Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Всё о дублёнках - технология шитья, ремонт, декор


Рекомендуемые сообщения

Кобрабаблз.Тут пройма не вытянута,это она от природы такая.Часто приходиться такие перекраивать.Можно просто перекроить плечевой пояс,как показано красной линией.Получается как-бы поднимаем пройму,при этом дубленка укорачивается на величину этого подъема.
post-5613-1293888531_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

shubka9, да так и буду делать, как вы написали, уже распорола весь верх(а так не хотелось трогать воротник и борта, боюсь я с петлями потом не справлюсь) Ну и вообще, хотелось бы ее как-то посадить по фигуре, приталить и укоротить немного(низ подола прожжон реагентами), а то смотриться дубленка на мне как-то монументально, да и тяжелая она-жуть, надеюсь полегчает после переделки :)
P.S.подскажите плиз как вы фото вставили, а то у меня получается только ссылки на фото вставлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я ее распорола ,не трогая воротник и борта,оттутижила через тряпку и просто перекроила по размеру.Результат заказчице понравился.

 

 

Еще бы не понравилось, у Вас все вещи лучше новых получаются.
Лена, а поподробнее можно, про то, как не трогая воротник и подборта ( а плечи распороты были или нет) перекраивали по размеру, а если бы еще и показать... И уж совсем предел мечтаний - показать, как в таких случаях утеплитель и подкладку в шубах подводят.
Затормозилась у меня работа с шубой как раз на этих вопросах. Воротник не выпарывала, борта не трогала, плечо распорола на две трети длины, выкройки нет. Расставила полосками меха шириной по 2 см полочки и рукава по всей длине, в пройму спинки вшила короткую полоску для выравнивания длины плеча. Получилось, что длина оката рукава всего на 1см больше длины проймы (по теории вроде д.б. 3-3,5), и с утепляющей прокладкой и подкладкой тоже сомнения. Как их ставить в классическом варианте с несшитыми плечевыми швами я вроде знаю, делала пару раз, но давно, а как правильно их подводить, когда плечи сшиты плохо представляю, а так как опыта мало, то просто боюсь превратить мех в решето бесконечными наметками. Вот и лежит все без движения.
Жаль, поздно обнаружила Вашу тему, очень меня заинтересовала переделка каракулевой шубы из поста №113:
"Вторая шуба из натурального каракуля ,с ней было просто,потому что раставила бочка,спинку и рукава каракулем ,там даже швов не видно ,и заменила воротник."
Очень было бы интересно взглянуть на технический рисунок, где и как Вы расставляли (для общего развития).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


shubka9, да так и буду делать, как вы написали, уже распорола весь верх(а так не хотелось трогать воротник и борта, боюсь я с петлями потом не справлюсь) Ну и вообще, хотелось бы ее как-то посадить по фигуре, приталить и укоротить немного(низ подола прожжон реагентами), а то смотриться дубленка на мне как-то монументально, да и тяжелая она-жуть, надеюсь полегчает после переделки :)
P.S.подскажите плиз как вы фото вставили, а то у меня получается только ссылки на фото вставлять.

А в отвечайте не"Быстрым ответом",а просто "Ответить",там есть "Загрузить файлы",загружается предельно просто,но обязательно перед загрузкой обработать фото,сжать до нужных размеров при помощи программ редактирования изображений.Где-то в специальных темах есть разъяснение,как это делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не имела дело с дубленчатым материалом. Да и в шитье зеленая совсем. Как перекроить, и какую лапку использовать, швы. Все, что можете, подскажите пожалуйста. Дубленка размер 48 на жилет 42 (натуральная ткань, не очень толстая)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А машинка какая? Дубленку будет шить? Бытовая машинка вряд ли. Если не шьет в два слоя, то можно соединить встык зиг-загом, а сверху настрочить декоративную тесьму и т.д. А кроить по модели, берите выкройку, чтобы не было как будто из кусков, наносите фасонные линии - рельефы, кокетки, все вырезайте лезвием(лучше техническим) или скальпелем, если нет скорняжного ножа. Простор для творчества у вас огромный, материала тоже предостаточно, из дубленки может получится жилетка, и даже не одна.

Изменено пользователем Gagalochka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробуйте какая лучше, я про эти машинки ничего сказать не могу. Главное, чтобы машинка прошивала утолщение, когда шов проходит через поперечный шов, шишку эту надо разбивать молотком. Если не получится, шейте встык ЗИГ-ЗАГом

Изменено пользователем Gagalochka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Демонстрирую свою работу ,три года назад шила дочери из шкурок тосканской козы. Швы стачивала сначала с изнанки,а потом по лицу расстрачивала зигзагом .

post-12247-1318700760_thumb.jpg

post-12247-1318700772_thumb.jpg

post-12247-1318700801_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубленка - просто сказка!!! Кстати, тоскана - это не коза, а овца Что такое тоскна-мех

 

Выкладываю фото. Украсила старую дубленку. Хотела вышить по всему низу и рукава. Но решила, что будет слишком. Да и на рукавах не удобно вышивать. Красивая витая нить пришита тонкими нитками. Вот пуговки ещё посимпатичнее подберу и заменю эти.

post-27811-1326831158_thumb.jpg

post-27811-1326831169_thumb.jpg

post-27811-1326831752_thumb.jpg

Изменено пользователем Татьяна Ф.

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, была дубленка замшевая. Смотрелась простовато, на мой взгляд, как тулупчик. Но вещь очень качественная, итальянская. Мягонькая, легонькая. Решила облагородить. Вышивка мулине.
Сначала нарисовала узор на бумаге. Прокалывая простым карандашом, перенесла на дубленку, обвела розовым карандашом для губ. Вышивала скорняжной иглой по намеченному узору.
Хотела добавить к вышивке стразы или бисер, но стразы как-то неуместно смотрелись, а бисер нереально пришивать к дубленке обычной тонкой иглой.

post-27811-1328723902_thumb.jpg

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пробуйте какая лучше, я про эти машинки ничего сказать не могу. Главное, чтобы машинка прошивала утолщение, когда шов проходит через поперечный шов, шишку эту надо разбивать молотком. Если не получится, шейте встык ЗИГ-ЗАГом

Для таких швов есть специальное приспособление к лапке. Стоит очень не дорого. Такая подложка под лапку на несколько стежков. Она и для джинсов и т д. Сначала подкладываешь для подъема, затем для спуска.Я уверена, что она - для всех типов машин. В КЗ "Осинки" у Оксаны она была, по-моему рублей за 40. У нее, в любом случае есть каталоги, там можно увидеть эту "лапку" на картинке. http://club.osinka.ru/topic-104253 (ссылка на тему, там в первом посте надо поискать другие ссылочки на лапки) Там же на "осинке" у кого-то есть иголки немецкие "титан" - они очень прочные. Я при помощи этих приспособлений недавно прошивала на дубленке те места, где нитки просто вылезли. Изменено пользователем Ира Соколова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на новой машинке есть лапка с кнопкой и пружинкой, нажав на кнопку, лапка фиксируется в горизонтальном положении, очень удобно для прошива всяких "бугорков".

Я года 3 назад перешивала дубленку. На старой машинке не было подходящей декоративной строчки, чтоб сшить овчинку плоским швом. Я сначала сшивала детали на скорняжке, ослабив натяжение нити, потом на PFFAFe на шов настрачивала декоративную тесьму из кожзама с лентой и стразами. Клиентка недавно принесла подремонтировать курточку - пообтерлась кое-где, воротничок пообносился..... Я сфотала и хочу показать - дубленка шилась на простом бытовом оборудовании, швом встык, хотя овчина была и не очень уж тонкая. Проносила моя девушка ее три года, и расставаться пока с ней не хочет - принесла обновить.
post-22726-1328905058_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для таких швов есть специальное приспособление к лапке. Стоит очень не дорого. Такая подложка под лапку на несколько стежков. Она и для джинсов и т д. Сначала подкладываешь для подъема, затем для спуска.Я уверена, что она - для всех типов машин. В КЗ "Осинки" у Оксаны она была, по-моему рублей за 40. У нее, в любом случае есть каталоги, там можно увидеть эту "лапку" на картинке. http://club.osinka.ru/topic-104253 (ссылка на тему, там в первом посте надо поискать другие ссылочки на лапки) Там же на "осинке" у кого-то есть иголки немецкие "титан" - они очень прочные. Я при помощи этих приспособлений недавно прошивала на дубленке те места, где нитки просто вылезли.

не смогла сделать отдельную ссылочку от Оксаны.... но. вот еще нашла это элементарное приспособление "лапка для трудных мест" http://www.newhobby.ru/catalogs/citems/551.html Изменено пользователем Ира Соколова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залоснившуюся, белесую черную замшевую дубленку с пятном чернил на кармане покрасила недорогой краской для замши (бутылочка с губкой-крышкой). На длинную дубленку 44-го размера ушло 1,5 флакона краски. Красила обильно. Когда краска высохла, дубленка аж блестела. Подняла ворс щеткой для замши (типа зубной щетки с металлической щетиной). Потом прошлась мелкой пемзой. В завершение слегка попшикала краской-спреем Саламандровским. Дубленка стала как новая. Отвиселась, теперь почти не пахнет, не пачкает.
Кстати, пемза меня выручает постоянно. Ею можно чистить дубленки замшевые любого цвета. Снимает катышки, убирает залоснившиеся пятна. В местах, где въевшаяся грязь, я прямо отшлифовываю, как бы снимая слой кожи. Намного эффективнее, чем ластиком. Но надо быть осторожно, если у поверхности не глубокая прокраска.

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

э-э-э...решила тут спросить. Прикупила я тут искусственную дубленку и собираюсь из нее куртку соорудить. Так вот я не знаю, как в нее правильно вшивать молнию, чтобы мех не торчал? Я задумала ободрать с краю мех, подогнуть замшу, а с другой стороны приделать обтачку... Но не знаю, правильно ли это. Может в дубленке не надо делать обтачек?

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я задумала ободрать с краю мех, подогнуть замшу, а с другой стороны приделать обтачку... Но не знаю, правильно ли это. Может в дубленке не надо делать обтачек?

В принципе всё правильно... В натуральной дублёнке на месте швов стачивания и втачивания молнии мех выстригают... В искусственной зависит от вида дублёночного материала... либо тоже выстригают, либо аккуратно подрезают (если он хорошо расслаивается на кожзам и "мех")... Обтачку делают либо из этого-же материала, либо подбирают кожу или кожзам в тон.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала тему и очень благодарна всем, кто делится опытом креатива, экспериментов и знаниями)))). Без этой информации я на такой подвиг бы не решилась. Была старая натуральная мужская дубленка с диагнозом "только выкинуть", были кусочки меха ламы и был раздетый на зиму ребенок. Начиталась информации на форуме, докупила-тракторную молнию с усиленным звеном и двумя бегунками за 90р., баночку Деколовской акриловой краски для ткани черной с перламутром за 85р.
Разрезала дубленку по всем швам( вырезала все швы) резаком, получила горку кусочков, сделала выкройку,подобрала кусочки. Сшивала накладным швом двумя строчками-крупным зиг-загом и рядом прямой строчкой. У накладываемой детали ворс выстригала на 1 см., оставляя по краю узенькую полоску ворса для выпушки. После сборки стана и рукавов расписала дубленку. Просто кистью, просто " от балды", поэтому симметрии в росписи нет и быть не может. После высыхания краски прогладила роспись через бумагу утюгом, собрала плечевые, втачала рукава и воротник. Вот, что получилось. Ребенок доволен-тепло, легко и ни у кого такого нет.
post-15804-1354177794_thumb.jpg post-15804-1354177818_thumb.jpg
Дубленка уже повалялась в сугробе-ничего ни дубленке, ни росписи не сделалось.

Изменено пользователем Женя Криворучко

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя Криворучко
Я в ауте.
Под столом. Челюсть вообще где-то затерялась около земли.
Ваша работа просто необыкновенная. Из старого и вроде ненужного...Такая экслюзивная вещь!!!
Девочка довольна, это видно. Ручки у Вас золотые.\
А вот "накладным швом двумя строчками-крупным зиг-загом " это как?
А машинка у Вас какая?
Это я к тому, что у меня дубленка на антресолях старая валяется. Только она очень толстая и тяжеленная.
Может и мне чо нить с ней придумать...
И еще "тракторную молнию с усиленным звеном и двумя бегунками " это какая?
Картинку не покажете?

Изменено пользователем Elenko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накладной шов-это когда детали просто накладываются одна на другую. Крупный зиг-заг-ширина 4мм, длина стежка 4мм., строчила так, чтоб прокол по одной стороне перекрывал полностью наложенный край, то есть игла входила только в нижнюю деталь, а уже после этой строчки обычной прямой строчила по краю зиг-зага на верхней детали.
Тракторная молния с усиленным звеном-это обычная пластмассовая тракторная молния, только у нее зубчики еще дополнительно проплавлены по тесьме молнии, как бы удлиненные на эту тесьму-по моему опыту они прочнее в разы к вылетанию зубцов, особенно на верхней одежде. Фото позже( не сегодня) сделаю и покажу.
Машинки у меня-Зингер электроник и Хускварна. Эта дубленка довольна тонкая, так что спокойно кушали обе машинки. Единственное преимущество Хускварны-дополнительный люфт подъема лапки, легче выставить начало строчки, особенно, когда она проходит по меху.

Изменено пользователем Женя Криворучко

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, а дубленку красить можно? Есть 2 дубленки: 1. Окрашена неровно "пятнами" или разводами, лет 10 назад мода была такая, мех тоже неравномерно окрашен от темно-коричневого до беж. Хотела сдать в химчистку, но мне сказали, что на дубленке швы проклеены и клей вылезет и будет еще хуже. Интересует, можно ли её снаружи окрасить, чтоб без разводов получилось?
2. Ярко красная дубленка, лет 6 ей, теряет сочность и яркость, может её можно как-то подкрасить местно? И, еще на локтевых сгибах и входы в карман загрязнились, щеточка по типу стерки не очень помогла. Кто чем чистит?

Ира, со мной на ты))))

любимая работа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте темки, там много чего есть. Вообще дубленка-это хорошо дубленая кожа с мехом, поэтому были на форуме даже опыты по стирке дубленок, лично я бы стирать не рискнула, по причине, что сложно будет выправить постиранное изделие, а вот протереть губкой с моющим средством-вполне, особенно если взбивать пену и чистить в основном пеной, потом протереть сначала влажной, затем сухой тканью. Сейчас собираемся со старшей дочерью расписать акрилом ее дубленку, которая уже выглядит совсем не айс. Опыт с дубленкой младшей ей весьма понравился.

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взываю о помощи! Вот впервые в жизни пытаюсь сделать дубленку.( На необрезанные припуски не обращаем внимания) Пока у меня все на булавках.
Мне не нравится, что на боковых частях спинки образуются вот такие косые складки под проймой. Не могу понять, можно ли это как-то переделать? Может кто-нибудь знает?

post-19858-1354272377_thumb.jpg

post-19858-1354274148_thumb.jpg

Изменено пользователем Шарлотта.К

Ловкий найдет выход из любого положения. Мудрый в этом положении не окажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...