Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой по Злачевской. Плечевые


Рекомендуемые сообщения

хочу сшить пальто без подкладки полуприлегаюшего силуэта из легкой ткани, подскажите что взять за основу? Может построение полупрелегаюшего пиджака?
Evropienka, Вы имеете ввиду прибавки из таблицы в книге?
Я любые рекомендации пропускаю через себя. :)
На выбор влияет множество факторов:
- предпочтения клиента.
Понятия "полуприлегания" -Ваши и Вашего клиента- могут различаться значительно).
С Натальей полностью согласна. )
Примеряйтесь к новому клиенту и его ощущениям- постепенно и осторожно. )
Начинайте с чего-то не очень дорогого (сердцу и/или кошельку).
Просите прийти в любимой модели и обговорите детали, подробности облегания одежды.
- учитывайте, как именно будет использоваться одежда
(например, жакет с облеганием "в треск" вряд ли будет удобен за рулём и даже при работе за компом).
- возможно, что клиент предпочитает красоту и безупречность посадки одежды- в ущерб удобству.
Или наоборот.
- разница между Шс и Шк. Об этом где-то есть в теме, кажется.
- важен нижележащий пакет одежды.
Для большей безопасности можно промерить - на пакет-
мерки ширин (Шс, Шг, Шк) и объемов (Ог, От, Об, Ор) и сравнить с мерками по телу.
Сделайте достаточные припуски на швы (особенно по бок. швам).
Иногда приходится выпускать всё, что мы туда заложили " на всякий случай". :)

 

И последнее, что хочу отметить. Вы уже довольно опытный конструктор именно по этой методике.
Уверена, что свои соображения имеете. )
Можно задать поиск по прибав* (Знаете? В конце каждой странички темы есть поле "искать в теме". Там и ввести прибав*).

 

Выйдет много лишнего. Отсортируйте. )
Обязательно пройдите по всем ссылкам по поводу прибавок

 

Удачи!

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо дорогие, что откликнулись на помощь!!!!! Пальтишко собирается быть для меня. Для меня красота важнее всего но и удобство не на последнем месте)) По фото, как мне показалось, это полу прилегающий силует. Ткань средняя, не оч толстая и не сильно тоненькая. Планирую сшить без подкладки, что бы легкое было на весну и осень. Типа, накинул на платье и закрепил поясом. Вот и думаю может действительно взять за основу, по книге Злачевской, полу прилегающий пиджак, удлинить а потом размоделировать так как на фото. Хочу точно такое же, максимально похожее. А прибавки наверное надо брать к полу прилегающего пиджака, если я его буду брать за основу, правильно ? И еще вопросник, если же я все таки буду брать за основу полу прилегающий пиджак то как там с Шириной Контрольной (ШК) если моя ширина контрольная 30 см а в половину 15? Я должна для пальто к ШК делать тоже какуюто прибавку?

post-27645-1383154594_thumb.jpg

post-27645-1383154629_thumb.jpg

post-27645-1383154728_thumb.jpg

Изменено пользователем Evropienka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шк очень маленькая. Хотя Вы и довольно хрупкая девушка.
А Шс сколько?

 

Надо смотреть выкройку. Часто необходимо уплощать (уменьшать раствор нагр.выт.).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, когда есть картинка. Итак, на мой взгляд, это никак не полу-прилегающее пальто:) Я бы отнесла его к моделям свободного кроя. Тут от основы только наклон плеча и остался:) Дальше смотрим и анализируем - где у модели на картинке точка сопряжения руки с телом (точка, ограничивающая ШК) и в скольки сантиметрах от нее проходит линия втачивания рукава? На мой глаз там добрых 5 см прибавлено. А на сколько точка конца плечоа ниже анатомического положения? Примерно на столько же, как мне кажется, и не забыть увеличить наклон дальше анатомической точки. Вытачек тут нет вовсе. Скорее всего на спинке вытачка в пройму оставлена не закрытой и сделано дополнительное клешение за счет разведения спинки - потом все поясом зафиксировано. Нагрудная вытачка- часть оставлена в пройме ( примерно 1,5 см смело), часть раскрыта вниз. Талиевые просто проигнорированы. Линия полузаноса - произвольно дорисован приличный кусок, насколько хватит фантазии и ткани. Прибавку по груди я бы взяла не менее 6 см к полуобхвату. Пройму углубила бы минимум на 3 см, можно и больше, но руки будет неудобно поднимать. Рукав не широкий в оригинале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШС у меня 31см (15.5 пополам) и если я строю полу прилег. пиджак то прибавка у меня 0.5 см к половине ШС
ШГ 38 см (19 пополам) и плюс прибавка тоже 0.5см

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шс ~ Шк. Нормально.

 

Ирина, спасибо за анализ модели. Я вчера на пальто даже не глянула (не было времени).
Присоединяюсь. )
Конец плеча, наверно, надо поднять?

 

Evropienka, это больше похоже на рубашечный крой.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки Спасибо! Павелина спасибо за анализ, прислушалась! Уже смоделировала, осталось найти подходящую ткань и отшить пробник. Моделировала на основе (как обычное платье) с прибавками к свободному плато. Правда к плечу добавила (удлинила) не 5 а 2 см. Сильно спущенное плечо, это единственное, что мне не нравится в этой модели. И рукав у меня будет чуть уже чем на модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Строю по методике Злачевской плечевое изделие. У меня как раз такой случай, что вытачка на выпуклость грудной клетки отсутствует, т.е. раствор равен нулю.Подскажите ПЖ, какие особенности в построении рукава

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Величина вытачки в пройме зависит от выпуклости грудной клетки. Когда мы строим на индивидуальную фигуру, она может равняться нулю (на всякий случай проверьте правильность мерок Шг и Шк.)
Рукав строим как обычно. Для того, чтобы попасть в коридор, скорее всего вытачка на спинке закрываться не будет. При углублении проймы, раствор вытачки на выпуклость грудной клетки будет больше нуля. Хотелось бы видеть фигуру, знать какое изделие, прибавки, мерки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вытачка на выпуклость грудной клетки отсутствует
А вытачка на выпуклость гр.желез- тоже=0??
Даже у детей есть нагр.вытачка.
Возможно подобное у оооочень сутулых и с малым размером гр.
Можете показать фото фигуры?

 

Да, еще забыла напомнить: начинаем работу по построению рукава
только после примерки облипки.
И хорошо бы фото облипки показать здесь.
Словесные убеждения: "облипка сидит замечательно, но......есть проблемы....",- не конструктивны.

 

Кстати, anela80, Вы облипку и рукав к ней строили? Или изделие с прибавками?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие форумчанки-мастерицы!!! Очень заинтересовала методика Г.М.Злачевской, 2 недели разбиралась с методикой по книге, видео в инете, все доступно, понятно. Построила лиф стыковка с юбкой и не могу понять (может упустила), "свободный промежуток" на спинке юбки(на чертеже) при стачивании, что с ним делать, застрочить до конца или ???? что-то понять не могу, что с ним делать. Простите за наверно глупый вопрос))))

 

ой, ошиблась, ...на спинке юбки)))), на переде юбки (после стыковки с лифом) образуется свободный промежуток, при стачивании, что с ним делать?

 

я с нахлестами ничего не пойму, целый день бьюсь: РПЛ=1,7 РБЛ=2 РЗЛ=3,3 РПЮ=1,4 РБЮ=3,6 РЗЮ=4,6 соотв: РП промежуток 0,3, РБ нахл -1,6, РЗ нахл-1,3 и как выстроить вытачки при стыковке по юбке, при этом
ПУ=10,5 БУ=21, ЗУ=19.
Не могу разобраться, помогите, уже плакаююююю!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо плакать. Надо пройтись по этой теме. Все есть! И даже с картинками. Начните сначала. Прочитайте пост номер 2. Там среди часто задаваемых вопросов есть и вопрос стыковки лифа и поясной части. И все подробненько описано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да читала я все, я так понимаю, что надо отложить по ПУ,БУ и ЗУ горизонталь от талии на некотором расст. и отложить эти разницы в половинном размере и соединить точки с точками на талии (вытачки лифа), а ПУ,БУ и ЗУ откладывать дину как в юбке, чтоб соединить с точками(тогда кривые будут) или тут длины ПУ,БУ,ЗУ не имеют значение, тогда понятно. Простите

 

все, разобралась, дошло)))!!! жаль, что в книге не дописано для не профи(((, а можно еще влпросик, вытачка по спинке лифа длиной до лопаток(т.е. до самой выпуклой точки)?

 

все и на это ответ нашла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПУ,БУ и ЗУ откладывать длину как в юбке, чтоб соединить с точками(тогда кривые будут)

или тут длины ПУ,БУ,ЗУ не имеют значение, тогда понятно.
Очень даже имеют. )
Только хочу еще раз уточнить, что при построении лифа мерки по "нижней части фигуры" измеряем заново.
Пользоваться мерками, которые снимали для построения юбки нельзя.
Т.к. линия талии у плечевых отличается от ЛТ юбки.
Можно застрочить,можно оставить на свободу облегания,если там 1-2 см,то будет не заметно. Если есть желание убрать,то по нижнему краю лекала изделия совмещаем края этого разрыва,одновременно поворачивая боковую часть вокруг Вт груди. Таким образом,вытачка талии переда немного сократится,новую ее форму поправить,а вытачка на выпуклость груди немного увеличится.
Это относится уже к моделированию.
Когда строим облипку, подобные изменения и отступления категорически невозможны.
Просьба не путать.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос: когда можно не закрывать вытачку которая идет в пройму?
Когда нету рукава, то надо закрывать всю, как я понимаю. А когда можно не закрывать?

Люблю когда женщина женственна, а мужчина мужественный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда можно не закрывать вытачку которая идет в пройму?
Вайдерия, а какую конкретно проблему сейчас решаете?
Почему спрашиваю?
Потому что обычно сначала решаем, что именно будем шить.
Выбираем степень облегания и, соответственно, прибавки на СО (свобода облегания).
Решаем, будет ли подплечник.

 

В частности, от этого зависит, какую часть вытачек (плечевой и нагрудной) оставляем в пройме.

А когда можно не закрывать?
Исходя из вышесказанного: когда растворы вытачек небольшие и вся их величина идёт на удлинение проймы.
Если раствор вытачки большой, то хотя бы часть остаётся в пройме- как вытачка.
И ее надо закрыть.

 

Это всё касалось изделия с рукавом.
Если рукава нет, то вытачки закрываем полностью.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна спасибо!
Сейчас не беру никакое изделие конкретно.Я все об облипке еще. Но с рукавом.
А пробую разобраться с проблемой о которой писала две страницы назад.
Теперь мне стало более ясно что я делала не так.
В изделии с рукавом: я полностью закрывала эту вытачку а потом приходилось повышать линию плеча. А надо было просто не закрывать ее вообще или не полностью, так как повышала линию плеча именно на ту величину на которую закрывала вытачку.

Изменено пользователем Вайдерия

Люблю когда женщина женственна, а мужчина мужественный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в изделии с рукавом хотя бы часть растворов вытачек (плеч. и нагр.) оставляем на удлинение проймы.
Даже в облипке.
Несмотря на то, попадаем или нет в коридор.

 

Таким образом в области проймы получаем так наз. воздушный зазор.
Иначе в облипке будет не пошевелиться, а в изделии некомфортно.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо, ну очень заинтересовалась методикой, строю выкройку лифа и юбки уже быстро, все доступно, понятно и быстро запоминается.
Еще спасибо Г.М.Злачевской и за методику, и за ссылку таблицы авторасчета, очень экономит время.
Татьяна, я сегодня построила выкройку на дочь, ДСТ 41, ДПЛ 40, ВГ 14,5, соответственно у меня перед какой-то несуразный (по отношению к спинке весь вниз ушел), но девушка сутулая и слишком, лопатки выступают, значит спинка и должна же быть больше, чем перед. Всю выкройку перемерила, все мерки совпали, завтра пробник шить будем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, а резинка на ЛТ при снятии мерок была строго горизонтальна?
И точку Тош (самая высокая точка плеч.среза) не завалили вперёд?

ДСТ 41, ДПЛ 40
Дст-41, значит, Дс еще больше...... (((( А д.б. хотя бы Дс = Дпл, а лучше Дс

 

Мерки-то с выкройкой совпали, конечно...... Ну, посмотрим.
Припуск по плечу сделайте ~см3. И по горловине переда прибавьте на всякий случай.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я перепутала когда писала, ДС -40, ДСТ-41, ДПЛ 40. Резинка правильно располагалась и пробник сел отлично, как влитой, что особенно порадовало. Дочь действительно сутулая (сколиоз), лопатки торчат. При снятии мерок не ошиблась, я шью уже 20 лет, правда выкройки брала из журналов и подгоняла под индособенности фигуры, теперь появилось время, заинтересовалась построением выкроек, пересмотрела разные, наиболее логичная показалась Г.Злачевской, единственное проблема с построением рукава. После построения лифа плечо спинки выше значительно по отношению к краю плеча переда, никак не пересекаются дуги в коридоре, пересеклись тольк после того как я увеличила вытачку вдвое (2.6см) на спинке и уменьшила по переду. Все равно рукав не получился, какой-то детский вышел, читала в посте, Вы предлагали рукав строить по Булатовой, сочетая с методикой Злачевской-это как, может есть где посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДС -40, ДСТ-41
Если по методике, то ДС -41, ДСТ-40. )
никак не пересекаются дуги в коридоре
Вообще-то, есть сомнение в том, всегда ли дуги должны пересекаться в коридоре (см. в ссылках).

 

Рукав начинаем кроить только после примерки лифа
(с подплечниками, если нужно по модели или для уравновешивания плеч разной высоты).
Перед тем, как строить рукав,- необходимо проверить:
– направление и положение плечевого среза спинки и полочки
– длину плечевого среза
– прилегание проймы
– глубину проймы
– соответствие глубины и ширины проймы
– соответствие прибавок к Шпр и Ор.
Для свободы проймы необходимо часть плечевой (П1П1`) и нагрудной вытачек (П3Пз`) оставить незашитыми для получения «воздушного зазора» между телом и изделием.
пройма_для_рукава_рис.1.JPG
То, что плеч.вытачка у Вас получилась больше К/2,- так и должно быть для сутулой осанки.

рукав не получился, какой-то детский вышел

Вы строили лиф-облипку и рукав совсем без прибавок? Можно Ор+1... см.
Рукав в таком случае получается тоже в облипку. ) И с миним. Высотой оката и посадкой.
Я предпочитаю Вок делать немного выше (речь сейчас про облипку), чтобы окат рукава плавно обтекал плечо+припуски проймы.
Шпр и Ор напишите, плиииз.
Вы предлагали рукав строить по Булатовой, сочетая с методикой Злачевской
Про сочетание, вроде, не говорила. )
Просто предложила альтернативное построение рукава, когда народ жаловался на то, что рукав по методике никак не посадить.
Фото можно посмотреть (облипка с рукавом)?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, простите за мою невнимательность, пишу уже ночью, когда малыш спит, конечно ДСТ(по позвоночнику) 40 см, а ДС (от плеча) 41см, иначе и быть не может, не совсем же она у меня кривая))))))!!!!! ОР 24 см, ШПР 8см(по расчету), а при замерах линейками получилось 9 см, думаю, что такая разница не критична. Когда строила основу, не знала, что ШПР можно формулой расчитать. Лиф сшила с верт.рельефом, с учетом выпуклости лопаток, пришлось немного отступить от Ваших рекомендаций по построению рельефов, я сдвигала их ближе к плечу, так читала у Г.М. при сутулости. Лиф сел хорошо, пройма отлично, правда на 0,7 см углубила, рукавов у нее не будет. Знаю, что верт.рельеф при сутулости не рекомендуют, ну вот захотела мое дитятко именно так, пришлось подчиниться. С учетом особенности ее фигуры, ткани, даже и не особо заметна сутулость. Читала в книге про увеличение ОР при построении рукава, понятно, что чем больше ОР тем меньше брать прибавку, а вот как ориентироваться, сколько мне надо взять, исходя из личных соображений, сколько душе угодно, но в пределах указанных в книге? В общем я еще рукав не осилила, только юбку, юбку на ас.фиг, лиф и стыковка. Спасибо Вам за помощь, которую Вы оказываете всем осваивающим методику. Татьяна, хотела еще спросить, как строить рукавчик, который длиной до середины оката, его расширять надо, чтоб не сильно прилегал к руке и не тянул лиф при движении рукой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, простите за мою невнимательность
Поправила только для того, чтобы не было разночтения:
часто мерки называют не так, как в методике. Получается путаница.
ОР 24 см, ШПР 8см(по расчету), а при замерах линейками получилось 9 см
И по расчёту ~ 9. ) Шпр=Ор*0.365=24*0.365=8.76
Лиф сшила с верт.рельефом, с учетом выпуклости лопаток, пришлось немного отступить от Ваших рекомендаций по построению рельефов, я сдвигала их ближе к плечу, так читала у Г.М. при сутулости.
И совершенно правильно сделали. )
Потому что, во-первых, всегда надо изначально учитывать особенности фигуры.
А во-вторых, эту страничку я подготовила в помощь тем, у кого опыта в шитье совсем мало.
И даже у новичков в итоге часто появляются сомнения, всегда ли надо слепо следовать всему показанному. А я и писала:
Курсив- рекомендации, встреченные в проф.источниках. Числовые значения- ориентировочные, примерные.
я еще рукав не осилила
Обращайтесь. ;)
Спасибо Вам за помощь, которую Вы оказываете всем осваивающим методику.
Ольга, и Вам выражаю свою благодарность. ) Всегда приятно слышать.
К тому же часто сомневаюсь, понятно ли объясняю. Бесконечно перечитываю и подправляю.
Поэтому отзывы не только приятны, но и придают сил. ))
как строить рукавчик, который длиной до середины оката, его расширять надо, чтоб не сильно прилегал к руке и не тянул лиф при движении рукой?
Да, верно понимаете.
Картинка, показывающая, что такой рукавчик не может прилегать к руке (по нижнему срезу).
Иначе можно только стоять по стойке "смирно, руки по швам".
______PATTERNMAKING__181_.jpg

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...