Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой по Злачевской. Плечевые


Рекомендуемые сообщения

Павелина, огромное спасибо, перестроила выкройку рукава по Вашим рекомендациям, сошлись циферки как надо. Вы все правильно говорите, сделаю припуск побольше, если что, то добавить никогда не поздно, тем более при примерки моего рукава, как раз излишек в области головки переда, а снизу напротив выпустить надо бы. Огромное спасибо отдельно за Ваши мастер классы, очень интересно и познавательно.
Мастерицы, подскажите пожалуйста, если делаю отвод по спинке 1,5 см, то по талии лифа в боковом шве поднимать к пройме линию талии? Некоторые так рекомендуют (Рослякова). Вот доче сейчас платье шью и как-то излишек в этой области, лиф отрезной и юбка от платья на сборке. Кроила по методу Злачевской(вроде смещения талии у дочери нет), а вот в этом мете приподнять лиф хочется. Как тогда тут правильно строить? Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста неопытному портному. Пытаюсь построить рукав. Фигура сутулая,дабы не создавать некрасивое облегание на спинке, я открыла полностью вытачку на спинке и теперь не получается попасть в "коридор" при построении оката рукава. чтобы в него попасть получается,нужно практически целиком открыть вытачку на полочке. но тогда будет слишком свободно спереди,мне кажется. что я делаю неправильно??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, фигура сутулая, перед ниже спинки на 1 см, но при примерке я подняла лиф на 1 см, поставила подплечник и стало лучше
Правильно сделали. Только для Вас лучше делать индивид. подплечник (толщина по переду минимальная).
С подплечником можно часть вытачек оставить на удлинение проймы.
Сзади плечевая область (в изделии) выравнивается.
середина оката проходит не через середину ширины рукава, а значительно смещается к переду
Всё верно: для перегибистой фигуры точка Вр смещается назад, для сутулой вперед.
Примерили верхнюю часть рукава, сидит хорошо. Теперь достроила весь рукав , вот какой получился СТРАШНЕНЬКИЙ, первый раз такой вижу, неужеле такое возможно????
Не страшненький, наверно, а просто непривычный глазу. ))
Такой же в итоге получится, если по готовой выкройке пытаться подогнать (если получится подогнать).
Интересно посмотреть.
Непонятно: почему стали строить по другим методикам, если рукав "сидит хорошо".
И непонятно, почему "по Булатовой" не получился. Построение аналогично рукаву Павелины. (
хотела фото добавить выкройки рукава, не знаю как
Инструкции: Режимы ответа с фото и без

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигура сутулая,дабы не создавать некрасивое облегание на спинке, я открыла полностью вытачку на спинке и теперь не получается попасть в "коридор" при построении оката рукава.
Лера, добро пожаловать. )
Удивительно, если у Вас дуги пересекутся в коридоре, даже если плеч. вытачка полностью закрыта.
Облипку хорошо посадили? Посмотреть бы.
Рукав начинаем строить после проверки облипки лифа.

 

Тему с начала смотрели? Ответы на часто задаваемые вопросы видели?
Пост 1-й и 2-й надо прочитать. )
В 2-м есть целая "глава" по рукаву. И начинается- с этих самых дуг и их пересечений.
И надо ли- пересекать дуги в коридоре.

что я делаю неправильно??
Тему не читаете. ) Изучайте по ссылкам во 2-м посте.

 

Облипку покажете? )

 

Лера, подпись мою посмотрите. Может, пригодится? ;)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, большое спасибо, что нашли на меня время, Павелина тоже строила по моим измерениям рукав, тоже получалась ерунда, на спинке по окату посадка минимальная, по переду большая, она откорректировала окат и выложила на сайте, я тоже его по ее рекомендациям перестроила, да он необычный получился, непривычный глазу-кривенький в сторону переда, но сел хорошо, только высоту оката пришлось еще уменьшать на 1 см. Дошью, выложу.
Татьяна, разъясните пожалуйста, что то я запуталась в ПГ (прибавке по груди).
Прилегающее платье, прибавка 2 см,
ОП-29+ 6 см прибавка на средний рукав=35см.
В облипке Шпр= ОП 29х 0,365=10,5 см.
Мне по груди надо 2 см прибаваить, из них 50 % в пройму, 30% спинка и 20% перед, но если расчитывать новый рукав с прибавкой 35см шириной, то пройма уже и так увеличивается= 35х0,365=12.7 см, т.е. уже прибавка в пройме 2,2 см. , тогда что со спинкой и передом делать?Как тогда расчитывать??????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, уточняю: Пг=2 это прибавка на сетку.
По правилам, это минимально-возможная прибавка: на "подышать", причём, слегка так.
При такой прибавке, как правило, 0.8Пг относится именно к пройме, 0.2Пг к Шс. К Шг прибавки нет.
По прибавкам немного писала, например.
И еще: Поп=6 немаленькая такая прибавка- при Пг=2.
Ну, и в этой ориентировочной формуле Шпр=0.365 Ор возможны "отклонения". )
Так что особых недоразумений не вижу. )
Помогло или как? Честно. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, помогло или не помогло, в любом случае огромное Вам спасибо, что Вы НАС, пытающихся разобраться в конструировании, не оставляете без внимания, пытаясь всем максимально помочь, тратите на это свое время.
Описанное Вами выше я уже читала и на других сайтах много чего прочитала))), но все пишут одно и тоже и про материал, и про " подышать", и таблицы.... Но наверно есть какие-то уже предпочтения в выборе прибавок у ВАС - опытных конструкторов, какие-то наработки какие применяете к прилегающим, полуприл., свободным платьям. Из наработанного опыта поделитесь пожалуйста, какую и как именно Вы выбираете прибавку. Неужели к прилегающему лифу выбираете каждый раз разную прибавку? Для меня постоянно выбор прибавки в ступор ставит.
Татьяна, ну вот я например выбрала прибавку, сомневаюсь в правильности(не кроить же мне посттоянно пробники))))!!! могу я делать припуски по 2-3 см и из них выпускать, там ,где тесновато или забрать, там где лишек-нарушений посадки не будет (я про прибавки по ширинам).
Еще раз благодарна Вам!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... наверно есть какие-то уже предпочтения в выборе прибавок у ВАС - опытных конструкторов, какие-то наработки какие применяете к прилегающим, полуприл., свободным платьям.
Ольга, дело в том, что наработки появляются при неоднократном общении с каким-либо клиентом.
Невозможно предугадать, насколько моё понимание необходимой/достаточной свободы облегания изделия
совпадают с ощущениями клиента.
вот я например выбрала прибавку, сомневаюсь в правильности(не кроить же мне посттоянно пробники))))!!! могу я делать припуски по 2-3 см и из них выпускать, там ,где тесновато или забрать, там где лишек-нарушений посадки не будет
Именно этот способ хорош в данном случае.
Можно еще, используя несколько выбранных вариантов прибавок,
построить выкройки и сравнить их между собой
(помогает закрепить конструирование и понимание, где и как придётся выпускать/забирать).
Потом ужЕ сами будете знать, где сделать доп.припуски для "выпустить".

 

Еще один совет. Можно примерить готовое изделие (из Вашего гардероба)
и проанализировать, насколько оно комфортно и достаточно облегает по различным участкам.
Сравнить всевозможные величины на изделии с Вашими мерками.

Я уже не раз писала, что в любой методике самое сложное- снять мерки, грамотно продумать прибавки на СО (свобода облегания) и в конструкции нарисовать красивые линии.
Напрасно Вы думаете, что опытные конструкторы всё могут делать "на автомате"
и никогда не допускают погрешностей в своей работе. )
Еще раз напишу: на сайте Сезона есть статья Прибавки на СО
Я считаю, что данные из таблиц вполне можно использовать и в методике Злачевской.
Единственную поправку хочу внести в прибавки к Об и От.
Если Об правильно (достаточно) измерили "цилиндром", то прибавка здесь м.б. меньше, чем по таблице.

 

А прибавка к От м.б. (даже должна быть) больше. На облипку надо делать прибавку к От ориентировочно 7%
(например, От=70, прибавка к От = 70см * 7% ~ 5см).
Это если фигура подтянутая (независимо, какой От).

 

Если на фигуре "есть От2", то прибавка к От2 ~ 3...4 см.

 

Опираясь на эти данные, можно выбирать прибавку к От в изделиях с большей свободой.

 

Можно делиться опытом. ) Всех призываю писать в теме свои выводы.
Как, например, пишут иногда теме Шьём по методике Злачевской... общий Альбом,
показывая свои изделия (в том числе на клиентов).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, извините, но возник такой глупый вопросик, если делаю прибавки к пг, то центр груди смещается, как то расчитывается или независимо от прибавки по груди центр всегда измеренным остается. Например сободный крой или пальто, там же большие прибавки по груди, ог увеличивается, а центр груди строить как измеренный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, конечно, в изделии с прибавками используем величину Цг + П,
П- прибавка- в процентном отношении от прибавки к Шг.
Например, Шг = 20, Пшг = 3, Цг = 9, Пцг ~ 1...1,3
Пцг = (Цг * Пшг) : Шг = 9 * 3 : 20 = 1.35

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, здравствуйте. Сшила клиентке платье с втачным рукавом, построила его по методу Г.Злачевской, беру предыдущие слова обратно "...что-то намудрила она с построением рукава...", ничего не намудрила, отличный вышел рукав и вшился на ура. Правда девушка с типовой фигуркой, особо "перекосов" нет. До этого пробовала разные рукава, какие методики только не испробовала, хороший получился еще и по методу Павелины, но линии оката приходится корректировать вручную, чтоб окат по спинке был больше переда, в нанокаде (где я строю) это не происходит, а по Злачевской супер. Так что, девочки, рекомендую, пробуйте, я строила рукава из разных методик , испробовала построения (именно построения)штук 20, но ничего меня не устроило.
Татьяна, единственный минус, не получается строить на сутулую фигуру, тут хорошо пошел метод Павелины, огромное ей спасибо за помощь.
Татьяна, я с вопросом. Вот шила лиф облегающий, взяла прибавку 3 см не из таблицы Злачевской, при примерпке пришлось все убрать, нынче опробовала как у Г.З. взяла все по груди "0", только прибавила пройму 2см, из расчета 34см. х 0,365, значит прибавка ПО ЛИНИИ ГРУДИ все же существует в виде-2 см по пройме????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не получается строить на сутулую фигуру
Почему? Какая разница, на какую фигуру строить рукав?
Для сутулой осанки:
спинка длиннее переда ==> и дуга верхней части проймы тоже ==>
пересечение дуг получится правее "коридора ==> головка рукава сместится в сторону переда.
все по груди "0", только прибавила пройму 2см....
прибавка ПО ЛИНИИ ГРУДИ все же существует в виде-2 см по пройме????
Не совсем поняла, о чём спрашиваете.
У Вас Пшпр=2- это означает, что Вы выбрали прибавку Пг= 2 см (на сетку), и всю прибавку отнесли к пройме.
Процитирую себя из этой же темы:
Чем плотнее прилегание изделия к фигуре, тем большая доля прибавки Пг идет к ширине проймы.
При очень плотном прилегании: Пшс = 0.2 Пг, Пшпр = 0.8 Пг, Пшг = 0.
При проектировании изделий с малыми конструктивными прибавками наибольшую долю от общей прибавки Пг дают к ширине проймы, среднюю долю к ширине спины, ширину переда допустимо проектировать с минимальной или даже отрицательной долей прибавки. При таком распределении вся прибавка Пг, располагаясь от середины спинки до переднего контура проймы, обеспечивает свободу движения рук вперед.
Помимо этого, следует учитывать в прибавках к ширине спины ее форму, размеры и положение корпуса. Так при сутулой фигуре прибавку к ширине спины дают меньшую, а при перегибистой - большую. Объясняется это тем, что у сутулой фигуры диапазон движения рук вперед меньший, чем у перегибистой.
Видимо, Вы по своим соображениям выбрали именно такую прибавку.
Надеюсь, что такой выбор соответствует всем критериям
(осанке, необходимой свободе по всем участкам облегающего изделия,...).
Ни в коем случае не усомнилась.
Просто интересно знать: полёт нормальный? ;) Удобно жить?
Доложитесь, плииз. )
Выбор прибавок - совсем непростой вопрос. Для статистики всем будет полезно.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Татьяна, совсем не простой вопрос с прибавками, поястоянный страх ошибиться, но даю припуск пока по 3 см, но воспользоваться не пришлось, напротив, когда взяла на сетку 4 см прибавку, пришлось убирать. Последний раз воспользовалась таблицей Г.З. ничего не убирала и не добавляла, лиф прилегающий, но с рукавом и я воспользовалась формулой о которой мы беседовали выше ОР с прибавкой х 0, 365, тем самым добавилось 2 см, т.е. всего 4 и девушке очень комфортно, ткань плотненькая, но присутствует доля эластана. Лиф сел хорошо, вдыхалось и выдыхалось отлично))), сказала, что выпьет не один стаканчик воды в таком облегании. Хотя не так уж и плотно облегало, т.е. совсем не "вторая кожа". Татьяна, а может потому, что при сложении ШС, ШПР, ШГ= ОГ2 (через лопатки к выст. точкам груди) , т.е. уже больше, чем ОГ 3 (парал.полу лента) Г.З. не закладыввала в таблицу прибавку для прилегающего силуэта??? Объясните, если возможно))). Почему она нигде не указывает про прибавку к ШПР, если шьем к лифу рукав с прибавкой к ОР.
Вы пояснили мне на вопрос полно "...У Вас Пшпр=2- это означает, что Вы выбрали прибавку Пг= 2 см (на сетку), и всю прибавку отнесли к пройме..."- именно об этом я и спрашивала. Спасибо. Девушка сделает фотосессию и вышлет мне фото, я выставлю на сайте для Вашей оценки.))))
Татьяна, а для детей на возраст 1-3 года мы не можем строить такую основу, ну естеств. без вытачек???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда взяла на сетку 4 см прибавку, пришлось убирать.
Смотря что и на какой размер шить.
Немаленькая всё же прибавка (8 см на полный обхват).
может потому, что при сложении ШС, ШПР, ШГ= ОГ2 (через лопатки к выст. точкам груди) , т.е. уже больше, чем ОГ 3 (парал.полу лента) Г.З. не закладыввала в таблицу прибавку для прилегающего силуэта??? Объясните, если возможно))).
Почему автор методики выбирает такие прибавки,- объяснить не могу. )
Но точно знаю, почему Ог2 (см-лента: через лопатки, по подмышкам, замыкается на груди)
всегда больше Ог3 (см-лента: через Втг, горизонтальна).
И почему нельзя разницу Ог2 - Ог3 засчитывать как прибавку.
Смотрим, например, чертеж, - смотрим на спинку.
Ог2 по спинке измеряется на уровне точки У,
Ог3- на уровне точки Г. И на этом уровне в вытачки уже уходит весомая часть от Шс.
Надеюсь, понятно объяснила. )
Почему она нигде не указывает про прибавку к ШПР, если шьем к лифу рукав с прибавкой к ОР.
Я написала пост по прибавкам. Это не мои "откровения". )
Это многолетний опыт конструкторов- профессионалов.
Я только собрала наиболее важные моменты в подходе выбора прибавок - по своему опыту и по логике.
При плотно облегающем лифе должна быть минимальная глубина проймы (практически анатомическая). Иначе руку не поднять.
И д.б. минимальная прибавка к Шс, Шг, Шк.
Если не хотим получить совсем уж облипку, то единственный участок для прибавки- это Шпр.
Пару- тройку мм можно добавить к Шс (при прямой осанке) или к Шк, Шг (при сутулой).
Девушка сделает фотосессию и вышлет мне фото, я выставлю на сайте для Вашей оценки.))))
Отлично. )
Надеюсь, помните про тему Шьём по методике Злачевской... общий Альбом?
для детей на возраст 1-3 года мы не можем строить такую основу, ну естеств. без вытачек???
В теории- вай бы и ноу. )
А на практике- разве что с 3-х лет можно рискнуть измерить основные мерки:
балансовые (Дст, Дс, Дпл) и ширины (Шс, Шпр, Шг, Шк, Шпл, dп, dс).
Ор, Др не составит труда измерить.
Остальные- можно ориентировочно самостоятельно выбрать, учитывая модель изделия.
Можно (плюс к этому) сфотографировать ребенка во всех ракурсах
(следите, чтобы была привычная осанка).
Перед снятием мерок полезно разрисовать клиента (обе проймы, точки Шт, Тош и Кп -парные),
дать отдохнуть, а потом измерить. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нееее, столько мерок дети не потянут, моему почти 2 года, так только и успела замерить обхват груди, талии и бедер, а у клиентки доче 1г.2 мес, там вообще тяжелый случай. Для
таких малышей строить и так не сложно, я так на свякий спросила, а мерками наверно мюллерскими можно воспользоваться, из книги ''Одежда для детей''.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для таких малышей строить и так не сложно
Вот и я о том же. ) Не надо доводить любое дело до абсурда.
Не забываем, что для детей одежда д.б. максимально комфортная.
А это предполагает (в конструировании) выбор больших прибавок.
Поэтому просто надо знать особенности фигуры (телосложение, осанка, рост, их соответствие,....).
И при желании построить выкройку по таблицам, учитывая особенности.
При всём этом легко пользоваться и готовыми выкройками.

 

Когда я дистанционно шила на маленькую девочку,
выяснила только рост и то, что по телосложению "среднестатистический".
Нарисовала классную картинку фигуры девочки в этом возрасте и с подходящим ростом
(на просторах интернета нашла) и все выкройки сверяла с этим рисунком.

 

В детском разделе на Сезоне- море полезного.
Зашла туда... и пропала. )
Рассуждения о выборе подходящего размера, например.
Да и вся тема Мария Sandra- кладезь.
Как и множество других.

 


Перенесу позже всё это в детскую тему.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие,мастерицы!Просто уже наболевшая ситуация в нашем нелёгком труде.Хочу услышать и ваше мнение.Шью тётенькам с ОБ- от 122см и до 140 см.Возраст тётенек от 40 лет.Но все хотят юбки в обтяжку и брюки узкие в ногах.Юбки сидят уродливо,обтягивая все жиры.Брюки отказываюсь шить такие узкие.Каждой клиентке шью сначала юбку-облипку.Выкройку делаю по компьютерной программе.Облипка всегда сидит идеально,но клиентки просят заузить юбку и сшить без пояса,то есть по бёдрам.Какой-то ужас для меня это безобразие. А у вас как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но все хотят юбки в обтяжку и брюки узкие в ногах.Юбки сидят уродливо,обтягивая все жиры.Брюки отказываюсь шить такие узкие.
Возможно, не хотят выглядеть колонной- сверху донизу?
Обычно дамы с такими размерами носят блузки навыпуск, и сверху всё прикрыто.
клиентки просят заузить юбку и сшить без пояса,то есть по бёдрам.
Как-то не очень поняла выделенную фразу.
Заниженная ЛТ? Намного?
Если фигура, имеющая От2, то пояс здесь неудобен. Юбка обычно шьётся на обтачке.
Какой-то ужас для меня это безобразие.
Вы же можете отказаться от клиента, если Ваши вкусы так не совпадают.
Хотя это вопросы другой темы. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я все не уймусь с этими прибавками, вот для меня оказалось самым сложным. Шьем платье футляр, прибавку по груди и спинке не давала, шпр расчитала исходя из ор с прибавкой, т.е. 33х0, 365, получилось, что 2 см прибавка в пройме, соотв. прибавка 4 см. Когда примеряли, то в пройме как раз лишними оказываются эти 2 см это уже второй раз такая ситуация при притал. лифе. Если учитывать таблицу Г.Злачевской, то она при пошиве прил. с рукавом не дает вообще прибавок, даже по шпр, хотя рукав предполагается явно с прибавкой к ор. На форуме многие пользуются именно этой формулой ор х 0, 365 при пошиве изделия с рукавом. Как тогда быть, расчитываю также, но в итоге прибавки к шпр лишними оказываются? может при прил. лифе не надо такой расчет делать вообще? запуталась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, начну с того, что прибавки- штука совершенно индивидуальная. )
Ориентироваться можно на всяческие таблицы и рекомендации, а выбирать, руководствуясь личными ощущениями.

 

Я бы не стала совсем убирать прибавку к Шпр (если только ткань не трикотаж, не стрейч).
Можно уменьшить, конечно. Зависит от общих габаритов фигуры.
Всё-таки +2 см к пройме- это немало. Ведь и прибавка к Ор не может не зависеть от прибавки в Ог.
И не только потому, что будет некомфортно,...
Еще и потому, что может нарушиться пропорция между облегающим лифом и необлегающим рукавом.

 

Эта формула- ориентировочная, особенно при выборе прибавок.
Она хорошо работает в плане проверки мерки Шпр.

 

А как Вы строили рукав,- если нет прибавки к Шпр, а есть прибавка к Ор?
В этом случае Вок получится ниже. Или хорошо получилось?

 

Старалась написать понятно. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукав строила из расчета ОР+4 см, т.е. 29+4, при построении рукава пройма увеличена была на 2см (писала ранее). Строила рукав по методу Г.З. Ткань не трикотаж и не стрйч, но немного эластана присутствует. Татьяна, Вы все понятно объяснили. Спасибо, буду нарабатывать "личные ощущения"))))!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

построении рукава пройма увеличена была на 2см (писала ранее).
Ольга, я помню. )
Мне интересно продолжение:
Когда примеряли, то в пройме как раз лишними оказываются эти 2 см
Я почему-то решила, что в результате Вы уменьшили Шпр. Нет?
Если уменьшили, то посадка рукава должна увеличиться, что не айс.
Ткань не трикотаж и не стрйч, но немного эластана присутствует.
Если есть растяжимость ткани, то прибавку можно не делать, конечно.
Мало того, для растяжимых тканей прибавку к Ог можно отрицательную выбрать (в большей степени уменьшается всё та же Шпр).
Вероятно, потому и получилось "лишнее".

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, пока я еще в пройме не убрала, но думаю убрать 1 см, 1 оставить, но еще и углубить пройму на 1см, т.к. "2К" маловато, у девушки имеются жирки (даже не знаю как описать в каком месте))))), короче они имеются и от этого считаю, что пройму надо углубить, поэтому посадка рукава не увеличится, тем более посадка рукава небольшая получилась около 1, 5 см всего. Ткань с эластаном, но не так чтоб прям тянулась как трикотаж))))). Если бы пройму не углубляла, а уменьшила только ШПР, то и ширину рукава можно было уменьшить, читала на осинке как правильно и на сколько уменьшать пройму и шир.рукава, там все в картинках и расчеты приведены. Но буду делать как описала выше, потом напишу что вышло))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань с эластаном, но не так чтоб прям тянулась как трикотаж)
Если хоть немного растягивается, то можно прибавки не делать. По ощущениям. )
Для трикотажа: к Ог, а особенно к Шпр, выбираем отриц.прибавку.
думаю убрать 1 см, 1 оставить, но еще и углубить пройму на 1см, т.к. "2К" маловато
Только учтите, что углубление м.б. только ЧУТЬ ниже анатомической глубины проймы.
Иначе руку не поднять (в облегающем изделии- без прибавок- Гл.пр. д.б. минимальна).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатомическая ГПР-это расчетная? Платье готово, углубила чуть 0,5 см, а уменьшать ШПР в итоге не стала, при примерке с вметанным рукавом убедилась, что все сидит ок.
Татьяна, огромное ВАМ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...