Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Всё о дублёнках - технология шитья, ремонт, декор


Рекомендуемые сообщения

Вот. Была обычная черная дубленка. Простая и скучная, каких много встречается вокруг...
Купила итальянскую ткань (2200руб. метр). Продают минимум 30см, поэтому пришлось потратить 660руб. Ткань представляет собой сетчатую основу, на которой выполнена вышивка красивой нитью с люрексом (блестками) с использованием бисера и стекляруса. Выбирала такой рисунок, где фрагментов рисунка как можно больше, где они поплотнее друг к другу вышиты. Я же сразу планировала их вырезать из ткани, так чтобы за пустую сетку не платить)))
Вырезала фрагменты (на моей ткани они не все одинаковые, а симметричные), путем долгих прикладываний и прикидываний определилась с декором и пришила эти фрагменты на дубленку. Некоторые элементы брала не полностью, обрезала лишнее, чтобы не было заметно, что это аппликация из одинаковых узоров.
Сначала закрепила парой стежков, потом пришила по краю каждый фрагмент (стежки около 7мм) и местами прихватила по всей площади. Пришивала тонкой скорняжной иглой.
Пуговки тоже заменила на более подходящие.
На замшевой дубленке абсолютно не заметно сеточку-основу. Узор из бисера привлекает на себя всё внимание. Тем самым отвлекает и от каких-то потертостей на дубленке.
Ткани осталось много. Хватит ещё не на одну такую процедуру. Как идея, украсить таким же образом и замшевые сапоги под эту дубленочку.
Где-то в этой теме сейчас читала совет: сделать вышивку на основе-сеточке, а потом пришить. Оказалось, что я поступила ещё проще - взяла готовую вышивку и пришила)))
Вот, что было:
http://i1211.photobucket.com/albums/cc440/...zpsab4bb402.jpg
Вот, что стало:
http://i1211.photobucket.com/albums/cc440/...zpsb62de96a.jpg
http://i1211.photobucket.com/albums/cc440/...zps4ee504fe.jpg
http://i1211.photobucket.com/albums/cc440/...zps944feebb.jpg
http://i1211.photobucket.com/albums/cc440/...zpscabfa656.jpg

post-27811-1363298529_thumb.jpg

post-27811-1363298591_thumb.jpg

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно отшить двухстороннюю дублёнку. швы на скорняжке со стороны кожевой, выворачивается- шуба. ну это понятно... сшиваю нитками повышеной прочности, шов стараюсь ровно ложить. затем шов разравниваю, делаю плоским. но вот захотелось мне сделать его совсем плоским и проглаживаю утюгом( через проутюжку). и тут становится видно неравномерность шва: он то шире, то уже. шила максимально внимательно. шов выглядит кривым(((((... до глажения утюгом ровнее кажется, но в изделии топорщусие... чиюся...... торчащие швы смотрятся не аккуратно... или швы на двухсторонних дублёнках вообще не на скорняжке, а на штробельной например шьют, с ограничителем. подскажите пожалуйста...( дублёнку ещё не шью- всё пробую на обрезках пока

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для средних, то ограничитель высоты шва должен стоять... ограничителя нет как раз на машинках для тонких мехов... Ладно...
В общем смотрите, вот эту дублёнку
http://club.season.ru/uploads/post-28133-1324577322_thumb.jpg

 

я шила вот на этой машинке
http://club.season.ru/uploads/post-28133-1328032565_thumb.jpg

 

причём тонкими нитками (180).... сначала я слабым-слабым швом средней частоты прошивала в одну сторону, потом деталь разворачивала и прошивала по этому шву в другую сторону.... Затем шов аккуратно разбивала (уплощала) пяткой скорняжного ножа.... утюг не требовался....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. я не поняла: на фото швы стачаны со стороны меха или замши? нитки 180 мне не подходят, потому что стачивать буду не со стороны меха, а эти ниточки тоненькие-рвутся... щас фото выложу , что у меня выходит

 


шов должен выглядеть как плоскошовка с верхним застилом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шов должен выглядеть как плоскошовка с верхним застилом

Именно такой шов у меня и получался)))) шила я по замшевой (или кожаной) стороне.... как обычный мех....Вы попробуйте... просто на толстых нитках именно на скорняжной, а не дублёночной машинке абсолютно ровного шва не получится, это раз... во-вторых толстая нить не для скорняжки.... под эту нить настраивают как раз дублёночные машинки, там и шаг петлителя другой, что-бы получался свободный, слабый шов. Меховые скорняжки настроены под тонкую нить, 180 для них то что надо... и не смотрите, что она рвётся легко... )))) прошив шов "туда-сюда" и попробовав его порвать, вы скорее порвёте дублёнку, чем разорвётся шов, проверено))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо завтра попробовать, просто мне бы хотелось, чтоб шов выглядел как отделочный, коль он на лице получается.... ну завтра посмотрю, а то может и правда неплохо будет... спасибо))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто мне бы хотелось, чтоб шов выглядел как отделочный, коль он на лице получается....

Эх, жалко что у меня тогда, когда мы дублёнку шили фотоаппарата приличного не было..... На самом деле шов и получается больше как декоративный.... нить ложится часто и почти полностью закрывает срез деталей, а прошивка в обе стороны придаёт шву нужный эстетический вид.... В общем попробуете, сами увидите.... Только не забудьте регулятор натяжения ослабить, почти совсем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а иголка 70 нормально или ещё тоньше надо ?

Нормально для дублёнки, я шила 60-кой, SCHMETZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день!
в турции год назад купили дубленку из тасканы.
как мне объясняли чуть ли на самый теплый мех. теплее овчины, а мы из Сибири нам это важно...

 

дубленка по весу легкая, мягкая (что меня слегка и смутило сначала)
посмотрел изнутри мех плотный, толстый.

 

НО в первые же (не очень серьезные) морозы 25-30с почувствовал что прохладно в ней...в районе плечей.

 

удивился... т.к. до этого в старой овчинной дубленке такого не было...

 

post-29204-1378480183_thumb.jpg

 

post-29204-1378480218_thumb.jpg

 

присмотрелся повнимательнее к внтуренней сторое в районе плечей...
и увидел что в местах где швы меха очень мало , практически одна кожа и кожа тонкая... см. фото.
ну и еще в одном рукаве нашел проплешину см.рис. 3

 

это как-то можно исправить? или везти обратно по гарантии в турцию менять (слышал что не любят они этого делать если даже гарантийник есть...)

 

 

 

post-29204-1378480230_thumb.jpg

 

эх..че-то не везет мне в последнее время на зимнюю одежду.. (как-то создавал тут темку про пуховик - без пуха в рукавах, там исправили в ателье тинсулейтом..)

Изменено пользователем Serg5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авантюрные предложения рассматриваете? :) Эти места ( проплешины ) можно побрить и приклеить поверх побритого кусочки меха с тонкой выделкой мездры ( краешки должны быть сшерфованы ещё тоньше ). Или, как вариант, на всю поверхность плеча сделать вставку из тинсулейта зашитого в подкдладочную ткань, т.е. нечто вроде подплечника, но тонкого, так и промерзать не будете и вид относительно приличный изнутри.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет подклейки думал... вопрос насколько крепко будет держаться?

 

а если что то подшивать то как??? там вель один слой - с одной стороны это черная кожа, а с другой мех.. швы насквозь будут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, имеется в виду не пришивать к основному полотну, а прикрепить в районе швов (плечо-пройма). Принцип как у укороченной подкладки летнихпиджаков. Этакая отлетная кокетка но изнутри. Хороший вариант.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


насчет подклейки думал... вопрос насколько крепко будет держаться?

 

а если что то подшивать то как??? там вель один слой - с одной стороны это черная кожа, а с другой мех.. швы насквозь будут...


Однажды делали такую работу.Взяли трикотажную кофту(что то вроде ангорки,средней толщины) по размеру ,отпороли рукава(обычно руки так не мерзнут,а если рукава утеплять ,я думаю,будет не очень удобно),поставили получившуюся жилетку на подклад,между подкладкой и трикотажкой поставили на область спины и груди утеплитель (сейчас большой выбор и нужно его совсем немного),в боковой части решили,что нет необходимости.По внешнему контуру пришили петли из резинки для маленьких пуговицПолучилась трикотажная жилетка на подкладе..Соответственно на дублёнку пришили маленькие пуговицы для резиновых петель.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У моей дочери дубленка из тосканы. Это очень холодный мех. При -15С она уже замерзает так, что никакие теплые свитера не помогают. Сейчас пытаемся из-за этого ее продать хотя бы подешевке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клюковка, может быть они разные бывают ? типа стриженные и т.п. ? мне знакомая продавец мехов советовала таскану ,т.к. она теплее овчины! та что с длинным ворсом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне знакомая продавец мехов советовала таскану ,т.к. она теплее овчины! та что с длинным ворсом.

Продавцам верить - себя не уважать. Они чего хошь придумают и за правду выдадут, лишь-бы продать... У продавцов и шубы из кролика совсем не из кролика, а из "бобрика" (хотя бобрик это вовсе ворсовая тяжёлая ткань, а меха такого и в природе нет).
Мех тосканской горной козы не относится к тёплым. В зависимости от возраста животного, мех на шкурках (и соответственно размер шкурки) бывает разной длины, шелковистости и наполненности. Но носить такие дублёнки лучше в морозы не ниже 10-15 градусов по Цельсию. И то с тёплым свитером. Оптимальная температура для них ноль, минус пять. И еще... тоскану не стригут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчет подклейки думал... вопрос насколько крепко будет держаться?

Да нормально если хорошо сделать. Клей резиновый марки А, он засыхает в гибкую плёнку.
мех.. швы насквозь будут...

Зачем насквозь, за припуски плечевые и по окату.

 

На будущее - мех тёплый если он с подшёрстком, желательно "стоячим" и плотным, именно он создаёт термоизоляционный слой. Думаете зачем многие звери к лету линяют? :) По этим же причинам вся качественная пушнина "зимняя".

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мех тёплый если он с подшёрстком, желательно "стоячим" и плотным, именно он создаёт термоизоляционный слой.

Вот-вот... и самые выраженные представители этой группы мехов - лиса и песец.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!
Девочки, милые...очень-приочень нужен ваш совет! Досталась мне дубленка, покупали 12 лет назад, посему тяжесть изделия впечатляет, но носили мало...Выглядит очень хорошо! Но размера на 3 больше меня. Форум весь перечитала, хочется сотворить невероятное, т.е. самой перешить, но не понимаю, если взять выкройку из бурды, то просто увеличить размер??? Свобода облегания там уже будет учтена? И про выкройку мне было понятнее на шубе, т.к. там мех снаружи (я так в процессе чтения перешила, с вашей помощью, каракулевую шубу в курточку), а у дубленки то мех внутри!!! на сколько размеров больше взять выкройку?
Хожу уже месяц вокруг этой дубленки..все думаю...поэтому очень надеюсь на помощь, у самой уже мозг выкипел((...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сколько размеров больше взять выкройку?

Если выкройку в "Бурда моден" найдёте именно на дублёнку (правда там искусственный мех), то не надо брать большие размеры. Берите выкройку своего размера, все прибавки уже учтены.
я так в процессе чтения перешила, с вашей помощью, каракулевую шубу в курточку

Вот здорово! Может покажете курточку в теме Натуральные мех, кожа-творения наших форумчан?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...