Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой по Злачевской. Плечевые


Рекомендуемые сообщения

Наталья, воротник хочу, как на фото из книги (очень люблю такой воротник), не получается построить часть с красным овалом, чтобы красиво лежала на шее. Стойки практически не ношу (шея коротковата).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не получается построить часть с красным овалом, чтобы красиво лежала на шее

Тогда сделайте это прямо на себе)))) Образно конечно))) Вшейте в горловину воротник без разведения... посмотрите на примерке где хочется сделать в воротнике надрезы для разведения (на разных фигурах в разных местах получается)... Потом сделайте надрезы и постарайтесь уложить его на себе так как Вам хочется, посмотрите на какое расстояние разойдутся надрезы... запомните или запишите.... потом перенесите это на бумажную выкройку. Так же разрежьте её и разведите отлёт в местах разрезов на нужную величину.
Чем длиннее отлёт воротника, тем меньше стойка воротника и больше воротник раскладывается по плечам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, уже так делала, посмотрите сообщение 1254, там как раз разрезанный воротник. Надрезала только сзади и до линии сгиба воротника (может быть надо разрезать и по полочке? и не до линии сгиба, а до шва горловины?) Проблема в чем: воротник лежит, но на фото сбоку середина полочки вздернута.
Если я пишу что-то лишнее, и не по теме - остановите меня (а то буду спрашивать до тех пор пока пазл в голове не сложится).

Изменено пользователем МамаТаня
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надрезала только сзади и до линии сгиба воротника (может быть надо разрезать и по полочке? и не до линии сгиба, а до шва горловины?)

Именно, разрез до шва горловины, либо не доходя до неё 1 -1,5 см. Но судя по этому фото
http://club.season.ru/uploads/post-33010-1365840553_thumb.jpg
проблема в другом)))) и к самому построению мало относится)))) На этом фото конструкция воротника замечательная и разведение сделано хорошо, воротник красиво лежит в горловине. А оттопыривает у Вас лацкан, из-за того, что нижний лацкан (цельнокройный с полочкой) имеет теже размеры, что и верхний лацкан. Для красивого лежания таких воротников увеличение верхних деталей обязательное условие. Если есть возможность посмотреть бурдовские выкройки подобных воротников, то попробуйте наложением нижнего на верхний сравнить их (линия горловины совмещается). Всегда верхние детали больше (для разных материалов увеличение разное и зависит от толщины материала).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья, подборт полностью отрезной и проклеенный, раньше шила по журналам Диана, а там пишут - не забудьте вырезать подборт по лекалам полочки. Поищу взрослую Бурду и сравню выкройки (но это не быстро, дома в наличии только детская). И если я правильно поняла, то увеличить надо на 1-1,5мм расстояние от верхней пуговицы да уголка подборта, для того, чтобы сделать кантик... (как это правильно называется?), ну чтобы шов притачивания подборта к полочке, не был виден на "лице".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, мне кажется, что к такой тонкой ткани толщина подплечника очень большая. Срезы- края подплечника должны сходить на нет (очень тонкими быть,- чтобы граница подплечника не выделялась через ткань).
Не поняла, какие проблемы с построением воротника.
4hbc.jpg 3.jpg
Из точки П (красная) проводим дугу R= /П-О2/.
На этой дуге откладываем разницу между длинами линий /О1-Ос/ и /П-А/.
/О2-О3/=/О1-Ос/ - /П-А/.
Затем на отрезке /П-О3/ строим прямоугольник: ПА` = длине линии горловины спинки ПА.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мама Таня, Вам в помощь по воротнику - статья на сайте Варианты воротников
цитата из неё:

Общие положения
Воротник должен точно соответствовать вырезу горловины.
Воротник состоит из двух частей: верхнего и нижнего воротника. Они кроятся по одной выкройке.
Чтобы воротник хорошо лежал, верхний воротник должен быть немного шире и длиннее нижнего. Насколько нужно увеличить верхний воротник по сравнению с нижним, зависит от формы воротника и от ткани.
Размеры плоского воротника или воротника из тонкой ткани увеличивают меньше, чем размеры стояче - отложного воротника или воротника из толстой грубой ткани.
Нижний воротник укрепляется прокладкой. Прокладку кроят с тем же направлением долевой нити, что и воротник.

Важное подчеркнула... это касается и верхнего лацкана.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, изучаю методику по книжке "...моделирование плечевых изделий на любую фигуру" Методика очень заинтересовала, пока читаю и вчитываюсь, очень много нового для меня. Строить пока не начинала. Шью по выкройкам из Бурды, но результат меня не радует - приходится подгонять. Хочу освоить методику и кроить самостоятельно. На этапе прочтения возник вопрос по поводу выточки на пройме к лопате. Ну никак не могу понять, куда она девается на готовых изделиях. На выкройке облипки полочки, выточка находится на лини проймы, а как она потом оказывается на линии бокового шва?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этапе прочтения возник вопрос по поводу выточки на пройме к лопате. Ну никак не могу понять, куда она девается на готовых изделиях. На выкройке облипки полочки, выточка находится на лини проймы, а как она потом оказывается на линии бокового шва?

Практически все вопросы, возникающие при изучении методики разбирались в теме... в частности про перенос интересующей Вас вытачки говорилось здесь http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=727516

 

Посмотрите внимательно прикреплённый пост (он расположен вверху каждой страницы)

Перед тем, как задать вопрос, очень полезно прочитать тему "юбки" (ну, хотя бы 1-й пост) и данную тему с самого начала, обращая внимание на 2-й пост (требования для фото, ссылки на часто задаваемые вопросы) и "разборы полетов".
Возможно, в теме ужЕ есть ответ на Ваш вопрос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вопрос такой есть, да и вообще поделитесь мнениями и соображениями..

 

Кто как определяет глубину проймы?

 

Цитата из книги "с 2К начинается настоящая свобода"...

 

Простите, но смешно до слез!

 

К = 2,5
Глпр расч. 15,8

 

А ВЗУ минус росток= 18,5, или иначе Впрз (это мы уже сами,с воими мозгами на курсах дошли)

 

т.е с 1К я с трудом втискиваюсь рукой в пройму, с 2К, терпино, но если без рукава. с Рукавом вообще печаль...

 

к слову я сама худенькая, ОР всего 25 см.

 

Так вот а девушкам, вообще к Глпр расч., надо прибавлять 3 и даже 4 К, чтобы хоть на 3-4 см пройме быть ниже помышки...

 

Неужели у всех действительно "работает" построение с 2К ?

 

Или таки есть альтернативные способы какой глубины делать пройму? Тогда почему об этом ничего не слышно?

 


От модератора: сообщение перенесено в эту тему из "юбок" по просьбе автора поста.

Изменено пользователем Pavelina

*Не верьте богам, которые не танцуют*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lustralis, несколько вопросов.
Посмотрела профиль: Вы не совсем новичок на форуме.
К тому же Вы уже задавали вопросы в темах по методике.
Значит, вроде, должны знать содержание тем?

 

А тему "Плечевые"- читали? Конкретно: хотя бы 1-й пост?

 

2-й вопрос: что говорит преподаватель при ответе на Ваши вопросы?

 

3-й вопрос: разве в книге нет ничего о том, как рассчитывать глубину проймы?
В каких случаях надо выбирать гл.пр.расч.? Когда +К? 2К? ......
Незачёт вам всем, извините. )

Тогда почему об этом ничего не слышно?
Слышно. :) Написано, и давно.

 

Мне в данном вопросе (гл.проймы) тоже больше нравится конкретика. )
Вам- дом.задание: найдите в теме ответ на свой вопрос.
И дайте, пожалуйста, ссылку.

 

Ваше право: можете этого не делать. )
Но если покопаетесь в теме, то вполне можете найти несколько "откровений", улучшающих некоторые узкие места в методике.
Надеюсь, эти нововведения (да и просто подробности по методике) помогут Вам.

 

Удачи. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините что встреваю, но мне кажется, что глубину проймы надо выбирать еще и от пропорций самой фигуры. Например у худенькой девушки большая грудь и разница между мерками ШГ и ШК большая, тогда в изделии без рукавов, при полностью закрытой выточке, длина среза проймы уменьшится на огромный раствор выточки, и вот тогда руке может быть некомфортно даже при +2К.

 

P.S. Татьяна Попова, загляните пожалуйста в детскую тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книгу знаю почти наизусть. :)

 

Лично для себя решила использовать ВЗУ или как вариант ВПРз (второе даже логичней, сразу можно отложить на ДСТ, не отнимая росток) плюс прибавка

 

Не думайте, что так глупа, что не могу прочитать форум, я читала ваш пост по поводу мерки высота бока, БУЛ. Но это Вы используете, в книге не слова, а почему? Неужели сама Злачевская не знает, что это будет точнее?

 

Мне нужен конкретный ответ, почему глубина проймы расчитывается именно золотой сечении? ГЛПР получается неимоверно мала, и у нас, например, есть девушка, не полная и рука всего 30 см., ВЗУ 21, ГЛПР рассчетная 14,6, К=2,5, и сколько нужно К, чтобы рука комфортно себя ощущала в пройме?
К слову в книге написано, что 4К это для полной руки и объемной фигуры...

 

Если бы я была одна такая, то промолчала, но я вижу людей, которые мучаются этим вопросом, пробуют разные варианты и приходят к мнению, что от методики можно оставить процентов 70%, а остальное дорабатывать, брать из других методик, своими мозгами доходить и т.д.

 

Я сколько здесь не задавала вопросов по методике, писала даже самой Злачевской на сайт, но НИ одного конкретного толкого ответа не услышала/не прочитала.

 

Чудес не бывает - методика не совершенна.

 

Но я платила за курсы, покупала книги,я имею право знать?

 

Ничего личного извините

*Не верьте богам, которые не танцуют*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужен конкретный ответ, почему глубина проймы расчитывается именно золотой сечении?
.....
Я сколько здесь не задавала вопросов по методике, писала даже самой Злачевской на сайт, но НИ одного конкретного толкого ответа не услышала/не прочитала.

Как мы можем Вам ответить на этот вопрос, если не являемся авторами ни книги ни методики???
Мы Вам можем только сказать какое решение построения этого узла есть у каждой из нас... не более того. Я к примеру беру мерку Бул и уменьшаю эту высоту на 5-6 см, тем самым получаю нужную именно в моём построении глубину проймы.... но я уже повторяюсь, кажется, в теме об этом есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мне нужен конкретный ответ, почему глубина проймы расчитывается именно золотой сечении? ГЛПР получается неимоверно мала, и у нас, например, есть девушка, не полная и рука всего 30 см., ВЗУ 21, ГЛПР рассчетная 14,6, К=2,5, и сколько нужно К, чтобы рука комфортно себя ощущала в пройме?
К слову в книге написано, что 4К это для полной руки и объемной фигуры...

 

я использую Глпр расчетную +2К - мне лично и многим моим клиенткам комфортно с такой проймой. Но на собственном опыте я поняла, что степень комфортности у всех разная - причем это касается не только глубины проймы .
И это нормально - мы ведь все разные ...

 

Я сколько здесь не задавала вопросов по методике, но НИ одного конкретного толкого ответа не услышала/не прочитала.

 

простите, но здесь я не поверю - что ответов толковых не было - Татьяна и Наталья постоянно отвечают на все вопросы и даже больше... зачем Вы так обобщаете?

Изменено пользователем irina_st

ГОФРИРОВКА и ПЛИССИРОВКА ткани -страница в инстаграмме plisse_gofre_russia

мои работы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как мы можем Вам ответить на этот вопрос, если не являемся авторами ни книги ни методики???
Мы Вам можем только сказать какое решение построения этого узла есть у каждой из нас... не более того. Я к примеру беру мерку Бул и уменьшаю эту высоту на 5-6 см, тем самым получаю нужную именно в моём построении глубину проймы.... но я уже повторяюсь, кажется, в теме об этом есть.

 

Я понимаю, у меня ни к вам ни к кому-либо из форума нет претензий.

 

Накипело, простите :)
уже больше года бьюсь над методикой...

 

Изменила в ней уже многое, но считаю, что можно ещё больше.

*Не верьте богам, которые не танцуют*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


простите, но здесь я не поверю - что ответов толковых не было - Татьяна и Наталья постоянно отвечают на все вопросы и даже больше... зачем Вы так обобщаете?

 

Ой, ну по брюкам мне так никто ничего и не ответил :))) (от чего там заломы, да ещё то, се), так только Татьяна ответила сколько прибавку к колену делать и то оказывается - "на глаз". Имею ввиду в разделе Брюки по Злачевской...

 

Да ладно сама Злачевская ничего вразумительного не ответила, что уж там... :)

 


Хм... а может у меня просто Вопросы такие? безответные :)))

 

P.s. Вот корсету мне хорошо ответили. спасибо )))
Только это все-таки вопрос по моделированию был

Изменено пользователем Lustralis

*Не верьте богам, которые не танцуют*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже больше года бьюсь над методикой...

Улыбнуло))) Простите, конечно, но год в этом деле не срок.... Я на постоянной основе конструирую лекала три года, до этого лет пятнадцать от случая к случаю (для себя пошить или ещё что-то). но до сих пор делаю "открытия" и какие-то решения нахожу, отличные от того, что дано в конкретной методике. Не устаю повторять - методика не догма, а средство решения задачи. Я в своём построении использую сразу несколько методик.... проштудировав их и взяв из каждой что-то именно мне нужное.... Для меня главное результат - хорошо сидящая вещь.... и если для этого займусь "отсебятиной", то не вижу в этом ничего страшного))))
Ой, ну по брюкам мне так никто ничего и не ответил :))) (от чего там заломы, да ещё то, се)

Вопрос можно задать по разному....))) Вон Zvezdopad по юбке бохо так вопрос задала, что не только ответили))) но и всем миром выкройку сделали)))) хотя и не знали как и что сначала... целое исследование провели.... Так что всё в Ваших руках.
Татьяна ответила сколько прибавку к колену делать и то оказывается - "на глаз".

Не поверите))) но большинство прибавок в построении даётся именно "на глаз"... кому сколько хочется, как хочется и что хочется))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Улыбнуло))) Простите, конечно, но год в этом деле не срок....

 

аххах :)))

 

Ну это понятно :) Тем не менее за это время я уже вдоль и поперек книгу проштудировала и отшила кучу пробников. Юбки так вообще все сшила, которые были разобраны в книге. С Брюками сложнее, на мужа все прекрасно получается (видимо прибавки играют роль), а себе - пока не ладится... точнее то ладится, то не ладится
Лиф вообще отдельная тема...

 

Вопрос можно задать по разному....)))

фото с конкретными заломами... http://club.season.ru/index.php?showtopic=2466&st=880# сообщение 890

 

Ладно, не будем флудить, все это уже не по теме.

 

А вообще спасибо Вам, на одну интересную мысль натолкнули...)

Изменено пользователем Lustralis

*Не верьте богам, которые не танцуют*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за это время я уже вдоль и поперек книгу проштудировала и отшила кучу пробников. Юбки так вообще все сшила, которые были разобраны в книге.

По своим меркам или по книжным?
С Брюками сложнее, на мужа все прекрасно получается (видимо прибавки играют роль), а себе - пока не ладится... точнее то ладится, то не ладится
Лиф вообще отдельная тема...

Подозреваю, что дело не в прибавках... Мерки с мужа Вы снимали сами и уверены в них (наверняка при таком подходе все мерки сняты правильно), а с Вас мерки каким образом снимались?
По своему опыту знаю, что очень сильно на качество построения влияют балансовые мерки - длина спинки и длина переда от высшей точки плеча. Иногда неверно определяют именно эту точку - следствием этого является перекос всего пробника и заломы везде-везде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о!.. по своим конечно))) (хотя вообще все конструкции сначала строила по предложенным меркам, потом уже по своими)
надо заметить, что они (мерки) постоянно чем-то отличаются)))
Но вот последний раз вновь пересняли мерки, снимали оч точно: один снимал второй контролировал, третий записывал)))

 

И, о чудо лиф удался, (насколько это возможно) буду ещё совершенствовать.
я использую взу, впк, вгрк, т.е. плече делаю засечками впк - плечо (пополам не делю значение как предлагается в книге поскольку образуется не нужная свобода), и перед так же циркулем вгрк и плечо...
У меня проблемная фигура, лордоз сильный.. например, задняя вытачка на лифе... 10.2 см.. :))))

 

Брюки по новым меркам ещё конструировала... не успела..

*Не верьте богам, которые не танцуют*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не использую ни одну методику в чистом виде. Создала свою, удобную мне. Логичную и понятную для меня.
Про пройму могу предположить, что в методике используется расчетная чтоб не сделали слишком глубокую по мерке (ошибок в снятии мерок бывает очень много, особенно у новичков) В методике Злачевской раствор вытачки на грудь привязан к глубине проймы. Поэтому для базовой основы рекомендовано использовать минимальную глубину проймы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я использую взу, впк, вгрк, т.е. плече делаю засечками впк - плечо (пополам не делю значение как предлагается в книге поскольку образуется не нужная свобода), и перед так же циркулем вгрк и плечо...

Требуется расшифровка)))) я так поняла, что вы дали обозначение каким-то своим "специфичным" для Вашей фигуры меркам... но вот каким именно - загадка)))) отсюда недопонимание.
Лордоз и построение на такие фигуры для меня проблемы не составляет..... Тем не менее в таких случаях очень редко удаётся что называется "попасть в яблочко" и учесть все-все особенности фигуры. Мелочи довожу на макете.

 

Кстати))) вот по этому поводу

уже больше года бьюсь над методикой...

 

Изменила в ней уже многое, но считаю, что можно ещё больше.


есть специальная тема Рассуждения по методике Злачевской "Генетика кроя", если есть мысли улучшить методику, так что если есть мысли и соображения и желание поделиться - приглашаю в соответствующую тему))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Требуется расшифровка)))) я так поняла, что вы дали обозначение каким-то своим "специфичным" для Вашей фигуры меркам... но вот каким именно - загадка)))) отсюда недопонимание.

 

На самом деле простые мерки... высота заднего угла... её удобно мерить таким образом: кладем резинку на шею, затем проводим подмышки и на спине завязываем параллельно резинке на талии. Далее меряем от высшей точки плеча до резинки...
А можно помереить от седьмого шейного до резинки, тогда будет высота проймы сзади. Кст, где резинка по шее проходит, там и есть точка "седьмого шейного".

 

Впк - высота плеча косая... известная мерка...
Вгрк - высота груди косая , тож в общем-то известная. От центра груди до конца плеча..

 

Лордоз полбеды, ещё выпирают лопатки, Шс 17,3 см, Шг 22,5, Пройма 9
Талия 63, ну с прибавкой 67, бедра 92

 

У меня боковой шов визуально сползает назад, такое ощущение, что не на месте (ниже линии талии), это из-за того что заднее полотнище юбки меньше переднего :))) Так получается по построению)

Изменено пользователем Lustralis

*Не верьте богам, которые не танцуют*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня боковой шов визуально сползает назад, такое ощущение, что не на месте (ниже линии талии), это из-за того что заднее полотнище юбки меньше переднего :))) Так получается по построению)

Если хотите разобраться с построением юбки, то в теме Крой по Злачевской. Юбки опишите свою проблему... внимательно ознакомьтесь с рекомендациями по нужным для понимания проблемы фотографиям (по ссылке). Недавно шила юбку из замши на девочку, у которой Ог=92 см, От=66 см, Об=96 см Общая сумма талиевых вытачек 30 см из которых на заднее полотнище пришлось 25,5 см. Село с первого пробника и шов не перекашивало... подозреваю, что у Вас ошибка в расчётах закралась всё-таки.

Lustralis,не самая проблемная спина у вас. У меня сумма вытачек на спинке 12см и отвод 3см.итого18см. Злачевскую пробовала одной из первых,логика построения понятна,но многое зависит от квалификации и пр.,то есть без спец.образования и практики шитья многое упускается. Помучившись с методикой,благополучно ее забыла и взялась за Мюллера,это весчь)

Это разговор по теме Какой техникой кроя вы пользуетесь, делимся опытом
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...