Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Крой по Злачевской. Плечевые


Рекомендуемые сообщения

Возник следуюший вопрос, тогда для расчета вытачек какое значение ОГ брать?

Для всех расчётов берётся значение снятое цилиндром. В Вашем случае это именно 105 см.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть 2 вопроса.
Хочу сшить блузку реглан по 2-книге. Надо ли предварительно построить облипку ос втачным рукавом? или можно сразу строить реглан?
и еще как определить, строить на сутулую фигуру или на обычную (я немного сутулюсь, но По Росляковой у меня ПК в пределах нормы) И что делать с регланом на сутулую фигру

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть 2 вопроса.

Если Вам срочно, то я попробую ответить... Но я практик и к построению подхожу больше с практической точки зрения.... Я не определяю сутулая фигура или нет, есть мерки Дс и Дп по ним и ориентируюсь в построении. Реглан я строю на основе втачного рукава методом "пристраивания" части лифа к головке рукава... Лично меня это больше устраивает.
Если Вам нужен более развёрнутый с теоретической точки зрения ответ, то нужно ждать Татьяну Попову.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне просто показалось, что построить по Злачевской реглан проще, чем сначала основу с втачным и переделать ее в реглан. подожду еще Татьяну

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,почему на ягодицах получается по расчётам свободный промежуток,хотя на фигуре и по измерениям видно,что ягодицы выступают больше допаток?
Измерения и расчёты такие:
ПХ=1 ПХЛ=2,8
БХ=6,7 БХЛ=0,5
ЗХ=7,1 ЗХЛ=4,8
ШС=35,2
ШГ=46,4
ШПР=12
ОБ=109
ОТ=76
ОГ=35,2+12*2+46,4=105,6
Ею=(109-76):2=16.5 Ел=(105,6-76):2=14,8

 

РЗ=(7,1:(1+6,7+7,1))*16,5=7,9

 

РЗЛ=(4,8:(2,8+0,5+4,8))*14,8=8,8

 

Проверка сошлась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,почему на ягодицах получается по расчётам свободный промежуток,хотя на фигуре и по измерениям видно,что ягодицы выступают больше допаток?

Подозреваю, что не правильно сняты иксы (особенно Бхл).
Для более точного анализа нужны все мерки, поперечные диаметры. Кстати поперечными диаметрами и Бхл проверить можно... если снять их под руками и по талии от бока до бока.... Поперечный диаметр груди под руками должен быть равен сумме 2Бхл и поперечного диаметра талии (только снимать эти диаметры нужно не в профиль)
Фотографии фигуры тоже помогают в установлении истины в снятых мерках.... пока по Вашим меркам у меня рисуется силуэт без сужения в боках от груди к талии и с большим расширением на бёдра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подозреваю, что не правильно сняты иксы (особенно Бхл).
Для более точного анализа нужны все мерки, поперечные диаметры. Кстати поперечными диаметрами и Бхл проверить можно... если снять их под руками и по талии от бока до бока.... Поперечный диаметр груди под руками должен быть равен сумме 2Бхл и поперечного диаметра талии (только снимать эти диаметры нужно не в профиль)
Фотографии фигуры тоже помогают в установлении истины в снятых мерках.... пока по Вашим меркам у меня рисуется силуэт без сужения в боках от груди к талии и с большим расширением на бёдра.

БХЛ перемеряла,остался 0.5.БХЛ меряю приподняв руки,к самой выступающей точке сбоку.Сделала проверку,как Вы сказали и вот что обнаружилось:если мерять поперечный диаметр груди с приподнятыми руками,как при замере БХЛ,то проверка сходится.Но при расчёте ОГ я использовала ШГ,а ШГ меряла от углов подмышечны впадин при опущенных рука,а в таком положении жирок в подмышках создаёт мне углы подмышечных впадин и ШГ оказывается шире,чем поперечный диаметр груди,от которого я и БХЛ меряла.

 

В связи с чем возникает вопрос.Правильно ли я меряю ШГ?

Изменено пользователем tattiya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила я БХЛ померять от углов подмышечных впадин не приподнимая руки(т.е. от тех точек и в том положении,что я меряю ШГ).Тогда мерки и расчёты такие:
ПХ=1 ПХЛ=2,8
БХ=6,7 БХЛ=1,25
ЗХ=7,1 ЗХЛ=4,8
ШС=35,2
ШГ=46,4
ШПР=12
ОБ=109
ОТ=76
ОГ=35,2+12*2+46,4=105,6
Ею=(109-76):2=16.5 Ел=(105,6-76):2=14,8

 

РЗ=(7,1:(1+6,7+7,1))*16,5=7,9

 

РЗЛ=(4,8:(2,8+1,25+4,8))*14,8=8
И опять свободный промежуток при расчётах получается на ягодицах,хоть и меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю разговаривать сама с собой.)))
Перемяряла ещё объёмы и увеличила БХЛ
ПХ=1 ПХЛ=2,8
БХ=6,7 БХЛ=1,5
ЗХ=7,1 ЗХЛ=4,8
ШС=35,2
ШГ=46,4
ШПР=12
ОБ=109
ОТ=77,5
ОГ=35,2+12*2+46,4=105,6
Ею=(109-77,5):2=15,75 Ел=(105,6-77,5):2=14,05

 

РЗ=(7,1:(1+6,7+7,1))*15,75=7,6

 

РЗЛ=(4,8:(2,8+1,5+4,8))*14,05=7,4

Уже получается стык,но какой-то хилый 2 мм.На фигуре больше.Если б была такая практически нулевая разница между выступом лопаток и ягодиц,как при расчёте,то на фигуре бы не было заметно,что ягодицы выстумают больше лопаток.Я правильно мыслю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю разговаривать сама с собой.)))

Форум - дело добровольное. В темах постоянно никто не присутствует. Есть время - заходим, знаем ответ - отвечаем.

 

Пока я ничего не могу Вам сказать.... Пока у меня только куча встречных вопросов:
1) фото фигуры будет?
2) полный список всех мерок с измерениями поперечных диаметров можете выложить? (по тем меркам что Вы пишете мало что можно сказать)
3) мерки сами снимаете с себя или кто-то помогает?
4) к какому типу телосложения Вы относите свою фигуру (по Вашим меркам получается "груша", где большая часть объёма бёдер расположена в боках)

 

Предварительно:
какая-то из мерок, либо объём бёдер либо обхват талии, снята не верно и сильно уменьшена ( Об цилиндром снимали или сантиметром?)
либо при при снятии мерок иксов и игреков (кстати их тоже нет...) линейки стоят не строго перпендикулярно друг к другу, что ведёт к искажениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Форум - дело добровольное. В темах постоянно никто не присутствует. Есть время - заходим, знаем ответ - отвечаем.

 

Пока я ничего не могу Вам сказать.... Пока у меня только куча встречных вопросов:
1) фото фигуры будет?
2) полный список всех мерок с измерениями поперечных диаметров можете выложить? (по тем меркам что Вы пишете мало что можно сказать)
3) мерки сами снимаете с себя или кто-то помогает?
4) к какому типу телосложения Вы относите свою фигуру (по Вашим меркам получается "груша", где большая часть объёма бёдер расположена в боках)

 

Предварительно:
какая-то из мерок, либо объём бёдер либо обхват талии, снята не верно и сильно уменьшена ( Об цилиндром снимали или сантиметром?)
либо при при снятии мерок иксов и игреков (кстати их тоже нет...) линейки стоят не строго перпендикулярно друг к другу, что ведёт к искажениям.


Это я без претензии пошутила.Спасибо,что отвечаете.
Фото не могу в белье показать-муж против.Меряла меня мама и получилась я с погрешностями измерений,пришлось самой перемерять.
Фигура - груша с послеродовым животом.
ОБ снимала от "ушей" они ниже ягодиц и приставляла линейку к животу.Перемеряла ОБ после мамы,вышло меньше,но уменьшать не стала,оставила 109 в расчётах.
Х и У меряю на фоне плитки,так что перпендикулярность более менне сохранена.
Выкладываю все последние мерки снятые с фигуры:
ДСТ=35,5
ДС=40,2
ДПЛ=40,8
ШС=35,2
ШПР=12
ШГ=46,4
ШК=33
ВГ=15,5
ЦГ=17,5
ШПЛ=10,8
ВПК=39,6
ДПГ=24
ДПБ=21,5
ОТ=77,5
ОТ2=78,5
ОБ=109,5 (перемеряла обернувшись пластиковыми салфетками скреплёнными булавками,получилось на 0,5 больше)
ТС=-0,5
ТП=-0,5

 

ПХ=1 ПУ=5,5
ПХЛ=2,8 ПУЛ=15

 

БХ=6,7 БУ=27
БХЛ=1,5 БУЛ=18,5

 

ЗХ=7,1 ЗУ=21
ЗХЛ=4,8 ЗУЛ=15

 

поперечный диаметр талии=21
передний диаметр талии(про кот.Вы спрашивали)=27

 

поперечный диаметр бёдер=27,3

 


передний диаметр груди(про кот.Вы спрашивали,померяла от тех же точек,что и ШГ)=30

Изменено пользователем tattiya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Форум - дело добровольное. В темах постоянно никто не присутствует. Есть время - заходим, знаем ответ - отвечаем.

 

Пока я ничего не могу Вам сказать.... Пока у меня только куча встречных вопросов:
1) фото фигуры будет?
2) полный список всех мерок с измерениями поперечных диаметров можете выложить? (по тем меркам что Вы пишете мало что можно сказать)
3) мерки сами снимаете с себя или кто-то помогает?
4) к какому типу телосложения Вы относите свою фигуру (по Вашим меркам получается "груша", где большая часть объёма бёдер расположена в боках)

 

Предварительно:
какая-то из мерок, либо объём бёдер либо обхват талии, снята не верно и сильно уменьшена ( Об цилиндром снимали или сантиметром?)
либо при при снятии мерок иксов и игреков (кстати их тоже нет...) линейки стоят не строго перпендикулярно друг к другу, что ведёт к искажениям.


Это я без претензии пошутила.Спасибо,что отвечаете.
Фото не могу в белье показать-муж против.Меряла меня мама и получилась я с погрешностями измерений,пришлось самой перемерять.
Фигура - груша с послеродовым животом.
ОБ снимала от "ушей" они ниже ягодиц и приставляла линейку к животу.Перемеряла ОБ после мамы,вышло меньше,но уменьшать не стала,оставила 109 в расчётах.
Х и У меряю на фоне плитки,так что перпендикулярность более менне сохранена.
Выкладываю все последние мерки снятые с фигуры:
ДСТ=35,5
ДС=40,2
ДПЛ=40,8
ШС=35,2
ШПР=12
ШГ=46,4
ШК=33
ВГ=15,5
ЦГ=17,5
ШПЛ=10,8
ВПК=39,6
ДПГ=24
ДПБ=21,5
ОТ=77,5
ОТ2=78,5
ОБ=109,5 (перемеряла обернувшись пластиковыми салфетками скреплёнными булавками,получилось на 0,5 больше)
ТС=-0,5
ТП=-0,5

 

ПХ=1 ПУ=5,5
ПХЛ=2,8 ПУЛ=15

 

БХ=6,7 БУ=27
БХЛ=1,5 БУЛ=18,5

 

ЗХ=7,1 ЗУ=21
ЗХЛ=4,8 ЗУЛ=15

 

поперечный диаметр талии=21
передний диаметр талии(про кот.Вы спрашивали)=27

 

поперечный диаметр бёдер=27,3

 

передний диаметр груди(про кот.Вы спрашивали,померяла от тех же точек,что и ШГ)=30

 

ОГ=35,2+12*2+46,4=105,6
Ею=(109,5-77,5):2=16 Ел=(105,6-77,5):2=14,05

 

РЗ=(7,1:(1+6,7+7,1))*16=7,76
РЗЛ=(4,8:(2,8+1,5+4,8))*14,05=7,41
Ну стал нахлёст 0,35.Всё равно мало кажется.

 

РП=(1:(1+6,7+7))*16=1,08
РПЛ=(2,8:(2,8+1,5+4,8)):14,05=4,32
Св.промежуток 3,24

 

РБ=(6,7:(6,7+1+7,1)*16=7,24
РБЛ=(1,5:(2,8+1,5+4,8))*14,05=2,32
Нахлёст 4,92

 

Проверка (ОБ-ОТ):2=(109,5-105,6):2=1,95=2
(0,35+4,92)-3,24=2,03=2

 

Проверка передний диаметр талии+2БХЛ=передний диаметр груди=30
27+2*1,5=30

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПХ=1 ПУ=5,5
ПХЛ=2,8 ПУЛ=15

 

БХ=6,7 БУ=27
БХЛ=1,5 БУЛ=18,5

 

ЗХ=7,1 ЗУ=21
ЗХЛ=4,8 ЗУЛ=15

 

поперечный диаметр талии=21
передний диаметр талии(про кот.Вы спрашивали)=27

 

поперечный диаметр бёдер=27,3

 

передний диаметр груди(про кот.Вы спрашивали,померяла от тех же точек,что и ШГ)=30


Теперь смотрите что получается....
По формуле D=d+Пх+Зх в Ваших мерках нет этого равенства. D=27,3 d+Пх+Зх=21+1+7,1=29,1
Какой-то из иксов должен быть больше, либо Пх либо Зх. Если от груди опустить отвес, то насколько грудь выступает от уровня живота? Если выступ груди больше выступа живота на 2 см, то больше должен быть Зх... если выступ живота на уровне выступа груди, то больше именно Пх... Проверим оба варианта?

 

ПХ=2,8 ПУ=5,5 ПХЛ=2,8 ПУЛ=15

 

БХ=6,7 БУ=27 БХЛ=1,5 БУЛ=18,5

 

ЗХ=7,1 ЗУ=21 ЗХЛ=4,8 ЗУЛ=15

 

Пх+Бх+Зх=2,8+6,7+7,1=16,6 Ею=(109,5-77,5):2=16
Пхл+Бхл+Зхл=2,8+1,5+4,8=9,1 Ел=(105,6-77,5):2=14,05

 

РЗ=7,1:16,6*16=6,85 РЗЛ=4,8:9,1*14,05=7,4

 

РП=2,8:16,6*16=2,7 РПЛ=2,8:9,1*14,05=4,3

 

РБ=6,7:16,6*16=6,46 РБЛ=1,5:9,1*14,05=2,3
=================================
ПХ=1 ПУ=5,5 ПХЛ=2,8 ПУЛ=15

 

БХ=6,7 БУ=27 БХЛ=1,5 БУЛ=18,5

 

ЗХ=8,9 ЗУ=21 ЗХЛ=4,8 ЗУЛ=15

 

Пх+Бх+Зх=1+6,7+8,9=16,6 Ею=(109,5-77,5):2=16
Пхл+Бхл+Зхл=2,8+1,5+4,8=9,1 Ел=(105,6-77,5):2=14,05

 

РЗ=8,9:16,6*16=8,5 РЗЛ=4,8:9,1*14,05=7,4

 

РП=1:16,6*16=1 РПЛ=2,8:9,1*14,05=4,3

 

РБ=6,7:16,6*16=6,5 РБЛ=1,5:9,1*14,05=2,3

 

Расчёты показывают, что Зх должно быть больше... Разве нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу попробовать лиф с коротким рукавом и ластовицей...подскажите, пожалуйста, как вшивать или где посмотреть может быть можно?
Алёнушка, подозреваю, что уже и сами разобрались. )
Во всех изделиях с цельнокроенными рукавами с ластовицей надо тщательно проклеивать уголок лифа, разрезать уголок Л-Б-Н1, не доходя 1-2мм до т.Л.
___.________.jpg
Сшить боковые срезы лифа и вшить ластовицу по соответствующим участкам.
Продолжаю разговаривать сама с собой.)))
Лето, лето, лето.... :) Схожу за ягодой и продолжим. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, если я строила основной чертеж без прибавки к обхвату руки, то при построении чертежа рукава я так же не должна брать прибавку? Или одно с другим не связано?

 

За ранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алёнушка, подозреваю, что уже и сами разобрались. )

Спасибо большое, Татьяна! Разобралась...Но не особо понравилось, как у меня получилось. Наверное больше не буду такой вариант шить, хотя мне почему-то нравиться этот силуэт... Вот сейчас думаю-гадаю, как построить рукав для водолазки из трикотажа. Накупила трикотажа:)))))) хочется что-то пошить, но вот рукав останавливает пока... Посмотрела видео у Галии, она обещала показать, как рукав строить...ждем-с)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобралась...Но не особо понравилось, как у меня получилось.
Можете сказать: что именно не понравилось?
Все конструкции с цельнокроенными рукавами можно строить методом приставления рукава к лифу. По определенным правилам, конечно.
как построить рукав для водолазки из трикотажа.
А какие проблемы? Так же как любой другой рукав: на пройме лифа.
Для трикотажа выбираем нулевые или отриц.прибавки- в зависимости от своих задач.
И строим лиф, к нему- рукав.
Давайте разбираться детально, пока нет видео от Галии. ;)

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если я строила основной чертеж без прибавки к обхвату руки, то при построении чертежа рукава я так же не должна брать прибавку? Или одно с другим не связано?
Связано и тесно. ) Выкройка рукава строится непосредственно на пройме.
Лиф строили, наверно, всё-таки не "без прибавки к обхвату руки", а без прибавки на свободу облегания лифа? ;)
Тогда и свобода облегания рукава должна быть соответствующая.
Т.е. минимальная (1...1,5...2см). Чтобы только "пролезть без мыла" в рукав на примерке. )
Причём, в таких изделиях вполне можно "жить". Если вы любитель плотно облегающих изделий.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне просто показалось, что построить по Злачевской реглан проще, чем сначала основу с втачным и переделать ее в реглан. подожду еще Татьяну
Могу только повторить часть своего предыдущего поста:
Все конструкции с цельнокроенными рукавами можно строить методом приставления рукава к лифу. По определенным правилам, конечно.
В любом случае- методом приставления или непосредственного конструирования реглана,-
необходимо проанализировать 3 странички из соседней темы.

 

Да и всю эту полезную тему Построение выкройки рукава реглан. Некоторые рассуждения о реглане не помешает изучить.

tattiya, пытаюсь разобраться в Ваших проблемах.
Пока этим занимаюсь, напишите, плиииз, какие проблемы остались. Или всё уже понятно?

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можете сказать: что именно не понравилось?
Все конструкции с цельнокроенными рукавами можно строить методом приставления рукава к лифу. По определенным правилам, конечно.А какие проблемы? Так же как любой другой рукав: на пройме лифа.
Для трикотажа выбираем нулевые или отриц.прибавки- в зависимости от своих задач.
И строим лиф, к нему- рукав.
Давайте разбираться детально, пока нет видео от Галии. ;)

Татьяна, Вы меня не поняли - конструкция с ластовицей мне нравиться как сидит на фигуре, а вот вшивать эту ластовицу у меня не очень хорошо получилось, я та еще швея))))...самоучка. Да ладно...Про водолазку поняла, если что не будет получаться - спрошу. Спасибо большое!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Может кто-то сможет указать в чем моя ошибка. Много раз строила по этой методике основу лифа, и все садилось хорошо, кроме одного момента: в результате построения мне всегда приходилось выпускать из плеча по переду ту величину которую я убрала в вытачку (та что в пройму). Кажется что я неверно строю плечо, но не могу понять почему не правильно. Делаю все как в книге.
http://cs419622.vk.me/v419622010/6a96/CsRt3vqeWVc.jpg

Люблю когда женщина женственна, а мужчина мужественный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вайдерия, судя по линиям чертежа, у Вас очень большой наклон плечевого среза переда
(нижняя зеленая линия /С-12/ на чертеже переда, насколько я поняла по описанию).
va.jpg
Красной линией показала, что Тош (или верх.точка горловины) у переда и спинки на одном уровне.
Значит, наклон плеча переда (/С-10/ у ВАС) должен определяться по длине синего отрезка (у Вас это /С2-10/ ):
длина синего отрезка= длине голубого +1 см
==> красная точка (точка 10 в Вашем обозначении) - это Кп (конец плеча) переда.
Я поняла, что именно в красную точку Вы и корректируете наклон плеча,
а изначальный наклон плеча у Вас в точку 12- так?
/10-12/ -это что?

 


Посмотрите линия плечевого среза на передней детали (построение)
Альтернативное построение наклона плеч.среза: выкройка с учётом мерок Впкс, Впкп

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Что-то я заблудилась на форуме. Вчера задавала вопрос в разделе конструкторские изыски. Сегодня найти не могу.
У меня такой вопрос. Шью платье, уже раскроила, отстает от груди декольте. Передвигать плечи по описанию корректировки отстающего декольте не получается, т.к. узкие плечики. Что делать не знаю, хоть бери вытачку закладывай. Жду советов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш вопрос здесь
Согласна с ответами: нужно фото.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...