Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой по Злачевской. Плечевые


Рекомендуемые сообщения

День добрый, девочки! Строю чертеж лифа без прибавок по книге Галии Злачевской, возник вопрос: у меня пересечение углов плечевых срезов полочки и спинки. такое может быть? ШПЛ = 12см, я достаточно хрупкая, но плечи широковаты. И еще, если это имеет значение - вытачки на пройме нет (ШК=33).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возник вопрос: у меня пересечение углов плечевых срезов полочки и спинки. такое может быть?

С одной стороны: может быть всё... с другой - я себе такого не представляю... показать чертёж свой можете? и мерки списком тоже желательно....
И еще, если это имеет значение - вытачки на пройме нет (ШК=33).

Вы нагрудную вытачку сразу в плечо делаете или как-то по другому?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, рукавчик такой как на картинке у первой модели, так на сколько его расширять???????? все же строить хочу по Булатовой, пробовала его начертить в миниарюре, все понятно и легко строится, не знаю как сядет на лиф (крой Г.Злачевской).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С одной стороны: может быть всё... с другой - я себе такого не представляю... показать чертёж свой можете? и мерки списком тоже желательно....

 

Вы нагрудную вытачку сразу в плечо делаете или как-то по другому?

 


ДСТ 36,5 ДС 39, ДПЛ 46,ШС 33,5, ШГ 40, ШК 33, ШПР 8,5, ВГ 15,5, ЦГ 19, ШПЛ 12, ШГРЛ 6,4, ВПК 37, ДПГ-ДПБ=4, ОТ 68, ОГ86.

post-31958-1386836152_thumb.jpg

Изменено пользователем Yma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рукавчик такой как на картинке у первой модели, так на сколько его расширять?
Провела эксперимент на себе. )
См-лентой замерила расстояние между подмышечными углами (по руке,- там, где низ рукава). Рука отвесно.
Отвела руку - "рука на бедре". Разница ~2...2,5 см
"Рука на талии". Разница ~3см
Выбирайте величину разведения рукавчика. Сделайте макет (ткань или целофан).

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДС 39, ДПЛ 46
= (разница 7 см) и ДПГ-ДПБ=4 - не очень похоже на хрупкую фигуру.
Это мерки для довольно большой груди. А этому не очень соответствует мерка ШГ 40.
пересечение углов плечевых срезов полочки и спинки
при ДПГ-ДПБ=4 плюс при узкой Шпр=8.5 вполне возможно, но есть сомнение в мерках.
Фото фигуры бы посмотреть.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рукавчик такой как на картинке у первой модели, так на сколько его расширять????????

Не кидайте тапками, но я при построении такого рукавчика-крылышка делаю следующее:
за основу беру рукав-полуреглан

 

отрезаю по головке нужную мне форму крылышка

 

развожу по середине рукава так, что-бы по низу крылышка добавилось 2-2,5 см, при этом частично закрывается регланная вытачка рукавчика... развести можно и больше, но обычно достаточно того, что я указала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ШС 33,5, ШГ 40, ШПР 8,5, ОГ86.

При сложении промеров по участкам у меня по Вашим меркам получается 90,5 см по обхвату груди... какую ширину сетки делали?

 

Не соответствие по меркам есть... отклонение Лт от горизонтали не указали (если имеется)... Фото фигуры нужно обязательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При сложении промеров по участкам у меня по Вашим меркам получается 90,5 см по обхвату груди..
Да, Наташа, у меня так же получилось.
Подумала, что ОГ86 Yma не рассчитывала, а измерила (как контрольную мерку?).
Советую измерять Ог2, т.к. видима разница между этой меркой и суммой Шс, Шпр,Шг.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


= (разница 7 см) и ДПГ-ДПБ=4 - не очень похоже на хрупкую фигуру.
Это мерки для довольно большой груди. А этому не очень соответствует мерка ШГ 40.при ДПГ-ДПБ=4 плюс при узкой Шпр=8.5 вполне возможно, но есть сомнение в мерках.
Фото фигуры бы посмотреть.

Попробую сделать фото, спасибо, Татьяна, за ответ. Про фигуру, может, неправильно выразилась, я вроде - худощава, но грудь большая, т.к. кормлю малыша (да и до кормления, это была самая выступающая часть тела). с ШГ, я скорее, действительно, ошиблась. перемеряла, перемеряла, 45см намерила, строго согласно инструкции по книге.
Отклонений Лт от горизонтали не обнаружила. (Наталья, спасибо) Изменено пользователем Yma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается, что ОГ должно быть равно сумме ШС+ШПР+ШГ?

Не совсем. Зачастую при измерении Ог сантиметровая лента ложится ниже самой широкой части спины. Поэтому Ог измеренная сантиметром может отличатся от суммы измерений по участкам (именно поэтому рекомендуют измерять обхваты цилиндром). Строить сетку чертежа необходимо именно по сумме промеров по участкам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, сегодня пыталась построить рукав по Булатовой, не поняла откуда брать Вок( промерить ВДП минус 2,5 для размера 44?), а для чего тогда таблица, ничего не пойму, разъясните пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, немного поправила последовательность файлов и чуть добавила : построение рукава из книги Булатовой.
Суть построения в том, что в 1-м случае задаётся Вок- по таблице. Ширина рукава получается по построению.
Во 2-м- задаётся ширина рукава, а Вок получается по построению.

 

Т.о. Вы можете вести построение по 1-му или 2-му способу,-
в зависимости от той величины, которую Вам проще определить (Вок или Шрук).

не поняла откуда брать Вок... для чего тогда таблица,
По таблице как раз и можно выбрать Вок-
в зависимости от того, какую форму рукава Вы хотите получить
(более отвесную/классическую или свободную по динамике).

 

Немного подробнее: если Вы ведете построение рукава, исходя из Вок, а Вам не понравилась полученная Шрук,
то определяете, насколько можно изменить Шрук, и тогда ведете построение по 2-му п., исходя из известной Шрук.

Так понятно? ;)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, описанное Вами выше я поняла, но как окат может быть 3 см????, если брать из таблицы. Я думала, что в таблице-это прибавка к окату, я видимо что-то недопонимаю, простите))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но как окат может быть 3 см????, если брать из таблицы.

Может, если пройма щелевидная и низкая... классический рубашечный рукав представляете себе?
Вам просто нужно понять зависимость высоты оката рукава и ширины рукава. Они взаимозавязаны неразрывно: чем шире рукав - тем ниже Вок; чем выше Вок, тем уже рукав.
Поэтому в построении рукава и можно оттолкнуться от какой-то одной известной величины: либо от ширины рукава, либо от Вок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как окат может быть 3 см????
Ольга, Высота оката (Вок)может быть и 0. Зависит от величины удлинения Шпл,....
___.jpg ___1.jpg
На 1-м чертеже: из т.Г3 опустили перпендикуляр на линию А3Н (синюю или красную).
Получили точку V.
Вок = А3V
Шрук= Г3V
На 2-м чертеже Вок ~ 3см. А м.б. и 0 (если из т.Г3 опустить перпендикуляр на А3Н).
Смотря как выберем глубину проймы, угол наклона верхнего среза,...

 

Чертежи схематичные, конечно. Набросала по-быстрому.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Наталья и Татьяна, поняла, а то я думала, как может быть Вок 0, на примере понятнее. Я так думаю, что если мне тяжело с Вок определиться, то лучше от Шрук отталкиваться в построении, еще построила рукав как описывала Павелина, понравилось. Мастерицы-знатоки, огромное спасибо, что ВЫ нас не бросаете, находите на нас время, очень благодарна!!!
Татьяна, решила к НГ успеть сшить платье, купила в Тканях на Финке трикотаж, тянется значительно. Основу себе построила по методу Г.Злачевской без прибавок, только Гпроймы увеличила на "к", как в таблице прибавок (для эласт, с рукавом). Платье хочу сшить без вытачек, а как убрать вообще вытачки в основе для трикотажа, нахлест по заднему полот -1.4, промеж.спереди 0,9???????????? Помогите, плиз и правильно ли , что я прибавки взяла 0?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ольга, это настораживает:

тянется значительно
В ширину? Или в длину тоже? Насколько значительно?
Можно тканью обернуться: по груди и бедрам.
Определить нужные объемы Ог и Об и от них плясать (рассчитывать). )
Я считаю, что максимально растянуть ткань можно по линии груди, меньше- по бедрам, совсем немного по ЛТ.
Зависит от подтянутости фигуры, конечно.
Гпроймы увеличила на "к"
относительно расчётной?
Платье хочу сшить без вытачек
Без каких: талиевых, нагрудных? Или без рельефов?
нахлест по заднему полот -1.4, промеж.спереди 0,9
В принципе, почти компенсируются. )
М.б., можно нахлест и пром-к не делать, а добавить и убавить в бок.срезе?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если мне тяжело с Вок определиться
Чем более рукав дб близок к классическому втачному и чем меньше удлинение плеча и ширина рукава,- тем больше Вок (и меньше прибавки к Ор, Шс, Шг, гл.пр.).
Если хотите типа мужской рубашки,- то должны быть большие прибавки Шс, Шг, Ог, гл.пр, Ор, Шпл, и малая Вок- по таблице.
то лучше от Шрук отталкиваться в построении
Можно, конечно. Если Вам понятнее, какого размера сделать Шрук. )

 


построила рукав как описывала Павелина, понравилось.
имхо, мало чем отличается от принципа по Булатовой.
Если мы об одном и том же. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я так и сделала: по бедрам добавила 1,4, а перед оставила как есть, думаю, что свобода на 1,8 незаметна будет по переду.
Вытачки хотела убрать вообще, никаие не делать. Типо водолазки длинной

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытачки хотела убрать вообще, никаие не делать. Типо водолазки длинной
Тогда талиевые убираются в бок.шве ("затягиваемся" по бокам).
Нахлёсты-промежутки- выше написала.
Нагрудную- распределить: в пройму, горловину, бок.срез- и там сутюжить/припосадить.
Если с рукавом, то проймы переда/спинки немного удлинить (тем самым сокращая размеры вытачек и давая некоторую свободу).

 

Таким образом мы уходим от безупречной посадки (возможны некоторые заломы/"перетягивания"),
но цель (без вытачек) будет достигнута.

 

Еще обратите внимание.
На выкройках часто получается узкий перед (ниже ЛТ)- проанализируйте пробник-облипку (шили? есть?).
Так что промерьте Шпд и Шзд -как на юбке должно быть.
Д.б. Шпд ~ Шзд по бедрам.
Я где-то в теме писала об этом. Нашла: здесь.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо за объяснение. Я вчера пыталась перемоделировать:
спинка: вытачку игнор, вместо этого опустила на 1,4 см плечо(шир.вытачки), ШС и Шпр прежние, 1/ 4 ОГ, 1/4 ОТ, 1/4 отложила ОБ ( реальную ширину ОБ по пробнику). Перед: закрыла вытачку в пройме, затем по среднему, выровнила боковой, отложила ШК, Шпр прежние, 1/4 ОГ , 1/4 ОБ (без промежутка). Ну не знаю что получилось))))))))))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я замерила вытачку от проймы , = 1,8 см, может ее вообще не закрывать, если Вы рекомендуете удлинить пройму, то как раз на 1,8 см удлинится???? Таня, но у меня трикотаж, достаточно растяжимый, получится ли сутюжить, потом в процессе носки не растянется? я думала, что длина проймы должна быть минимальной, т.е. как в пробнике при полностью застроченной вытачке????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я замерила вытачку от проймы , = 1,8 см, может ее вообще не закрывать, если Вы рекомендуете удлинить пройму, то как раз на 1,8 см удлинится????
Вытачка переда? Не знаю Вашу фигуру и размеры, степень растяжимости ткани, выбранную степень прилегания,- поэтому точно сказать сложно.
имхо, лучше распределить вытачку (см.пред.пост).
у меня трикотаж, достаточно растяжимый, получится ли сутюжить, потом в процессе носки не растянется?
Растяжимый и в длину?
Можно укрепить косыми клеевыми. Но это нужно делать с учётом растяжимости изделия по вертикали.
я думала, что длина проймы должна быть минимальной, т.е. как в пробнике при полностью застроченной вытачке????
Не только глублина проймы, но и Шпр дб меньше, чем по пробнику из нерастяжимой ткани.
Может, для начала сшить что-нибудь трикотажное из менее дорогой (для кошелька и сердца) ткани?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...