299357_thumb.jpg post-18975-1460299379_thumb.jpg

 

Фотоаппарата сейчас нет, а на планшете камера плохая. Надеюсь будет немного понятно.
На скотче я рисую линию плеча и проймы ручкой.
Да, и если вам мала горловина по расчёту, то вы вероятно, берёте слишком близко к шее. Повесьте кулон на цепочке и посмотрите, где проходит. От цепочки я отступаю буквально 0,5-1 см, потому что не люблю когда впритык. Длины ДС;ДСТ проходят через эту точку. Если взять слишком близко к шее, то у вас и будет дискомфорт везде.
У вас , не смотря на худобу, хорошо развиты мышцы шеи. Плечо косое ( в смысле идёт по косой) Я бы ШПЛ считала чуть ниже точки прохода цепочки. И даже бы не побоялась взять 1-2 см ниже. Мерки ДС и ДСТ изменятся, длина плеча тоже будет меньше. Возможно в этом случае у вас всё устаканется.

Изменено пользователем salserita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-18975-1460299328_thumb.jpg post-18975-1460299357_thumb.jpg post-18975-1460299379_thumb.jpg

 

Фотоаппарата сейчас нет, а на планшете камера плохая. Надеюсь будет немного понятно.
На скотче я рисую линию плеча и проймы ручкой.


Спасибо! Понятно! А скотч клеить с обеих сторон получается? А почему шг надо брать +1см?
У меня нет преподавателя( учусь по книжкам
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас у меня вырисовывается такой план действий:
Вернуть к спинке 1-1,5 см (два кажется все-таки много), длину спинки и длину переда оставить как есть сейчас; перемерить заново и заново рассчитать всю нижнюю часть с учетом вытачки перед проймой;
Построить доп вытачки, пройму взять 2к или по мерке (скорее всего посчитаю и так и так, сравню)
Что еще учесть в новой выкройке?

Думаю вы правильно всё мыслите.
Ещё я заметила ,что глубина проймы расчетным путём и меркой ВБ почти всегда одинаковые. Но больше доверяю ВБ ,т.к с меркой дст можно ошибится и тогда глубина будет не верной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если шс в прошлый раз была нормальной, почему же мне везде было широко-прешироко?
Еще вот мысль такая. В прошлый раз ширина проймы была 10 см, в этот раз 9,3. Если мерить руку линейками, то вообще получается около 8 см. Но мне и в 9,3 как-то тесно.
Обхват руки 26 см. Если делать проверку, как советует Злачевская, по формуле: шпр=ор/3 + 1 см = 8,7+1=9,7. Те в этот раз ширина проймыпо идее правильная, может ее все же уже сделать? А в спинке тогда добавить?

 

Еще вопрос. Я правильно понимаю, что шс+2шпр+шк = обхват над грудью через выступающие точки лопаток? В этом пробнике я исходила из этого.


Широко -прешироко было из-за неверных растворов задних вытачек.Ну добавьте пока 1 см к шс.
Проверить шпр можно ещё по формуле шпр= ор*0,365
А зачем вам обхват над грудью?Сетка же строиться шс+шпр+шг.А мерка шк используется для раствора нагрудной вытачки. Или я что-то не поняла? :-)
А ширина горловины зависит от мерки шс,но так -как вам не удобно попробуйте измерить её ,как штангель-циркулем со стороны переда или спинки (кто-то советовал )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо! Понятно! А скотч клеить с обеих сторон получается? А почему шг надо брать +1см?
У меня нет преподавателя( учусь по книжкам

+ 1 см на вдох))) Можете не брать.
Понятно почему не знаете хитростей))) Поэтому я никогда не занимаюсь сомообучением. Слишком много вопросов возникает в процессе. А задать их не кому. Доходить опытным путём не всем дано. И не всегда есть на это время.
Попробуйте заново снять мерки с использованием малярной ленты.
Наносите на обе стороны, чтобы точно определить ШГ, ШС и ШПР. Начертите точку от которой будете мерить ШПЛ и через неё проводите мерку ДПЛ.
Так же начертите линию проймы и от них будете мерить ширины.
Когда снимаю с себя сама, то стою перед зеркалом. Так удобнее. Но всё равно это сложно. Надо стоять ровно. А тут приходится разворачиваться , нагибаться. Будут неточности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Широко -прешироко было из-за неверных растворов задних вытачек.Ну добавьте пока 1 см к шс.
Проверить шпр можно ещё по формуле орЧ0,365
А зачем вам обхват над грудью?Сетка же строиться шс+шпр+шг.А мерка шк используется для раствора нагрудной вытачки. Или я что-то не поняла? :-)
А ширина горловины зависит от мерки шс,но так -как вам не удобно попробуйте измерить её ,как штангель-циркулем со стороны переда или спинки (кто-то советовал )

Да обхват для построения не нужен, я просто пытаюсь понять, как проверить правильность снятия мерок ширин.
Ох, сегодня обмерялась сама и пр помощи мужа, это уже у нас 4 раз. И всегда по-разному все мерки получаются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ох, сегодня обмерялась сама и пр помощи мужа, это уже у нас 4 раз. И всегда по-разному все мерки получаются.


Что не удивительно))) Они всегда получаются разные)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь!

 

Шурочка, перечитала весь разговор по поводу Вашего пробника.
Вполне можете доверять всем рекомендациям Sodem.
Оксана, Вы очень вдумчиво и корректно проанализировали облипку,
дали верный разбор и советы. Браво.
И- горжусь. ) Очень приятно иметь таких учеников. Тем более- не "очников", а "виртуальных".

 

Шурочка, не думаю, что Шпр у Вас мала. Наверно, -просто можно чуть углубить, чтобы стала посвободнее?
Шс можно увеличить. Хотя бы на 0.5 см. Как-то выгрызено получилось по пройме спинки....
Шпл - увеличить на 1 см (очень маленькая). Впрочем, на посадку пробника это не влияет.
Шгорл вполне можно считать по мерке Сш- Полуобхват шеи-
измеряется сантиметровой лентой вокруг шеи:
сзади над 7-ым шейным позвонком,
сбоку и спереди по основанию шеи
и замыкается над яремной выемкой.
Тогда Шгорл=Сш:3

 

Наверняка Шгорл=Шс*0.38 у Вас получилась узкой из-за маленькой мерки Шс.
Доп.вытачки перед проймой добавьте. Без них Вам будет не обойтись.
Нижнюю мерку Зх д можно проверить/измерить т.о.:
нитку с грузиком примыкаем примерно в месте заднего угла подмыш. впадины.
Можно сразу измерить Зхл д (в этом месте).
И обратить внимание, как нитка ведёт себя внизу. )
Если касается нижней части, то Зх д=Зхл д.
Если отстаёт, то эта мерка меньше. и т.д.
Это не говорит о том, что у Вас на фигуре сзади есть валики или пр.
Просто если нам необходимо использовать на лифе мерку "перед проймой",
то и нижнюю мерку мы вынуждены измерить, чтобы получить верную стыковку.

Мерки переснимать не надо. Надо просто откорректировать их по пробнику. Чем сейчас и занимаемся.
И не забыть внести эти изменения, чтобы следующее изделие не пришлось подгонять.
Пробник вполне приличный уже. Не отчаивайтесь.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оксана, Вы очень вдумчиво и корректно проанализировали облипку,
дали верный разбор и советы. Браво.
И- горжусь. ) Очень приятно иметь таких учеников. Тем более- не "очников", а "виртуальных".

СПАСИБО! Ой,а мне как ПРИЯТНО получить похвалу от Вас!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое! Буду работать)
Еще вот вопрос по измерению дополнительный мерок для вытачки перед проймой. Верхний конец линейки приставляем к углу подмышечной впадины? Или к бретельке бюстгальтера? То есть где именно на выкройке должны располагаться эта вытачкаботносительно бокового шва? А спереди тоже делать эту вытачку перед проймой? Или только по спинке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше и спереди (будет маленькая вытачка), и сзади (самая большая вытачка).
Место измерения:
- сзади- да, примерно от угла подмыш.впад.
- впереди- где косточка б/г.
Или где видите самый большой изгиб.
Контролируем соответствие нижних и верхних мерок- отвесом.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, сняла мерки, как Вы сказали. У меня отвес (о ужас!) попы вообще не касается. Ну это было понятно и раньше при снятии мерок исков. Те лопатки торчат дальше попы((( и иксы по лифу больше иксов по юбке. Посмотрите, пожалуйста мою новую таблицу стыковки
http://images.vfl.ru/ii/1460583571/e3fa078e/12278762_m.png
Меня крайне смущают
- четыре рельефных шва на каждой детали
- и такие маленькие разницы в нахлестах и свободных промежутках
Может их как-то можно перераспределить и сделать вместо рельефов вытачки? Или пробник сшить пока так? Просто такие мерки как для вытачки перед проймой, они такие неточные! Плюс минус сантиметр получаются.

 

Еще чтобы проверить правильность снятия мерок иксов и игреков я нарисовала на теле метки и сфоткалась на фоне обоев, потом загрузила фотки в автокад и померяла все мерки. Ну примерно похоже на правду) с учетом погрешностей. Но вот эти передне-боковые и задне-боковые мерки так не проверишь.

Изменено пользователем Shurochka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...